Музыка на видео - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыка на видео


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 Erasure London arena 1989

Качество: дивиди (пиратка)

Музыка 4  Я люблю Erasure за их уникальный попсовый стиль, за голос Энди Белла, который ни с кем другим не спутаешь. Здесь один из ранних концертов, на котором много главных хитов, но нет самых главных (на мой взгляд) в частности I love to hate you, который вышел 2 года спустя.

Картинка 2  Плохо даже для дивиди – качество VHS и, по-видимому, никакой дополнительной обработки не было. С тех пор, возможно, концерт переиздали в лучшем качестве, но я вряд ли буду его искать.

Звук 3  Единственная дорожка Долби стерео. Плосковато, но слушать можно – какой-то заметной компрессии и грязи нет.

Шоу 3  Видно, что шоу было организовано, но при отвратительной картинке воспринять его очень сложно. Ну и, конечно, в ту пору Энди Белл, еще не отягощенный ВИЧ, откровенно переигрывал, демонстрируя свою нетрадиционную ориентацию. То ли он так самовыражался, то ли работал со «своим сегментом». Интересно, что Винс Кларк не был его партнером, а вообще был гетеросексуалом. Но выходки Энди он принимал спокойно, возможно, видя в этом коммерческий смысл.
 

27 Mike Oldfield Millenium Bell Berlin 1999/2000

Качество DVD (куплено)

Последний из моих «майков олдфилдов». Кто помнит, как встречал 2000-й год, ошибочно называемый первым годом третьего тысячелетия? Я был в горах. А кто-то на Александр Плац в Берлине слушал Майка Олдфилда и встречал с ним Новый Год. Было холодно: артисты были в пальто и шапках, а кто-то даже в перчатках. Но они все равно старались, а люди веселились, как могли.

Музыка 4   Майк выдал исключительно эклектичный концерт с широчайшим диапазоном стилей. К его и так довольно солидной группе добавились симфонический оркестр и хоровая капелла. Тут были и рок, и прог, и Африка, и Индия, и даже что-то навроде госпела. Наверное, на площади было весело. Но меня лично вовлекло на четверочку.

Картинка, Звук 4 Для DVD очень неплохо. Картинка четкая и детальная в крупных планах. В мелких, как водится, мутновата. Дорожки, как всегда, две и, как и в большинстве случаев, PCM более сочная и яркая, чем Долби.

Шоу 3  Майк тут еще не старый, каких-то 46 лет, но именно в этом концерте чувствуется, что ему всё уже порядком поднаскучило. И это отражается на артистах. Разве что темнокожая вокалистка пытается заводить публику. На самом деле это был последний сольный концерт Майка. После него он еще принимал пару раз участие в «солянках», но личных концертов больше не давал, уйдя полностью в студию.

 

28 Joe Bonamasa Royal Albert Hall London 2013

Качество Bluray (куплено)

Музыка 4

Концерт длится два с половиной часа и состоит из двух частей. В первой в течение 40 минут Джо с командой играют фолк и кантри на акустических инструментах, включая экзотические типа стиральной доски. Остальное время уже на электроинструментах звучит блюз и хард-рок. В целом мне концерт понравился в обеих частях, особенно композиция “Happier times”.

 Joe Bonamassa - "Happier Times" - Live From The Royal Albert Hall - YouTube

Но я не поставил «пятерку», поскольку в нескольких песнях Джо и его клавишник ударялись в бесконечные соло-запилы. Это было просто невыносимо: кажется, ну всё, закончили, ан нет – уходим на очередной круг. Если бы в этих соло было бы много музыки, еще можно было бы понять. Возможно, вживую это воспринималось бы по-другому, но в ДК мне эти соло показались избыточными и неуместными.

