Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 7 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, AF. сказал:

На сколько я понял, то это управление настройками ламы относительно звукового сигнал. Могу ошибаться

В принципе правы, ведь режим лампы изменяется в зависимости от полезного сигнала на сетке. 

Датчик тока стоит в катоде. Информация которая оттуда поступает измеряется и подвергается анализу в режиме реального времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, Кружка сказал:

Следит посредством изменения смещения на сетке

Вот так. Стандартно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Кружка сказал:

Третьего вроде как не дано.

Ну почему. :) В Толстяке я микроконтроллером рулил именно накалы половинок 6с33с. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Мне говорили, что он не был подключён. Просто макет. 

...не верьте сплетням)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

Я раньше чем we использовать эту систему. Первый усилитель был сделан в начале 2018 года . 

В Ayon уже давно используется система автослежения (и подстройки) за токами. Что и позволяет им снимать хорошие мощности с 300B. C модифицированных же 300B собственного производства они снимают 23 и даже 30 ватт на канал. И речь идёт об однотактах без обратной связи 

конечно, сюда бы лучше сервисника пригласить, который хорошо знает, как там устроено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маратище сказал:

Ну почему. :) В Толстяке я микроконтроллером рулил именно накалы половинок 6с33с. 

Это уже эксклюзив 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AleksandrB сказал:

Стандартно. 

Рассмотрим частный случай мгновенного изменения питающего напряжения каскада. Вне зависимости в связи с изменением питающей сети, просадки напряжения на блоке конденсаторов или другой причины.

Следящая система в режиме реального времени произведет изменение напряжения смещения на сетке (вкупе со всеми переходными процессами свойственными любому регулятору) в целях поддержания тока лампы неизменным.

Дельта Uc сложится со входным сигналом вместе со всем арсеналом гармоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Nash сказал:

В Ayon уже давно используется система автослежения (и подстройки) за токами. Что и позволяет им снимать хорошие мощности с 300B. C модифицированных же 300B собственного производства они снимают 23 и даже 30 ватт на канал. И речь идёт об однотактах без обратной связи 

конечно, сюда бы лучше сервисника пригласить, который хорошо знает, как там устроено. 

Ненадо сюда именно никого в эту ветку приглашать !) ... Айон небыло и никогда не будет в системе Молочника !!! 

Давайте не забывать про- совокупность технических и технологических решений в усилителях Александра. Это и обуславливает не стандартный - не по канонам и заветам звук обычных ламп !!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Это и обуславливает не стандартный - не по канонам и заветам звук обычных ламп !!! 

Правильный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nash сказал:

Правильный? 

Правдивый - думаю нет. Красивый - вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кружка сказал:

Рассмотрим частный случай мгновенного изменения питающего напряжения каскада. Вне зависимости в связи с изменением питающей сети или просадки напряжения на блоке конденсаторов.

Следящая система в режиме реального времени произведет изменение напряжения смещения на сетке (вкупе со всеми переходными процессами свойственными любому регулятору) в целях поддержания тока лампы неизменным.

Дельта Uc сложится со входным сигналом вместе со всем арсеналом гармоник.

Я думаю что  Александр явно дал понять ... публично раскрывать все свои "секреты" он не намерен!... и давайте не пытаться его втягивать разными уловками в сей процесс !)  

Местная публика , особенно сомневающиеся , могут сами услышать своими ушами на что способны усилители Александра . Более того, забегая вперед ...предстоят серьезные экзамены и в других системах координат . 

А все узко технические аспекты вы можете с ним лично обсудить по телефону и в личной переписке ). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кружка сказал:

Правдивый - думаю нет. Красивый - вполне возможно.

Благодарю вас за мнение. Но хочется мнение Андрея услышать: если стоит «изумительная задача» реалистичности тембра, подойдёт данный однотакт или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кружка сказал:

Правдивый думаю нет. Красивый, вполне возможно.

...пусть это оценивают сами слушатели . Наше дело не скрывать и не замалчивать :)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nash сказал:

Правильный? 

...что ты вкладываешь в слово -правильный , по отношению к лампе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nash сказал:

реалистичности тембра

Звук максимально реалистичный и натуральный, никакой отсебятины. Почти никакого окраса. Этой было одной из задач при разработке усилителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AleksandrB сказал:

Вы как-то глубоко копаете. Это не поддержание фиксированного смещения, а именно управление лампой в режиме реального времени. Наверное так это проще описать. 

В звуковой сигнал она же не лезет. Даже в напряжение смещения не лезет,  управляет аттенюатором который лишнее напряжение сливает землю. 

Просматривается некое сходство с параллельным стабилизатором анодного напряжения. В обычном стабилизаторе параллельного типа, элементы управления следят на тем, чтобы сумма мгновенных значений тока через лампу и через шунтирующий лампу элемент оставалась постоянной. Я полагаю, что Ваше устройство можно запрограммировать и так, что оно будет выполнять функцию обычного параллельного стабилизатора. Такой вариант также был бы хорош для звука, за счет устранения колебаний анодного напряжения при прохождении НЧ сигналов.

