Музыка на видео - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыка на видео


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А кто ещё собирает и смотрит концерты на носителях?  Есть для меня в этом свой изюм.  Правда, есть такие группы, которые интереснее именно  смотреть. Шоу. Элис Купер или там Кисс. Отдельная тема клипы. Маленькие сюжеты. З З Топ например или Стиви Рей. 

Вот я вчера получил кое что в коллекцию.

 

FB_IMG_1594964535465.jpg

FB_IMG_1594964529642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Из наших есть Ломидзе, аоскресенте, Машина Времени, Моральный кодекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И т.д.

FB_IMG_1594998447299.jpg

FB_IMG_1594998436324.jpg

FB_IMG_1594998413322.jpg

FB_IMG_1594998406897.jpg

FB_IMG_1594998381295.jpg

FB_IMG_1594998349399.jpg

FB_IMG_1594998277117.jpg

FB_IMG_1594998323866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз концертное видео было Yello “Live In Berlin”

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В 2000 купил диск Милен Фармер Концерт Милениум. Два угла видео (стандарт ДВД такое позволяет - можно выбрать точку зрения)

Потом появились торренты, и больше НОСИТЕЛЕЙ не покупал, всё хранится на жестких дисках, а копии в планшете и смартфоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ветка для меня интересная, но не с точки зрения "а я вот купил....", а с точки зрения отзывов о 4х компонентах: музыка, звук, картинка, шоу. Интересная для наработки своей библиотеки. Думаю, что купить/скачать. Особенно в свете планового летом апгрейда музыкальной части ДК.

Концерты я смотрю исключительно в ДК, чтобы почувствовать себя "на концерте". Но любой из трех первых компонентов может это ощущение подпортить. У меня где-то сотни полторы купленных/скачанных концертов самых различных стилей. В качестве волонтера буду делиться своими оценками по 5 балльной шкале.

1. Bee Gees - One for All 1989 concert in Australia

Качество DVD (скачано)

Музыка 4.

Много проверенных временем хитов и симпатичных новых для меня песен, в том числе из их последнего на тот момент альбома One. Но есть и на мой вкус "порожняк", например, самая первая песня Ordinary lives.

Звук 4

Неплохо в первую очередь голоса, басовая часть так себе. Детальность хорошая, но не супер.

Картинка 2

Крупные планы еще туда-сюда, но в остальных случаях муть.

Шоу 2

Музыканты большую часть времени абсолютно статичны. Редкие попытки общаться друг с другом и залом.

 

2. Roger Waters Us and Them 2017

Качество Bluray (скачано)

Музыка 5

В основном Pink Floyd классические альбомы,  которые я очень люблю. 

Картинка 5

Не придерешься 

Звук 4

Немного страдает детальность, Может, что-то с файлом не так. Концерт понравился - заказал блюрей на Амазоне. Надеюсь, что звук будет идеальным. 

Шоу 4

Звук, декорации - все затейливо. Но политический пафос концерта под конец стал напрягать.

 

3. Shakira Oral fixations tour 2006

Девушка абсолютно нестандартная. Родившись в небогатой семье в колумбийском городе Барранкилья среди других 8 братьев и сестёр, она к 30 годам стала не только одним из самых богатых музыкантов в мире с состоянием в сотни миллионов долларов. Она 2 года подряд включалась Форбс в список 100 самых влиятельных женщин на планете. Свободно говорит на 5 языках и немного ещё на французском и арабском. Творчество её не то, что я слушаю,  но концерт было любопытно посмотреть. Тем более она тогда была на пике, а концерт с этого тура в Мексике с 200 тысячами зрителей вообще установил не побитый до сегодняшнего дня рекорд в той самой Мексике.

Качество Blu-ray (скачано)

Музыка 3

Разок в концертном варианте вполне можно послушать. 

Картинка 5

Звук 4

Чего-то не хватает 

Шоу 4

Шоу как такого немного, если не считать саму Шакиру. Девушка исключительно сексуальная с точки зрения непрерывного танца живота, который она вместе с верхней частью бёдер демонстрирует, совершая ими движения с большой амплитудой. При росте 157 можно было ожидать от неё каблуков сантиметров на 15. Ничего подобного. Весь концерт, даже в бальном платье она выступает босиком....