Картинка 5

Звук 4   Звук хорошо проработан, включая сочные басы. Единственная претензия: у Джо голос звучал очень резко так, что, когда хотелось прибавить громкость, сделать это было невозможно, поскольку голос просто резал уши. То ли это запись, то ли несовершенство моего тракта. Причем голос был резким на каждой из 3-х дорожек. Акустическую часть слушал на DTS-HD Master audio. Она мне понравилась хорошим разделением инструментов. Звучало, как будто на сцене. В электрической части, понятно, ни о каком разделении речи не идет. Здесь лучше звучит PCM дорожка, как обычно. Долби дорожка мутная.

Шоу 3   Шоу, как такового, нет. Джо встает в разные позы, постоянно меняет гитары, иногда крадучись ходит по сцене. Довольно яркие оба ударника, ну и в начале перкуссионист пытается веселить, особенно, когда играет ложками по стиральной доске. В общем и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну вот вернулся я к своим концертам на видео в сочинском ДК

 

29 INXS Live baby live Wembley, London 1991

Вряд ли какая-то другая австралийская группа, кроме AC/DC могла собрать 75 тысяч человек на стадионе Уэмбли. В тот момент INXS были на пике. Но буквально через год с солистом Майком Хэтченсом произошло печальное событие, после которого всё резко пошло вниз и закончилось его самоубийством в классические 37 лет.

Качество 4К (скачано)

Музыка 4

Есть 2 прекрасные песни: Never tear us apart и Suicide blonde. Есть неплохие темповые песни типа Need you tonight или Devil Inside. Есть приятная баллада By my side. Но при этом очень много мало музыкальных с моей точки зрения кричалок – в 22-х концертных треках их не меньше половины.

Картинка 5

Снимали на 35 мм пленку. Потом с нее сделали 4К скан. Получилось в целом неплохо, но, конечно, качество с изначальной записью на хайрез цифру выше. Пример: парижский концерт Милен Фармер. Тут, например, дальние планы зернят.

Звук 5

Три дорожки. PCM мутновата, в DTS-HD маловато баса, а вот True HD очень неплоха – звук вполне концертный

Шоу 3

Всё шоу – это солирование Майкла. Он бегает, прыгает, вращает бедрами, гладит себя, обнимает и целует в щеку гитаристов. Можно было бы подумать, что он из тех. Но вроде нет: с моделями встречался…и с Кайли Миноуг. Во время исполнения Suicide blonde хорошо передается энергетика толпы.

 

30 Morricone conducts Morricone, Мюнхен, Германия 2004

Самый известный кинокомпозитор иногда выступал с симфоническим оркестром. Здесь один из таких концертов. БСО, усиленный ударной установкой, электроинструментами, солисткой и хором. 72-летний маэстро за дирижерским пультом.

Качество Bluray (скачано)

Музыка 4

На диске склейка, поскольку было несколько отделений с антрактом. Первое отделение прекрасно. Здесь основные хиты – по крайней мере большинство мелодий мне были знакомы. Здесь использование и электроинструментов, и хора. Здесь переходы от напряженной к медленной умиротворяющей музыке. Но вот во втором отделении пошел почти сплошной релакс. Последние полчаса я начал скучать и практически уснул. Только «гранд финал» меня снова взбодрил.

Картинка, звук 5

Здесь всего одна дорожка LPCM, но к ней никаких претензий нет.

Шоу 2

Шоу никакого нет – концерт БСО с дирижером. Есть отдельные яркие крупные планы, например, когда музыкант играет на свирели знаменитую мелодию из Good, bad, and ugly. Есть несколько бессмысленных вставок из фильмов. Они может быть еще и сработали. Но качество картинки в них ужасное – гораздо хуже, чем у собственно концерта. Еще жаль, что в зале много пустых кресел – очень бросается в глаза.

 

31 Il Divo Live in London 2011

4 оперных певца, из которых только два добились какого-то успеха на классической оперной сцене, организовались в группу, которая с феноменальным результатом принесла тему оперного исполнения публике на более понятном ей материале. Более 30 миллионов копий на носителях и несколько миллионов проданных билетов на концерты.

