Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 92 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
49 минут назад, promtxt сказал:

Да не полную , а возможность в определённых пределах самому пользователю регулировать в некоторых пределах параметры работы интеллекта .
При чём , это может быть просто опцией , т.е. базовый вариант - просто настроенная плата , продвинутый вариант с несколькими пресетами настроек и экспертный с возможностью владельцу самому регулировать некоторые параметры . Полагаю , что у каждого из вариантов будут свои заказчики .
Я бы например , заказал третий вариант , даже если он будет в 2-3 раза дороже базового .

Забавно то, что никто не знает, как этот интеллект работает, но все хотят им поуправлять.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 минуты назад, Staudio сказал:

Забавно то, что никто не знает, как этот интеллект работает, но все хотят им поуправлять.

Я сам настраиваю токи покоя и напряжение смещения с помощью мультиметра , но ориентируясь на СЛУХ , полагаю , что мне не так важно как ЭТО работает , а главное , КАК эта работа проявляется в звучании !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, promtxt сказал:

Я сам настраиваю токи покоя и напряжение смещения на ... СЛУХ , полагаю , что мне не так важно как ЭТО работает , а главное , КАК эта работа проявляется в звучании !

Так крутилку тока никто и не запрещает крутить. Эта опция доступна.
Как раз в субботу я попросил это продемонстрировать - и буквально 2 мА заметно поменяли тональный баланс. 
Удобно таким образом подстраивать усилитель к имеющимся особенностям остального тракта.

Просто мне неясно, как Вы хотите управлять интеллектом :)
Код дописывать будете на ходу?)
И какие тут могут быть пресеты или кнопки, если речь идет об алгоритме, формулах, а также о совершенно по-разному звучащих лампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Staudio сказал:

Как раз в субботу я попросил это продемонстрировать - и буквально 2 мА заметно поменяли тональный баланс.

Я тоже примерно шаг в 2-5 мА изменения тока покоя у себя на 6550 и КТ-88 хорошо слышу .
Не совсем теперь Вас понял , - Александр менял ток покоя с работающей платой и включенным интеллектом ?
Я по его видео понял так , что изменять ток покоя в каждой лампе можно онлайн прямо во время воспроизведения музыки , т.е. точно так же крутить по сути , только виртуальный резистор подстройки . Но мне бы хотелось иметь возможность либо переключать из нескольких пресетов настроек "мозгов" платы , либо даже самому корректировать в небольших пределах параметры этих самым "мозгов" , например быстродействие , уровень отклика , гистерезис и некоторые прочие компоненты точной настройки . Имея компьютерный интерфейс управления "мозгами" , совершенно не сложно вывести эти крутилки и кнопки в самом интерфейсе , для чего даже не надо давать пользователю весь машинный код .

Другой вопрос , много ли найдётся желающих , типа меня , которые хотели бы с настройками поиграться ? Задача же производителя платы "мозгов" установить ширину возможностей этих регулировок параметров , чтобы не загонять на длительное время лампы в тяжёлые режимы работы и тем самым не сокращать резко время их жизни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, promtxt сказал:

Но мне бы хотелось иметь возможность либо переключать из нескольких пресетов настроек "мозгов" платы , либо даже самому корректировать в небольших пределах параметры этих самым "мозгов" , например быстродействие , уровень отклика , гистерезис и некоторые прочие компоненты точной настройки . Имея компьютерный интерфейс управления "мозгами" , совершенно не сложно вывести эти крутилки и кнопки в самом интерфейсе , для чего даже не надо давать пользователю весь машинный код .

Если бы я был разработчиком, вряд ли давал бы такие опции.
Это вызвало бы больше вопросов, чем ответов у пользователей. Даже у опытных.
Снизило бы устойчивость системы, как я полагаю.
Зачем отвечать на бесчисленные вопросы - почему у меня не звучит или сгорела лампочка.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, promtxt сказал:

Я тоже примерно шаг в 2-5 мА изменения тока покоя у себя хорошо слышу .
Не совсем теперь Вас понял , - Александр менял ток покоя с работающей платой и включенным интеллектом ?
Я по его видео понял так , что изменять ток покоя в каждой лампе можно онлайн прямо во время воспроизведения музыки , т.е. точно так же крутить по сути , только виртуальный резистор подстройки . Но мне бы хотелось иметь возможность либо переключать из нескольких пресетов настроек "мозгов" платы , либо даже самому корректировать в небольших пределах параметры этих самым "мозгов" , например быстродействие , уровень отклика , гистерезис и некоторые прочие компоненты точной настройки . Имея компьютерный интерфейс управления "мозгами" , совершенно не сложно вывести эти крутилки и кнопки в самом интерфейсе , для чего даже не надо давать пользователю весь машинный код .

