Вертак (винил, шеллак) - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вертак (винил, шеллак)


arsen

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Я новичок!

Ищу вертак способный воспроизводить патефонные пластинки и винил одновременно. Желательно с возможностью записи (оцифровки) пластинок на линию. В стерео или моно будет вести запись я не знаю как, так как в этих вопросах абсолютное дно. Главное чтобы ЦАП/АЦП был хороший, можно даже сказать максимальный. Сам аппарат чтобы не гробил пластинки и был профессиональный. Встроенный фонокорректор или с возможностью подключения не знаю. Я бы хотел использовать ламповый фонокорректор в колонки (какие, тоже вопрос). Корпус: дерево/метал. Цена: чтобы был адекватный по своей цене, без бесполезной переплаты за бренд. Могу рассмотреть контакты мастеров (за адекватную сумму), которые могут делать кастом под пожелания клиента. Сам люблю слушать музыку в стерео и моно (люблю когда есть вариант использовать оба варианта по выбору). Среди патефонов рассматривал His Master's Voice 101. Потом увидел данное видео (будет прикреплено ниже) и задумался, есть ли вертаки такого формата который я озвучиваю? Так как покупать патефон для того, чтобы слушать на нем только старые пластинки и только, так себе идея (может быть позже, когда будут лишние деньги на такую хотелку). Особенно (если вдруг) есть возможность слушать те же пластинки на проигрывателе винила, с более качественным усилением и колонками, ежели эта труба из патефона. Я пришел к такому предположению, так как пластинка на видео маленькая и существуют проигрыватели на которых написано 78 об/мин. Или на видео не патефонная пластинка? (сорян за нубские вопросы, я в этом дно полное, по гитарам больше).

По адекватной сумме за те или иные услуги, смотрите уже сами, исходя из собственного опыта. Я в этой теме ноль, потому не знаю какая цена за устройство или услуги мастеров является адекватной. Жду ответов, спасибо.

 

Видео: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Интересно, что специалисты посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, arsen сказал:

Я новичок!

Вам гораздо проще будет скачивать нужные оцифровки винила и шеллака. Мозг от взрыва сохраните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, arsen сказал:

Всем привет. Я новичок!

Ищу вертак способный воспроизводить патефонные пластинки и винил одновременно. Желательно с возможностью записи (оцифровки) пластинок на линию. В стерео или моно будет вести запись я не знаю как, так как в этих вопросах абсолютное дно. Главное чтобы ЦАП/АЦП был хороший, можно даже сказать максимальный. Сам аппарат чтобы не гробил пластинки и был профессиональный. Встроенный фонокорректор или с возможностью подключения не знаю. Я бы хотел использовать ламповый фонокорректор в колонки (какие, тоже вопрос). Корпус: дерево/метал. Цена: чтобы был адекватный по своей цене, без бесполезной переплаты за бренд. Могу рассмотреть контакты мастеров (за адекватную сумму), которые могут делать кастом под пожелания клиента. Сам люблю слушать музыку в стерео и моно (люблю когда есть вариант использовать оба варианта по выбору). Среди патефонов рассматривал His Master's Voice 101. Потом увидел данное видео (будет прикреплено ниже) и задумался, есть ли вертаки такого формата который я озвучиваю? Так как покупать патефон для того, чтобы слушать на нем только старые пластинки и только, так себе идея (может быть позже, когда будут лишние деньги на такую хотелку). Особенно (если вдруг) есть возможность слушать те же пластинки на проигрывателе винила, с более качественным усилением и колонками, ежели эта труба из патефона. Я пришел к такому предположению, так как пластинка на видео маленькая и существуют проигрыватели на которых написано 78 об/мин. Или на видео не патефонная пластинка? (сорян за нубские вопросы, я в этом дно полное, по гитарам больше).

По адекватной сумме за те или иные услуги, смотрите уже сами, исходя из собственного опыта. Я в этой теме ноль, потому не знаю какая цена за устройство или услуги мастеров является адекватной. Жду ответов, спасибо.

