Фильтр постоянной составляющей в сети Felix Audio DC-Blocker - Страница 6 - Производственная лаборатория FelixAudio, кабели EFa Life - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильтр постоянной составляющей в сети Felix Audio DC-Blocker


Рекомендованные сообщения

 

21 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Иван, вот:

Переслушал еще раз, да вариант В чище, но слушать хочется А. С вариантом В какой то подвох, но в чем понять не могу.

Хрень какая то в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

вот

Спасибо , Сергей . Завтра после работы послушаю и напишу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Иван, вот:

 

По сравнению с В, запись А звучит гулко, отчего и замыленее. В "В" больше энергетики, четче артикуляция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

И основное - то, что никакая это не ступенька, а дырка должна быть. Может завтра нарисую, как вижу физику процесса

В помощь сделал тебе увеличенную как только возможно физику реального процесса:

1122194225_8086.png.1d7a13859dfbde7ca4c8e9c82e41428b.png

увеливаем

818753771_-1.png.2ee2cc2fb0195502a7128cbea6aa2a00.png

Но что то пошло не так, сейчас попробую по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в обеих вариантах услышал какой-то подвох, сложно что-то выбрать. наверное, все-же, вариант а, то, что в варианте б на первый план выходит середина, немного напрягает

пс вообще, для теста что-то побойчее надо было, если уж, брать ту эпоху, то что-нибудь из Алешина, Ариэль или, наподобие, Косил ясь конюшину (как вариант из альбома Гусляр что-то бойкое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

773085316_-2.png.da3909e425231e79d5c2701f13c79d4a.png

Дырки нет. Переход работает как игольчатый подшипник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по качеству записи, альбомы Гусляр и Народные песни записывал Рафик Рагимов, на тот момент, наверное, был самым опытным звукорежиссером Мелодии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Silantiev сказал:

Дырки нет. Переход работает как игольчатый подшипник.

Я инженер. Я не понимаю твоих измерений, без объяснения «кто на ком сидел». Рисуй блок схему измерения, тогда это будет предметно. А пока ты нам пудришь мозг.

@felix, может все это выделить в отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2021 в 06:23, felix сказал:

Вот сегодня я таких дырок намоделировал в симуляторе. Могу на практике сделать прям регулируемый дырочный аппаратик. Назовём его "Дырокол". 

Как ремарка о полной негодности таких "отмороженных" симуляторов.

Видим что "подшипник" должен быть 1 один штук. Как в хороших швейцарских часах.

image.png.6ef9246f4aa07979a5e527a365822d59.png

Тут их 8 штук.

Но самое главное не этом, мы видим что выполнить сведение 8-ми переходов в 1 штук просто в такой схеме невозможно.

Как это работает в реале скидывать не буду просто по этическим соображениям. Сергею я скинул, мы уже разумеется проверили. Жуть)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

 А пока ты нам пудришь мозг

господин Силантьев, прежде всего, должен признаться всем нам, что он курит, тогда, мы с ним на одной волне будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

А пока ты нам пудришь мозг

Пудрят мозг симуляторы.Схемы, образование через форум - невозможны и слава богу)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Silantiev сказал:

Пудрят мозг симуляторы.Схемы, образование через форум - невозможны и слава богу)

 

 

У каждого симулятора есть автор. Ищите «женщину»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение лучше стереть все. Что надо я Феликсу показал, более чем достаточно этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

У каждого симулятора есть автор. Ищите «женщину»

Симуляторы - путь в тупик, это просто тиражирование тех невежества и все. 

Авторов я указал, это Лео Гретц и Бонч Бруевич (Михаил). Разумеется есть и другие.

Я, как пример ими пользовался. Всегда надо возвращаться на тот уровень когда это было адекватно, ребенка еще не успели выплеснуть из купели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

@felix, может все это выделить в отдельную тему?

Не вижу оффтопа. Обсуждаемые схемы с диодами совпадают со схемами DC-блокеров. Поэтому, в тему. 

Я согласен с тем, что нет той ступеньки, которую рисуют симуляторы, и нет падения напряжения на величину открытия диода. Действительно, есть дырка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер. Вот нарисовал, как вижу процесс. Теоретически и в 2D

 

1D8CADA5-0949-497F-B279-11799134714B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ступеньку явно видно, смотрите реальный процесс.