Другой вопрос , много ли найдётся желающих , типа меня , которые хотели бы с настройками поиграться ? Задача же производителя платы "мозгов" установить ширину возможностей этих регулировок параметров , чтобы не загонять на длительное время лампы в тяжёлые режимы работы и тем самым не сокращать резко время их жизни .

Со многим из того что написано, соглашусь. 

Давайте по порядку.

Искусственный интеллект, это простой вариант нейросети, обучаемая система которой задаются определенные параметры поведения и дальше она живёт своей жизнью. 

Настроек аппаратных модулей - цапов и АЦП, великое множество. Вывести настройки всех....конечно реально, но не понимаю зачем. Сомневаюсь что кому то будет интересно менять частоты клоков. А если учесть что у цапов и АЦП они отдельные , там это можно крутить до бесконечности. У цапов можно в любых пределах менять разрешение от 0 до 16 бит. От 1 семпла до 65536 с дискретностью в один семпл.

Но зачем ???? Я уже все сам по своему настроил ? 

Настройку временных процессов вообще трогать нельзя. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AleksandrB сказал:

Но зачем ???? Я уже все сам по своему настроил ?

Ну т.е. Вы настроили под себя , а мы все разные , у нас разное восприятие и разное понимание правильного звучания .
Не лучше или хуже , а просто разное .
И некоторая свобода , предоставленная изготовителем , в самой возможности регулировок настроек , только , с моей точки зрения , увеличивает привлекательность именно для тех , кто привык ковыряться , образно в настройках , перебирая компоненты , скажем в виде кабелей ...

7 минут назад, AleksandrB сказал:

Настройку временных процессов вообще трогать нельзя.

Почему ? Я конечно понимаю , что сами алгоритмы работы "мозгов" - это Ваша интеллектуальная собственность , но ведь и Вы , я думаю , согласитесь , что универсальных и окончательных решений не бывает , а на разных этапах возможно изменение к самому подходу оценки многих критериев коррекции . В том , числе и таймингов в алгоритмах .

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Я тоже примерно шаг в 2-5 мА изменения тока покоя у себя хорошо слышу .
Не совсем теперь Вас понял , - Александр менял ток покоя с работающей платой и включенным интеллектом ?
Я по его видео понял так , что изменять ток покоя в каждой лампе можно онлайн прямо во время воспроизведения музыки , т.е. точно так же крутить по сути , только виртуальный резистор подстройки . Но мне бы хотелось иметь возможность либо переключать из нескольких пресетов настроек "мозгов" платы , либо даже самому корректировать в небольших пределах параметры этих самым "мозгов" , например быстродействие , уровень отклика , гистерезис и некоторые прочие компоненты точной настройки . Имея компьютерный интерфейс управления "мозгами" , совершенно не сложно вывести эти крутилки и кнопки в самом интерфейсе , для чего даже не надо давать пользователю весь машинный код .

Другой вопрос , много ли найдётся желающих , типа меня , которые хотели бы с настройками поиграться ? Задача же производителя платы "мозгов" установить ширину возможностей этих регулировок параметров , чтобы не загонять на длительное время лампы в тяжёлые режимы работы и тем самым не сокращать резко время их жизни .

Я так понял, что возможность приобретения плат с интеллектом ( по крайней мере в данный момент) отсутствует.

Об этом было сказано где-то выше. Те это политика производителя. Интеллект находится в платах Александра под конкретный проект.

Поэтому обсуждать несуществующие возможности по апгрейду интеллекта, если я правильно все понимаю, смысла нет. Все равно не будет возможности испытать у себя .

Хотя , конечно, хочется побольше узнать про методологию. 

