Особенности слепого теста, особенности предвзятости - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Особенности слепого теста, особенности предвзятости


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, rsergio сказал:

Не всегда. Некоторые отличия можно расслышать только в течении времени, прогнав десятки композиций и поняв, что появилась особенность, которой раньше не было. На одной композиции она не заметна, на другой играет в плюс, на третьей в минус. При слепом тесте, особенно перетыкивая A-B-A, это можно вообще не услышать.

Вы все правильно пишете, но мы говорим о разных вещах.

Вы - о тестах разных вариантов в своей системе, этим все занимаются постоянно и тут вопросов нет.

Мы о слепом тесте при сравнении компонентов, когда нужно сравнить, столкнуть, выбрать лучший.

Когда сидят эксперты и с умным видом выбирают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 206
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну, тут встречались у нас "слепые тесты" шнурков - Аудиофильские кабели из России. Audiophile Cables from Russia. Запись звука, что-то там фаз-антифаз , да и Леонид в своем шоу-руме частенько играет в "темную". Результаты довольно интересные получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Ну, тут встречались у нас "слепые тесты" шнурков - Аудиофильские кабели из России. Audiophile Cables from Russia. Запись звука, что-то там фаз-антифаз , да и Леонид в своем шоу-руме частенько играет в "темную". Результаты довольно интересные получаются...

Битва Форматов - слепой тест, показал, как народ слышит.

А ни хрена не слышит, в основном.

Без опоры на визуальную и иную информацию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно показательные т.н. "слепые прослушивания" проводит "Harman ..." в Нортридже :

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Или придумав эту разницу...

Да, бывает что по началу что-то услышал и оставив лучшее на тот момент радуешься изменениями. И если больше не трогать, то можно так и продолжать думать, что все там хорошо. Преимуществом длительных прослушиваний является то, что со временем можно вернуть обратно и проконтролировать что все так и есть. Я частенько перепроверяю свои старые выводы и или подтверждаю их, или опровергаю.

Вот на днях перепроверил влияние одного сетевого кабеля - убрал его на пути от развязывающего трансформатора до распределителя и заменил более коротким. В теории должно быть лучше т.к. 1.8м были заменены на 0.5м. Первое прослушивание - хуже вроде не стало, а значит хороший кабель освободился. Следующие два дня - не хватает динамики, уже начинаю грешить на усилитель, делаю звук громче, но все-равно какой-то звук скукоженный, напрягает. Возвращаю сетевик и облегченно вздыхаю - динамика вернулась, ограничений не слышно, звук прозрачный и свободный. 

Дело не в слепом или зрячем сравнении, дело в возможности сделать выводы при длительном прослушивании, найти особенность, которая тянется от композиции к композиции с разным проявлением. Спокойно поменял и слушаешь, оцениваешь в целом звук. А при слепом прослушивании как на экзамене - за короткий отрезок времени надо выдать максимальный результат, там народу начинает казаться что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, fun da mental сказал:

Я поверю, но никому не выгодно знать правду. Ведь вардье еще нужно будет продать после эдакого конфуза.

Я 30 лет был корректен и старался не называть марки усилителей, но т.к. скоро всё накроется медным тазом, решил всё называть своими именами. Пять лет назад наш московский дилер привёз наш усилитель Studio V PF в один из салонов, а там как раз ждали заказчика топового усилителя Солюшн. Из любопытства сравнили, разница была на столько слыша, что нашего дилера срочно попросили увезти наш усилитель, пока не пришёл заказчик Солюшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, вера сказал:

Я 30 лет был корректен и старался не называть марки усилителей, но т.к. скоро всё накроется медным тазом, решил всё называть своими именами. Пять лет назад наш московский дилер привёз наш усилитель Studio V PF в один из салонов, а там как раз ждали заказчика топового усилителя Солюшн. Из любопытства сравнили, разница была на столько слыша, что нашего дилера срочно попросили увезти наш усилитель, пока не пришёл заказчик Солюшена.

