MSB Select II (Full) vs Tidal Preos D. Слепой тест - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MSB Select II (Full) vs Tidal Preos D. Слепой тест


K K

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Relax сказал:

Разницу я слышу, если редбук и хайрез оцифрованы напрямую из аналога и не кабы чем. Такие записи есть.

Вот там есть разница, а с апсемлом из редбука, никакой, даже еще хуже.

То же самое. Странно что столь опытные эксперты не слышат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
6 минут назад, Relax сказал:

Разницу я слышу, если редбук и хайрез оцифрованы напрямую из аналога и не кабы чем. Такие записи есть.

Вот там есть разница, а с апсемлом из редбука, никакой, даже еще хуже.

 Я писАл о сравнении двух студийных файлов разной резолюции, например с сайта 2L.no

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Именно. Действительно хорошая система воспроизведет CD так, что про хайрезы и не вспоминаешь. 

Но такую систему нужно еще собрать/построить/настроить. А это очень непросто.

С этим никто не спорит. Чем круче система, тем больше удовольствия от CD качества. Но вопрос в сравнении одинаковых записей в разном разрешении при оцифровке, не апсемпл!, например http://www.2l.no/. Вся отрасль идёт к HiRes, они более точно описывают оцифровываемый сигнал. Неужели все идут не туда? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Panamera сказал:

 Я писАл о сравнении двух студийных файлов разной резолюции, например с сайта 2L.no

Т е HiRes чистый маркетинг и тупиковый путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Oll740 сказал:

С этим никто не спорит. Чем круче система, тем больше удовольствия от CD качества. Но вопрос в сравнении одинаковых записей в разном разрешении при оцифровке, не апсемпл!, например http://www.2l.no/. Вся отрасль идёт к HiRes, они более точно описывают оцифровываемый сигнал. Неужели все идут не туда? ;)

Понимаете... я предпочитаю классический репертуар. Это 90% моей фонотеки. И мне очень мало попадается современных исполнителей, которых интересно слушать. Да, техника бывает великолепной... но если с меломанской точки зрения - большинство из них имеют короткие музыкальные мысли, фразы, форму не держат. Если с аудиофильской позиции - мало кто дает интересный тембр инструмента именно своей техникой.

Но это лирическое отступление :) Я к чему - к тому, что найти интересное в основном можно в прошлом. И это выпущено на CD (на виниле гораздо меньше выбор, сложнее достать). Поэтому - что там и как цифруют сейчас звукорежи в хайрез, как это делают и что у них получается - это вопрос. Особенно с учетом того, какие требования сейчас к коммерческому звуку.

Так что если годный Хайрез - почему бы и нет. Но я за CD, как за основу коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Oll740 сказал:

Т е HiRes чистый маркетинг и тупиковый путь?

Мастер CD раньше и мастер Хайрез разный профессионализм. Теорема Котельникова не учитывает хвостов гармоник   

Также есть  позиция фирмачей лакшэри систем ХЭ с космическими прайсами в 35 миллионов RUB как Бурцев, полагающий что ему CD не превзойти. Что опровергается на системах ХЭ и где Хайрез по-другому звучит чем СD 

Так что разница отчасти в Мастерстве студий и звукорежиссеров, уровень кот. профессионализма неуклонно падает с втюхиванием гаджетов в формировании вкусов и качества музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Oll740 сказал:

С этим никто не спорит. Чем круче система, тем больше удовольствия от CD качества.  Вся отрасль идёт к HiRes, они более точно описывают оцифровываемый сигнал. Неужели все идут не туда? ;)

Оцифруйте пластинку в Хайрез, сравните с CD;) Забудете удоволъствия CD 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Staudio сказал:

я предпочитаю классический репертуар. Это 90% моей фонотеки. И мне очень мало попадается современных исполнителей, которых интересно слушать

18 минут назад, Niksem99 сказал:

Так что разница отчасти в Мастерстве студий и звукорежиссеров

Полностью согласен! Даже нет желания возражать. 
Мой вопрос был сугубо технически аудиофильский - лучше ли и насколько лучше повышение частоты и битности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Niksem99 сказал:

Оцифруйте пластинку в Хайрез, сравните с CD;) Забудете удоволъствия CD 

Мой виниловый сетап был разбросан на части в 90-е :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Oll740 сказал:

Мой виниловый сетап был разбросанности на части в 90-е :)

Природа и Космос непрерывны как винил, а не препарирован как цифра заменителъ. К чести в 2х ЦАП недостатки минимизированы, что различает уровень инженерии и звучание DAC  

Здесь сталкиваются 2 онтологические позиции - Непрерывность против дискретности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Oll740 сказал:

Полностью согласен! Даже нет желания возражать. 
Мой вопрос был сугубо технически аудиофильский - лучше ли и насколько лучше повышение частоты и битности?

