Экран в силовых кабелях именитых брендов - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Экран в силовых кабелях именитых брендов


kationit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господа, кто знает, как подключен экран в сетевиках  именитых производителей, поделитесь, пожалуйста, информацией. Хотя бы несколько примеров...

Если такой кабель с экраном купить для техники и сети, где нет третьего, заземляющего, контакта/провода, то хуже, чем штатный ""шнурок", уж наверно не будет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

хуже не будет, но в любой радиоаппаратуре, где установлен экран, он соединен с землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kationit сказал:

Господа, кто знает, как подключен экран в сетевиках  именитых производителей, поделитесь, пожалуйста, информацией. Хотя бы несколько примеров...

Если такой кабель с экраном купить для техники и сети, где нет третьего, заземляющего, контакта/провода, то хуже, чем штатный ""шнурок", уж наверно не будет?

Спасибо.

Совершенно по разному: и с обоих концов и с одного из двух и вообще без заземления. Хуже разумеется может быть, поскольку обычно фирменные кабели имеют свой звуковой почерк, который может неудачно наложиться на почерк самой аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr_bird сказал:

Совершенно по разному: и с обоих концов и с одного из двух и вообще без заземления. 

Можете назвать какие-нибудь кабели, где экран вообще без заземления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kationit сказал:

Можете назвать какие-нибудь кабели, где экран вообще без заземления?

Я так понимаю, что Вы зациклились на заземлении экрана потому, что сеть двухпроводная?

Есть решение, гораздо более эффективное, у меня сейчас на прослушке кондиционер питания от Audio Alt - устройство просто феноменальное с точки зрения результата. Во-первых эффективнее перебора кабелей, во-вторых, оно формирует свою собственную землю, которая к тому же еще гораздо чище земли в трехпроводных сетях в многоквартирных домах - ну это я по своему дому сужу, статистику не собирал конечно. Причем стоит если судить по эффекту раз в 5-10 меньше чем должно и могло бы стоить, если бы производитель был известный типа TorusPower. Почитайте на досуге http://audioalt.ru/product.php?product=2594&cat=81З

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно. Но мне бы что-нибудь попроще.

Так как на счёт нескольких примеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mr_bird сказал:

Есть решение, гораздо более эффективное, у меня сейчас на прослушке кондиционер питания от Audio Alt - устройство просто феноменальное с точки зрения результата

Очень интересно! Вы на 2,5 кВт прослушиваете? Можете пару слов о звуке сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kationit сказал:

Да, интересно. Но мне бы что-нибудь попроще.

Так как на счёт нескольких примеров?

пишут, что фурутек оставляет экран без подключения к контактам. а что сподвигло вас к экрану? наводки, помехи, шум, с чем боритесь?

лучше подумайте как организовать заземление, я на даче сделал заземление это был самый существенный апгрейд))) повлиявший на качество звучания в лучшую сторону.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ZUEVV сказал:

Очень интересно! Вы на 2,5 кВт прослушиваете? Можете пару слов о звуке сказать?

Нет, у меня на 5 Квт - это их стандартный насколько я понимаю. Я его взял на прослушку с прицелом на заказ на 10 квт, но этот так хорошо собака играет, что даже задумываюсь надо ли.

Лучше абсолютно всё - тембральное разрешение лучше, всё точнее, музыкальнее, мягче. Слышно, что помех меньше, на сложных произведениях нет тенденции сваливания инструментов в кучу. Но больше всего меня поразил эффект от виртуального заземления. Во-первых оно действительно является заземлением, во-вторых за счёт взаимоуничтожения помех при его формировании (насколько я понял) - оно реально чище, что хорошо слышно. К нему можно подключать внутридомовое заземление - я сначала так и сделал, но когда отключил стало чуть мягче, чище и ушла напряженность в верхней середине - у меня так помехи обычно влияют. Грелся он у меня дня 4 - была тенденция к подчеркиванию верхней середины, потом всё выровнялось. Ну как грелся, первоначально я имею в виду, так ему до конца греться месяца 1.5-2. Они его на прослушку дают по предоплате, так что вариант вообще отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mr_bird сказал:

, у меня сейчас на прослушке кондиционер питания от Audio Alt - устройство просто феноменальное с точки зрения результата

А я не нашел у них на сайте ничего подобного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Relax сказал:

А я не нашел у них на сайте ничего подобного....