Интересно, а что накроется медным тазом? Давно уже слышу про медный таз, но таз вечно остаётся в огороде...
 

какой был Soulution и акустика? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, вера сказал:

Я 30 лет был корректен и старался не называть марки усилителей, но т.к. скоро всё накроется медным тазом, решил всё называть своими именами. Пять лет назад наш московский дилер привёз наш усилитель Studio V PF в один из салонов, а там как раз ждали заказчика топового усилителя Солюшн. Из любопытства сравнили, разница была на столько слыша, что нашего дилера срочно попросили увезти наш усилитель, пока не пришёл заказчик Солюшена.

Характерный случай в хайенде.

То же самое было с кабелями, и не раз.

Слепые тесты все расставляют на свои места.

Если нужен звук, конечно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Ну, тут встречались у нас "слепые тесты" шнурков - Аудиофильские кабели из России. Audiophile Cables from Russia. 

Кстати, характерный пример был тогда.

Если помните, сначала @olegm выложил 7 файлов слепого теста, большинством проголосовавших победил Living Athmos, мои любимые кабели народ определил, как лучший звук.

Далее, эти же треки были выложены уже в открытом тесте, с видео, стали известны кабели.

Итог - проголосовали по новому, приверженцы кабелей Чернов дружно проголосовали уже в большинстве своем за него и он вдруг набрал больше голосов.

Вот вам и зрячий тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Интересно, а что накроется медным тазом? Давно уже слышу про медный таз, но таз вечно остаётся в огороде...
 

какой был Soulution и акустика? :) 

Про тасс. Фурсов очень убедителен. https://newizv.ru/article/general/24-06-2020/andrey-fursov-naselenie-rossii-davyat-aristokraty-ot-pomoyki?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Карманов практик, слушать с 1ч 03 мин 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

Но по моему мнению, на 80% результат можно получить в ходе достаточно короткого теста. 

Моё мнение отличается и "это нормально" :) 

Я надеюсь, что не подвержен внешним влияниям. Очень часто бывало, что ставишь более лучшую вещь в тракт, а слышишь ухудшения. Или улучшения, которые при длительном прослушивании быстро надоедают и хочется вернуться обратно.

За последние время много что менял в системе, поэтому есть много примеров. Один из них - влияние полки под ЦАП. Есть от производителя из ДСП, а есть самодельная из трех плит МДФ с внутренним заполнением чугунной крошкой. Влияние самодельной полки уже четко определил множеством замен. В последнее время вернулся в итоге на штатную ДСП.

И в один прекрасный вечер захотелось поддать огоньку на СЧ и поставил свою полку из МДФ. В этот вечер кайфовал от звука - голоса прорезались и заискрились, струны гитар ещё сильнее натянулись, звук стал более острым и фактурным. Решил оставить, подумал что в текущей конфигурации она идеально подошла. На второй день все еще радовался фактуре звука. На третий день заметил, что многие композиции стал перелистывать - они стали как-то въедаться в мозг, пилить. Что хорош на роке как-то не пошло на джазе. И чем дальше тем больше я фильтровал музыку. На четвертый день заметил, что не тянет прыгнуть в кресло и что-то послушать, пришла усталость. Далее были попытки чуть подправить фильтры АС, но это не помогало. В итоге вернул полку из ДСП и понял, что так звук более сбалансирован и больше музыки хочется слушать. Как бы мне не хотелось оставить свою вымученную технологичную полку, но уши сказали, что её надо убирать.

И вот уже какой день слушаю музыку и наслаждаюсь её сбалансированностью. Только после 3-4 дней появляется понимание пошли изменения на пользу или во вред. Первые впечатления порой обманчивы, слух цепляется за что-то новое, яркое, вызывающее, а потом от этого происходит перенасыщение и хочется большей универсальности. 

