Выбор рок/метал головы под тонарм sme 3012 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор рок/метал головы под тонарм sme 3012


franksaw

Рекомендованные сообщения

Подскажите какие mc головы до 40к будут хорошо раьботать с этим тонармом для рока, металла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

За такие деньги для рока лучше ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же всякие denon 103 и например audiotechnica AT33PTG/II например? а если mm то что? из тех что реально купить сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

За такие деньги для рока лучше ММ.

а как же всякие denon 103 и например audiotechnica AT33PTG/II например? а если mm то что? из тех что реально купить сегодня? и если mc и дороже то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то,  кмк,  СМЕ  не для рока, а тем более, металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, franksaw said:

а как же всякие denon 103 и например audiotechnica AT33PTG/II например? а если mm то что? из тех что реально купить сегодня? и если mc и дороже то какие?

Ключевое слово - "всякие". Чтобы голова МС хорошо отыграла рок, ее стоимость должна быть больше раз в 8, чем Вы собираетесь потратить.

8 hours ago, franksaw said:

 а если mm то что? из тех что реально купить сегодня? и если mc и дороже то какие?

У меня из этой ценовой ниши был только Ortofon Bronze 2M, и он мне не понравился (хотя может просто не зашел с Project 6.9, на котором стоял).  Многие тут рекомендуют Nagaoka MP300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, audiolover said:

Вообще-то,  кмк,  СМЕ  не для рока, а тем более, металла.

У меня был SME V, никаких проблем с роком не было. Металл, правда, не слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

У меня был SME V, никаких проблем с роком не было. Металл, правда, не слушаю.

Ну, положим, 3012 и 5 сильно разные тонармы.   А так-то, если уже есть  3012.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, franksaw сказал:

а как же всякие denon 103 и например audiotechnica AT33PTG/II например? а если mm то что? из тех что реально купить сегодня?

Встанет спокойно на него Denon 103 и будет играть рок. Так же можно попробовать Denon 301-MKll. Дополнительно придётся потратиться на транс, Denon -320 вполне достаточно, для рока. И не очень дорого. 
 

Это про рок, про метал не могу сказать  
 

Сравнивать звучание этих головок Denon с 2М Bronze, наверное можно, но уж больно они разные. Не так давно поставил на 3009 improved 2MBronze, да и оставил, рок слушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, igarr сказал:

Встанет спокойно на него Denon 103 и будет играть рок. Так же можно попробовать Denon 301-MKll. Дополнительно придётся потратиться на транс, Denon -320 вполне достаточно, для рока. И не очень дорого. 
 

Это про рок, про метал не могу сказать  
 

Сравнивать звучание этих головок Denon с 2М Bronze, наверное можно, но уж больно они разные. Не так давно поставил на 3009 improved 2MBronze, да и оставил, рок слушаю

Мне тут говорили про дено что: эфф. масса у 3012 ser. II чуть-чуть меньше,  - 14 г. Но это в данном контексте совершенно не важно.

В народе как бы общепризнано, что тяжеляк хорошо отыгрывает Denon 103 (сам под этим утверждением подписаться не готов).Ну, возьмем его как пример. И тут начинаются всякие нюансы.

Во-первых, модификаций у этой модели немало, с разными буквами (типа 103R, 103SR, 103D, и т.д.), причем у них всех и характеристики тоже разные.
Но если взять базовую модель, просто 103, то на данном тонарме этот звукосниматель создаст резонансную частоту 15 Гц, что крайне нежелательно. Эта частота должна быть в идеале от 8 до 12 Гц.
И просто замена шелла тут не поможет, - с одной стороны, понадобится шелл весом грубо 20 грамм, и лично я таких не встречал. А с другой стороны, этот сверх-тяжелый шелл потребуется уравновесить более тяжелым противовесом, массы штатного не хватит точно.
В общем, решить эту задачу хотя и можно, но очень сложно.

Что на это скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Ключевое слово - "всякие". Чтобы голова МС хорошо отыграла рок, ее стоимость должна быть больше раз в 8, чем Вы собираетесь потратить.

Уважаемый вас послушать) то сотни людей которым нравится 103 головка или аудиотехникки тыщ за 40 глупцы и вообще не слушают музыку) не у всех есть пол милиона на стол с головой, и попытки тут найти лучшее из лучшего нету, хочется чего то просто приличного, не верю что в моем бюджете этого нет, с моим уровнем разницы головки за 50 и за 100 я модет и не услышу, плюс сильно еще и от тракта зависит, который у меня средний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, audiolover сказал:

Вообще-то,  кмк,  СМЕ  не для рока, а тем более, металла.

а что для него из тонармов в пределах 100к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, franksaw сказал:

а что для него из тонармов в пределах 100к?

Я металл не слушаю вообще, а рок очень редко.   Просто  у любителей тяжа  СМЕ я никогда не встречал.  А по Вашему вопросу,  обратите внимание на 12"" джелко.   Он более дружелюбен в настройке и практически всеяден (за свою цену)  А на разницу пластинок купите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, franksaw сказал:

Мне тут говорили про дено что: эфф. масса у 3012 ser. II чуть-чуть меньше,  - 14 г. Но это в данном контексте совершенно не важно.

В народе как бы общепризнано, что тяжеляк хорошо отыгрывает Denon 103 (сам под этим утверждением подписаться не готов).Ну, возьмем его как пример. И тут начинаются всякие нюансы.