1.Насколько адаптивное управление лучше качественно подобранной и зафиксированной рабочей точки

для конкретной лампы ?  Или должно сочетаться и то и то ?

2. Если мощности усилителя хватает с большим запасом, то будет ли улучшение звучания НЧ при адаптивном управлении, если и так "дури" хватает ?

что, при этом как-то уменьшается выходное сопротивление ? ( ну на сколько оно изменяется при изменении тока даже на 5%?) Что тогда мешает дать повышенный ток

и слушать на нем ?  При этом съезжают другие параметры или входим в ограничение по мощности лампы ?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, spyder444 сказал:

Интеллект находится в платах Александра под конкретный проект.

Я понял по другому , что интеллект находится в самой компьютерной программе управления режимами ламп , либо режим должен быть записан алгоритмом в контроллеры управления на самой плате под конкретные лампы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, promtxt сказал:

Ну т.е. Вы настроили под себя , а мы все разные , у нас разное восприятие и разное понимание правильного звучания .
Не лучше или хуже , а просто разное .

Иван , Александр настроил не под себя ! А настроил готовое изделие - усилитель , с конкретными лампами и режимами к этим лампам !!!  И никаких тут " Ну т.е." нет ). 

Продавать платы с расширеными возможностями в его планы не входило . Да и потом - это все же не безопасно ). Начиная от репутационных рисков , и до реальных обращений в суды, не исключая личностных претензий . Вот оно это нам  всем зачем ? 

Это все же его хобби ... коллекционирование редких ламп , построение усилителей на их основе ... это не его основная работа , которой надо посвящать все свое время . 

  • Спасибо! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Иван , Александр настроил не под себя ! А настроил готовое изделие - усилитель , с конкретными лампами и режимами к этим лампам !!!  И никаких тут " Ну т.е." нет ). 

Андрей , и всё таки , как выглядит режим настройки ?
И без т.е. тоже не обойтись - т.е. я должен Александру предоставить свой усилитель для тонкой настройки "мозгов" платы ?
Ведь тогда , должна быть возможность зашивки алгоритмов работы в самой плате ?

9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Продавать платы с расширеными возможностями в его планы не входило .

Я это понял , потому и старюсь ему аргументированно объяснить , что интереса у пользователей к платам с расширенными возможностями будет больше . Ведь владельцы лампадников не такие уж и консерваторы , да и не совсем уж рукожопые в основной своей массе , хотя и не молодые люди , как правило ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, promtxt сказал:

Я понял по другому , что интеллект находится в самой компьютерной программе управления режимами ламп , либо режим должен быть записан алгоритмом в контроллеры управления на самой плате под конкретные лампы .

Все так и не так одновременно) 

Не достаточно просто взять универсальную платку и прикрутить в любой усилитель где есть те или иные лампы). И начать играться режимами и токами. Мало того что не понятно куда все это может завести ... звука \улучшения точно ждать не придется . Каждая схема , каждая конкретно лампа и ее реализация имеет кучу своих особенностей ... другими словами надо брать конкпетный усилитель и настраивать . Александр уже ранее говорил ... на отстройку и написание алгоритма у него ушло около двух лет . И это под конкретные два типа ламп , под конкретные усилители ! Понятно что сегодня этот процесс будет быстрее ... но в лбом случае давать его на откуп клиенту я бы точно не стал ). Причины озвучил выше .  

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

т.е. я должен Александру предоставить свой усилитель для тонкой настройки "мозгов" платы ?

...в идеале -Да . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

...в идеале -Да . 

Я бы даже на такой эксперимент рискнул , но расстояния и пересылка туда-сюда ... потому мне и интересен проект и появилось желание попробовать у себя работу платы с мозгами . При условии заказа самой платы и технического сопровождения производителем .
Отсюда и мои попытки выпытывания принципов работы платы , чтобы понять , а насколько оно мне нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Я это понял , потому и старюсь ему аргументированно объяснить , что интереса у пользователей к платам с расширенными возможностями будет больше . Ведь владельцы лампадников не такие уж и консерваторы , да и не совсем уж рукожопые в основной своей массе , хотя и не молодые люди , как правило ...

...дело не в объяснении , он более чем понятливый с первого раза ) . 

