Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 265 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, AF. сказал:

Развернись на 180 градусов и зайди в Музторг)

...не сдавай пароли, явки :oa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, AF. сказал:

Ну а чё? Гулять так гулять!)) Вот так Ткаченко пишет системы. В 6 микрофонов

 

158199187_4155340117844632_8261113009665750844_o.jpg

...ну , во, всё Тульское "барахло" ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно показательный ролик ... сравнение :

Большая мембрана ...

Малая 1\2" мембрана -Кардиоид ( узко направлен) ...

Малая 1\2" мембрана -Омни ( вокруг , с максимальным откликом комнаты и пере отражениями)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Andrey Molochnik said:

Пока Саша паяет белый ламповый Fezz ... уже много чего там нашёл, откусил, припаял ...итд. 

Расскажу что "наработал" за сегодня по теме не тривиальной записи "системы" в неподготовленном помещении . 

Мнений много , толком никто этим не занимался профессионально , более того , высока вероятность что теория ,как это бывало не раз, может опять разбежаться с практикой . Пообщался и с инженерами и со слухачами , и с теми кто окунался в эту тему довольно глубоко . Всем огромное спасибо. 

Мики так и не добыл , но узнал довольно много противоречивой и порой взаимоисключающей информации. Одни говорят ...писать надо на всенаправленные , дескать передать атмосферу и из точки прослушивания , другие ...исключительно с метра перед самой акустикой и на кардиоид . Третьи за быстрые мики с малой мембраной , четвёртые - за большую , даёт больше живого объёма и выставлять довольно высоко , метра на два с лишним от пола. Кто то настаивает на мик-преде (обязательно не ламповом) , кто то говорит - тут как и в хай енде , чем мик дороже , тем результат будет выше \лучше . И всем этим людям у меня нет повода не доверять ! Каждый из них профессионал в этих делах ,с той или иной стороны , все практики ...но никто , кроме одного не в нашей теме , не в этой теме . По сути -это пройти путь с нуля . Были советы и про "измерительные мики" ,типа DPA за 3700 евро , но к ним надо ещё ворох всего .  Короче только практика и пройти весь путь самому ). На понедельник договорился с "Октава" - стать их амбассадором , дадут несколько пар на тест . Первым делом попробую встроенные мики в таскам 701-й ... а вдруг и их для наших целей хватит))). 

Задачи разные.

Профессионалы записи фиксируют событие. Которое всегда "здесь и сейчас". В записи которого солист не должен забивать оркестра/хора, а они - солиста. При этом, надо передать и само событие, и пространство, в котором происходит это событие. И микрофоны профессионалы выбирают соответствующие. Совсем не обязательно идеально ровные.

А при записи АС наша цель не зафиксировать событие. Не "здесь и сейчас" . Наша цель - записать именно АС. Такими как они есть. Чтобы слушатель смог транслировать их голос в свое пространство.

И, строго говоря, для этого придется взять столько стереопар/стереоканалов, сколько есть полос в АС. Да выставить микрофоны максимально близко к динамикам. Ровные микрофоны. А потом смикшировать в стерео. Под наушники. С использованием всех возможностей обработки. Вплоть до поканальных задержек. Пока не получится полного соответствия того, что в наушниках, тому что в КДП.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Andrey Molochnik said:

Давайте для начала заглянем в Дом Музыки ... и посмотрим , а как там всё устроено )....:jc: 

гш.jpg

Если ты про Светлановский зал, то там в плане звука все устроено плохо :(

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tascam - Как файловый плеер ... вполне достойный вариант ) 

P1010454.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Леонида Бурцева что то было наработано по записи, может к нему обратиться. у него и микрофоны есть и аппаратура записи, и свой звукоинженер. И подход к записи у него тоже свой, необычный. может получится интересный результат.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, чатем сказал:

У Леонида Бурцева что то было наработано по записи, может к нему обратиться. у него и микрофоны есть и аппаратура записи, и свой звукоинженер.

У него даже Театр есть....Карабас Барабас...

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Лопату взял, пошёл копать...тоже верно. А инструкцию к рекордеру взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, чатем сказал:

У Леонида Бурцева что то было наработано по записи, может к нему обратиться. у него и микрофоны есть и аппаратура записи, и свой звукоинженер. И подход к записи у него тоже свой, необычный. может получится интересный результат.