 

Уезжаем из Сочи послезавтра так, что ещё парочку концертов посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вынужденно система ДК без усилителя на фронтах. Смотрю Muse 2020 концерт в многоканале. Так Pioneer 901 тянет влегкую 11 моих колонок, 2 пары из которых нехилые полноразмерные (включил режим DTS Neural:X 7.2.4 из DTS MA 5.1). На референсе я не осилил не ресивер. Смотрю на -2. Никаких просадок, всё четко и без искажений. Но тут 2 саба, конечно, тоже решают. Басы сносят буквально. В то же время фронты и сурбэки настроены как полные (без среза) и рес нагружен нехило. Полконцерта и рес нагрелся несильно. Умел Пионер делать. А что теперь с топами его и не понятно... А сам концерт хорош. Очень басовитый :) Был сам на двух их концертах.

20210108_171041.jpg

20210108_171008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. B.B.King 2009 Soundstage Chicago

Качество блюрей (куплено)

Музыка 5

Блюз и рок-н-ролл не подразумевают музыкальных откровений, тем не менее, что подборка, что исполнение здесь на высоте. Ну и легенда, как никак.

Звук, Картинка 5

Soundstage не зря так называется - сделали очень качественно.

Шоу 4

Все шоу заключается в том, что маэстро, сидя в кресле, развлекается и развлекает публику байками и шутками. Ну и немного импровизации в текстах. Шутит порой забавно.

5. Blue man group 2006 Dallas, Texas

Качество блюрей (куплено) Реально - дивиди

3 американских барабанщика придумали шоу в начале 2000-х. Оно стало очень популярным так, что почти без изменений идет в Лас Вегасе уже 15 лет. В 2006-07 годах при этом они сделали стадионный тур по Америке и Европе. Даже к нам в Россию заезжали. Здесь запись одного концерта из этого тура.

Музыка 4

Некоторые вещи мне нравятся, но вообще это меньше о музыке, чем о шоу.

Звук 5

Dolby Digital дорожка хороша

Картинка 4

Явно снималось для дивиди. Крупные планы хорошие, но мелкие явно не хайрез.

Шоу 5

Один раз посмотреть очень даже ничего. Мы ходили на их живое шоу аж 2 раза с промежутком в 5 лет. Хотя второй раз они его несколько модернизировали, было в отличие от первого раза скучно. Больше не пойдем.

 

6. Ayreon Universe 2017

Качество блюрей (куплено)

Голландский музыкант и композитор Арьен Люкассен придумывает миры и сопровождает их рок-операми на стыке средневековья и прогрессива. Я купил одну такую оперу и иногда даже слушал. Это всегда был чисто студийный проект с множеством приглашенных исполнителей. Но в 2016-м году он объявил о трех живых концертах впервые в истории ровно через год. Все билеты раскупили тоже за 3 дня. И не зря. Шоу готовили целый год и оно получилось. 

Музыка, звук, картинка, шоу 5

Да, в допах есть фильм о том, как готовились к концерту - мне очень понравился, хотя я редко подобные вещи смотрю.

 

7. Ayreon Into electric castle 2019

Качество блюрей (куплено)

Окрыленный успехом первого концерта Люкассен решил сделать живое представление своей самой известной рок-оперы. Но два раза в одну и ту же воду войти не получилось. Половина треков и артистов уже отметились в первом концерте. Многих он снова привлечь не смог. Вообще продукт получился качественным, но вторичным.

Музыка, шоу 4

Звук, картинка 5

 

Все, до февраля с концертами расстаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная группа которую невозможно слушать без видео это Yellow :)

Улетная семейка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вернулся к просмотру концертов на видео и созданию «узелков на память»

 

8 Return to Forever – Returns: Live at Montreux 2008

Качество блюрей (скачано)

 

Музыка 4

Собрались великие музыканты и играют джаз-фьюжн. Феноменально играют, просто сам стиль – не моё. Слушал по 30 – 40 минут в несколько приемов. Устаю я от такой музыки – слишком концептуально-аналитическая она для меня.

Звук 5

DTS-HD дорожка очень хороша

Картинка 5

Full HD – придраться не к чему

Шоу 4

Как такового, шоу нет – музыканты играют на своих местах. Но хорошо показаны не только их техника, но и эмоции. При этом, если Аль ди Меола и барабанщик – как бы довольно отстраненные, то Чик Кориа и особенно Стэнли Кларк «зажигают».