Я вот о чем ...(см фото) . 

Не думаю что опытные и золоторукие каким то образом будут застрахованы от этого )! А я это видел воочию . Момент мало прияный) 

нен.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

При условии заказа самой платы и технического сопровождения производителем .

...повторюсь - это для него хобби ) Не заработок . И тратить еще время на полное индивидуальное сопровождение ... ни в какие ворота ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Не думаю что опытные и золоторукие каким то образом будут застрахованы от этого )! А я это видел воочию . Момент мало прияный)

Так и у меня своё кладбище лампочек есть ... такова селяви , как говорится !

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

повторюсь - это для него хобби ) Не заработок . И тратить еще время на полное индивидуальное сопровождение ... ни в какие ворота ).

Понял , не совсем уж идиот ... хотя почему бы не сделать эту плату дополнительным источником дохода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

... хотя почему бы не сделать эту плату дополнительным источником дохода ?

...это ж сколько она должна стоить денег тогда , ну что бы оправдывать время затраты на адаптацию к каждому индивидуально ?!?)))  Я не уверен что в таком случае качественный прирост будет оправдан потраченным средствам ). 

Проще и правильнее купить\ заказать уже новый усилитель , выше классом или с подобной технологией внутри . 

Простой пример с тем же Бордер Патрол , где токи выходных ламп надо настраивать регулярно ! Более того не совсем удобным способом . И вот  ...идея у Владимира изначально была интегрировать умный интелект в свой домашний усилитель , а к концу вечера она просто улетучилась ). Другими словами идея  поднять уровень звучания за счет только одной платы ...или просто заменить усилитель - пошла по второму пути ).  

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но мы же не ищем лёгких путей! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Каждая схема , каждая конкретно лампа и ее реализация имеет кучу своих особенностей ... другими словами надо брать конкпетный усилитель и настраивать

Именно. Идея искусственного интеллекта родилась не давно, во время разработки этих двух усилителей. Но для ее реализации нужно понимать как работает конкретная радиолампа. Как она себя ведёт, с какой скоростью она набирает ток, какие колебания тока для нее допустимы, рамки этого тока...все это в начале я изучал в конкретном усилителе, а потом на основании этой информации адаптировал этот интеллект. В этих двух усилителях он настроен совершенно по разному. 

Я конечно могу сделать какую то универсальную программу которая сможет также давать лампочке дышать, но в ограниченных пределах. Чтобы выжать из него максимум, ещё раз повторюсь, надо знать и понимать конкретную лампу. 

К примеру - el33 и AL4 по сути одинаковые лампы. Номинальный ток 36ма. Но EL33 не любит возрастание тока выше 40ма, начинает играть грубо, а Al4 прекрасно отрабатывает и 44ма. Соответственно к одинаковым лампам, нужен разных подход 

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AleksandrB сказал:

Именно. Идея искусственного интеллекта родилась не давно, во время разработки этих двух усилителей. Но для ее реализации нужно понимать как работает конкретная радиолампа. Как она себя ведёт, с какой скоростью она набирает ток, какие колебания тока для нее допустимы, рамки этого тока...все это в начале я изучал в конкретном усилителе, а потом на основании этой информации адаптировал этот интеллект. В этих двух усилителях он настроен совершенно по разному. 

Я конечно могу сделать какую то универсальную программу которая сможет также давать лампочке дышать, но в ограниченных пределах. Чтобы выжать из него максимум, ещё раз повторюсь, надо знать и понимать конкретную лампу. 

К примеру - el33 и AL4 по сути одинаковые лампы. Номинальный ток 36ма. Но EL33 не любит возрастание тока выше 40ма, начинает играть грубо, а Al4 прекрасно отрабатывает и 44ма. Соответственно к одинаковым лампам, нужен разных подход 

Другими словами эта идея мне кажется утопичной , и путного из этого ничего не выйдет  . Я думаю что лучше сосредоточиться на чем то конкретном и довести уже готовое изделие до логического конца . А там глядишь и заказы начать принимать ...если тебе это в какой то степени будет хоть как то интересно ). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AleksandrB сказал:

Именно. Идея искусственного интеллекта родилась не давно, во время разработки этих двух усилителей. Но для ее реализации нужно понимать как работает конкретная радиолампа. Как она себя ведёт, с какой скоростью она набирает ток, какие колебания тока для нее допустимы, рамки этого тока...все это в начале я изучал в конкретном усилителе, а потом на основании этой информации адаптировал этот интеллект. В этих двух усилителях он настроен совершенно по разному. 