Юрий , мы не собираемся выпускать диски , покорять всю Россию своей уникальностью ) У нас цели и задачи несколько проще и прозаичнее . Полно народу кто пишет , записывает, путешествует ...это всё хорошо . Но по факту увы никому не нужно . Мы же , я , в рамках моего клуба пришёл к тому, что пора начать создавать для людей некую базу и точки отсчёта . Не только в виде письма , но и подкреплять аудио контентом. 

Пример выше ,близкий , я привёл. Думаю так позитива и интереса у вновь пришедших на форум людей всё же больше появится). 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AF. сказал:

А инструкцию к рекордеру взял?

А она не такая и объёмная ). Да и Анна сказала что поможет ... на связи . Если ты про Таскам . Там и фазы вращать можно и до 6 ти каналов писать за раз. 

Прошивку свежак я уже накатил ). 

У меня был в 2014 году DA3000... правда не долго). Там фишка была в DSD , дюже модным на тот момент ... тут же другие цели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук давай! Для "точки отсчета" и встроенные таскамовские микро пойдут(другие ролики показали, что частотку не валят, достаточно ровные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

так они чисто вокальные

ну кто тебе такое сказал? Это студийные микрофоны. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 12.03.2021 в 10:04, Andrey Molochnik сказал:

Кто про лампы , а я про ламповые микрофоны ( широкополосные) , дорогие ... :kb: Надо понять - каким путём пойти в плане фиксации наших, своих действий . Мэнли и верхние Нойманы оставим за скобками )

Кто что скажет , спасут они , вытянут ситуацию по записи роликов .... или сильно рафинируют картину маслом ?!? 

Если что , Анна ( Антип) пишет со своими "зайчиками" на старенький Таскам и мики (ушки) -это Shure студийные (вокальные) +- 35000р за каждый. 

Вопрос к общественности ... в записи нужна точность ( возможно слышимая кривизна ) самого тракта , нужна натуральность ...или нужна чистая слушабельная красота , что не поставь , какой компонент не включи ...по любому поводу все будут цокать языком и ставить лайки ?! На Программном уровне можно всё сильно "причесать" в записи). 

https://www.muztorg.ru/product/53581

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

чисто вокальные низы не пишут, от 70-80 гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, antip сказал:

ну кто тебе такое сказал? Это студийные микрофоны. 

Студийные - это да , но как Юра Соловьёв сказал выше вчера ... не все универсальны и есть отличия . Я вчера имел разговор с двумя инженерами в этой области . Они подтвердили , что разрабатывают, настраивают , калибруют каждую конкретную модель под специфику задачи . И то что в теории, в идеальных студийных условиях , это один результат , более менее прогнозируемый ..то на практике может быть "пальцем в небо" (я про нашу специфику) . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, antip сказал:

Да , были на витрине вроде вчера). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, antip сказал:

чисто вокальные низы не пишут, от 70-80 гц

...я такие и не рассматриваю) .

Инженеры настраивают АЧХ , валят специально края , иногда поднимают , и не только края ... за вчера узнал больше чем за всю жизнь про мики ). Но никто из реальных профи не смог утвердительно дать ответ ...какой путь истинный , а какой утопия . :ee:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Звукачам надо записать красиво и лучше, чем было. И многим подъем на высоких улучшает настроение. )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

что разрабатывают, настраивают , калибруют каждую конкретную модель под специфику задачи

У нас, пока, задача минимум - записать 20-20000 без лишней отсебятины (типа - вокал побархатней, духовые потолще, тарелочки позвонче)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, antip сказал:

Звукачам надо записать красиво и лучше, чем было. И многим подъем на высоких улучшает настроение. )))

Это да , но я говорю про инженеров , проектирующих и создающих сами микрофоны!)  ... они в теории понимают "примерно" как , но практики у них нет . Практика есть по отдельным инструментам , по концертам , по кино , по студии ... но не по записи аппаратуры в неподготовленном помещении ). :kq:- вот примерно такие у них глаза после того , когда они начинают вникать в то , что от них хотят . Один мне предложил даже изготовить кастом (стерео пару) ... я сказал что без прослушки боюсь "вляпаться"). Хоть и дядька известный во всём мире... но то студии и всё остальное .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

какой путь истинный , а какой утопия

Андрей , только методом научного тыка можно подобрать микрофоны и их расположение при записи .
Выкладывайте записи Ваших вариантов , а мы их будем отслушивать !
СообЧа , думаю , подберём !

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...