Сабвуфер. Правда о двух концах: паспортная и измеренная - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сабвуфер. Правда о двух концах: паспортная и измеренная


Max_K

Рекомендованные сообщения

Наглядная иллюстрация, как по-разному можно мерять частотные характеристики сабвуфера и как водят за нос аудиоманов отдельные производители. "Чего? Бостон от 38Гц? Нее, это никуда не годится, да мой REL от 22 лабает". А выясняется, что тут просто честно измеренные герцы по уровню +-3Дб.

405x197, 14.7Kb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
19 минут назад, Max_K сказал:

Наглядная иллюстрация, как по-разному можно мерять частотные характеристики сабвуфера и как водят за нос аудиоманов отдельные производители. "Чего? Бостон от 38Гц? Нее, это никуда не годится, да мой REL от 22 лабает". А выясняется, что тут просто честно измеренные герцы по уровню +-3Дб.

405x197, 14.7Kb

Измерены в открытом поле Или в камере? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это клон, недавно забаненого товарища с иксбита. Не стоит с ним дискутировать, там знаний ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Это клон, недавно забаненого товарища с иксбита. Не стоит с ним дискутировать, там знаний ноль.

Просто я тактично хотел объяснить, что в типовых комнатах бывает наоборот: у саба с официальными 32 по -6 выходит 24 по +3. 
 

мерять сабы в комнаты нереально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nash сказал:

Просто я тактично хотел объяснить, что в типовых комнатах бывает наоборот: у саба с официальными 32 по -6 выходит 24 по +3. 
 

мерять сабы в комнаты нереально. 

Коту понятно, что недобросовестным производителям выгоднее указывать меньшую частоту. Значит,  REL и некоторые другие  меряют так, как вы сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Relax сказал:

Не стоит с ним дискутировать, там знаний ноль.

Ну покажите свои знания по теме. Что, нечего сказать? Так я и думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Max_K сказал:

Коту понятно, что недобросовестным производителям выгоднее указывать меньшую частоту. Значит,  REL и некоторые другие  меряют так, как вы сказали

Каждая комната индивидуальна по своим резонансным свойствам. Если у вас высокодобротный провал в определенной области частот, то хоть колом на голове чеши, у любого саба там будет провал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Nash сказал:

хоть колом на голове чеши

Кость, правильно "хоть кол на голове теши". И при всем разнообразии комнат общие закономерности в обсуждаемом диапазоне есть. С остальным в целом согласен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Flaesh сказал:

Кость, правильно "хоть кол на голове теши". И при всем разнообразии комнат общие закономерности в обсуждаемом диапазоне есть. С остальным в целом согласен :) 

Я перефразировал :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в теме. Некто вбросил - кто-то где-то у нас порой криво измеряет. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Oll740 сказал:

И что?

Да ничего, просто я тут вспомнил, что на конструктивную критику Рела на форуме негласное табу существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Max_K сказал:

вспомнил, что на конструктивную критику Рела на форуме негласное табу существует

.. и поэтому написали малосодержательное что-то :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

.. и поэтому написали малосодержательное что-то :)?

Для аудиофила может и малосодержательное, а для обычного человека повод коллективный иск впаять за обман потребителя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Nash сказал:

Измерены в открытом поле Или в камере? 

Это результаты из журнала Стерео-Видео. Всерьез думаете, будто они в открытом поле меряли? В камере замеряли, скорее всего

 

20 часов назад, Nash сказал:

Просто я тактично хотел объяснить, что в типовых комнатах бывает наоборот: у саба с официальными 32 по -6 выходит 24 по +3. 

Вот именно в этом заключается манипуляция и обман - одни производители замеряют как положено и получают более скромные цифры, а другие плюсуют комнату, чтобы написать жЫр в спецификации и привлечь пингвина клиента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Max_K сказал:

Для аудиофила может и малосодержательное, а для обычного человека повод коллективный иск впаять за обман потребителя..

Ээх, надо было в поправки внести стандарт акустических измерений.
А в оригинальном производительском документе что сказано про условия 22 герц?))

15 минут назад, Max_K сказал:

В типичной КДП замеряли, скорее всего

Да ладно, есть пруф? Вы как представляете нахождение -10 дБ на комнатной ачхе саба?))
Скорее всего, измеряли около диффузора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный человек, втыкает провода и слушает музыку. И никакого понятия не имеет ни про какие-то там 32-6, ни о замерах, т.к. у каждого обычного человека, в его конкретной комнате, может быть всё что угодно. И это уже совсем другая тема.
Раз производитель даёт конкретные данные, значит это его профзамеры... Постройте камеру за лимдолларей и замерьте, если не доверяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:
39 минут назад, Max_K сказал:

В типичной КДП замеряли, скорее всего

Да ладно, есть пруф?

Я очепятался, в камере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Max_K сказал:

Вот именно в этом заключается манипуляция и обман - одни производители замеряют как положено и получают более скромные цифры, а другие плюсуют комнату, чтобы написать жЫр в спецификации и привлечь пингвина клиента

Выложите конкретный Spec на сайте производителя. Будет, о чем предметно говорить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, MikhailM сказал:

Обычный человек, втыкает провода и слушает. И никакого понятия не имеет ни про какие-то там 32-6

Вы неверно меня поняли. Обычный человек - это любитель, который интересуется процессом, но не предвзят, как аудиофил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Max_K сказал:

 

Вы неверно меня поняли. Обычный человек - это любитель, который интересуется процессом, но не предвзят, как аудиофил

Аудиофил - самый непредвзятый человек на свете. Доверяет только своим ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Max_K сказал:

Я очепятался, в камере

Вы очен эмоцина :), сосредоточьтесь. Про камеру есть пруф?
Про измерения в ближнем поле можете хоть стереофил почитать в качестве научпопа.

3 минуты назад, MikhailM сказал:

Раз производитель даёт конкретные данные, значит это его профзамеры... Постройте камеру за лимдолларей и замерьте, если не доверяете.

Че уж так-то :). Может производителю подать в суд на стереовидео?..
ТС может померить в сантиметре от дифа, если ЗЯ. А если ФИ - то начать с чтения мануала про измерения нч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Flaesh сказал:

Че уж так-то :). Может производителю подать в суд на стереовидео?.

Думаю, им пофиг. :) У меня в поисковике даже такого сайта-журнала не находится ( ? ). Да и доверие к этим журналам... так себе.
Не понимаю в чём проблема. Главное, надо найти оптимальное положение и срастить с основными АС, в конкретной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MikhailM сказал:

Не понимаю в чём проблема

Кмк в том, что ТС огорчен производителями, журналами и 

23 часа назад, Max_K сказал:

"Чего? Бостон от 38Гц? Нее, это никуда не годится, да мой REL от 22 лабает"

 

Гуглится "стереовидео" https://stereo.ru/magazine/history

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...