Ну вот же..:

http://audioalt.ru/in_category_new.php?cat=102

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2020 в 11:47, shavrin сказал:

пишут, что фурутек оставляет экран без подключения к контактам. а что сподвигло вас к экрану? наводки, помехи, шум, с чем боритесь?

лучше подумайте как организовать заземление, я на даче сделал заземление это был самый существенный апгрейд))) повлиявший на качество звучания в лучшую сторону.   

Ну, как, известно, что за стойкой полно кабелей - и силовых, и сигнальных, поэтому экран на сетевиках, как мне кажется, нужен, чтобы снизить воздействие на межблочные кабели. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2020 в 21:58, mr_bird сказал:

Нет, у меня на 5 Квт - это их стандартный насколько я понимаю. Я его взял на прослушку с прицелом на заказ на 10 квт, но этот так хорошо собака играет, что даже задумываюсь надо ли.

Лучше абсолютно всё - тембральное разрешение лучше, всё точнее, музыкальнее, мягче. Слышно, что помех меньше, на сложных произведениях нет тенденции сваливания инструментов в кучу. Но больше всего меня поразил эффект от виртуального заземления. Во-первых оно действительно является заземлением, во-вторых за счёт взаимоуничтожения помех при его формировании (насколько я понял) - оно реально чище, что хорошо слышно. К нему можно подключать внутридомовое заземление - я сначала так и сделал, но когда отключил стало чуть мягче, чище и ушла напряженность в верхней середине - у меня так помехи обычно влияют. Грелся он у меня дня 4 - была тенденция к подчеркиванию верхней середины, потом всё выровнялось. Ну как грелся, первоначально я имею в виду, так ему до конца греться месяца 1.5-2. Они его на прослушку дают по предоплате, так что вариант вообще отличный.

Спасибо, что поделились инфой! Отпишитесь, плиз, по окончании полного прогрева. Особо интересно в сравнении "с девайсом" и "без оного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2020 в 15:58, mr_bird сказал:

. Но больше всего меня поразил эффект от виртуального заземления. Во-первых оно действительно является заземлением,

Это как? Как я понял, это обычный развязывающий транс, только вторичка намотана 2 по 110 вольт, со средней точкой(вот она, как бэ, и есть "земля"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urfinjuss66 сказал:

Это как? Как я понял, это обычный развязывающий транс, только вторичка намотана 2 по 110 вольт, со средней точкой(вот она, как бэ, и есть "земля"?

Насколько я понял да. И между ней и любой из фаз 118 вольт, что без подключения общедомового заземления что с ним. Ну то есть подключение заземления к этой точке на разность потенциалов между фазами и этой точкой никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

Спасибо, что поделились инфой! Отпишитесь, плиз, по окончании полного прогрева. Особо интересно в сравнении "с девайсом" и "без оного".

Окончания прогрева этого устройства я видимо не дождусь, т.к. решил заказывать вариант на 10 Квт. В любом случае, я им пользуюсь уже дней 10 из которых последние дней 6 всё звучит прекрасно без каких либо сползаний в ту или иную сторону. Исходя из применения в своей системе я эту штуку от души рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mr_bird сказал:

что без подключения общедомового заземления что с ним.

А вот общедомовое(в 99% это перемычка на ноль), я бы лучше не трогал вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

А вот общедомовое(в 99% это перемычка на ноль), я бы лучше не трогал вообще...

Не вполне понял, что Вы имеете в виду? Что не рекомендуете его подключать к системе? Без этого трансформатора у меня без заземления звучало хуже, я пробовал. Ватно как то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Правильная земля" - это трактор, зарытый в палисадничке:), все остальное- как повезет. Основной принцип развязывающего транса - оторваться от общей сети ( с ее помехами, хреновым заземлением и проч), для чего в трансе еще и экран между первичкой и вторичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, kationit сказал:

Ну, как, известно, что за стойкой полно кабелей - и силовых, и сигнальных, поэтому экран на сетевиках, как мне кажется, нужен, чтобы снизить воздействие на межблочные кабели. Разве не так?