Во-первых, модификаций у этой модели немало, с разными буквами (типа 103R, 103SR, 103D, и т.д.), причем у них всех и характеристики тоже разные.
Но если взять базовую модель, просто 103, то на данном тонарме этот звукосниматель создаст резонансную частоту 15 Гц, что крайне нежелательно. Эта частота должна быть в идеале от 8 до 12 Гц.
И просто замена шелла тут не поможет, - с одной стороны, понадобится шелл весом грубо 20 грамм, и лично я таких не встречал. А с другой стороны, этот сверх-тяжелый шелл потребуется уравновесить более тяжелым противовесом, массы штатного не хватит точно.
В общем, решить эту задачу хотя и можно, но очень сложно.

Что на это скажите?

Скажу на это, что пока не измерю сам на тестовой пластинке резонанс, ничего утверждать не буду. По совету интернета ставил на тяжёлый шэл Orsonic 103 ( около 18 гр), получил резонанс 6 Гц на SAEC 407, а это не очень тяжелый тонарм.  Поэтому, выбирать, мерять  и главное - слушать. В 3012 первая версия вроде не из легких, я бы попробовал. 
Что касается букв 103 - новую вы купите только либо 103 без букв, либо 103R. Они не много разные, 103R - по ярче. Под рок выбрал бы ее. Собственно, не одну такую уже сточил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, audiolover сказал:

Я металл не слушаю вообще, а рок очень редко.   Просто  у любителей тяжа  СМЕ я никогда не встречал.  А по Вашему вопросу,  обратите внимание на 12"" джелко.   Он более дружелюбен в настройке и практически всеяден (за свою цену)  А на разницу пластинок купите:)

Поддержу @audiolover на счёт Jelco 12’, за те деньги, что он продаётся, очень хороший выбор. Но SME 3009, 3012, это другая история! Одно время обходил их стороной почему то, а потом взял 3009 и реально проникся к этому тонарму и его конструкторам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Поддержу @audiolover на счёт Jelco 12’, за те деньги, что он продаётся, очень хороший выбор. Но SME 3009, 3012, это другая история! Одно время обходил их стороной почему то, а потом взял 3009 и реально проникся к этому тонарму и его конструкторам

sme 3012 предлагают мне за 80к ранний 14 г масса, джелко 12 будет стоить приблизительно тех же денег, я вот думаю может не стоит запариваться с 12 длнииной и взять что то 9 дюймовое? как на счет FR64s?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, franksaw сказал:

sme 3012 предлагают мне за 80к ранний 14 г масса, джелко 12 будет стоить приблизительно тех же денег, я вот думаю может не стоит запариваться с 12 длнииной и взять что то 9 дюймовое? как на счет FR64s?

Если 3012 - в хорошем состоянии, то я бы взял. Впрочем, профилактику если что, много кто может сделать да и запчасти в принципе для него доступны. За Jelco - много, если это не из последних тонармов, на ножевых подшипниках. Предыдущая версия 12’ - можно найти в районе 50-ти, хотя, может изменилось что, давно не смотрел. Тонармы FR, к сожалению не знаю, не подскажу, говорят очень не плохие, но сам не имел и опыт отсутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, igarr сказал:

Если 3012 - в хорошем состоянии, то я бы взял. Впрочем, профилактику если что, много кто может сделать да и запчасти в принципе для него доступны. За Jelco - много, если это не из последних тонармов, на ножевых подшипниках. Предыдущая версия 12’ - можно найти в районе 50-ти, хотя, может изменилось что, давно не смотрел. Тонармы FR, к сожалению не знаю, не подскажу, говорят очень не плохие, но сам не имел и опыт отсутствует. 

Звонил в магазин, сказали что мне подойдет JELCO TS-350L что скажете? Все таки его или играться в SME? и кстати если не денон то что еще на него можно ставить из хорошего для рока? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, franksaw сказал:

Звонил в магазин, сказали что мне подойдет JELCO TS-350L что скажете? Все таки его или играться в SME? и кстати если не денон то что еще на него можно ставить из хорошего для рока? 

Да много чего можно поставить, но вы же ограничили ценовой бюджет и задавали вопрос о Denon, вот и ответил. 
 

Тонарм не плохой вам предлагают, но я бы сыграл в SME 3012.

А на какой стол ставить собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igarr сказал:

 

А на какой стол ставить собираетесь?

Garrard 401, плинт еще только собираюсь делать, но хочу определиться с тонармом, вообще стоит ли слушать крутые mm головки до 40к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, franksaw сказал:

Garrard 401, плинт еще только собираюсь делать, но хочу определиться с тонармом, вообще стоит ли слушать крутые mm головки до 40к?

Под вашу музыку ФР еще  более мимо, чем СМЕ . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, franksaw сказал:

Garrard 401, плинт еще только собираюсь делать, но хочу определиться с тонармом, вообще стоит ли слушать крутые mm головки до 40к?

Под этот стол всё-таки SME надо. 
 

Конечно стоит, если в приоритете рок, то тем более. Есть ещё много ММ винтажа, но идти туда надо после приобретения некоторого опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, igarr сказал:

Под этот стол всё-таки SME надо. 
 

Конечно стоит, если в приоритете рок, то тем более. Есть ещё много ММ винтажа, но идти туда надо после приобретения некоторого опыта

так что из винтажа  топ 5 ? (что реально найти не убитое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, franksaw сказал:

Garrard 401, плинт еще только собираюсь делать, но хочу определиться с тонармом, вообще стоит ли слушать крутые mm головки до 40к?

Если по 10 раз не наступать на грабли - ищите сразу плинт с возможностью установки двух тонармов. Присоединяюсь к мнению Игоря , для первого тонарма: Jelco - хорошо, но  3012  - лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...