Cara - софт для расчета акустики помещения - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cara - софт для расчета акустики помещения


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

А общие мысли таковы - не Cara'ой единойSmile - нужно все-таки делать замер RT и АЧХ в зоне прослушивания... всё выше написанное имхо конечно - чур тухлыми помидорами не кидать

Да какие там помидоры, доверяй, но проверяй. Чем больше техники и результатов, тем лучше.

Мне тоже кажется, что не хватит этих материалов и, самое главное, непонятное их отношение к существующим на рынке материалам.

Ссылочку посмотрел, да, в таком случае есть о чем говорить и его можно реально смоделировать.

Настораживает объект Wooden Case. Как будем использовать? :)

Ну и, конечно, безусловный победитель по соотношению цена/стоимость: объект "Открытое окно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Voland

все ОК ! никакого сероводорода. :)

Ну, спасибо :). Своего хватает, натурального - для тех, кто не понял, поясняю - с минеральных источников Северного Кавказа :P

Настораживает объект Wooden Case. Как будем использовать?

Думаю, что только в случае использования тяжелых пород дерева :? . Хотя, кухонный гарнитур я покрыл PVC-Covering - он в реальности покрыт плёнкой.

Но до сих пор не могу сделать стены кирпичными. "Кладу" кирпич в Basic Materials, у меня поверхность всех стен из обойно-пробковой превращается в кирпичную...

Ну и, конечно, безусловный победитель по соотношению цена/стоимость: объект "Открытое окно"

У меня наоборот. Открытым проемом я обозначил проход в аппендикс, который полностью отделан пробкой внутри. Серьезная нестыковочка получается...

В общем, не очень доверяю я АЧХе от Cara. Может, мало старался? Не знаю. Буду пытаться изменить что-нибудь. А потом всякие бяки "глушить" примочками от Абрама - на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень доверяю я АЧХе от Cara. Может, мало старался?

Да вот и меня этот пункт настораживает. Хотя как красиво все. Так и рисуется картинка: сел, открыл лаптопчик, запустил тестовый сигнальчик :)

Серьёзно попускает ситуацию в комнате потолок из Perforated Baseboard. Собственно говоря, если верить Каре, это вообще панацея от всех бед с неравномерностью реверберации. Остается только корректировать детали ковриками и полками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно попускает ситуацию в комнате потолок из Perforated Baseboard. Собственно говоря, если верить Каре, это вообще панацея от всех бед с неравномерностью реверберации. Остается только корректировать детали ковриками и полками.

Еще одна панацея (не только в Каре) - вариант со скошенным с двух сторон потолком ... для меня , увы поздно... но, если площадь (и средства) позволяют, для этих целей прекрасно подойдут экофоновские потолки серии Focus - направляющих вообще не видно благодаря особой конструкции, и плавные изгибы очень привлекательны с дизайнерской т.з.... А Perforated Baseboard надо бы прикрывать чем-нить, тканью например. Кстати, Кнауф такие панели и выпускает, кажись. Вы не сталкивались :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Perforated Baseboard надо бы прикрывать чем-нить, тканью например. Кстати, Кнауф такие панели и выпускает, кажись. Вы не сталкивались :?:

Так я чаво это за материал? Как он в жизни-то выглядит?

По Кнауфу специалист - Карелин. Но, пользуясь такой программой как Кара, естественно хочется оперировать реальными материалами. Где данные по Кнауфу? (падает на спину, дрыгает ножками как детя малое) Хочу!

У меня как раз ремонт сейчас в средне-вялотекущей стадии, но, надеюсь, что к лету можно будет определятся с отделкой, так что есть время подумать. Ну, с потолком вроде понятно, если верить отзывам. Но я же хочу видеть, что получится.

Со скошенным врятли получится, место маловато, зато, думаю, с материалами можно будет побаловатся в разумных пределах. Короче, задача прикладная до идиотизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс Алексеев

По Кнауфу специалист - Карелин

не хоть производство Тиги-Кнауф от моего дома в 500м , но по кнауфу я не спец. а что касаемо ремонта то можно посоветовать потолок мз Экофона + одну стену(за АС или перед ними) хашит перфорированным ГКЛ с достаточным отступом. Потолок будет работать в СЧ-ВЧ а "дырки" в НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хоть производство Тиги-Кнауф от моего дома в 500м , но по кнауфу я не спец. а что касаемо ремонта то можно посоветовать потолок мз Экофона + одну стену(за АС или перед ними) хашит перфорированным ГКЛ с достаточным отступом. Потолок будет работать в СЧ-ВЧ а "дырки" в НЧ.