 

9 Diamond Jubilee Concert, Лондон 2012

Качество блюрей (скачано)

Музыка 4

Я думаю, что это одно из последних больших шоу с личным участием Елизаветы Второй. Сейчас старушке уже под 100 лет и, судя по всему, больше ее уже подобными тусовками не напрягают. Ну а здесь она еще «молодуха» - каких-то 87 лет – какие наши годы – можно и на сцену выйти. И в ее честь собрали всё, что знаменитого в Британии есть, включая тех, с кого пришлось хорошенько смахнуть нафталин. Если честно, половину выступлений вызывали смесь недоумения и жалости, поскольку никому никаких скидок не делали и все пели вживую. Например, крутящая обруч, похожая на зловещую статую 65-летняя Грейс Джонс. Или практически разучившиеся петь в том же возрасте Стиви Уандер и Элтон Джон плюс примкнувший к ним 70-летний Маккартни. Но самое грустное впечатление оставили 75-летние Клифф Ричард и некогда могучая Ширли Бейси.

При этом с точки зрения истории, понятно, что такой паноптикум уже вряд ли когда-нибудь соберут. Ну отпел свое уже Том Джонс – здесь ему 72 года, а сегодня уже за 80. Хотя именно он, хоть и не вытягивал тех нот, что было раньше, но по крайней мере не фальшивил. Конечно, Кайли Миноуг гораздо моложе – на концерте ей каких-то 45 лет – ягодка-ягодкой? Нет, видно, что из последних сил. А силы ее никогда не были направлены на пение, как у наших див типа Ветлицкой, группы Блестящие и примкнувшей к ним Веры Брежневой. Кого будут интересовать попа и ужимки 50-летней безголосой певицы, сколько бы ни вкладывать денег в косметологию? Что-то злой какой-то я. Нет, посмотреть этот трех часовой концерт стоит, проматывая болтунов в перерывах. Такой обобщающий британский «новогодний Голубой огонек».

Звук, картинка 5

Придраться как бы не к чему – снимали на современные фулл хд цифровые камеры (возможно, даже 4К). Звук формально тоже отличный. Когда пели оперные ребята, всё было вполне на уровне. Но вот эстрадные старички – их никак не улучшали и слушать их довольно грустно.

Шоу 5

С точки зрения на всех них в одном месте посмотреть – мне было интересно. Ну и фейерверк в конце красивый.

 

10 Foo Fighters  Live at Wembley Stadium Лондон 2008

 Качество блюрей (скачано)

Музыка 3

В отличие от музыкантов группы Кино, ничем в дальнейшем не отметившихся, барабанщик Дэйв Грол после распада Нирваны создал очень успешную группу – даже Уэмбли 2 дня подряд собрал по 100 тысяч зрителей за раз. Играют Foo Fighters бодрый и энергичный рок. Я бы и больше поставил – мне такая музыка по душе, но уж слишком мне манера петь у Грола не нравится – ограниченный диапазон он все время пытается компенсировать кричанием. На пластинках этого нет, а живьем ухо режет и лично мне это быстро надоело. Лучшим моментом, на мой взгляд, было исполнение Lonely Time с Джимми Пэйджем и басистом Лед Зеппелин.

Видео 5

Звук 4

Единственная приличная дорожка: Стерео LPCM. На многоканальных дорожках у меня каша.

Шоу 4

Рок-концерт, публика пляшет и прыгает, лидер пытается излучать мега-энергетику, дождь идет, в конце фейерверк. Но это, конечно, не шоу уровня US+Them от Уотерса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2021 в 20:29, Станислав сказал:

Blue man group 2006 Dallas

 2008 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Arcam said:

 2008 год

Это год выхода видео. Концерт был в 2006-м году - об этом написано на обложке

Blue_Man_Group_How_to_be_a_megastar_Live__BLU_RAY_-14402018042013.jpg.c43a3f2825eebf07f64ef0bf2cad89a0.jpg

Ну и, чтобы совсем сомнений не осталось, вот список городов их тура в 2007-08 гг. Там Далласа нет.

Blue Man Group Heralded New US 2007/2008 Tour Dates | SoundChronicle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2021 в 04:06, Станислав сказал:

Это год выхода видео. Концерт был в 2006-м году - об этом написано на обложке

Blue_Man_Group_How_to_be_a_megastar_Live__BLU_RAY_-14402018042013.jpg.c43a3f2825eebf07f64ef0bf2cad89a0.jpg

Ну и, чтобы совсем сомнений не осталось, вот список городов их тура в 2007-08 гг. Там Далласа нет.

