Экран в силовых кабелях именитых брендов - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Экран в силовых кабелях именитых брендов


kationit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Alex_rem сказал:

Этот форумчанин, как ни странно, сделал правильно, так и нужно подключиться...

Фильтры расчитываются из потребления (один из параметров) и не факт что мощное устройство может иметь успех...

Трансформатор на 10 Квт рассчитан на 45А. На мой взгляд было бы странно подключать мощное устройство через ограничивающий потребление им энергии фильтр. Откровенно говоря, я этот фильтр заказал ещё до того, как вообще узнал про трансформатор, и собирался им фильтровать свою квартиру, что бы отсечь от неё помехи на выделенную линию. А какой бы фильтр поставили Вы при устройстве на 10Квт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, mr_bird сказал:

Трансформатор на 10 Квт рассчитан на 45А. На мой взгляд было бы странно подключать мощное устройство через ограничивающий потребление им энергии фильтр. Откровенно говоря, я этот фильтр заказал ещё до того, как вообще узнал про трансформатор, и собирался им фильтровать свою квартиру, что бы отсечь от неё помехи на выделенную линию. А какой бы фильтр поставили Вы при устройстве на 10Квт ?

Вы о каком фильтре говорите? Похоже мы говорим о разных вещах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mr_bird сказал:

Ты в целом прав, хотя если мы говорим о пиках потребления, то скорее раза в 4-5. Причин несколько:

Борис, спасибо, загорелся теперь послушать такой девайс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex_rem сказал:

Вы о каком фильтре говорите? Похоже мы говорим о разных вещах...

https://product.tdk.com/info/en/documents/data_sheet/30/db/emc_2014/B84142A_R000_G075.pdf?ref_disty=mouser

Вот даташит фильтров этой серии, ко мне едет на 60А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mr_bird сказал:

https://product.tdk.com/info/en/documents/data_sheet/30/db/emc_2014/B84142A_R000_G075.pdf?ref_disty=mouser

Вот даташит фильтров этой серии, ко мне едет на 60А.

 

А, всё правильно... а теперь посмотрим на страницу  7 - 8... какой лучше? Может было смысл 6 штук по 10А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex_rem сказал:

А, всё правильно... а теперь посмотрим на страницу  7 - 8... какой лучше? Может было смысл 6 штук по 10А?

Это в параллель что ли? Не думаю, что с точки зрения целесообразности результат будет стоить нагороженного огорода.)) Я вижу, что у менее мощных фильтров график покрасивее, но не настолько, что бы делать выбор в пользу 6 штук. Честно сказать я сейчас и без фильтра последствий сетевой грязи не слышу, а раньше слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вопрос то был только про экран кабеля))) как подключить. а вы тут трансформаторную будку притащили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон за оффтоп...

Про экран, моё мнение, соединить его вместе с защитной землёй в вилке, которая натыкается в розетку... ( т.е. с одной стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alex_rem сказал:

Пардон за оффтоп...

Про экран, моё мнение, соединить его вместе с защитной землёй в вилке, которая натыкается в розетку... ( т.е. с одной стороны).

Почему бы нет, вполне возможно. Но хотелось бы понимать механизм, как это может помочь. Судя по тому, что в звуке проявляется качество контактов сетевого кабеля, как будто он находится в сигнальной цепи, значит конструкция сетевого кабеля должна обеспечивать снижение низкоуровневого ВЧ мусора, который может проходить через блок питания в шину питания, или влиять наводками. Экранная оплетка снижает уровень электомагнитных ВЧ полей, которые могут излучаться сетевым кабелем как антенной. Также добавляется емкость между токопроводящими жилами и экраном, это также должно работать на поглощение ВЧ мусора, присутствующего в сетевом напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2020 в 21:29, mr_bird сказал:

Окончания прогрева этого устройства я видимо не дождусь, т.к. решил заказывать вариант на 10 Квт. 

вот это действительно бескомпромиссно...:fz:

можно узнать какие внешние габариты у 10 квт транса?

какое сечение обмоток? цена? транса 10квт? (хотя бы в лс)...обмотки моножилой (шинкой)мотаются? 

производитель  пропитку обмоток ,сердечника делает? обещает абсолютную бесшумность работы хотя бы на хх? (при установке в квартиру это важно)

ток холостого хода какой будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой будет пусковой ток этого трансформатора на 10 кВт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если строго по теме

OYAIDE подключает экран со стороны вилки.

У всей техники из Японии земляной контакт ни где не задействован.

Для чего они это делают - для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

У всей техники из Японии земляной контакт ни где не задействован.

У всей советской тож - ну не было (да и сейчас в 99,9%  нет) "земли обетованной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlexanderUG сказал:

А какой будет пусковой ток этого трансформатора на 10 кВт?

Честно сказать не знаю, но входной автомат перед счетчиком не выбьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, dimo61 сказал:

можно узнать какие внешние габариты у 10 квт транса?

какое сечение обмоток? цена? транса 10квт? (хотя бы в лс)...обмотки моножилой (шинкой)мотаются? 

производитель  пропитку обмоток ,сердечника делает? обещает абсолютную бесшумность работы хотя бы на хх? (при установке в квартиру это важно)

ток холостого хода какой будет?чтобы понять в каком насыщение железо будет?