Саша, а нельзя ли зайти к ним в офис, раз он рядом, и спросить у них о графике абсорбции? На сайте я не нашел. В сетке встречается значение αw= 1,00. Многовато, да и на какой частоте не понятно. В Харькове такое врятли найдешь, в Киеве может в представительстве, но далековато.

По Каре:

Acoustic Ambiance -> график Location Diagram что такое?

Кто-нибудь уже наработал методы коррекции АЧХ? Вот тут у меня как-то с пониманием опорных точек процесса - беда.

а что касаемо ремонта то можно посоветовать потолок мз Экофона + одну стену(за АС или перед ними) хашит перфорированным ГКЛ с достаточным отступом. Потолок будет работать в СЧ-ВЧ а "дырки" в НЧ.

Да, я тоже постепенно прихожу к пониманию того, что надо использовать 2 разных материала для глушения комнаты. Вот nолько перфорированный ли ГК на "низ"? Толстенный 9,5 мм гипсокатрон на расстоянии 50мм от стены, а особенно "filled with mineral fiber" работает куда эффективней (Plaster Board -> Gyp. Pasterboard (1) & (2)).

Если уже совсем дотошно подходить к процессу, то надо достигать "идеальной" реверберации подбором не только материалов, а и пропорции. Вопрос о том, насколько это возможно остается открытым, т.к. непонятна спецификация некоторых материалов, хотя Экофон найден во всей своей красе - на вебнике лежит весь перечень материалов с графиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о том, насколько это возможно остается открытым
вопросОТКРЫТ только потому что мы хотим всеж остаться в рамках более-менее жилого интерьера. Если интерьер это то чем вы можете спокойно пожертвовать, то все вопросы ЗАКРЫВАЮТСЯ и вы дома строите малую студийную контрольную комнату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросОТКРЫТ только потому что мы хотим всеж остаться в рамках более-менее жилого интерьера. Если интерьер это то чем вы можете спокойно пожертвовать, то все вопросы ЗАКРЫВАЮТСЯ и вы дома строите малую студийную контрольную комнату.

Да, у меня кстати именно такая ситуация, т.к. мусто для акустики одно и никуда от этого не дется. Иначе функциональность жилища сходит на нет. Места, к сожалению не много, сложные формы и т.д.

ЛеФорт, я долго не хотел подходить к этой теме, успокаивал себя, мол, все обойдется, одним местом чувствуя, что не все так просто. Более того, я уже задавал вопрос: "Дорогая, а как ты отнесешся к толстому ГК листу прямоугольной формы, закрепленному на расстоянии 5 см от стены по краям. Мы его как-нибудь покрасим" :)

Вообще-то "парус" можно в быту красиво оформить. Ему там надо 6 см просторанства от стены. Как правило это не критично для полезной площади помещения.

Встает вопрос следующий и не один:

1. Насколько адекватно можно в Каре моделировать подобные вещи?

2. А кто-нибудь сталкивался с подобными решениями на содственной практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касаемо ремонта то можно посоветовать потолок мз Экофона + одну стену(за АС или перед ними) хашит перфорированным ГКЛ с достаточным отступом. Потолок будет работать в СЧ-ВЧ а "дырки" в НЧ.

Александр, прихожу примерно к такому варианту (думаю заглушить стену за АС, возможно, с заходом на углы, т.е. возле стены за колонками еще и боковые стены захватить сантиметров по 70). А есть какие-нибудь мысли по-поводу вот этого материала:

http://www.acoustic.ru/Article_76.html

Он, правда, судя по графику, низкие глушит не очень. Но и перфорированный гипсокартон - это уж очень круто (дырки меня смущают своими дизайнерскими качествами). А так бы приделал приведенные в примере листы, да и покрыл их, к примеру, жидкими обоями....

P.S. Да, вышеприведенными панелями можно было бы еще и задние (от меня углы) обработать, захватив сантиметров по 70 по каждой стене (что-то вроде ловушек для баса).

А на остальное (стены) пока думаю пробку техническую 4 мм, покрытую жидкими обоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав Ананьин

Но и перфорированный гипсокартон - это уж очень круто (дырки меня смущают своими дизайнерскими качествами).
чтоб дырки не смущщали сверху наклеиваете ткань. это только повысит эффективность. :) стеновые панели ecophon master alpha к сож не стль эффектины в нижнем НЧ (а ведь ради этого мы и зашиваем).