Blue Man Group Heralded New US 2007/2008 Tour Dates | SoundChronicle

Да, но как то привык больше по дате выхода считать, а так это один из моих любимых концертов .

А вот за Us + Tnem спасибо за наводку, думал что у него после Flesh 2000 и нет ничего стоящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 AC/DC Live at River Plate Буэнос Айрес 2009

качество блюрей (куплено)

AC/DC дали 3 концерта в Аргентине и на каждом собирали по 70 тысяч зрителей. Вообще их Black Ice тур стал третьим в истории по коммерческой успешности, собрав 450 миллионов долларов. По-видимому, это была их лебединая песня. В скором времени Брайан оглохнет, да и вообще ребята уже постарели. Ангусу нынче под 70. Наверное, прыгать по сцене на одной ножке в коротких штанишках уже никогда не получится.

Музыка 4   Так я AC/DC не слушаю, но концерт посмотрел с интересом - их нужно, конечно, живьем

Видео 4   Наверное, камеры в 2009-м году еще не очень были - порой слишком много зерна в темных сценах

Звук 4   Единственная более менее у меня звучащая дорожка stereo LPCM. Но и на ней порой на высоких песочек.

Шоу 5   Ангус с Брайаном сами по себе шоу и здесь они еще могут. Кроме них можно посмотреть на неистовствующий стадион. Наконец, фильм о съемках весьма интересный.

 

12 Anathema Universal Пловдив 2012

качество блюрей (куплено)

Одна из моих любимых групп дала концерт в древнеримском театре с симфоническим оркестром.

Музыка 5   2 часа и практически все лучшее, что у них было в последних на тот момент альбомах. Поют просто волшебно.

Видео 5-   Все четко, кроме камеры под барабанщиком - с нее почему-то мутно

Звук 5

Шоу 4   Шоумены три брата не очень, хотя старший пытался. Ну и музыка у них совсем не AC/DC. Но атмосфера древнеримского театра и симфонического оркестра концерту очень подходит

 

13 A-HA The final concert Осло 2010

качество блюрей (куплено)

Я ходил на их прощальный концерт в Москве. Этот был типа самый прощальный. Но насколько мне известно, они снова собрались, пишут альбомы и дают концерты.

Музыка 5   Мне нравится Аха. Здесь из 20 песен 15 совершенно по делу. 5 я бы заменил на другие, но на вкус и цвет...

Видео, Звук 5   DTS-HD дорожка гораздо лучше Stereo LPCM

Шоу 4   Этих ребят можно слушать, а можно смотреть их клипы. Концерт в Москве на меня впечатления не произвел так же, как и в Осло. Ну не совсем концертные они, хотя какое-то шоу в рамках "прощания" соорудить постарались.

 

14 The Alan Parson's Symphonic Project Медельин Колумбия 2013

качество блюрей (куплено)

Музыка 5   Еще одна из моих любимых групп вместе с симфоническим оркестром исполняет 20 композиций. 3-4 бы заменил (например, La Sagrada Familia меня утомляет), но это придирки

Видео 4   Вперемешку четко и мутно

Звук 5   Зачем-то здесь есть стерео DTS-HD, который не звучит - многоканальная гораздо лучше 

Шоу 3   Впечатление странное оставил концерт. Начиная с того, что сам Алан Парсонз выглядит странно - явно с избыточным весом и с очень зловещим взглядом. Петь пытаются все, что делает присутствие ведущего певца P.J.Olsson несколько двусмысленным. Он в результате пытается вести шоу, но у него это не получается - какая-то смесь озорника и шута. И еще есть плохо вписывающийся в команду товарищ стоящий справа, поющий очень высоким голосом и агрессивно играющий на саксофоне. Даже из записи видно, что они с Ольсоном не в ладах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Решил я возродить ветку, продолжая делиться «узелками на память» о концертах на видео. Сегодня три обзора о концертах 2008-го года.

 

15 The best of soundstage Chicago, USA 2008

Качество блюрей (скачано)

Музыка 4

Soundstage – знаменитый клуб в Чикаго. Здесь собраны фрагменты выступлений известных людей по одной-две песни. Начало меня вдохновило: Foreigner (у меня есть диск с полным концертом), Stevie Nicks без Fleetwood Mac и Tom Petty с Heartbreakers, вечно секси Sheril Crow, Steve Winwood с самой любимой у него песней “Dear Mr. Fantasy”. Я уже думал, какая фантастическая сборка, но, начиная с Hearts всё пошло под откос. В конце стало пободрей, но вердикт – компиляция очень на мой вкус неровная.