Как всегда, ответ будет упираться в конкретную реализацию в конкретном приборе. Не имеет это значения, если результат неудовлетворительный. Хоть до гигагерцов повышай - толк какой? Я бы не делал это определяющим фактором при выборе. Пока не вижу прорыва в технологиях, чтобы серьезно думать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Пока не вижу прорыва в технологиях, чтобы серьезно думать об этом

Поэтому мне и интересен опыт прослушивания топового на нынешний день ЦАПа Select II. Но что то слушавшие его, пока не торопятся с описанием дельты 16/44 и HiRes в аудиофильских терминах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oll740 сказал:

Поэтому мне и интересен опыт прослушивания топового на нынешний день ЦАПа Select II. Но что то слушавшие его, пока не торопятся с описанием дельты 16/44 и HiRes в аудиофильских терминах

разница прекрасно слышна, но она меньше чем между хорошим и плохим 16/44. может потому что аудиофильский контент весьма не плох "в базе". всякие демо диски в двух вариантах псм/дсд тож хорошо так отличаются. в практике особого смысла гнаться за хайрезами не увидел.  это такая кнопка "спорт" в машине)))) когда друзьям машиной хвастаешься, нажимаешь ее и все урчит валит рулится))) а сам по тихому в комфорте ездишь))). 

селект в целом умопомрачительное устройство, будет чуть больше времени на аудиофилию озадачусь приобретением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

разница прекрасно слышна, но она меньше чем между хорошим и плохим 16/44

Спасибо! Этого примерно и ожидал. Из 16/44 нельзя, даже на топовом аппарате, вытащить, то чего нет в записи.

3 часа назад, shd911 сказал:

в практике особого смысла гнаться за хайрезами не увидел

Мастерство при записи определяет все. Как и ожидалось техническая составляющая не определяющая. Но если на Qobuz есть вариант одного и того же диска 44/16 и HiRes приятнее слушать хайрез.

Вопрос был вызван интересом насколько много мы теряем в звуке из-за технических особенностей записи, ведь основная масса в 44/16. Рад что не катастрофично 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Oll740 сказал:

Спасибо! Этого примерно и ожидал. Из 16/44 нельзя, даже на топовом аппарате, вытащить, то чего нет в записи.

Мастерство при записи определяет все. Как и ожидалось техническая составляющая не определяющая. Но если на Qobuz есть вариант одного и того же диска 44/16 и HiRes приятнее слушать хайрез.

Вопрос был вызван интересом насколько много мы теряем в звуке из-за технических особенностей записи, ведь основная масса в 44/16. Рад что не катастрофично 

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Staudio сказал:

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа :)

А зная пол ответа о второй половине можно было догадаться :)

Но теплилась надежда, что самый-самый DAC сделает чудо и 44/16 заиграет как HiRes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Oll740 сказал:

Но теплилась надежда, что самый-самый DAC сделает чудо и 44/16 заиграет как HiRes

У меня же теплится надежда, что хайрез никогда не заиграет как CD... :D с правильного механического транспорта... Как и CD никогда не заиграет как правильно построенный виниловый тракт... Тут важны критерии сопоставления и предпочтений. А они субъективны. Я весьма приблизил звучание CD в системе к звучанию винила, но лишь приблизил... и всегда мог тыкнуть пальцем на звук, показывая это различие в прямом сопоставлении. 

Select DAC II с одним блоком питания слушал у себя года три назад - есть статья в Салон АВ об этом мероприятии. Мне хайрез не понравился категорически, и даже просто без всякого сравнения одинакового контента. Испытывал морскую болезнь при слушании любых файлов... :(  Может, что-то не так соединили, но я был только слушателем и в техническую сторону не вдавался. 

Слушать Селект без буфера, пожалуй, тоже неправильно, а я слушал либо через встроенный в Селект РГ с выходным сопротивлением 37,5 Ом, либо через свой внешний Т-мостовой РГ на 300 Ом... но с подключённым низкоомным гридликом на входе усилителя мощности.

С внешним РГ было предпочтительнее, но влияние нагрузки на выход Селекта моего РГ на 300 Ом было заметно лёгким спадом ВЧ. БОльшее разрешение Селекта в сравнении с моим ДАКом МЛ 30.6 было заметно, но не драматически. Это подвигло меня на дополнительный апгрейд блока питания ДАКа МЛ, и теперь надеюсь как-нибудь на повторное аналогичное сравнение... Выходное сопротивление ДАКа МЛ 30.6 = 6 Ом, т.е. нетривиально низкое для большинства ДАКов, поэтому выступать против ДАКа МЛ не так просто. Де-факто, он может работать напрямую на резистор 5 Ом... установленный на входе УМЗЧ. 