 

Видео: 

 

Любой проигрыватель , воспроизводящий 78 rpm.,  тонарм с байонетным разъёмом. Два шелла + две головы - одну стандартную под стерео, вторую под шеллак - игла сферическая, 102 мкм. Не знаю, производят ли под шеллак головы ММ, но МС точно проигводят. Только прижимную силу придётся крутить постоянно. На шеллаке значения высокие. Если перепутать , можно испортить стереопластинку. Хотя игла сферическая, мгновенного ущерба не будет. Фонокорректоры - это долгий вопрос. Да, на предварительном усилителе  (или фонокорректоре) желательно иметь преключатель моно/ стерео.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может проще этот купить. С трубой и ручкой, который .....аутентично опятт же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

Любой проигрыватель , воспроизводящий 78 rpm.,  тонарм с байонетным разъёмом. Два шелла + две головы - одну стандартную под стерео, вторую под шеллак - игла сферическая, 102 мкм. Не знаю, производят ли под шеллак головы ММ, но МС точно проигводят. Только прижимную силу придётся крутить постоянно. На шеллаке значения высокие. Если перепутать , можно испортить стереопластинку. Хотя игла сферическая, мгновенного ущерба не будет. Фонокорректоры - это долгий вопрос. Да, на предварительном усилителе  (или фонокорректоре) желательно иметь преключатель моно/ стерео.

 

Можете кинуть линк где можно ознакомиться со всеми тематическими терминами на этом форуме и подсказать название готового аппарата или подсказать мастера, который такие клепать в состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Или может проще этот купить. С трубой и ручкой, который .....аутентично опятт же.

Это - для глаз. Ну, ещё, барышни цепенеют. Но винил - не послушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, arsen сказал:

Можете кинуть линк где можно ознакомиться со всеми тематическими терминами на этом форуме и подсказать название готового аппарата или подсказать мастера, который такие клепать в состоянии?

В терминах, при наличие желания, можно за пару часов разобраться, благодаря интернету.  Название готового аппарата , для Вашего случая, представляется однозначным Techics SL -1xxx.  (Фанаты!!!!!! Это не признание, а голос здравого смысла!!!!). Мастеров много могут из винтажа сделать конфетку, но это было бы рекламой (чтобы не обидеть другие районы, в которых могла произойти точно такая же история (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Zhanna сказал:

представляется однозначным Techics SL -1xxx. 

Уважаемый М.В., а вот со скоростью 78 что бедолаге делать? Придется, все таки клепальщика искать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, irharry сказал:

Уважаемый В.М. а вот со скоростью 78 что бедолаге делать? Придется, все таки клепальщика искать.:D

Всё-таки - М.В :D  

SL-1200Mk IV , помнится имел три скорости.

P.S  Подозреваю, что эта проблема решаема и для других версий. В той же  АТ, ( не говоря уже про Helix One Döhmann) - одновременное нажатие кнопок  33+45 даёт искомые 78.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, irharry сказал:

Уважаемый В.М. а вот со скоростью 78 что бедолаге делать? ...

Спуститься на уровень ниже до диджейской вертушки типа Pacha. Питч контроль, регулировка высоты тонарма, скорости все, включая 78ю. Даже реверс есть, если вдруг отмотать обратно приспичит. Цена вопроса на авито тысяч 13. Стандартный съемный шелл. 

П.с. думаю, патефону уступить не должен, а в случае наигрался, охладел, надоело - средства вернуть вряд ли получится, но и потерять не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SL-1200 Mk IV хороший аппарат? Удовлетворяет запросы выше? Я как понял можно тупо взять шеллачную пластинку без особого энтузиазма и поставить на этот вертак? Или есть какой-то определенный ритуал/танец с бубном прежде чем это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Zhanna сказал:

Всё-таки - М.В :D  

Приношу извинения, склероз.:Cry:Исправлюсь.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, arsen сказал:

SL-1200 Mk IV хороший аппарат? Удовлетворяет запросы выше? Я как понял можно тупо взять шеллачную пластинку без особого энтузиазма и поставить на этот вертак? Или есть какой-то определенный ритуал/танец с бубном прежде чем это сделать?