Видео, звук 5   Лучше звучит дорожка LPCM, к видео вопросов нет

Шоу 4 Есть довольно яркие выступления, например, та же Стиви Никс аж до мурашек исполняет. Но есть и просто пение со сцены

 

16 Foreigner Live at Soundstage Chicago, USA 2008

Качество блюрей (куплен)

Музыка, видео, звук, шоу 5

Я удивился, услышав в первой песни знакомый голос, но при этом увидев явно не по возрасту молодое лицо. Ну да, оказалось, что это новый вокалист Келли Хансен, который заменил классического Лу Грэма. И да, он на 11 лет моложе. Заодно поменяли и музыкантов так, что из первоначального состава остался всего один человек. Конечно, чистоплюи могут плеваться, что какой это Foreigner – это типа четвертого состава Ласкового Мая – кавер группа. Но я тут гораздо спокойней. Музыка мне нравится, играют и поют замечательно. Звук и картинка на высоте. Для тех, кому нравится Foreigner, пусть даже в классическом составе, must have.

 

17 Eric Clapton and Steve Winwood: Live from Madison Square Garden London, UK 2008

Качество блюрей (скачено)

Музыка 4

Люди знаковые, по крайней мере Эрик Клэптон. Стива Винвуда я впервые услышал/увидел, посмотрев сборник The best of soundstage. Он мне понравился. Проблема оказалась в том, что на сборнике была записана лучшая на мой взгляд его песня.

Концерт в целом неплохой, но есть два момента. Некоторые треки были для меня зевотными и даже непонятными. Например, зачем вдруг Стив Винвуд решил петь “Georgia on my mind”? Это не его песня, и его исполнение, мягко говоря, не завораживает. Как-то раз в джаз-клубе Козлова я слышал «Джорджу» в исполнении темнокожего noname или около того парня. Вот это было мощно! Отсюда второй момент. Оба они прекрасные музыканты-исполнители. Но вот с пением не так всё очевидно – особенно у Стива в некоторых песнях слышны довольно откровенные старческие нотки. 60 лет ему тут.

Видео 5

Аудио 4 На высоких иногда слышна компрессия

Шоу 2 Музыканты статичны и практически не общаются с залом. Особенно занятно, что играют они посередине круглой арены. Люди, купившие билеты в «неправильной части», были вынуждены весь концерт смотреть на спины исполнителей, поскольку никто к ним не поворачивался вплоть до последнего момента, когда было нужно поклониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что-то давненько не подкупал диски. Из плследнего купленного, Bonamassa понравился. Концерт памяти Мадди Уотерса. В живописном каньоне. Опен Эйр. 

Довольно странная ситуация с видео концертами. Старые группы уже не хочется смотреть. Да они и так все есть. А новые эти все группы не доставляют удовольствия такиэ как перепевают уже спетое в 1960-х.

Отдельная тема-клипы. И клипы отснятые в 1980-х самое интересное.  Время было такое. Все снимали клипы. Сейчас, конечно,иногда это воспринимается с усмешкой. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Cергей Лебедев said:

 

Отдельная тема-клипы. И клипы отснятые в 1980-х самое интересное.  Время было такое. Все снимали клипы. Сейчас, конечно,иногда это воспринимается с усмешкой. :)

 

Да, я лет 10 назад накачал много часов клипов VH1 из тех самых годов (хотя я бы 90-е уверенно добавил) и даже поотбирал в сборник "любимые". Но не смотрю. Проблема в том, что качество скачанного мной материала меня начало коробить, а это же самое на приличном уровне хотя бы с дивиди качеством я не нашел. Может искал плохо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

клипы отснятые в 1980-х самое интересное

Что там интересного, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://tv.yandex.ru/channel/stingray-iconcerts-739

..с тарелки пописываю)))

..иногда интересное проскакивает, вчера GEFF BECK - inducted 2009 чума!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mandarin oriental сказал:

Что там интересного, интересно?