Диаметры фазы сверху и снизу (это В и А) - всегда будут разные. Проекция на 2Д дает эту ступеньку, другой вопрос насколько корректно в симуляторе ничего не могу сказать.

Я специально увеличил, а не от нечего делать.

И это зависит от свойств перехода и его геометрии. Для Шоттки это одно, для силового (А характеристика)  кремния - совсем другое.

Для суперфаста - третье. И разница огромна.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.f0542f73d4607364f3833acfb7609ecf.png

@Сергей ЕфимовВот это ошибка, t время чтобы не опоздать на электричку. Внешний клок не надо пихать в формулу. Потому что работаем с замкнутым процессом, где t просто не существует, через "подшипник", я лучше назвал это граница разделения сред между 2-мя пластинами кремния, а еще лучше иголкой воткнутой в кристалл, тут приходит на память тоже гений Шоттки и заря радиолокации. 

А наоборот, вспомнить самого себя где попадание 100 процентов в точку. Это Аудио Геометрия над которой все смеялись.

Вот она как раз работает, доказано. Это реальность) с чем и поздравляю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Silantiev сказал:

разница огромна

Разница зафиксирована в даташитном падении на открытом переходе. Зависит от типа диода и прямого тока.
Там есть графики Typical Forward Characteristics.
При переходе через нуль тока нет. И вообще начхать, что там около нуля, т.к. мост в БП закрыт. Так что будет ступенька или не будет - не суть.
Вопрос был в том, схема с диодами отсекает постоянку или нет.
НЕ ОТСЕКАЕТ.
Нужен конденсатор, он и работает как отсечка - а диоды в схеме отсечки его защищают. Т.е. их функция вспомогательная.
Шум там или не шум (около нуля) - в этот отрезок периода БП изолирован от сети, и устройство получает питание от заряженных на пике амплитуды конденсаторов.
Поэтому ставить ловушку для шумов, когда она уже есть (в виде выпрямительного моста БП), как-то странно.
Ну эзотерики - они на то и эзотерики, кто ж запретит? Особенно если слышна разница.
Я и сам такой, проводочки абы какие не ставлю.

О-очень небольшая емкостная связь устройства с сетью - таки имеет место быть, и она есть независимо от того, есть ли в сетевом проводе диоды, или их нет. Разумеется, эта связь частотно-зависима...
Хотите определить какое-то влияние по ролику в Ютюбе? :)  "Бог в помощь!" (с) Жил-был пёс.
Живьём надо слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Супер. Вот нарисовал, как вижу процесс. Теоретически и в 2D

 

1D8CADA5-0949-497F-B279-11799134714B.jpeg

 Так и есть. Я тоже именно так и вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Silantiev сказал:

граница разделения сред между 2-мя пластинами кремния, а еще лучше иголкой воткнутой в кристалл,

С точки зрения оптики, согласен, диод - это диафрагма для э/м волны, причём значением f/22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игвин сказал:

Нужен конденсатор, он и работает как отсечка - а диоды в схеме отсечки его защищают. Т.е. их функция вспомогательная.

Верно, это правило и есть основа концепции стандартного  блокера DC. 
Вопрос, верна ли эта концепция. Надо проверять на практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле как это работает.

MBR2020

MBR - да именно этот тип и нужен для нашего конкретного случая. Потому что это Шоттки.

а вот 2020 не годится, свойства перехода не обеспечивают требуемую симметричность номерок детали нужен другой

Тут геометрия первична. Разумеется на 2020 работать будет, но если говорить о высокой верности нужна другая деталь.

ПС.

Ну и как антипример, можно привести эпитаксиальный тип переходов, он совсем для нашего случая не нужен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

причём значением f/22

Давай уточним, тут же серьезные люди. Совокупность линза 1 - диафрагма - линза 2, как минимум.

Где 22 это Шоттки, а например эпитаксиальный диод это светосильный объектив с дыркой 3,5 например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Ефимов said:

Супер. Вот нарисовал, как вижу процесс. Теоретически и в 2D

Теперь вместо "дырки" (клоун-фиеста лютая) нарисуйте напряжение 0В. Всю "дельту тэ" напражение будет равно нулю, а не "ничему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...