Демагнитайзер CD дисков от Acoustic Revive RD-3 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Демагнитайзер CD дисков от Acoustic Revive RD-3


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Дисклеймер.

За последнее время накопилось определённое количество как мне кажется небесполезной информации по разным устройствам, которой мне не лень поделиться. Всем о чём пишу владею как минимум несколько месяцев, описываемую вещь не продаю и не собираюсь, к аудио индустрии отношения не имею и никогда не имел.

***

#1. Демагнитайзер CD дисков от Acoustic Revive RD-3

h-492.jpg

Вообще в CD дисках напыление немагнитное, но с оговоркой. Оговорка состоит в том, что его состав не всегда идеально чистый, а содержащиеся в нём примеси уже могут быть магнитными и в этом случае они со временем от взаимодействия с электроникой намагничиваются, что влияет на точность считывания. Соответственно, описываемое устройство призвано этот эффект нивелировать и улучшить точность считывания. Это было краткое описание производителя.

Теперь о субъективных ощущениях. Состоят они в следующем: в НЧ и СЧ диапазоне слышимого эффекта я не отметил. Весь слышимый эффект расположен в верхней середине и в верху. Эффект может немного разниться от диска к диску, но чаще всего он состоит в некотором улучшении точности и читаемости верхних частот. Например немного реалистичнее звучит перкуссия и немного лучше передаётся атмосфера помещения, в котором производилась запись. Субъективно это может быть воспринято как очень небольшой сдвиг тонального баланса вверх. Я несколько раз употребил слово «небольшой», поскольку эффект действительно не небо и земля. Исходя из того, что я знаю из разнообразных опытов с источником, лежащих преимущественно в плоскости виброаксессуаров, примерно так и может звучать умеренное уменьшение джиттера.

Выводы для себя я сделал следующие:

1.       Эффект от этого демагнитайзера точно есть – это не плацебо.

2.       Эффект весьма умеренный, чего-то экстраординарного не ждите. Тем не менее по началу я несколько раз забывал размагнитить диск перед тем, как вставить в проигрыватель и вспоминал об этом, обратив внимание на звук.

3.       Относится ли это устройство к категории «must have»? Пожалуй нет, без него вполне можно жить. Купил бы я его ещё раз? Пожалуй да, поскольку я для себя понял, что в ближайшие годы от CD не уйду, а на вторичке оно стоит разумных денег. По моему мнению для тех, у кого CD это основной или единственный источник, это приобретение может быть небесполезным.

P.S. небольшая оговорка: у меня нет выборки на предмет того, как это устройство показывает себя на других плеерах помимо моего Chord Red Reference MK II, в котором используется транспорт Philips CD Pro 2. С одной стороны можно предположить, что т.к. транспорт хороший, значит джиттер и так минимальный, по этой причине эффект от размагничивания умеренный, а на аппаратах попроще эффект будет более выражен. С другой стороны можно предположить, что в аппарате попроще джиттер будет сильно выше, поэтому эффект от демагнитайзера утонет в общем уровне джиттера. В общем предположения противоречивые и  прогноз дать сложно.

P.P.S. Подобные вещи выпускает не только Acoustic Revive, ещё я рассматривал аналогичные устройства от Furutech и Stein Music. Если у кого-то есть опыт использования одного из них или подобных от других производителей – делитесь, будет интересно узнать мнение РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, острить я и сам умею ).

***

Состав системы на момент написания обзора:

Источник - Chord Red Reference MK II

Усилитель – Tarim Audio Flood House модификация Deep Flood

Акустика – Wilson Benesch Curve

Стойки и подставки – TAOK ASR II, TAOK SCB, Acoustic Revive TB-38H

По электропитанию: выделенная линия, кондиционер питания от Audio ALT, распределитель питания Furutech e-TP609E NCF.

По проводам: Kubala-Sosna Emotion, Purist Audio Corvus, Sigma Analog, Hijiri Million, Fisch Audiotechnik M1/F1 с апгрейдом от Дмитрия Ершова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Весьма интересный опыт. Спасибо, что им поделились и доступно рассказали о данном устройстве. Интересно будет узнать о других Ваших девайсах, которыми владеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про зелёный фломастер напишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mr_bird сказал:

Если у кого-то есть опыт использования одного из них или подобных от других производителей – делитесь, будет интересно узнать мнение РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, острить я и сам умею ).