Быстрые тесты, хоть слепые, хоть зрячие всегда несут лишь первые впечатления, которые часто бывают ошибочными. Это лишь моя практика, навязывать её не буду. По теме высказался, больше мешать не буду :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, doomsmith сказал:

Мой вам совет - идите работать в какой-нибудь аудиофильский журнал, будете писать статьи

"хватит нести х//ню, неси полку!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2020 в 10:44, fun da mental сказал:

Потому что видео востребовано и все деньги там. В аудио же, слышащих людей единицы. Кто же будет двигать для них прогресс?

Что значит единицы, их сотни миллионов, только вот им этим миллионам нравится второсортный РЭП или что ещё хуже Влад Сташевский... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в этом нечего особенного, я вот как-то включил музыку думал отдохнуть, сижу слушаю что-то с ютюба вполне себе получаю удовольствие 

потом думаю что-то качество нет совсем, а оказалось что слушаю звук ТВ LG:)

Опять же у вас в салоне слушал АС с большими лопухами, сначала услышал что играю маленькие столбики, стоящие за большими АС, спросил что играете, сказали что большие лопухи, потом оказалось что всё-таки столбики.

так бывает, от отсутствия интереса, или наоборот, когда интересна сама музыка-песня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2020 в 11:11, fun da mental сказал:

Фокал из девяностых были кал даже в девяностых. Тогда правда они назывались ДжиЭмЛаб. Мутняк по середине, пронзительный звон пищалки и довольно неплохой реалистично-музыкальный бас. Зато про кеф такого не скажешь. Старые звучали душевно и достаточно прозрачно. Не то, что нынешние стекляхи.

Думаю что смотря к чему подключать эти самые нынешние стекляхи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я всё правильно понял то многие люди в слепом тесте не в силах отличить

  Focal Diablo Utopia III Evo

От

Focal Chorus OD 706 V

Хотелось бы попробовать, может и я один из них....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Gleb1969 сказал:

Если я всё правильно понял то многие люди в слепом тесте не в силах отличить

  Focal Diablo Utopia III Evo

От

Focal Chorus OD 706 V

Хотелось бы попробовать, может и я один из них....

 

Меня попробовали в слепом тесте цапов.

прошел без проблем со всеми соблюденными условиями по громкости. 
 

ну как без проблем... Выбери лучший звук. В первый только раз в малознакомой системе выбрал другой цап. В остальные 5 композиций стабильно другой. При том, рандомно их меняли в том или ином произведении. 
 

не отличить Хорус от утопии - тут нужна травма слуха. У них даже АЧХ разное, искажения и тд. 
 

важно в слепых тестах только одно: чтобы подготовленные люди участвовали. 
 

к примеру, никогда не забуду одно широкое мероприятие, где я на спор сказал, что вычислю цифру и сд. Хотя всего было 4 источника (ещё винил и лента). Итог: победа в споре. 
 

другой слепой тест, проведённый Rsergio, где из 5 разных транспортов нужно было вычислить СД - тоже без проблем. 
 

различные тесты МП-3 vs WAV - с легкостью.

и таких как я в индустрии - вал и тележка

 

букаально недавно в другом городе очередной тест (меня каждый раз там на него садят, перебирая игрушки): с трансформатором российского производства на питании мощников или без? Стабильно(!) выбрал без. Правда, владелец для себя тоже.

могу ещё что-то вспомнить.... 

помнится, у Молочника был слепой тест. До него мы жестко закусывались по поводу его Китайской Waversa, которую я называл мусором. Итог: дак, который я назвал браком и аудиокартой в слепом тесте, оказался Waversa )))) один из 4х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" - А сосед рассказывает, что четыре раза может!

- Ну так и вы рассказывайте!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Nekrozov сказал:

" - А сосед рассказывает, что четыре раза может!

- Ну так и вы рассказывайте!"