Это был новый вид искусства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Станислав сказал:

Да, я лет 10 назад накачал много часов клипов VH1 из тех самых годов (хотя я бы 90-е уверенно добавил) и даже поотбирал в сборник "любимые". Но не смотрю. Проблема в том, что качество скачанного мной материала меня начало коробить, а это же самое на приличном уровне хотя бы с дивиди качеством я не нашел. Может искал плохо....

А я все DVD почти продал. А сейчас сожалею.  Не из- за качества, из -за того, что на Blue Ray не всё можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 Sade Lovers live Annaheim, California USA 2001

Качество DVD (куплен)

Музыка 5   Шаде – одна из моих самых любимых исполнителей. Она и Челентано были теми, кого я очень хотел увидеть на сцене живьем. С Челентано этого не получилось и не получится, а вот на концерте Шаде я побывал и был этому рад. Но данный конкретный концерт более ранний, пожалуй, на пике ее и ее группы творчества. Конечно, главные хиты были раньше, но «King of sorrow»  и «By your side» из продвигаемого на этом концерте альбома «Loversrock», на мой взгляд, стали одними из ее знаковых песен. По сути, в музыкальном плане она на этом альбоме завершилась, поскольку последовавший через 10 лет «Soldier of love» состоял либо из повторений, как, например, стартовая «The moon and the sky» очень похожая на «King of sorrow», либо из проходных песен, в число которых я бы включил и давшую название альбому. Выглядит здесь 42-летняя певица по-прежнему очень неплохо, но уже понятно, что юные годы остаются в прошлом.

Видео 4   Наверное, из формата DVD больше не выжать

Звук 5   Долби звук мне понравился – никаких серьезных претензий к дорожке нет

Шоу 4   Конечно, шоу здесь минимальное. Разве что был хороший момент, когда она танцует в виде силуэта во время «Smooth operator». Почти весь концерт Шаде провела в одном платье а-ля то ли Япония, то ли Китай. Половину времени провела босиком – либо сцену подогревали, либо ковры. Понравились африканские бэк-вокалисты. Ну и ее бессменный саксофонист тоже хорошо привлекал к себе внимание.

 

19 Abba Австралия 1977

Качество блюрей (куплен)

Музыка 5   Абба здесь тоже практически на пике своей крутости. Можно спорить, были ли три последовавших альбома: «Voulez-Vous», «Super Trouper» и «The visitors» движением вперед или нет, но трудно спорить с тем, что именно во время этого турне от всей четверки исходила фантастическая энергия и они были очень гармоничны как две пары. Увы, ровно через год Агнета и Бьорн разошлись, за ними через пару лет последовали Анна и Бенни. Появились мрачные ноты, появилась упадническая лирика, как в «The winner takes it all». Этого ничего не было здесь – одна сплошная радость.

Видео 3  Фильм оцифровали и реставрировали под блюрей, но картинка так себе

Звук 3  В 70-х годах в Австралии трудно было ожидать запись аудиофильского качества со стадионного концерта. И на том спасибо, что смогли сделать.

Шоу 5  Изначально это должен быть документальный фильм о турне Аббы по Австралии. Но «переобулись на ходу», включив драматическую линию о диск-жокее, которому обязательно нужно взять у группы интервью. В беседе в доп. материалах объясняют, что съемочной группе не дали возможности снять достаточно back stage материала с Аббой из-за того сумасшествия, что творилось в Австралии и стресса, в котором все находились. В гримерки их не пускали. Документалки не получилось. Тогда режиссер придумал сюжет и доснял фильм уже в Швеции в спокойной обстановке. При этом собственно концертные выступления и сегодня выглядят исключительно ярко. Это вовсе не прилизанные ролики типа «Мамма Мия», где артисты стоят, как истуканы, в странного вида костюмах. Я пересматриваю этот фильм раз в 3-5 лет, очевидно, проматывая линию с диск-жокеем.

 

20 Aimee Mann Live at St. Ann's Warehouse Нью-Йорк 2004

Качество DVD (куплен)

Я сейчас и не вспомню, что меня сподвигло купить дивиди с концертом незнакомой мне певицы. Давнее было дело. Возможно, прочитал положительный отзыв, заказал по Амазону, думал, что CD, а оказалось DVD с концертом. Скорее всего, так оно и было.

