Cara - софт для расчета акустики помещения - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cara - софт для расчета акустики помещения


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Друзья, в очередной раз порадовала всем хорошо известная программа: провел оптимизацию расстановки АС исключительно по НЧ диапазону (до 300 Гц), установка, в указанные программой места, дала практичеки полное отсутствие стоячих волн на музыкальном материале.

На тестовых сигналах по прежнему еще заметны проблемы, но в значительно меньшей степени.

Естественно отсутствие маскирующего действия элементами НЧ не замедлило сказаться на расширении палитры звукового образа - теперь и не знаю как выгнать Дианку из комнаты... :D

Однако есть вопрос: акустика в текущем положении расположена слегка не симметрично, в каре имеется опция, принудительно ограничивающая перемещение АС исключительно параллельно стенам, помогите ее найти, никак не получается. У кого есть опыт: имеет смысл накладывать такое ограничение, не пострадает от этого качество расчета значительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Однако есть вопрос: акустика в текущем положении расположена слегка не симметрично...

в несимметричном расположении АС нет ничего страшного(если конечно сцена при этом не страдает) , даже наоборот(в этом случае ас возбуждаетют разные моды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако есть вопрос: акустика в текущем положении расположена слегка не симметрично, в каре имеется опция, принудительно ограничивающая перемещение АС исключительно параллельно стенам, помогите ее найти, никак не получается

нашел: options / variational ranges / symmetry... (в самом низу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

у меня тоже КАРА сработала, бас пожалуй оптимальный - но при этом она сильно пожертвовала сценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но при этом она сильно пожертвовала сценой

можно поэкспериментировать с направлением излучения - не на слушателя, а перед/за ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тестовых сигналах по прежнему еще заметны проблемы, но в значительно меньшей степени.

Естественно отсутствие маскирующего действия элементами НЧ не замедлило сказаться на расширении палитры звукового образа - теперь и не знаю как выгнать Дианку из комнаты... :D

А ты колонки в спальню перенеси :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По расчетам КАРА мне не столько акустику, сколько мебель двигать пришлось. Кое-что добавил в комнату, что-то убрал. Результат порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
ГОСПОДА, ДАЙТЕ ТОЧНЫЙ АДРЕС ГДЕ КАЧНУТЬ ЭТУ ПРОГРАМКУ

https://www.cara.de/ENU/SHOP/shopindex.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне машина новая нужна, давайте я завтра ночью вашу "бесплатно" возьму?

Если уж непременно хочется украсть - то ищите в осле или на Горбушке. Говорят, что есть и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обсуждение пиратского ПО запрещено на нашем форуме!

прошу соблюдать правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты это мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам обоим:

тебе как администратору - три такие посты

а коллеге - внимательнее читать Правила и обращаться в личные

:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что не надо злоупотреблять модерированием. Стирание и правка постов - на крайний случай. В данном случае я пытался склонить человека к легитимному приобретению CARA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я пытался склонить человека к легитимному приобретению CARA.
:) в осле или на горбухе? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поубиваю :) в cara online shop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересен личный опыт "материаловедов", ну и общие мысли.

Достаточно ли встроенных материалов для воссоздания картины приблеженной к действительности. Вот, замечаю, что пользуются популярностью акустические потолки Кнауф. Как этот материал смоделировать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен личный опыт "материаловедов", ну и общие мысли.

Достаточно ли встроенных материалов для воссоздания картины приблеженной к действительности.

Для меня лично недостаточно, хотя я возможно не вовсем разобрался.

Вот, замечаю, что пользуются популярностью акустические потолки Кнауф. Как этот материал смоделировать??

Чаще не Кнауф, а Ecophone. В Cara я их обозначил как Glass Fibered Plaster, хотя это не совсем верно. Но я сравних АЧХ этого материала в Cara и пололка Harmony. Они оказались приблизительно одинаковыми, особенно вариант панелей в контакте с основой. Для более правдивого отображения подвесного варианта надо и потолок в Cara подвесить:).

А общие мысли таковы - не Cara'ой единой:) - нужно все-таки делать замер RT и АЧХ в зоне прослушивания... всё выше написанное имхо конечно - чур тухлыми помидорами не кидать:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен личный опыт "материаловедов", ну и общие мысли.

Достаточно ли встроенных материалов для воссоздания картины приблеженной к действительности.

Для меня лично недостаточно, хотя я возможно не вовсем разобрался.

Вот, замечаю, что пользуются популярностью акустические потолки Кнауф. Как этот материал смоделировать??

Чаще не Кнауф, а Ecophone. В Cara я их обозначил как Glass Fibered Plaster, хотя это не совсем верно. Но я сравних АЧХ этого материала в Cara и потолка Harmony. Они оказались приблизительно одинаковыми, особенно вариант панелей в контакте с основой. Для более правдивого отображения подвесного варианта надо и потолок в Cara подвесить:).

А общие мысли таковы - не Cara'ой единой:) - нужно все-таки делать замер RT и АЧХ в зоне прослушивания... всё выше написанное имхо конечно - чур тухлыми помидорами не кидать:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voland

все ОК ! никакого сероводорода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...