Но, очевидно, Ваше устройство решает еще дополнительную задачу, сначала оно решает, нужно увеличить или уменьшить анодное в зависимости от среднего тока через лампу, а затем обеспечивает неизменность анодного напряжения при сигналах НЧ большой амплитуды. Но, по влиянию на звук, на первом месте стоит роль параллельного стабилизатора. А подстройка уровня анодного - это все таки функция защиты от выхода лампы из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...пусть это оценивают сами слушатели . Наше дело не скрывать и не замалчивать :)

Придерживаюсь того же мнения. 

Тем не менее стоит признать, данная конструкция имеет в своём составе сложную систему цифрового слежения, имеющую непосредственное включение в цепь сигнала. Уже даже то, что по словам автора, алгоритмы управления требуют адаптации под различные типы ламп, говорит о влиянии софта на результирующий сигнал. Т.е. по сути представляет собой разновидность цифровой обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Кружка said:

Правдивый - думаю нет. Красивый - вполне возможно.

Все строго наоборот. Усилитель Александра предельно точен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PMCF сказал:

Я полагаю, что Ваше устройство можно запрограммировать и так, что оно будет выполнять функцию обычного параллельного стабилизатора.

Примерно по такому принципу я хотел реализовать функцию лампового тестера прямо в усилителе. Чтобы при выставлении фиксированного напряжения на сетках устройство измеряло анодный ток и анодное напряжение. ...я думаю многие знают принцип измерения ламп в тестере. 

Но когда платки стали активно продаваться и 2 из 3 покупателей один раз настроив ток забывали про его существование, понял что нет смысла тратить зря время. Труд никак не будет дополнительно оплачен и его почти никто не оценит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кружка сказал:

Тем не менее стоит признать, данная конструкция имеет в своём составе сложную систему цифрового слежения, имеющую непосредственное включение в цепь сигнала. Уже даже то, что по словам автора, алгоритмы управления требуют адаптации под различные типы ламп, говорит о влиянии софта на результирующий сигнал. Т.е. по сути представляет собой разновидность цифровой обработки.

Да Вы правы. 

Главное для нас то что мы слышим своими ушами, а не то что стоит внутри аппарата и как оно там работает. Да, я достигаю результата не совсем честным/ортодоксальным способом, ну что в этом плохого ? Главное же результат на выходе. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, AleksandrB сказал:

Звук максимально реалистичный и натуральный, никакой отсебятины. Почти никакого окраса. Этой было одной из задач при разработке усилителя. 

Возможно посмотреть гармонические искажения и ещё важнее, интермодуляционные? Благодарю 

они могут оказаться лучше, чем у традиционных аппаратов. Вопрос в том, на сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nash сказал:

Возможно посмотреть гармонические искажения и ещё важнее, интермодуляционные? Благодарю 

Нет. Подробных измерений я не производил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AleksandrB сказал:

Я использую очень специфические чипы PsOC (program system  on chip) компании Cypress. Они обладают очень высокой надёжностью и соответствуют жёсткому стандарту MISRA. Закупаю их напрямую с завода. 

.........напрямую с завода в Китае?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

Ну кроме usb и софтинки (действительно универсальное красивое решение) ничего нового не видно, многие давно применяют такое. 

Марат, тут многое зависит от того, ОТКУДА человек приходит в лампы: всегда сказывается его предыдущая деятельность с попыткой привнести что-нибудь из нее. Это могут быть элементы "каменной" схемотехники (вай нот?:)), цифрового управления (или контроля - вай тоже нот?:)) и многое другое. А дальше работает время, наработка статистики по надежности и отказам - после этого отбрасывается все лишнее или ненадежное. Простой пример: когда ваял себе УПТшный пред, самым сложным оказалась реализация цепи поддержания нуля постоянки на выходе (DC-offset). С одной стороны, возможных решений - воз и маленькая тележка и все элементарно. С другой - опыт многих лет, как ведут себя (и как дохнут в реальных изделиях) эти решения через год, два и более. Вспоминая з-ны Мэрфи (полезная, блин. штука по жизни!) свел задачу к тому, чтобы следящая цепь получилась НЕ СЛОЖНЕЕ схемы самого преда, который и так - сама простота и состоит из "трех сосенок".:) Обошелся одним транзистором с минимальной его обвязкой. И работает он в таких "детских" токах и напряжениях, что убить его в ламповой схеме нереально. Результат - за более чем 10 лет работы заменил в преде всего лишь одну ненароком "заискрившую" лампу, а "следилка", как держала "нолик", так до сих пор и держит. Практика показывает, что в ламповых схемах самые ненадежные (по отказам) элементы - это полупроводники, если их неправильно выбрать. Это уже из моей многолетней "лекарской" статистики. Поэтому выбирая "примитив" или "красивое решение", перед окончательным решением всегда стоит подумать о том, как часто Вам захочется лазить в девайс в случае его отказа. В этой жизни за все приходится платить... Удачи!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Леха Д сказал:

........напрямую с завода в Китае?

В Сингапуре кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...