Качество blu-ray (куплено)

Музыка 4

Поют они хорошо и слаженно. Песни тоже хорошие, да и весь концерт посмотрел, не устав. Интересно, что они считают итальянский язык единственно достойным оперы. Поэтому на итальянском идет совершенно не итальянский репертуар: Unchained melody, Unbreak my heart, Can't live without, My way и даже Wicked game от Криса Айзека. Смутило то, что, нащупав формулу успеха, они ни на шаг от нее не отступают. А именно, начинается каждая песня нежным исполнением по очереди. А во второй половине они все вместе начинают петь «во всю Ивановскую». И, хотя музыкальный материал очень разный, этот подход к исполнению его нивелирует.

Картинка 5

Звук 4

Певцы поют в микрофоны, которые держат очень близко от рта. Совсем не так, как пела Людмила Зыкина. Ну а в настоящей опере микрофонов вообще нет. В результате получается огромный динамический диапазон от нежной первой части песен к итоговому совместному крещендо. Звукозаписывающая аппаратура с этим диапазоном не справилась. И, если LPCM дорожка в целом более сочная и разборчивая по основному диапазону, на верхах появляются жуткие сибилянты, которые просто резали мне ухо. Поэтому слушал более сглаженную и менее разборчивую дорожку DTS-HD

Шоу 4

В целом это довольно статичное выступление, вовсе не концерт Мадонны. Но оператор выполнил свою работу на отлично. Каждый исполнитель показан со своим характером. Световое оформление сцены тоже на высоте. Ну и следует отметить несколько пауз с общением с залом, где певцы шутят. Особенно отличился Карлос, который так ярко сетовал, что до сих пор один, что одна дама (а доля дам в зале была явно выше 80%) кинула ему трусы с номером телефона. Он так и не женился после этого концерта, а в декабре 2021-го в Англии подхватил коронавирус (по официальной версии) и скоропостижно скончался в 53 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

32 Party at the palace Golden Jubilee concert, London 2002

Качество DVD (скачано)

Музыка 5

Я писал раньше про «Бриллиантовый концерт» в честь 60-летия царствования Елизаветы 2. Во многих его номерах у меня было ощущение какого-то паноптикума. Но, перенесясь в «машине времени» назад на 10 лет, можно увидеть многих тех же самых исполнителей без сыпящегося из них песка. Того же Клиффа Ричарда или Ширли Бейси. Был и здесь «динозавр» – 80 летний Тони Бенетт, но он погоды не сделал. Конечно, в трехчасовом концерте не всё было для меня на одном уровне, но в целом впечатление очень хорошее – посмотрел за один вечер. Очень понравилось, например, исполнение “The long and winding road” вокалисткой The Corrs – голос у нее завораживающий. «Богемскую рапсодию» солянка из музыкантов Queen, певцов из мюзикла и прочих исполнителей спела так, что мурашки по коже.

Картинка, Звук 4

Трудно ожидать откровений от DVD. Но отработано по максимуму. Крупные планы хорошо проработаны. Немного не хватает контрастности. Звук в целом приемлемый, но с разнообразными недочетами: плосковатый с цыканием на тарелках.

Шоу 5

Это концерт, на который бы я сходил. Хотели сходить многие, впрочем, и мало у кого получилось. Среди 12 тысяч зрителей, которых пустили в парк Букингемского дворца, большая часть была по приглашениям – остальные выиграли билеты в лотерею. То, что спрос был колоссальный, подтверждается тем, что снаружи дворца собралась толпа, которую оценивают от 500 тысяч до миллиона человек. Они смотрели концерт на экранах.

Достоинством скачанного мной варианта является наличие субтитров не только к выступлениям ведущих и артистов, но и к песням – можно подпевать, как в караоке.
 

33 The Corrs Unplugged, Wicklow Ireland 1999

Качество DVD (скачано)

Музыка 5

Семья Коррз – 3 сестры и брат стали популярными с первого же диска в 1995 году. Их пригласили выступить на Олимпийских играх в Атланте в 1996, после чего они отправились в тур вместе с Селин Дион.

