Trinnov Amethyst против Anthem STR preamplifier против Lyngdorf TDAI 3400 - Страница 3 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Trinnov Amethyst против Anthem STR preamplifier против Lyngdorf TDAI 3400


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Известно какой ;-)

Вообще то DBA - это румкоррекция и есть, а ты пишешь, что эта красота без румкоррекции:).

И,кстати, тот самый румкорректор тоже использует эти DBA-шные идеи  

Имо ДБА - активная обработка помещения. Согласен, что грань между становится несколько нечеткой)).
Придумал такое:  отдельные излучатели для (сюда же АВАА и Баг Енд) - активная обработка, специальные сигналы в собственно акустические системы - румкоррекция.

Имо величие и красота идеи D(S)BA в первую очередь в плоской волне. А активное шумоподавление кажись в 36 году первый раз изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В общем, из трех вариантов я выбрал четвертый - miniDSP SHD
и доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ebst сказал:

и доволен

Чем?)) В смысле что получилось в результате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Чем?)) В смысле что получилось в результате?

да всем доволен. результатом, ценой, функциональностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и славно. Пробуйте, а потом расскажИте как получается (как пред, как дак, как корректор). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MikhailM сказал:

Ну и славно. Пробуйте, а потом расскажИте как получается. 

хорошо получается :) спрашивайте, что конкретно интересует и я все расскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как пред, как дак, как корректор ?

Можно отдельную тему "miniDSP SHD" создать, чтоб всё не мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ebst сказал:

хорошо получается :) спрашивайте, что конкретно интересует и я все расскажу

Я и спросил конкретно, но кратко:blush::D. Было и стало; хорошо бы комплект из субъективных впечатлений и общепринятых измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

...как пред, как дак, как корректор ?

Можно отдельную тему "miniDSP SHD" создать, чтоб всё не мешать.

Отдельную тему по miniDSP наверное можно, у них полно всякого интересного.
Я сам раньше волновался - как пред, как корректор и как цап в сравнении с обычными предами, корректорами и цапами. 
Начну с того, что miniDSP SHD стоит в наших краях 1600 евро с доставкой плюс измерительный микрофон 150 евро с доставкой, то есть в такой ценовой категории оно существует.
Сразу "из коробки" работать не будет, нужно последовательно читать инструкцию на сайте и качать оттуда же софт. Кроме этого необходим минимальный уровень знаний о том, как работает румкоррекция и как в нее можно вмешиваться. В этом хорошо помогает REW с измерительным микрофоном.
Микрофон ко мне приехал раньше, чем процессор, поэтому была неделя упражнений с REW и его эквалайзером. Как раз тогда и стало понятно, что просчитанная в REW ровная AЧХ по сути такое же зло, как и комнатные моды. Ровная АЧХ это скучно и не музыкально, хоть и чистенько. А вот если взять эту откорректированную компьютером АЧХ и подправить ее руками, тогда может заиграть. Я взял за основу компьютерную АЧХ с 15 точками правки и методом перебора оставил 4 точки в басовом регистре, одну из которых (47 герц) подредактировал. На это ушла приблизительно неделя, зато звук получился гораздо более живой и более богатый по басу. но без гудежа. Таким образом был сделан пресет для Roon и надо признаться, что на этом можно было бы и остановиться, не покупая дополнительных приблуд. 
Тем не менее, хотелось получить все-в-одном да и пластинки тоже хотелось слушать через коррекцию, пока соберешь для них отдельную систему 100 лет пройдет.
Теперь непосредственно ответ на вопрос. Фонокорректора в этой штуке нет, есть только АЦП с аналоговыми входами. Сложно сказать, как оно работает как ЦАП и как пред, поскольку нет возможности перщелкивать туда-сюда, нужно на компике менять путь сигнала из Roon, а для этого мне нужно бегать по комнате. Старая схема у меня была такая: компик - RME ADI 2 DAC fs - пред Mark Levinson №326s и так далее. В новой схеме все то же самое, только фонокорректор теперь заходит в miniDSP, который занял место RME. Никакой особой разницы в звуке wav и hi-res я не слышу, ни хуже ни лучше не стало. Я так понимаю, нет смысла искать разницу в ЦАПах по цене 2-3 тысячи евро, вполне приличный звук у каждого аппарата.
Теперь, как работает коррекция.
В начале нужно скачать 2 программы с сайта miniDSP, одна из которых и есть корректор Dirac. На экране программы показаны точки измерений (голова слушателя, слева и справа, выше-ниже, сзади и т.д.), туда нужно поставить микрофон и тыцнуть "провести измерения". Далее программа считает фильтр, который можно сохранить в одну из 4-х ячеек предустановок. 
У меня получилось так - в первой ячейке измерения только колонок без сабвуфера, во второй колонки плюс саб, в третьей колонки и саб на отдельном выходе корректора  (из колонок убраны басы) и в четвертой звук без коррекции в Dirac но с эквалайзером на выходе (да, кроме Dirac можно использовать параметрический эквалайзер на аналоговые выходы).
Слушаю я почти всегда только четвертый вариант - эквалайзер без Dirac. Мне кажется вообще мало кто использует готовый пресет румкоррекции, это слишком бездушно. Неинтересно, но чисто, наверное для кинотеатра в самый раз. Нужно учитывать и то, что у miniDSP есть модули для многоканального звука.
То есть резюмируя - деньги прибор отрабатывает хорошо. Звук на выходе в контексте коррекции - прекрасный, можно слушать на этом звуке винил, что так же важно для меня. Сюда же богатство аналоговых и цифровых входов, которые у меня не задействованы.
Я бы поставил прибору твердую пятерку. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, он используется только для коммуникации винила (в + к остальным), и как простой параметрич. эквалайзер. В этом случае, лучше сделать файл с коррекцией фазы (импульса) и дать его этому эквалайзеру. Базовый софтик за 10 долл ( был у них такой, на сайте ), ни REW этого не делают.
Дирак сразу так не заиграет, надо с целевой повозиться, коррекция "по умолчанию" не работает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MikhailM сказал:

Дирак сразу так не заиграет, надо с целевой повозиться, коррекция "по умолчанию" не работает.

Странно, у меня именно целевая кривая по умолчанию очень неплохо звучала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все воспринимают и относятся к коррекции по разному. Тут трудно что-то сказать, всё персонально. Но, раз есть возможность экспериментировать, так почему и нет... И вроде как, софт Dirac live поменялся на новую версию. Даже Trinnov никто сразу настроить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

То есть, он используется только для коммуникации винила (в + к остальным), и как простой параметрич. эквалайзер. В этом случае, лучше сделать файл с коррекцией фазы (импульса) и дать его этому эквалайзеру. Базовый софтик за 10 долл ( был у них такой, на сайте ), ни REW этого не делают.
Дирак сразу так не заиграет, надо с целевой повозиться, коррекция "по умолчанию" не работает.
 

я писал, что на настройке эквалайзера в Roon можно остановиться и не покупать этот процессор, если речь идет только о коррекции для Roon. 
пока что да, используется именно так, как вы написали. Ну и я смотрю кино в стерео, в miniDSP так же воткнут медиаплейер.
а как сделать этот самый файл с коррекцией фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать такой файл несложно. REW + RePhase. Но это второй вариант. 
А не легче с Dirac, попробовав менять целевую. Добавляя несколько дб на НЧ (3-5дб), может не так радикально, как на картинке, но принцип тут. Всё равно уплачено...:)

 

sdsdsdsdsdsd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело доведено до конца :)
я сделал в miniDSP замеры по всем рекомендованным 13ти точкам, а не по 5ти как раньше.

так вот, если сделать именно так, как программа просит, получается красивый музыкальный звук без всяких правок, эквалайзеров и прочего.
то есть все оказалось очень просто - нужно было всего лишь выполнить инструкцию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обольщайтесь, руки зачешутся быстрей, чем думаете.. ОтдЫшитесь немного и начнёте шевелить точки на линии. Все прошли через это.

ps. эквалайзер, надеюсь не забыли отключить..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отключил эквалайзер. как там точки шевелить - я не понимаю, хотелось бы не просто строить кривую а точно видеть, в каком месте дирак внес изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ebst сказал:

хотелось бы .. а точно видеть

Померить так и так тем же REWом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Flaesh сказал:

Померить так и так тем же REWом.

нет, точно не хочу этим заниматься :) так и до кабелей недалеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ebst сказал:

нет, точно не хочу этим заниматься :) так и до кабелей недалеко

Это диаметрально противоположные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ebst сказал:

так и до кабелей недалеко

:Woot:. Андрей ответил уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

Это диаметрально противоположные вещи. 

Перпендикулярные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Перпендикулярные.

Комплексные числа, одно вещественное, другое мнимое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Комплексные числа, одно вещественное, другое мнимое. 

По крайней мере косинус φ (от комнаты до кабеля) довольно мал. Можешь сравнить, когда новые сабики поставишь. Я пока не хочу и не могу так просто, кабели от динамика на уси сквозь коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...