..........

Тут уже прозвучали слова несколько раз "искусственный интеллект" и даже "нейронная сеть".  Хоть и давно отошел от микроконтроллеров, но прекрасно понимаю, что нейронная сеть тут вряд ли применима, а про  "интеллект" очень хотелось бы поподробнее в плане обучаемости.

Искусственный интеллект предполагает приобретение программой постепенного самостоятельного набора знаний , обучаемость  и решение задач  не только по заданному алгоритму, но и с применением творческого подхода. Главная задача одна - улучшение качества звучания усилителя.

Но вот какой набор обратных связей использует программа ? Я не про электрику. Я про оценку качества звучания.

Если автор решил задачу оценки качества звучания по некоему набору обрабатываемых данных, получаемых с тока катода, пусть даже сложнейшими преобразованиями Фурье или фильтрами там с БИХ , КИХ и прочей математикой, то нужно уже закрывать эту ветку и писать ходатайство в Нобелевский комитет. ))))  Ибо, как я понимаю,

главная оценка звучания все-таки субъективная, ушами... А объективная оценка приборами так и не придумана.

Так что тогда использует программа в качестве критериев приближения к большему идеалу ?  Может WiFi модель встроен, который синхронизируется с Гуглом и про владельца выкачивает информацию, сколько раз он слушал подряд одну и ту же композицию, были ли у него мурашки. Что на форум написал владедец..Может количество рюмок коньяка считает ? А ну да, автор за здоровый образ жизни, те чаю.  ))) Гугл то это все знает, я не сомневаюсь.

Вот что используется в качестве критерия улучшения звучания ?  Какие данные берет программа для реализации творческого подхода ? Какая цель ставится программе?

Или анализ музыкальных составляющих в момент времени и подстройка тока по  некоему импирическому алгоритму, выработанному автором ?

  • Нравится 6
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, spyder444 сказал:

Тут уже прозвучали слова несколько раз "искусственный интеллект" и даже "нейронная сеть".  Хоть и давно отошел от микроконтроллеров, но прекрасно понимаю, что нейронная сеть тут вряд ли применима, а про  "интеллект" очень хотелось бы поподробнее в плане обучаемости.

Искусственный интеллект предполагает приобретение программой постепенного самостоятельного набора знаний , обучаемость  и решение задач  не только по заданному алгоритму, но и с применением творческого подхода. Главная задача одна - улучшение качества звучания усилителя.

Но вот какой набор обратных связей использует программа ? Я не про электрику. Я про оценку качества звучания.

Если автор решил задачу оценки качества звучания по некоему набору обрабатываемых данных, получаемых с тока катода, пусть даже сложнейшими преобразованиями Фурье или фильтрами там с БИХ , КИХ и прочей математикой, то нужно уже закрывать эту ветку и писать ходатайство в Нобелевский комитет. ))))  Ибо, как я понимаю,

главная оценка звучания все-таки субъективная, ушами... А объективная оценка приборами так и не придумана.

Так что тогда использует программа в качестве критериев приближения к большему идеалу ?  Может WiFi модель встроен, который синхронизируется с Гуглом и про владельца выкачивает информацию, сколько раз он слушал подряд одну и ту же композицию, были ли у него мурашки. Что на форум написал владедец..Может количество рюмок коньяка считает ? А ну да, автор за здоровый образ жизни, те чаю.  ))) Гугл то это все знает, я не сомневаюсь.

Вот что используется в качестве критерия улучшения звучания ?  Какие данные берет программа для реализации творческого подхода ? Какая цель ставится программе?

Или анализ музыкальных составляющих в момент времени и подстройка тока по  некоему импирическому алгоритму, выработанному автором ?

..интелектуальная собственность, тайна за семью печатями .

И вообще , у меня скоро все ромашки под домом луговые закончатся ...:lw: ...придется переходить на кофейную гущу ...:jj:

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...