Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 98 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

При разных переходных режимах, опасность для конденсатора на шине анодного питания создает энергия, запасенная в выходном трансформаторе. Она должна быть абсорбирована конденсатором, что ведет к росту напряжения на нем. По порядку величины энергия в трансформаторе около 1 джоуля. Если конденсатор 100мкФ, всплеск напряжения составит порядка 100 вольт.  Для 10мкФ, порядка 300В. Для советских кондеров обычно такие кратковременные всплески - что слону дробина. А вот для импортных - могут быть вопросы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, ARXYUR сказал:

Так кондёр-то шарахнул неспроста... были созданы условия, значит.  Ну, что там выжигать... кроме платы управления. Остальное не горит... :) Это же ламповик... внутри лампы жарче...  

После успешного окончания эксперимента и отключения усилителя я решил поудобнее провести провод по которому идёт плюс питания на трансформатор. Просунул этот провод через корпус и случайно его замкнул на катод лампы. Провод чуть не приварился к катоду, которым является боковая юбка лампы. В результате этого взорвался катодный резистор и сгорел процессор.  Питание в усилителе больше 500 вольт , конденсаторы в аноде ёмкостью около 5000 мкФ. 

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мы сравнивали два канала используя на одном родной трансфортор, а на другом трансфортор Юрия Анатольевича. Разница такова, что в сравнении, на родном трансформаторе звук плоский как доска, с трансформатором Юрия Анатольевича объем картинки рисуется невероятный. 

Это подтвердило мои предположения о том что пентод индуктивностью не испортишь. Индуктивность моих трансфорторов в районе 20-30 Гн (не помню точно), индуктивность трансформаторов Юрия Анатольевича - невероятные 192 Гн. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ARXYUR сказал:

Ага... это ТВЗ от линейного преда Квинтет, который я давно разобрал на детальки... Вот, эти две "детальки" сегодня и забрал Александр, когда приезжал за своими Рэд Кубами. 30 кГ больше, 30 кГ меньше - не существенно... :) 

Это довольно своеобразный ТВЗ... с очень большой индуктивностью, но и с большим сопротивлением первички постоянному току (267 Ом) - абы куда не поставить... Коэффициент трансформации, правда, типовой = 0,04 (25 в переводе на украинский). 

(... предаваясь воспоминаниям...) Помню-помню я эти "30 кГ больше"!:D Хоть мемуары пиши под названием: "Двое трансов, не считая Квинтета".:D
Вот только с "абы куда не поставить" не соглашусь: это Вам не поставить, а тем, кто слаще разных "Танг" и "Тамур" ничего не слышал, Ваши "малютки" быстро станут Трансформаторным Тумблером Убеждения - все познается в сравнении...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AleksandrB сказал:

... Индуктивность моих трансфорторов в районе 20-30 Гн (не помню точно), индуктивность трансформаторов Юрия Анатольевича - невероятные 192 Гн. 

Александр, главное отличие трансформаторов ЮАМ в том, что они ПРАВИЛЬНО намотаны. Пока Вы только это услышали, и у Вас еще много впереди откровений.:) Главное, всегда помнить о коварстве Маэстро: все его подарки со значением, чтобы хорошо задуматься в подсказанном подарком направлении.:) Вы уж постарайтесь, не подведите, а то на форуме уже есть один случай, когда "коню корм впрок" совершенно не пошел. Удачи, хороших размышлений и правильных выводов!

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, AleksandrB сказал:

 Мы сравнивали два канала используя на одном родной трансфортор, а на другом трансфортор Юрия Анатольевича. Разница такова, что в сравнении, на родном трансформаторе звук плоский как доска, с трансформатором Юрия Анатольевича объем картинки рисуется невероятный. 

Это подтвердило мои предположения о том что пентод индуктивностью не испортишь. Индуктивность моих трансфорторов в районе 20-30 Гн (не помню точно), индуктивность трансформаторов Юрия Анатольевича - невероятные 192 Гн. 

"На глаз" это кубики со стороной сантиметров 25?
Думаю, их нужно стационарно разместить в какой-нибудь КДП и привозить усилки к ним, а не наоборот :D

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ARXYUR сказал:

Ага... это ТВЗ от линейного преда Квинтет,

Может поделитесь намоточными данными, если сохранились??

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

"На глаз" это кубики со стороной сантиметров 25?
Думаю, их нужно стационарно разместить в какой-нибудь КДП и привозить усилки к ним, а не наоборот :D

А вот тут появится еще один нюанс: к стоящему особняком "выходнику" придется вести довольно длинные провода, а они ОЧЕНЬ сильно повлияют на звук. Для этого нужно понимать, как работает геометрия провода. Одним словом, "нюансы" только начинаются...:) Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, x'tall сказал:

Вот только с "абы куда не поставить" не соглашусь

Это же Юрием Анатольевичем сказано не просто так. Эти трансфорторы не имеет смысла подключать в триодный усилитель на низкоомных лампах. Усилители которыми и занимается Юрий Анатольевич многие годы. 

