Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 77 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Без этого репера можно будет лишь сказать о сравнительной слышимости/неслышимости двух режимов работы усилителя Александра. Пр предварительном прослушивании с хорошим транзисторным УМЗЧ будет внесена некоторая поправка на согласование УМЗЧ, АС и КдП. Поэтому такое начало желательно. Это недолгое слушание на тестовых дисках - не более 10 минут.

И такое же недолгое слушание каждого варианта включения усилителя Александра. Чтобы впечатления не размывались. 

Вариант с управляемой рабочей точкой выходной лампы предлагаю сделать третьим по счёту, чтобы предполагаемое улучшение качества от такого режима (а иначе зачем?) было более выражено для ГМ.

Согласен по методике и насчёт замеров , кстати тоже согласен , я тоже больше на слух полагаюсь .
Сделать записи на рекордер , предварительно выставляя громкость по шумомеру на шумовом сигнале настроечного диска .
Записи рекордера можно выложить просто под номерами в случайном порядке для слепого сравнения .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

42 минуты назад, promtxt сказал:

Согласен по методике и насчёт замеров , кстати тоже согласен , я тоже больше на слух полагаюсь .
Сделать записи на рекордер , предварительно выставляя громкость по шумомеру на шумовом сигнале настроечного диска .
Записи рекордера можно выложить просто под номерами в случайном порядке для слепого сравнения .

Ты ещё предложи Бег в мешках....Откуда у нас рекордер?)

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Ты ещё предложи Бег в мешках....Откуда у нас рекордер?)

Мне кажется, у Андрея был... Может кто из участников привезёт? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, promtxt сказал:
5 часов назад, ARXYUR сказал:

Без этого репера можно будет лишь сказать о сравнительной слышимости/неслышимости двух режимов работы усилителя Александра. Пр предварительном прослушивании с хорошим транзисторным УМЗЧ будет внесена некоторая поправка на согласование УМЗЧ, АС и КдП. Поэтому такое начало желательно. Это недолгое слушание на тестовых дисках - не более 10 минут.

И такое же недолгое слушание каждого варианта включения усилителя Александра. Чтобы впечатления не размывались. 

Вариант с управляемой рабочей точкой выходной лампы предлагаю сделать третьим по счёту, чтобы предполагаемое улучшение качества от такого режима (а иначе зачем?) было более выражено для ГМ.

Согласен по методике и насчёт замеров , кстати тоже согласен , я тоже больше на слух полагаюсь .
Сделать записи на рекордер , предварительно выставляя громкость по шумомеру на шумовом сигнале настроечного диска .
Записи рекордера можно выложить просто под номерами в случайном порядке для слепого сравнения .

Наконец то, более менее разумный подход к сравнению...  Ну и митол, какой нить, забойный, по просьбам "меломанов":)

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система вырисовывается примерно такой .... 

SDIM5789.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Система вырисовывается примерно такой .... 

SDIM5789.jpg

То что надо :em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DEL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AleksandrB сказал:

То что надо

И сделать фото "пилЫ" для всех трёх включений (для транзистора и для пентодного в двух вариантах) на резистивной нагрузке. :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AleksandrB сказал:

Напилим. Без проблем. 

Цитируя классиков, - пилите, Шура, пилите! (С) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Система вырисовывается примерно такой .... 

SDIM5789.jpg

Упс, AN будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

 

Нужен для фиксации Саша Федотов со своим чудо музыкальным смартфоном ... 

А что за музыкальный смартфон. Кстати из телефонов довольно прилично записывает iPhone 11.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AleksandrB сказал:

Мероприятие передвигается на 17.00

Состоялось-то хоть ? write.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

А что за музыкальный смартфон. Кстати из телефонов довольно прилично записывает iPhone 11.

...на заметку аудиофилам. 

IMG_20200802_180513_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, promtxt сказал:

Состоялось-то хоть ? write.gif

Состоялось. 

 

5 часов назад, александр шумилов сказал:

Упс, AN будет?

Будет в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, александр шумилов сказал:

Упс, AN будет?