конечно так, поэтому укладывать их, по возможности, надо перпендикулярно друг к другу.

попробуй сделать отвод от экрана на проводе и подсоединить к корпусу усилителя, источника и что там у тебя есть, а земля пусть висит не подсоединенной. но если есть винил, она просто необходима.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2020 в 00:25, mr_bird сказал:

Насколько я понял да. И между ней и любой из фаз 118 вольт, что без подключения общедомового заземления что с ним. Ну то есть подключение заземления к этой точке на разность потенциалов между фазами и этой точкой никак не влияет.

Я не электрик, и мне не совсем понятно, почему Torus Power делает для североамериканского рынка  подобный балансный кондиционер  со входом на 240V ( https://www.toruspower.com/na-rm/ ) при напряжении у них 120V? Тогда у "нашего" вход на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kationit сказал:

Я не электрик, и мне не совсем понятно, почему Torus Power делает для североамериканского рынка  подобный балансный кондиционер  со входом на 240V ( https://www.toruspower.com/na-rm/ ) при напряжении у них 120V? Тогда у "нашего" вход на сколько?

По-моему у них в основном 120 вольт, но местами и 240. У того, что я описываю на входе наше стандартное напряжение, на выходе оно же, но из-за преобразования в балансный тип, понятие нейтрали исчезает и между фазами всё те же 240, а между любой из фаз и заземлением 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2020 в 20:29, mr_bird сказал:

Окончания прогрева этого устройства я видимо не дождусь, т.к. решил заказывать вариант на 10 Квт. В любом случае, я им пользуюсь уже дней 10 из которых последние дней 6 всё звучит прекрасно без каких либо сползаний в ту или иную сторону. Исходя из применения в своей системе я эту штуку от души рекомендую.

А в чем смысл такого большого запаса по мощности?

5 квт же раз в 10 перекрывает потребление твоей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Фдуч сказал:

А в чем смысл такого большого запаса по мощности?

5 квт же раз в 10 перекрывает потребление твоей системы.

Ты в целом прав, хотя если мы говорим о пиках потребления, то скорее раза в 4-5. Причин несколько:

  • Из практики - чем больше запас тем лучше (ну уж точно не хуже). Кроме того, при увеличении его габаритов и мощности, увеличивается сечение провода обмоток. В устройстве на 10Квт сопротивление обмоток будет в 1.4 раза меньше, чем в устройстве на 5 Квт, что может положительно сказаться на динамике, хотя и 5 Квт трансформатор в моей системе динамику только улучшил.
  • Насколько я понял, в подобных устройствах сердечник может выступать в качестве банка энергии, т.е. в пиках потребления система будет выхватывать энергию во многом из устройства, а не из сети, соответственно, чем больше само устройство тем лучше.
  • Один из форумчан подключил промышленный фильтр Epcos на 5 А ДО трансформатора и сказал, что при таком подключении это не оказало негативного влияния, а вот снижение количества помех слышно. Я считаю, что чем больше и мощнее устройство, тем выше шанс, что подключение фильтра ДО устройства может иметь успех. Я уже заказал аналогичный фильтр, но не на 5А, а на 60А и хочу попробовать именно такую связку как наиболее перспективную. Если фильтр всё же не пойдёт, я его повешу на вход квартиры, отфильтровав таким образом выделенку от квартирных помех и защитив домашнюю электронику, а если пойдёт - закажу второй фильтр и всё равно так сделаю ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mr_bird сказал:

Один из форумчан подключил промышленный фильтр Epcos на 5 А ДО трансформатора и сказал, что при таком подключении это не оказало негативного влияния, а вот снижение количества помех слышно. Я считаю, что чем больше и мощнее устройство, тем выше шанс, что подключение фильтра ДО устройства может иметь успех. 

Этот форумчанин, как ни странно, сделал правильно, так и нужно подключиться...

Фильтры расчитываются из потребления (один из параметров) и не факт что мощное устройство может иметь успех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...