Мысль доюбавить поглощения в углы - верная. в углах много лишнего для хорошего звука происходит.

пока думаю пробку техническую 4 мм, покрытую жидкими обоями.
только пробку прогрунтовать и зашпаклевать сначала придется, а уж потои жидкие обои...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж тут пошел немного оффтопик, пока модераторы в добром настроении, еще несколько вопросов по быстрому.

Александр,

1) Перфорированный гипсокартон продается на строительных рынках, как и обычный, или в каких-нибудь специализированных аккустических магАзинах?

2) Между ним и стенкой надо чего запихивать, вату там какую-нибудь или овса?

3) Наклеить ткань - это специальные ткани на стену бывают, или любую тряпочку клеить, чтоб красивая была. Опять же, если я потом буду туда экран приделывать, к примеру, от дырки от гвоздей, ткань не расползется?

4) Пробуку прогрунтовать - это всю ее грунтовкой намазать?

5) А зашпаклевать - это только швы?

6) Пробку на стены чем клеить, ихим специальным клеем за бешенные деньги или чем-то попроще и подешевле можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на перфорированный гипсокартон простые обои повесить, а сверху жидкие, по-уродски получится? Смущает меня как-то ткань на одну стену. Все-таки, хоть мне жена и дала неограниченные права на большую комнату, но нам в этой комнате еще и гостей, если что принимать. Засмеют ведь с тканью-то на стене.... :oops:

А может, вообще можно на фронтальную (по отношению ко мне) стену насобачить: пробку, жидкие обои и половичок какой туркменский. Может, этого уже достаточно для получения осчутимого эффекту, а?

P.S. Гиморрой какой-то с этой передней стеной. Все остальное вроде понятно: на потолок - Экофон, на стены - тех пробка и жидкие обои, на пол - пробка. А вот с фронтом - проблема однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад,

Можно я встряну что касается того, что знаю.

Насчет овса - это будет сильно, особенно вспоминая вашу тему с полами, где все дружно предлагали способы борьбы с грызунами :)

Теперь серьезно. От гвоздей ткань не расползется, если будет наклеена по всей площади прилегания. Грунтовать всю пробку. Мои строители собираются пробку паркетным клеем лепить к стене - утверждают, что лучше не придумаешь, иначе будет риск того, что пробка играть начнет со временем (рулонный вариант, по крайней мере). Вот, через недельку уже начнут лепить... Только сверху у меня обои под покраску будут, так что без шпаклевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, вообще можно на фронтальную (по отношению ко мне) стену насобачить: пробку, жидкие обои и половичок какой туркменский. Может, этого уже достаточно для получения осчутимого эффекту, а?

Это там, где АС стоять будут? Смотря для чего. С точки зрения ВЧ на свой непрофессиональный взгляд, я бы сзади слушателя такое сделал, если голова рядом с задней стеной находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь серьезно. От гвоздей ткань не расползется' date=' если будет наклеена по всей площади прилегания. Грунтовать всю пробку. Мои строители собираются пробку паркетным клеем лепить к стене - утверждают, что лучше не придумаешь, иначе будет риск того, что пробка играть начнет со временем (рулонный вариант, по крайней мере). Вот, через недельку уже начнут лепить... Только сверху у меня обои под покраску будут, так что без шпаклевки.[/quote']

Эх, сравнить бы ухами до и после. Так, субъективненько, но хоть что-то :)

Хе-хе, великолепный ответ, жаль не могу принять участие в мозговом штурме, хотя я и "молотком помахать" не дурак :)

С нетерпением жду результатов :P

А какое планы мероприятия, если не секрет? Да и методика расчета интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, Аурализация, давайте поговорим об ауразизации. Сразу вспоминается фильм "Афера Томаса Крауна" с Пирсом Броснаном. Фраза психолога (Фэй Данэвэй) Крауну. Тут не к психологу, а прямо к психиатру дорога. Обязательно перед аурализацией надо покушать, путь не близкий. Аурализоровать будем Даяну Кралл "Дiвчисько у iншiй кiмнатi", причем нещадно.