Данный конкретный концерт прошел в студии для небольшой группы зрителей. Пригласили для поддержки симфонический оркестр. Получилось выше всяких похвал. Прекрасны как их собственные песни – моя любимая здесь «Радио», так и каверы на R.E.M., Хендрикса и Флитвуд Мак. В основе успеха их слаженность, гармоничное вплетение ирландской фолк-музыки в популярные мелодии, ну и, конечно, завораживающий голос младшей сестры Андреа.

Картинка 4-

Статичные кадры особенно крупные планы с максимальным для дивиди качеством.

Звук 5-

Есть 2 дорожки: Dolby 5.0 и PCM. Долби дает более объемный звук, но уводит голос на задний план и при этом снижает его уровень. Поскольку именно голос Андреа здесь главный хит, слушал PCM.

Шоу 4

Как такового шоу нет, кроме того, чтобы любоваться красоткой Андреа.

 

34 Sade Bring me home: Live, Ontario USA 2011

Качество blu-ray (куплено)

Музыка 5

Шаде организовывала большие концертные туры примерно раз в десятилетие. Этот был 12 лет назад, и я не слышал о ее планах на новый. Да и про новый альбом тоже не слышал. Возможно, это были ее последние живые выступления. Хотя она в отличие от Скорпионз, A-ha и многих других прямо об этом не заявляла. Мне посчастливилось быть на ее концерте в Санкт-Петербурге в рамках этого, возможно, последнего в истории тура.

Хотя формально тур был в поддержку ее шестого альбома, который, на мой взгляд получился слабее предыдущих, из него было только 6 песен. Остальные 16 проверенные временем хиты, гениальные хиты с прекрасным исполнением.

Картинка, Звук 5

DTS-HD дорожка очень приличная, но я всё равно слушал PCM – роскошный концертный звук.

Шоу 5

Тур продолжался 8 месяцев, концерты Шаде посетило в итоге около миллиона человек. И надо отметить не только прекрасную музыку, но и очень интересную постановку. Блюрей ее отлично передает – всё исключительно красиво и профессионально.

Вообще, наверное, лучший концертный диск из тех, про которые я здесь написал. Идеальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

35 ZZ Top Live from Texas, Grand Praire USA 2007

Качество Blu-ray

Музыка 4

Два реальных бородача – гитариста и барабанщик с маленькой бородкой, но с фамилией «Борода» - Beard, не меняли свой состав с конца 60-х. Типа вокально-инструментальное трио в стиле блюз-рок. Я не большой фанат их творчества. В данном конкретном концерте в целом всё, как я и ожидал. Есть драйв, но музыка слишком однотипно-предсказуемая. Ну и певцы они не великие. Правда, в защиту скажу, что две моих любимых у них песни здесь прозвучали.

Картинка 5

Звук 3

Главная проблема – высокие. Жуткие цыкания на тарелочках портят впечатление так, что вкупе с не высшей оценкой по критерию «музыка» я сомневаюсь, что буду этот концерт когда-нибудь пересматривать.

Шоу 4

Сами по себе бородачи – это уже шоу. Но, кроме этого, набор развлечений небольшой. Их фирменные параллельные движения, их вращения ногами в Well-dressed man, ну и обшитые мехом гитары.

 

36 Dream Theater: Live at Luna Park, Buenos Aires Argentina 2012

Качество Blu-ray

Музыка 5

Я не слушаю дома Dream theater, для меня они слишком заумно-претенциозные. Однако концерт посмотрел с удовольствием. Нельзя не восхититься техническим уровнем музыкантов группы – это виртуозы самой высокой лиги. Недаром среди плакатов в толпе были «Петруччи – бог». Гитаристам мало обычных гитар: у Петруччи семиструнка, а у басиста аж две дополнительных струны. Ну а про безразмерную ударную установку и затейливую клавишную секцию с кучей разных технологий я вообще молчу. Больше всего с точки зрения музыки мне понравилась часть в середине, когда они сделали unplugged и подключили местный камерный оркестр.