Делюсь тем, что использую сам. Не только для CD, но и винил.

И кабели тоже

4E18A473-FE0E-470B-8EF5-9D9D22C019CD.jpeg

3C9176A0-B99F-493F-B1D7-1740C5E1EBE3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Crusader-no сказал:

А про зелёный фломастер напишите?

И про морозильник не забыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Делюсь тем, что использую сам. Не только для CD, но и винил.

А поподробнее можно, что это за штуковина и каков положительный эффект? Видел неоднократно на форумских и выставочных фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, R_E_N_E сказал:

А поподробнее можно, что это за штуковина и каков положительный эффект? Видел неоднократно на форумских и выставочных фото.

Приведу отзыв от участника нашего форума:

»...28 февраля 2015 - 22:35
Весьма занятная вещь. 
Звучание с ее использованием приобретает бОльшую связность, добавляется ударности, заметно улучшается разрешение, четкость. Высокие частоты становятся утонченнее и округлее. Бас четкий и подробный. Вообще звучание более аналоговое, что-ли. Слушается с удовольствием, перетыкать диски не возникает желания.
Стоит выключить и уже все упрощается, становится неинтересным.
Лампа по разному работает в зависимости от положения вилки в розетке. Мне понравилось больше одно из положений (какое - не знаю, надо выключить и остудить сначала, а не хочется - слушаю ), при котором более живой звук. Другое положение дает более сухой и строгий звук, уходящий в некоторую аналитичность.
Еще очень интересно лампа обращается с CD дисками. Если подержать над ней диск секунд 10-15, а потом поставить его в проигрыватель, звучание становится богаче, живее.
Также понял, что расположение имеет значение. Пока испробовал в трех положениях на стойке. Звук заметно меняется. Это уже более длительный путь, видимо.

Очень удобно тестить лампу, когда она стоит рядышком с диваном. Протянул руку - выключил/включил. Эффект сразу заметен.

Еще пару заметок. С лампой система играет громче. Фокусировка заметно лучше. Певица (Патришиа Барбер) отлепляется от оркестра и оказывается ближе к вам. За нее даже можно заглянуть (а вдруг спина голая ). Бах на Альфе звучит вообще бесподобно. Ощущается фундамент на фортепианных переливах там, где раньше немножко легковесно казалось. Рок в лице тов. Джеффа Бэка показал, что бас-гитара на записи не до кучи, а реально ведущий инструмент. Звучание более слитное, за счет чего подсознательно интереснее слушать.»

И ролик, в котором Дмитрий Ершов включает и выключает лампу в системе Gong AV ( одну из трёх в системе)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты забыл про бра из икеи без лампочки. Как гармонизатор пространства удифила наверняка можно им и пластмассу благословлять. Верха запоют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Crusader-no сказал:

А про зелёный фломастер напишите?

  • А про картридж из ушной кости мамонта не расскажите :LOL:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Очень удобно тестить лампу, когда она стоит рядышком с диваном. Протянул руку - выключил/включил. Эффект сразу заметен.

я всегда говорил - главный двигатель прогресса это лень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил Беляев сказал:

Ты забыл про бра из икеи без лампочки. Как гармонизатор пространства удифила наверняка можно им и пластмассу благословлять. Верха запоют!

Беляев, дорогой, что за бра, который ты уже в десятый раз поминаешь? Покажи фото, о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алхимия жила, жива и будет жить в тех или иных проявлениях без всякой научной или теоретической базы. И хрен ей что либо сделается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как-то притащил к знакомому свои диски. Тускло играли и он достал из шкафу такую штуковину. Это был не AR, а что-то попроще... Одного раза оказалось мало, т.к. до этого я никогда их не размагничивал..Пришлось трижды прогонять CD через такую приблуду и вот тогда  появились краски. Придётся и себе такое покупать, хотя я сейчас  CD слушаю крайне редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...