Да и с лампами типа 300b они тоже правильно работать не будут. 

Трансфорторы очень специфические. У Юрия Анатольевича это были выходные трансформаторы преда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AleksandrB сказал:

Это же Юрием Анатольевичем сказано не просто так. Эти трансфорторы не имеет смысла подключать в триодный усилитель на низкоомных лампах. Усилители которыми и занимается Юрий Анатольевич многие годы. 

Да и с лампами типа 300b они тоже правильно работать не будут. 

Что там за надписи на трансформаторе, а то плохо ее видно, вроде что 191 Гн (без зазора) или что-то другое?

А старые как я понимаю были от АудиоАльт и мотал Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlekseyR сказал:

А старые как я понимаю были от АудиоАльт и мотал Роман.

...не угадали ). Но не суть . 

Из славной солнечной Италии - на пробу так сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AlekseyR сказал:

Что там за надписи на трансформаторе, а то плохо ее видно, вроде что 191 Гн (без зазора) или что-то другое?

А старые как я понимаю были от АудиоАльт и мотал Роман.

192 Гн и естественно с зазором. 

А про старые Андрей уже ответил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AleksandrB сказал:

192 Гн и естественно с зазором. 

 

Как и чем измеряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Как и чем измеряли?

Все вопросы к Юрию Макарову. Я прочитал написанное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AleksandrB сказал:

Все вопросы к Юрию Макарову. Я прочитал написанное 

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Еще один человек встал на правильные «рэльсы».

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ARXYUR сказал:

АКоэффициент трансформации, правда, типовой = 0,04 (25 в переводе на украинский). 

Учиться никогда не поздно

https://electric-220.ru/news/chto_takoe_koehfficient_transformacii/2017-01-19-1160

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Как и чем измеряли?

В данном случае я как и Алексей  сомневаюсь.

Хорошо бы если Юрий Анатольевич прояснил эту ситуацию....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AleksandrB сказал:

 Это подтвердило мои предположения о том что пентод индуктивностью не испортишь. Индуктивность моих трансфорторов в районе 20-30 Гн (не помню точно)

И нафига тогда их применили!?

Вы же разработчик усилителей!

Делать пентодник  с твз триодным..

А правильные предположения что на потом??

Гнал кто то? Быстрее...быстрее..

Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Дим Димыч сказал:

И нафига тогда их применили!?

Вы же разработчик усилителей!

Делать пентодник  с твз триодным..

А правильные предположения что на потом??

Гнал кто то? Быстрее...быстрее..

Грустно.

Дмитрий, дело не в быстроте, тут первый вопрос что же они тогда раньше слушали, чем так восхищались и от чего пускали слюни, что замена одного транса на другой по их уверениям показала намного лучший результат. Цирк какой-то.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Дмитрий, дело не в быстроте, тут первый вопрос что же они тогда раньше слушали и чем так восхищались, что замена одного транса на другой по их уверениям показала намного лучший результат. 

Алексей, нет предела совершенству. Мне почему-то кажется что трансформаторы размером с холодильник дадут ещё больший прирост. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AleksandrB сказал:

Алексей, нет предела совершенству. Мне почему-то кажется что трансформаторы размером с холодильник дадут ещё больший прирост. 

Чем больше трансформатор, тем больше Обратная Связь через него, вот и весь фокус больших компонентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AleksandrB сказал:

Алексей, нет предела совершенству. Мне почему-то кажется что трансформаторы размером с холодильник дадут ещё больший прирост. 

Совершенству конечно предела нет. Но сейчас собрал и слушаю усилитель у которого сравнительно небольшие трансы и в БП на выходной триод стоит один сдвоенный Керафайн 2 х 220 мкФ и чего либо добавлять просто не хочется, мне все нравится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AleksandrB сказал:

Алексей, нет предела совершенству. Мне почему-то кажется что трансформаторы размером с холодильник дадут ещё больший прирост. 

Мы не говорим о правильных БТВЗ....это без вопросов, только прирост.

Мы говорим об индуктивности для без"осного пентодника.

Зачем 20Гн ставили?:hs:

И зачем тогда затевалась тема про пентодник.....

--------------------

     С этого нужно было изначально начинать. т.е. применить пентодные выходники.

И все же мы извлекли звук из новых трансов подключенных к пентоду ! Игра стоила свеч. Однозначно нужно новое шасси . Бас, динамика, разрешение, рельеф и глубина сцены, перспектива ... все однозначно лучше ! По сути - это усилитель другого уровня . 

   Ролик будет?:)

  

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AleksandrB сказал:

Алексей, нет предела совершенству. Мне почему-то кажется что трансформаторы размером с холодильник дадут ещё больший прирост. 

Ищите оптимальные аудиосценарии , господа.   Главное , не гните рэльсы ....:lol:

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...