производитель должен знать ответы на такие вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mr_bird сказал:

Честно сказать не знаю, но входной автомат перед счетчиком не выбьет.

При включении трансформатора в сеть толчком на полное напряжение в трансформаторе могут возникнуть весьма большие броски тока намагничивания, превышающие в десятки раз ток намагничивания (холостого хода) при нормальной работе.

Так как ток намагничивания в трансформаторе не превосходит нескольких процентов номинального тока трансформатора, то максимальные значения бросков токов намагничивания при включении трансформатора толчком превышают номинальный ток не более чем в 6 - 8 раз.

Вообще-то могут быть проблемы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 21.06.2020 в 16:37, mr_bird сказал:

у меня сейчас на прослушке кондиционер питания от Audio Alt - устройство просто феноменальное с точки зрения результата

общался как-то с ними, мне так и не назвали цену устройства в корпусе, раза четыре переспрашивал)

у вас он с корпусом или просто лежит?

делали ли вам "плавный пуск" чтобы пробки не выбивало?

издает ли он шум?

 

кто-нибудь слышал фильтры от Synergistic Research?
https://www.synergisticresearch.com/pc/12uefse/
они не режут динамику, прямо в них можно подключать моноблоки
я такой технологии ни у кого больше не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, REAN1MAT0R сказал:

общался как-то с ними, мне так и не назвали цену устройства в корпусе, раза четыре переспрашивал)

у вас он с корпусом или просто лежит?

делали ли вам "плавный пуск" чтобы пробки не выбивало?

издает ли он шум?

Они ее не назвали, т.к. варианты корпуса могут быть разные. Ну и в целом у них корпуса делает какой то другой человек, к ним не относящийся, а он очень нетороплив, по себе знаю.

У меня пока без корпуса, решил, что сделаю его сам.

Плавный пуск не нужен. Для 5 Квт так точно. У меня сейчас уже 10 Квт и тоже всё запускается без плавного пуска. Плавкая вставка на 16А нагрузку держит.

Издаёт, но тише, чем я ожидал. В корпусе его даже дома можно было бы поставить если к изготовлению корпуса подойти с умом.

Шунияты тоже режут динамику как ни странно. Уж если ставить фильтр, то до РТ - он может многое сгладить в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2020 в 17:04, kationit сказал:

Ну, как, известно, что за стойкой полно кабелей - и силовых, и сигнальных, поэтому экран на сетевиках, как мне кажется, нужен, чтобы снизить воздействие на межблочные кабели. Разве не так?

У меня все кабели - силовые и межблочные - без экрана. Никакой разницы от того, как именно они расположены относительно друг друга, не выявил. Что вместе лежат, даже в переплетенном состоянии, что разделены пространством в 20-30 см. До этого все кабели были экранированные. Так что я бы на вашем месте не заострял внимание именно на экране. Сетевики нужно выбирать по совсем другим, куда более значимым параметрам.

Если что-то и воздействует на неэкранированные кабели, то оно скорее всего находится вне пределов КДП - Wi-Fi, сотовые сети и пр. Чтобы избавиться от влияния всего этого на звук, проще и эффективнее всего применить сетевой фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr_bird сказал:

Издаёт, но тише, чем я ожидал. В корпусе его даже дома можно было бы поставить если к изготовлению корпуса подойти с умом.

А, он у вас то есть не дома? Я то думал он в комнате "под стойкой" лежит
То есть если и ставить в комнату, то только в хорошо звукоизолированном корпусе

 

2 часа назад, mr_bird сказал:

Шунияты тоже режут динамику как ни странно. Уж если ставить фильтр, то до РТ - он может многое сгладить в этом плане.

при чем здесь шуньяты? фильтры шуньяты известное уг
вы даже ссылку не смотрели
там никаких сдерживающих динамику факторов вроде конденсаторов или трансформаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, REAN1MAT0R сказал:

А, он у вас то есть не дома? Я то думал он в комнате "под стойкой" лежит
То есть если и ставить в комнату, то только в хорошо звукоизолированном корпусе

при чем здесь шуньяты? фильтры шуньяты известное уг
вы даже ссылку не смотрели
там никаких сдерживающих динамику факторов вроде конденсаторов или трансформаторов

Насчет Шуниат, да, попутал, но частично, т.к. могут негативно влиять на звук даже фильтры без активных элементов.

Пока не дома, пока стоит около щитка в коробке. В новой квартире будет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, mr_bird сказал:

могут негативно влиять на звук даже фильтры без активных элементов.

могут
а с активными влияют
не важно, интересны мнения тех, кто их фильтры слышал вживую, если такие редкие гости здесь есть

1 час назад, mr_bird сказал:

Пока не дома, пока стоит около щитка в коробке. В новой квартире будет дома.

он сейчас обслуживает выделенку? или всю квартиру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, REAN1MAT0R сказал:

он сейчас обслуживает выделенку? или всю квартиру)

Выделенку конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попали в руки два разных сетевых кабеля CSE(заводские) и вопреки расхожему мнению экран распаян со стороны мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

mr_bird, Борис, ну как трансформатор на 10 кВ, прогрелся, какие впечатления? Насколько сильный от него эффект и действительно ли он нужен(необходим)? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...