Правда, файлы меня совершенно не интересуют... ретроград-с... у меня идиосинкразия в работе с гаджетами со светящимися дисплеями и необходимостью искать что-то в памяти в электронном, а не физическом виде, т.е. на пОлке. :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ARXYUR сказал:

У меня же теплится надежда, что хайрез никогда не заиграет как CD... :D с правильного механического транспорта... Как и CD никогда не заиграет как правильно построенный виниловый тракт... Тут важны критерии сопоставления и предпочтений. А они субъективны. Я весьма приблизил звучание CD в системе к звучанию винила, но лишь приблизил... и всегда мог тыкнуть пальцем на звук, показывая это различие в прямом сопоставлении. 

Select DAC II с одним блоком питания слушал у себя года три назад - есть статья в Салон АВ об этом мероприятии. Мне хайрез не понравился категорически, и даже просто без всякого сравнения одинакового контента. Испытывал морскую болезнь при слушании любых файлов... :(  Может, что-то не так соединили, но я был только слушателем и в техническую сторону не вдавался. 

Слушать Селект без буфера, пожалуй, тоже неправильно, а я слушал либо через встроенный в Селект РГ с выходным сопротивлением 37,5 Ом, либо через свой внешний Т-мостовой РГ на 300 Ом... но с подключённым низкоомным гридликом на входе усилителя мощности.

С внешним РГ было предпочтительнее, но влияние нагрузки на выход Селекта моего РГ на 300 Ом было заметно лёгким спадом ВЧ. БОльшее разрешение Селекта в сравнении с моим ДАКом МЛ 30.6 было заметно, но не драматически. Это подвигло меня на дополнительный апгрейд блока питания ДАКа МЛ, и теперь надеюсь как-нибудь на повторное аналогичное сравнение... Выходное сопротивление ДАКа МЛ 30.6 = 6 Ом, т.е. нетривиально низкое для большинства ДАКов, поэтому выступать против ДАКа МЛ не так просто. Де-факто, он может работать напрямую на резистор 5 Ом... установленный на входе УМЗЧ. 

Правда, файлы меня совершенно не интересуют... ретроград-с... у меня идиосинкразия в работе с гаджетами со светящимися дисплеями и необходимостью искать что-то в памяти в электронном, а не физическом виде, т.е. на пОлке. :)  

 

Уважая Ваш опыт и точку зрения. Но вернуться к прослушиванию только CD для меня практически невозможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oll740 сказал:

Но теплилась надежда, что самый-самый DAC сделает чудо и 44/16 заиграет как HiRes

А кто сказал что нет? Думаю многим ЦАП даже с HiRes и DSD512 до 44/16 из Select далеко.

Porsche в режиме Eco будет быстрее, чем множество машин в режиме Sport. Select II из обычного 44/16 делает такую сказку, что большего и не надо. Олег же писал, что с Select переслушал за неделю больше, чем до этого за целый месяц. Разница с HiRes уже гораздо меньше, чем потери в окружении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rsergio сказал:

А кто сказал что нет? Думаю многим ЦАП даже с HiRes и DSD512 до 44/16 из Select далеко.

Уверен! Сейчас это топ

6 часов назад, rsergio сказал:

Porsche в режиме Eco будет быстрее, чем множество машин в режиме Sport

в 911 turbo эко режима нет, разве что в Panamera или в кроссовере

6 часов назад, rsergio сказал:

Select II из обычного 44/16 делает такую сказку, что большего и не надо. Олег же писал, что с Select переслушал за неделю больше, чем до этого за целый месяц. Разница с HiRes уже гораздо меньше, чем потери в окружении.

Идеал уже рядом :) но к сожалению не по цене :( За первенство надо платить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

хайрез никогда не заиграет как CD... :D

 

SDIM6054.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On 8/9/2020 at 5:58 AM, Kostya Kostin said:

Олег, привет! Тидал очень хороший аппарат в рамках своего бюджета. Но после Select II я включил систему и... месяц ее не включал. Сейчас уже подзабылись впечатления от Select II, слушаю вновь. 

A  не было шанса случаем сравнить MSB Select 2 и Aries Cerat Kassandra 2 & Helena? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KotB сказал:

A  не было шанса случаем сравнить MSB Select 2 и Aries Cerat Kassandra 2 & Helena? Спасибо!

Я бы за такой шанс многое отдал. Цапы от Aries слушал только по роликам и всегда приходил в восторг. По-моему, это лучшие ЦАПы на земле для моих личных предпочтений. Обязательно что-нибудь с ними придумаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kostya Kostin said:

Я бы за такой шанс многое отдал. Цапы от Aries слушал только по роликам и всегда приходил в восторг. По-моему, это лучшие ЦАПы на земле для моих личных предпочтений. Обязательно что-нибудь с ними придумаем. 

Этих новых Кассандр 2х не так много делают, каждый экземпляр 2-3 месяца вроде,   их физически мало в мире .... Обычно я нахожу владельцев  любой экзотики без проблем, а с этими ЦАПами сложновато , особенно в свете вирусов и т.п :(. Если вам удастся послушать напишите плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...