Arsen,  эта вертушка, удовлетворяет и более высокие запросы.  Но! Ничего не стОит делать "тупо". Это позволяет напрочь избежать неприятных сюрпризов.  Вертушка - она просто вертит. Плохо, посредственно,  хорошо, отлично. В Вашем случае главное - приобрести два звукоснимателя, один из которых специально предназначен для воспроизведения записей, сделанных на шеллаке. Бываюто виниловые диски , записанные на 78 об/мин, джля них нужна другая головка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhanna сказал:

Arsen,  эта вертушка, удовлетворяет и более высокие запросы.  Но! Ничего не стОит делать "тупо". Это позволяет напрочь избежать неприятных сюрпризов.  Вертушка - она просто вертит. Плохо, посредственно,  хорошо, отлично. В Вашем случае главное - приобрести два звукоснимателя, один из которых специально предназначен для воспроизведения записей, сделанных на шеллаке. Бываюто виниловые диски , записанные на 78 об/мин, джля них нужна другая головка.

Мне желательно знаете головы как и иголки для вертака нужны такие, чтобы они были доступны и недороги, но отвечали за эту цену качеством. Нормальный рабочий вариант, без извращений. Аппарат тоже глянул, с ходу не нашел. Насколько он доступен и какая ему красная цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо определиться, чего Вы больше хотите - слушать шеллак и винил или делать оцифровки. Возможность оцифровки - это признак китайского ширпотреба, причём очень-очень ширпотреба. В них есть все, что Вы ищете, но вот беда звука там нет. Совсем! Проще, как уже посоветовали, качать оцифровки.  Кстати, а у Вас уже есть пластинки на 33 и 78 оборотов? Если с 33 скоростью дело обстоит попроще, то найти хорошие экземпляры на шеллаке  очень затруднительно, знаю по себе - собираю уже три года. И в основном  это советская эстрада, шеллак из-за границы никто не возит. Стоит мало, весит много.  Хорошая игла на 78 оборотов стоит не менее 10-15 тысяч. Примерно от 10 т.р.начинаются цены на винтажные иглы на 33 оборота. Фонокорректор нормальный начинается с 15-20 руб. Б/у или авторский.  Вертак можно найти от 25 руб. Какой-нибудь Элак миракорд роликовый или что-то на директе. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди прочих вертушек, скорость 78 об. имеют Lenco L70, L75, Braun PS500, PS 1000.  Среди MM головок для 78 об. шеллака - Shure M78S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ELAC выпускал серию Miraphon (в книге рекордов Гиннесса, как самый массовый проигрыватель грампластинок) с четырьмя скоростями (16, 33, 45 и 78), звукосниматель которого имел две иглы - под шеллак и под микрогрув, установленных под разным углом и переключаемых колесиком на тонарме.
4989-TA00098-KST-19-0.jpg
39685014_16843671.jpg

Огромный тираж проигрывателей привел к тому, что цены на них совершенно бросовые. 
Но есть и ложка дегтя: для применяемого у ELAC пьезокристаллического звукоснимателя нужен вход 1МОм без RIAA коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня этот Мирафон, в смешном дермантиновом чемоданчике. Осенью, при переезде, был вынужден выбросить изза недостатка места. Только забрал сетевик, фонокабель и ролик. Даже паспорт от него оригинальный остался.

А сетевик по нынешним меркам тонюсенький, да.

 

Ещё среди 78ников, ценятся прорыватели Перпетуум Эбнер. Мастера хайфая и протохайфая из Шварцвальда выпускали большой ассортимент проигрывателей, все со скоростью 78.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...