Я про известные тесты, которые здесь на форуме освещались и участники непосредственных событий - как минимум читатели :) 

понимаю, как больно воспринимать, что они все таки проходятся и что звучание таки у компонентов разное. 
 

но так же добавлю: тест пары цапов и тест трансформаторов проводились в очень крупных и известных КДП, освещённых в интернете. На аппаратуре серьезного уровня. Такие тракты хороши тем, что в теории я смогу услышать разъемное и безразъемное соединение в слепом тесте. Такое предположение делаю потому, как легко дались эти тесты. 
 

вообще, я регулярно и мои клиенты, знакомые делаем друг другу тесты по вотсапу. Время зря не отнимаем, подлоги не делаем. На первых этапах были попытки, но после «по-моему одинаково играет» прекратились. Так как был один компонент. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2020 в 10:30, olegm сказал:

за последние лет 40 видео разительно ушло вперед по качеству.

Видео, но не кино. Отличное изображение на киноплёнку доступно с 50-х если не ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, アントン сказал:

Видео, но не кино. Отличное изображение на киноплёнку доступно с 50-х если не ранее.

Все эти разговоры сразу заканчиваются, пока не происходит непосредственное сравнение 40 летнего аппарата или АС с современными. Как происходит, больше уже не происходит заявлений, что аудио топчется на месте. Взять хотя бы тот эпичный баттл древнего Audio Research и бюджетного Preludio, когда со звука сняли несколько одеял, чему свидетелей хватило, в том числе напрямую с администрации. Но быстро все забывается и опять идёт на новый круг. До следующего сравнения винтажа с новой АС. 
 

все это заканчивается, когда привозишь АС на аккутонах и какие-нить Victor с боровыми мембранами тут же идут в чулан или Yamaha NS-1000. Тут же. Без единого сомнения. Совсем другой уровень чистоты и линейности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2020 в 10:30, olegm сказал:

Вчера только обсуждали с @Baculum тот факт, что за последние лет 40 видео разительно ушло вперед по качеству. 

При этом аудио все это время топчется на месте, и по сути лучше сильно не стало.

Олег, извини дорогой, но вынужден тебя здесь подловить и все забывал про этот пост :) 

а теперь давай вернёмся к потребителям и форумам, начнём вспоминать: когда появился 4К формат, абсолютное большинство писало, что это коммерческий развод и «они видел, разницы с Full HD нет». Было? Да сколько угодно. Пока не дошло до прямого сравнения массового. 
 

теперь вот, как человек реализовавший 8к проектор на замену 4К до коронавируса и только что телевизор 82 дюйма 8К на замену 4К 80дюймов, скажу - разница огромная. На контрасте телевизор - даже на 4К материале. 
 

Но залажу я на форумы и читаю: 8К развод, разницы нет и всё тоже регулярное нытьё. 
 

так же и в аудио: пока вам не принесут 30 винтажных игрушек в салон на прямое сравнение, кажется по памяти, что прогресса нет. Но когда сравниваешь напрямую, диву даёшься разнице. 
 

вот так же и телевизоры. По памяти для многих нет разницы между Full HD и 4к, между 4К и 8К. Но все это ровно до прямого непосредственного сравнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Kostya Kostin сказал:

вот так же и телевизоры. По памяти для многих нет разницы между Full HD и 4к, между 4К и 8К. Но все это ровно до прямого непосредственного сравнения. 

Разница только в угле зрения. Больше е разрешение можно смотреть с меньшей дистанции.

И только.

А так десятилетняя Full HD плазма на оптимальной дистанции всё ещё вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Разница только в угле зрения. Больше е разрешение можно смотреть с меньшей дистанции.

И только.

А так десятилетняя Full HD плазма на оптимальной дистанции всё ещё вне конкуренции.

Да с любого расстояния 4К лучше Full HD, если сравниваются Аппараты одного уровня линейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепой тест для телевизоров это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...