....Будет , но в следующей серии игр :jj:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В этот раз проверяли технологию Александра по цифровому управлению режимами ламп.

Действовали оснавательно. Выставили режим лампы без чудо-платы. Отслушали материал. 

Ничего не меняя подключили плату в том же номинальном режиме и...

Но по порядку. Сначала слушали каменный Брикасти для отстройки системы, выбора оптимальных из имеющихся компонентов.

Затем безоосный пентодник Александра с отключенной чудо-платой. Ну, не могу сказать, что лучше каменного Брикасти. Да, лампа поприятнее, но ничего необычного - немного больше мыла, меньше остроты, верха хочется больше.

Включили чудо-плату... Сказать, что пентодник подменили - ничего не сказать. Весь диапазон выровнялся, стало очень прозрачно и чрезвычайно музыкально. Голоса вокалистов и инструментов наполнились тембрами. Бас стал динамичнее и тоже прозрачнее. 

Похожее впечатление у меня было при прослушивании Border Patrol с лампами Takatsuki. Но, думаю, Бордер был менее динамичнее, скромнее по басу. Но это по памяти, утверждать не буду.

Еще интересный момент - поигрались с режимами чудо-платы,еще точнее подстроили тональный баланс. Изменение всего в 2 мА дали больший мидбас и меньше верха. Т.е. можно подстроить под особенности акустики или ЦАПа.

В общем, я доволен сегодняшним днем. Было интересно. На мой взгляд, система Андрея лучше не играла. По крайней мере, из того, что я слышал.

Есть еще, конечно, простор для совершенства, но сегодня он показался не таким большим :)

Например, из имеющихся ЦАПов мы выбрали древнюю малюсенькую коробочку Audio Alchemy. Никаких наворотов, но очень хороша. Со своии недостатками. Но в сетапе оказалась очень гармонична. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

Включили чудо-плату... Сказать, что пентодник подменили - ничего не сказать. Весь диапазон выровнялся, стало очень прозрачно и чрезвычайно музыкально. Голоса вокалистов и инструментов наполнились тембрами. Бас стал динамичнее и тоже прозрачнее. 

Еще интересный момент - поигрались с режимами чудо-платы,еще точнее подстроили тональный баланс. Изменение всего в 2 мА дали больший мидбас и меньше верха. Т.е. можно подстроить под особенности акустики или ЦАПа.

Спасибо за отзыв ! В общем для меня ожидаемо ! Я на слух тоже слышу изменения тока покоя в пределах 2-3 мА , кстати у меня в пентодном режиме КТ-88 ток покоя настроен на 73 мА , - оптимальное для меня звучание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, promtxt сказал:

Спасибо за отзыв ! В общем для меня ожидаемо ! Я на слух тоже слышу изменения тока покоя в пределах 2-3 мА , кстати у меня в пентодном режиме КТ-88 ток покоя настроен на 73 мА , - оптимальное для меня звучание .

Александр точнее опишет свою разработку. Скажу только, что его интеллектуальное смещение держит не номинал, а диапазон токов. И мы прямо на ноуте наблюдали. Как в динаичных моментах записей ток прыгал с номинальных 68 мА выше 80 мА. 

Т.е. чудо-плата дополнительно подкармливает лампу тогда, когда она, лампа, больше хочет кушать.

Собственно, в этом, как я понимаю, основная причина такого отличного баса.

Однако я был удивлен, что полкдючение платы разительно улучшило звучание во всем диапазоне, сделало звучание прозрачнейшим.

Нынешний усилитель в данном сетапе мне понравился гораздо больше более мощного усилителя (с красными колпаками) Александра, который я слушал в прошлый раз. Думаю, дело, в том числе, в более удачно подобранных в этот раз компонентах.

Слушал 4 часа без остановки и не утомился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

чудо-плата дополнительно подкармливает лампу тогда, когда она, лампа, больше хочет кушать

Я так и понял , собственно потому , пентодный режим смог так впечатлить .
Я думаю о том , чтобы заказать такой блок управления у Александра и попробовать у себя !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо всем участникам и организатору сегодняшнего прослушивания! Провел время не только с интересом, но и с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...