Музыка, Видео, Звук, Шоу 4

Я нечасто, но ставлю этот концерт. Здесь всё на грани. Музыка балансирует между «скучно» и «в этом что-то есть», не скатываясь в первый вариант так, что я долго не выключаю. Возможно, есть здесь некая магия от невозможности происходящего. Эйми Манн с юности любила петь и сочинять музыку. Она участвовала в разнообразных группах, даже засветилась в известной индастриал команде Ministry. Но в 33 года она решила начать сольную карьеру. Решить решила, но долгое время ее творчество не продавалось. Известность пришла к ней только в 39 лет после того, как она написала музыку к популярному фильму «Магнолия».

На данном концерте ей 44 года – то есть, она как бы уже не девочка, а зрелая дама, выпустившая с десяток сольных альбомов. У нее есть своя группа, в которой она очевидный босс. Но в отличие от Шаде, которая органично вписывается в стиль своей музыки, с Манн у меня возник когнитивный диссонанс. Ее красивое благородное лицо, на мой взгляд, плохо ассоциируется как с ее одеждой, так и с ее песнями а-ля барды. А уж когда она в паузах открывает рот и начинает общаться с залом, периодически вставляя матерные словечки, чувство противоречия достигает апогея. Вишенкой на торте является рассказанная ей история о том, как она занялась смешанными единоборствами и даже попробовала выступать. Не сходятся как-то концы с концами. Но может быть поэтому смотреть ее в общем не скучно.


21 Mike Oldfield Tubular Bells III London UK 1998

Качество DVD (куплен)

Музыка 5

Майк продал свое имущество в Англии и уехал жить на Ибицу. В третьем выпуске своих «трубных колоколов» он совместил накопленный материал с новыми электронными идеями. Получилось в целом круто. Конечно, особняком стоит завершающий номер: “Secrets” + “Far above the clouds”. На сегодняшний день эта двойка – наиболее просмотренная мной на экране композиция за всё время среди любых исполнителей. В двадцатый-тридцатый раз недавно ее поставил и всё равно момент, когда вступают колокола, до сих пор вызывает мурашки по коже. Да, и я всегда слушаю ее на максимальной громкости.

Видео, Аудио 4 Детальности, конечно, могло бы быть побольше. Но с учетом времени концерта и формата очень достойно.

Шоу 5

Как бы и шоу особого нет, но есть особая атмосфера концерта в лондонском парке под проливным дождем, который не смог разогнать 7 тысяч зрителей. Много необычных инструментов. Ну и меня дополнительно «заводит», как сами исполнители практически впадают в транс, исполняя "Far above the clouds", особенно во время второго захода на бис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

22 Talking heads Stop making sense Hollywood USA 1983

Качество DVD (скачан)

Музыка 5

Я никогда не слушаю дома Talking heads. Пару раз пытался слушать сольники Дэвида Бирна с Брайаном Ино – тоже не пошло. Но здесь совсем другое дело. Музыка здесь неотделима от представления и буквально сносит тебе крышу особенно в первой части. Феноменальная энергетика Дэвида идеально раскрывается именно такой музыкой….но это не значит, что я теперь буду их слушать в домашней системе. В этом и смысл того, что музыка на видео и музыка без видео могут быть совершенно разными сущностями.

Видео, Аудио 4 LPCM дорожка, как обычно, лучше. Каких-то проблем и претензий не сформулирую. Возможности видео на экране 135 дюймов ограничены форматом DVD. Звук в целом неплохой, может быть, даже 4.5

Шоу 5

Это замечательный спектакль с самой первой минуты, когда на сцене один только Дэвид. Единственное, что ближе к концу энергия немного начала выдыхаться. А может быть, это я сам выдохся.

 

23 Mylene Farmer Live Paris 2019

Качество 4К (скачан)

Милен Фармер – одна из, если не единственная французская исполнительница/исполнитель, способная несколько дней подряд собирать стадион. Она дала 9 концертов в Париже, которые посетили 240 тысяч зрителей. Как бы кто к ее творчеству ни относился, уважения она без сомнения заслуживает.

Музыка 4

Я долго думал, что поставить. С точки зрения музыкального материала, он подобран исключительно грамотно, чередуя быстрые и медленные части. И очень мощно и неожиданно выглядит концовка, когда последней композицией в основном сете является F…. them all, а на бис исполняется совершенно апокалиптическая песня. Но уже в более ранних отзывах я часто смешивал собственно музыку и исполнение. Ведь речь идет о живых концертах. И здесь налицо некая халтура. Милен чередует живое пение с фанерой. В первую очередь во время танцевальных номеров. Я понимаю, что в 58 лет скакать по сцене и еще попадать в ноты, не сбивая дыхания, очень сложно и всё же. Людей на стадионе это не напрягало абсолютно, как и в принципе и меня у экрана. Но я не мог не обратить внимания на забавный эпизод в стиле популярной певицы Веры Брежневой, когда она упала, споткнувшись и потеряв микрофон, а фанера продолжала петь: «Близкие люди, близкие люди». После одной песни певица искренне поблагодарила зал: «Мерси». В этот момент ее показали крупным планом, и рот у нее был закрыт. Ууупс.