Итак, Аурализируем, считаем Room Responce, Auralization: Music. Делаем все как положено, загружаем оба файла, Sound Processing, Play. Первый трэк (оригинальный) в плеере ставим на 28% громкости. Надеваем "уши"(!), слушаем. Может я чего-то не понимаю, но мне не удалось сделать сколь либо понятные выводы о соответствии "этого" реальной картине. Что это за эффект трубы на вокале? Цирк какой-то. Кому-нибудь удалось спроэцировать полученное на суровую будничную действительность и достигнуть какой-либо однозначности в выводах?...?!

По-моему фигня какая-то в "ушах". Через пару-тройку дней я конечно и свою смоделирую, но там чуть повозится надо и подумать для начала, но чужой опыт интересен уже сегодня. Добавлял, убирал акустический потолок, непонятка .... Ужаснейшего результата добился при половина стен обои, половина - шторы, ГК потолок (обыкновенный), Berber Carpet. ох можно и дров наломать :) А со стороны посмотришь, вроде круто. Хотя и из этого можно извлечь применимую в хозяйстве идею - отъезжающая штора на стене, котооооорая ..... собирается в бастрап ..... офигеть ...... еще дунуть :)

Скажу сразу, что на "эффект трубы" очень влияет параметр Options/Parameters -> Maximum Reflection Order. По умолчанию и рекомендовано "5". "7" считает ужасно долго. Вот зарядил, может досчитает сегодня, поглядим на результат.

Оффтоп:

У кого мышь Microsoft Wireless IntelliMouse Explorer, выташите одну батарейку. Она и на одной нормально работает, а весу значительно меньше :P (Открытие сегоднешнего вечера, наряду с Аурацизацией и веселым бастрапом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Перфорированный гипсокартон продается на строительных рынках, как и обычный, или в каких-нибудь специализированных аккустических магАзинах?

2) Между ним и стенкой надо чего запихивать, вату там какую-нибудь или овса?

3) Наклеить ткань - это специальные ткани на стену бывают, или любую тряпочку клеить, чтоб красивая была. Опять же, если я потом буду туда экран приделывать, к примеру, от дырки от гвоздей, ткань не расползется?

4) Пробуку прогрунтовать - это всю ее грунтовкой намазать?

5) А зашпаклевать - это только швы?

6) Пробку на стены чем клеить, ихим специальным клеем за бешенные деньги или чем-то попроще и подешевле можно?

1) на рынках

2) надо пихать

3) не расползется

4) да... впрочем строители знают

5) это в зависимости от степени кривизны

6) их клей достаточно экономный 1 банки хватает на 20квм , но в принципе наверно, можно и любым серьезным клеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду думать дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все аурализировались, посмотрю. Я предупреждал, что дорога не близкая :)

По теме добавлю, что "7" к утру досчиталось. Какой-либо внятной разницы с "5" я не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все аурализировались, посмотрю. Я предупреждал, что дорога не близкая :)

По теме добавлю, что "7" к утру досчиталось. Какой-либо внятной разницы с "5" я не обнаружил.

Макс,

А так долго и не надо. Она за 15 минут уже все варианты просчитывает. То есть после 15 минут можно смело прерывать процесс. Все, после этого расчеты ничего не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так долго и не надо. Она за 15 минут уже все варианты просчитывает. То есть после 15 минут можно смело прерывать процесс. Все, после этого расчеты ничего не дают.
в общем случае это не так: часто безуспешные попытоки подогнать точное положение,

по выбранному черновому, заканчиваются радикальным перемещением АС и новой подгонкой

естественно все зависит и от параметров, заданных для расчета

хотя все еще зависит и от производительности: на 2-ом пне 15 мин расчетов, это далеко не то же самое, что на 4-м 3ггц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,

А вы на каком считали? И сколько времени процесс занял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня достаточно специфичные критерии были - меня совершенно не интересовало, что она насчитает выше 300 гц, а с тем что ниже она справляется достаточно быстро и качественно

в качестве эксперимента пробовал весь диапазон просчитывать на р3-866 в течении 2 часов еще были сдвиги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня достаточно специфичные критерии были - меня совершенно не интересовало, что она насчитает выше 300 гц, а с тем что ниже она справляется достаточно быстро и качественно

в качестве эксперимента пробовал весь диапазон просчитывать на р3-866 в течении 2 часов еще были сдвиги :)

Миша, а Вы извлекли какую-либо практическую пользу из Кары? Типа, посчитал, померял, сделал, посчитал, померял еще раз - сошлось :)

Очень меня беспокоит практическое применение и вопрос доверия к пакету. Я так понимаю, что у Вас были претензии к басу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...