Звук, Картинка 5

Шоу 4

Какой-то развлекательной программы нет, не считая редких видеофрагментов. Однако следует отметить прекрасную работу операторов и монтажеров. Камер было много и после склейки каждому участнику группы было уделено достаточно времени. Также интересны были сольные выступления всех по очереди музыкантов.

 

37 Mylene Farmer Live at Bercy, Paris 2006

Качество Blu-ray

Музыка 5

Вы слушаете дома Милен Фармэр? Вот и я не слушаю. Но концерт – это совсем другое дело, тем более, когда это не просто вышли и сыграли песни с последнего альбома, а когда есть концепция и есть прекрасная реализация этой концепции. Может быть немного скучна часть посередине, когда певица исполняет лирические песни под рояль на французском языке, плача сама и заставляя плакать публику. Наверное, это о чем-то грустном, только мне ничего не было понятно

Картинка 4

Я сперва купил DVD. Картинка на нем была ужасной. Но появилась запись в HD. Я ее скачал. Намного лучше, хотя зерно осталось

Звук 3

В лирических моментах, когда только голос и рояль, претензий особых нет. Но в быстрых многоинструментальных треках каша и вообще звук так себе на троечку.

Шоу 5

Здесь одно из самых впечатляющих появлений исполнителя на сцене. Помню Майкл Джексон изображал что-то похожее в своем туре History. Но там меня вовлекло намного меньше. По информации певица в рамках репетиции дала 8 полных концертов подряд при пустом зале до первого из 12 настоящих концертов. Все элементы были отработаны. В декорации, свет и спецэффекты было вложено несколько миллионов евро. Да, и концовка концерта тоже великолепна.

 

38 Celine Dion A New Day… Live in Las Vegas, 2007

Качество Blu-ray

Музыка 4+

Поначалу исполняя песни исключительно на французском языке, канадка Селин в начале 90-х перешла на английский, и дела сразу же пошли в гору. Она стала успешной к середине того десятилетия, но по-настоящему знаменитой ее сделала песня к первому фильму, собравшему в прокате больше миллиарда долларов. Ну, конечно, речь идет о Титанике. В 2002-м году она договорилась с Цезарь Пэлас в Лас Вегасе о серии концертов на 3 года с возможностью продления. Дела пошли хорошо так, что за 5 лет Дион дала более 700 концертов, собравших около 400 миллионов долларов, из которых больше 100 миллионов пошло певице.

Данный концерт, записанный уже на излете серии, музыкально не поражает так, что без видео я бы его слушать точно не стал. Но с картинкой всё слушается и смотрится неплохо. Поет Селин замечательно. Ну и песни хотя поначалу довольно однообразные, в конце меняют стили. Очень неплохо.

Картинка 5

Звук 4

Непорядок с высокими – сибилянты на голосе и тарелочках, нет объема

Шоу 4

Конечно, размах здесь очень и очень серьезный. Одних танцоров больше 50 человек. Декорации и спецэффекты очень высокого уровня – мне особенно понравился парящий над сценой рояль. Для шоу был изготовлен крупнейший на тот момент ЖК экран в Штатах за какие-то 10 миллионов долларов. Но ряд моментов не понравилось.

Селин довольно неуклюже движется по сцене. Особенно это заметно в первой части, где она то встает в позу Траволты из «Лихорадки субботней ночи», то принимает малоэстетичные позы. В любом случае вписаться в балетную труппу у нее получается плохо. При этом она периодически делает выразительные, но странные выражения лица. И вдобавок ко всему диссонансом к ее в целом лирически-драматическому репертуару выглядит ее фамильярная манера общаться с залом.

Ну и еще не понравился номер, в котором 20 голых по пояс мужиков сперва катаются по полу, потом кучкуются вокруг сидящей на кресле певицы, трогают ее и трутся друг о друга, а в конце снова катаются по полу. Как-то это всё вульгарно смотрится, особенно в свете того, что после этого Селин ни много не смущаясь спросила у зала: «Хотели бы вместо меня на этом кресле посидеть?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...