Видео 5 Картинка просто идеальная даже в классических проблемных темных мелких планах. Тот самый случай, когда ты понимаешь, что 4К лучше, чем блюрей

Звук 5 Дорожка DTS HD выдает очень жесткие-колючие высокие частоты. Намного лучше здесь flac 96

Шоу 5 Шоу Милен Фармер традиционно одни из самых ярких. Здесь не исключение. Как всегда, появление певицы – отдельное шоу. Ну и дальше – размах и профессионализм впечатляют.

 

24 Pink Floyd P.U.L.S.E. London UK 1994

Качество Blu-ray (скачан)

Когда Уотерс уходил из Пинк Флойда в 1985-м году, он был абсолютно уверен, что без него группа моментально распадется, как «Кино» без Цоя. Но у Гилмора были другие мысли по этому поводу. Когда удивленный Уотерс обнаружил, что группа жива и здорова, он несколько лет провел в юридических битвах, что-то отжал, но в целом проиграл: группа продолжила существовать и зарабатывать деньги. Даже летающую свинью не удалось ему отбить: Гилмор приделал к Уотерсовской свинье гениталии и выдал за свое. Группа еще несколько лет давала концерты, побывав в Москве в 1989-м году. Здесь запечатлено ее самое последнее выступление, после которого она все же распалась.

Музыка 5  Немного перебор с пост-Вотерсовскими композициями в первой части. По мне они слабее классики или являются повторением. Например, “Learning to fly” первый сингл в “Momentary lapse of reason” очень похож на песни из “Dark side of the moon”. Но потом всё налаживается. В частности, тот же «Дарк Сайд» здесь исполнен практически в полном объеме.

Видео 2 Заявлено, что концерт прошел полный ремастеринг. Остается только догадываться, что там было изначально. Качество – что-то среднее между VHS и DVD. Меня оно очень огорчило. Возможно, на диске было бы по-другому. Только просят за него слишком дорого: 7665 рублей или почти 140 долларов. И что будет лучше качество, никто гарантии не даст. На дискогз чуть демократичнее – 60 евро. Но с поставкой из Европы. На Авито 5500. Может быть, даже куплю.

Звук 4: В кои-то веки дорожка DTS лучше, чем PCM – более собранная. В целом ровно и вовлекающе, но не хватает детальности.

Шоу 4: В свое время концерты Pink Floyd были откровением. Здесь много света, лазеров, дыма и т.п. Но убогая картинка впечатление очень портит

 

25 Mike Oldfield Tubular Bells II Edinburg UK 1992

Качество DVD (куплен)

Музыка 4 Музыка здесь в целом напоминает первый выпуск Tubular Bells – что-то на стыке прогрессивного рока, психоделики и симфонической музыки. При этом есть совершенно непонятные вставки в виде кантри-композиции. Возможно, смысл был показать, что Майк может играть на всём, включая банджо. Слушать интересно, но под конец начал скучать, потому что не вовлекло.

Видео 4 Для DVD неплохо, но очевидно, что мелкие планы в темных сценах практически без деталей

Аудио 4 Две очень разных дорожки LPCM почище и поразборчивей, но с резкими высокими, DD 5.1 более мутная и со сглаженными высокими, но она более комфортная и с локализацией инструментов

Шоу 4 В отличие от концерта в Лондоне, исполнители на сцене, включая Майка, абсолютно бесстрастны. Это, наверное, вызвано более классическим характером музыки. Публика тоже в целом вялая. Один раз только раздалось громкое ликование, когда с коротким номером вышла группа барабанщиков и волынщиков…. Шотландцы. Я бы вообще 3 поставил, но ближе к концу был забавный comic relief. Выбежал мужик, похожий на Валдиса Пельша и начал петь жутким голосом на непонятном языке. А потом еще сломал гитару. Смотрелось дико с учетом академизма того, что было до этого. Но смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...