Как правильно распаять землю в AES разъёме ЦАПа? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как правильно распаять землю в AES разъёме ЦАПа?


CptS

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня есть ЦАП Audio-GD Reference 5, хочу заменить имеющийся цифровой коаксиальный вход на AES/EBU. Интересна теоретическая часть вопроса распайки разъёма. Если с дополнительным трансформатором, со 2-ым и 3-им контактом XLR всё, в принципе, понятно, то разводкой 1-го, т.е. земляного контакта есть вопросы, как правильно сделать? Производитель ЦАПа ответил, что земляной разъём XLR обычно не распаивается. 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

На корпус прибора через 10-50 ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие резисторы использовать для переходника AES/EBU to SPDIF. Спасибо.

aes_to_spdif_adapter1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 12.07.2020 в 21:30, Маратище сказал:

На корпус прибора через 10-50 ом. 

Добрый день! Поставили в цап aes вместо rca. Между разъемом и трансформатором aes поставили конденсатор 0,01 uF. Резистор 75 ом убрали. Появилась проблема при включении цапа: после включения аппаратов, приходится выключать и включать cd -транспорт еще один или два раза и только после этого в цапе срабатывает реле и он начинает работать. Не подскажете в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CptS сказал:

Резистор 75 ом убрали.

Вот в этом. Для AES надо поставить 110 ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Маратище сказал:

Вот в этом. Для AES надо поставить 110 ом. 

так там для 110 ом поставили трансформатор aes/ebu, разве этого недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CptS сказал:

так там для 110 ом поставили трансформатор aes/ebu, разве этого недостаточно?

Транс согласовать в любом случае надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установкой резистора 110 ом?

2 минуты назад, Маратище сказал:

Транс согласовать в любом случае надо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чем еще. Любую ВЧ линию нужно терминировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Ну а чем еще. Любую ВЧ линию нужно терминировать. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие проблемы - ставите с драйвера по 55 ом в линию на каждый выход, землю на корпус через резистор и дальше кабель (через разъем XLR). Перед приемником трансформатор, параллельно обмотке 110Ом.

Надо сигнал понизить - понижающий. Транс берем от сетевой платы (Pulse). Все копеешное.

Можно и на выходе трансформаторный выход организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Stump сказал:

Разницу  между  омическим и волновым сопротивлением   чото похоже   мало кто знает

Просветите pls в разрезе вопроса цифрового кабеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Stump сказал:

   при длине  в  1-2 м , специальные цифровые кабеля  можно   игнорировать, любой коаксиальный или XLR  микрофонный  например ,   справится с  передачей цифрового сигнала  на ура. Кабель с  правильным волновым сопротивлением  нужен при длине больше 5 м . такие бывают только на сцене или в студии
Это вам   любой звукоинженер подтвердит
Но ежли  душа  жаждет гламура и  не хочется испытать на себе презрения коллег - аудиофилов, то да. можно купить и  красивый цифровой кабелёк от Нордоста или Аудиоквеста, почему нет:er:

Был ли у вас опыт измерения формы сигнала после разных кабелей SPDIF? Возможно просто смотрели форму сигнала осциллографом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Stump сказал:

 нет. опыта измерения формы сигнала  не было, это ж цифровой сигнал, его форма не играет роли, Информация, которая по нему передаётся, она либо есть, либо её нет, она  не может потерять в качестве

Толсто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Stump сказал:

 нет. опыта измерения формы сигнала  не было, это ж цифровой сигнал, его форма не играет роли, Информация, которая по нему передаётся, она либо есть, либо её нет, она  не может потерять в качестве

И конечно клок передаётся без всяких искажений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

 разумеется, в  домашних условиях при длине кабеля в 1 метр, какие могут быть искажения. К тому же  любой приличный цап имеет свой клок:er:
 Я  просматриваю иногда  бурные дискуссии о  цифровых кабелях и внешних клоках, когда мне скучно, вы  не думайте, я в курсе аудиофильских страхов и фобий:)

Интересен состав системы позволяющий делать такие выводы. Если можно опишите её или дайте ссылку где уже писали. Весьма интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stump сказал:

 

Спасибо! Вспомнил :)

Лет 5 назад тоже игрался студийными аппаратами. Ну... 
В общем спорить с Вами не буду, в рамках ваших аппаратов все ваши выводы верны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Stump сказал:

вот кстати два конвертора форматов от Беринджера, по сто баксов, о которых я  говорил выше.  

Был такой конвертер, выбросил после месяца пользования. После него уже абсолютно неважно какими кабелями соединять, это точно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 10:15, CptS сказал:

Установкой резистора 110 ом?

 

Вот еще вопрос возник, а собственно сигнал в цапе должен приходить на трансформатор со стороны 110 Ом, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 12:10, Stump сказал:

а   трансформатор со SPDIF на AES    повышающий ?

Трансформатор https://www.don-audio.com/index.php?a=1134&bewertung_anzeigen=1#ratings

Кабель 2 метра у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stump сказал:

но  это не для AES3  сигнала, так что неудивительно что у  вас цап  не заводился с  первого  раза. Это обычный низкочастотный разделительный аудиотрансформатор для  гальванической развязки в низкочастотных аудиоцепях. на в ходе SPDIF должен быть ВЧ импульсный  трансформатор. он  маленький чорный. его иногда  трудно опознать как таковой. Входы и выходы SPDIF и AES всегда имеют  разделительный транс. гальваническая развязка там положена по спецификации

Вы знаете, легкий веселый троллинг и введение человека в заблуждение - разные вещи. Второе лично я сильно не одобряю. 

Топикстартеру: гляньте в даташит на этот трансик, там все разжевано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Маратище сказал:

Вы знаете, легкий веселый троллинг и введение человека в заблуждение - разные вещи. Второе лично я сильно не одобряю. 

Топикстартеру: гляньте в даташит на этот трансик, там все разжевано. 

Вы имеете ввиду нарисованную там схемку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, CptS сказал:

Вы имеете ввиду нарисованную там схемку? 

Да. Терминировать 110 омами после транса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Маратище сказал:

Да. Терминировать 110 омами после транса. 

Простите, замучил Вас вопросами, пытаюсь разобраться, т.е. на выходе AES CD транспорта 110 Ом, но сигнал должен придти на транс цапа со стороны 75Ом? Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CptS сказал:

Простите, замучил Вас вопросами, пытаюсь разобраться, т.е. на выходе AES CD транспорта 110 Ом, но сигнал должен придти на транс цапа со стороны 75Ом? Правильно я понимаю?

Будет лучше, если Вы хотя бы в общих чертах попробуете описать то, что пытаетесь построить. А уж если схемку... пределы моих границ не будут иметь благодарности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...