Гармонизаторы акустического пространства SteinMusic H2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гармонизаторы акустического пространства SteinMusic H2


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Дисклеймер.

За последнее время накопилось определённое количество как мне кажется небесполезной информации по разным устройствам, которой мне не лень поделиться. Всем о чём пишу владею как минимум несколько месяцев (или даже лет), описываемую вещь не продаю и не собираюсь, к аудио индустрии отношения не имею и никогда не имел.

***

#2. Гармонизаторы акустического пространства SteinMusic H2

b-494.JPG

Я пытался читать декларируемый производителем принцип действия этих гармонизаторов, но на мой скромный взгляд там была написана такая псевдонаучная ахинея, что повторять это я не стану. Пожалуй это всё, что я могу сказать, о том, что мне известно о физическом принципе действия данного устройства. Этими гармонизаторы я владею уже около 3-х лет, но у меня даже никаких предположений нет о том, за счёт какого физического принципа они могут работать. Об их фактическом влиянии на восприятие музыки мне известно гораздо больше.

Гармонизаторы из себя представляют небольшие лакированные коробочки, работающие в парах. Одна промаркирована «a» вторая «b». Используют их обычно в количестве от 2-х (классический вариант) до 6-ти. Я, впрочем, использую 5, где 1 расположена по середине между фронтальных.

Они бывают разных модификаций, от обычных до signature. Апгрейд до signature можно сделать докупив модули апгрейда (они у меня есть, я о них тоже расскажу). Также к ним есть приблуды разных типов, называемые «stones» - у меня есть такие из среднего ценового сегмента, тоже расскажу, эти «stones» прикрепляются к стенам и потолку с существенно влияют на форму звуковой сцены.

Работают они, от батареек, хотя можно подключить и внешний блок питания на 9 кажется вольт. Обычно их используют с батарейками – это удобнее и хватает на пол года-год. Регулятор сзади позволяет выставлять мощность их работы. Я не докручиваю даже до 9 часов, у меня они работают на минимуме мощности. При выставлении на большую мощность на мой слух появляются недостатки, а именно небольшое замыливание звука. С учетом того, сколько они потребляют энергии, можно с уверенностью сказать, что они практически ничего не излучают. Ну то есть вот эти мои 5 коробок – это примерно как десятая часть мобильника в режиме ожидания. Ну то есть по меркам современной жизни и присущей ей электромагнитной среды это просто ноль. Внутри небольшие бруски, залитые компаундом, чего то, что бы могло издавать какой то звук в них нет.

В то, что это действительно рабочая вещь невозможно поверить, пока не столкнёшься с этим вживую. Вживую полагаю многие с ней сталкивались на Moscow Hi-end show, собственно и я там их увидел, а позже вдумчиво прослушал и сделал несколько A-B-A тестов в одном из салонов. Потом взял на неделю домой на тест, где с этими устройствами, что называется «пожил», а позже приобрёл. С тех пор прошло около 3-х лет, так что знаю я их очень хорошо.

Теперь о субъективном влиянии на звук.

Если упрощённо, данные устройства радикальным образом меняют восприятие акустического пространства, в котором они установлены. Образно, применительно к сцене, это можно описать как переход от 2D графики к 3D графике. Вот например берём и устанавливаем первую пару гармонизаторов напротив слушателя (по углам комнаты за акустикой). Сцена существенно расширяется влево и вправо вслед за устройствами, звуковые образы увеличиваются. Если в звуке была привязка к расположению акустики, она исчезает. Звук приобретает объём и едва заметный намёк на что то типа лампового оттенка.

Теперь о том, что происходит при установке второй пары гармонизаторов позади слушателя. По аналогии с тем, как сцена расширялась в ширину, теперь она радикальным образом меняется в глубину, причём как вперёд так и назад. Конечно из-за спины не начинает раздаваться звуков, но теперь звуковые образы начинают материализоваться не из-за линии перед колонками, а из каких то областей пространства в комнате прослушивания, мало связанных с расстоянием в глубину от слушателя до колонок. Довольно сложно переложить в формат чётких формулировок, но в целом как то так. То есть вот эти коробки можно представить в качестве магнитов, которые влияют на размеры и расположение сцены и звуковых образов, притягивая их и делая из 2D 3D.

Не всегда удобно в комнате держать подобные вещи, а они у меня стоят на переносных подставках высотой метр с лишним и время от времени я пытался от них уйти, убирая и слушая что получилось, спрашивая в т.ч. мнение домашних. До сих пор помню, что мне ответила на A-B-A тест девушка, у которой голова не забита всей этой аудиофилией. Для теста я ставил Нину Симон. Вердикт был такой: с коробками ты как будто сидишь в зале на концерте, а без коробок как будто просто играет магнитофон. Что в общем то было довольно обидно, поскольку «магнитофон» у меня не самый плохой. Тем не менее я действительно могу подтвердить, что когда гармонизаторы убираешь, возникает такое чувство обеднения звука, как будто тебя обобрали. Наверно потому к новой парадигме адаптируешься, но первое впечатления скажем прямо тяжёлое. Вот это пожалуй и есть хорошее описание субъективного восприятия влияния этих гармонизаторов на восприятие музыки.

Теперь немного о модулях апгрейда. У меня изначально была обычная версия и модули я докупал отдельно. Стоят они немало и я купил 4, а потом долгое время печалился, что они мне никак не заходят. Модули апгрейда увеличивают точность и читаемость в области верхней середине, улучшается описанный выше 3D эффект, но есть одно но. Заключается оно в том, что если в системе есть огрехи, например как было у меня по электропитанию, которые выражаются как напряжённость в верхней середине или как какие то даже едва заметные следы грязи, благодаря этим модулям они становятся ещё более выраженными. Соответственно почти все эти 3 года я их ставил, но потом убирал, т.к. от них в звуке появлялись следы жёсткости, думал даже продать и хорошо, что не сделал этого. И вот только недавно, когда мне удалось радикальным образом уменьшить помехи от электросети я их установил и звучит всё просто великолепно. В общем вердикт по поводу них такой – вещь хорошая, но требует как минимум чистого питания, т.к. если есть огрехи, она их подчеркнёт и в звуке может появиться оттенок жёсткости.

Что касается этих «stones», камней в общем. Они прикрепляются к стенам и потолку и субъективно работают в целом по принципу «магнитов» для звуковой сцены, растягивая её к точке установки и модулируя объём. Соответственно, это некая тонкая доводка. У меня они установлены и на стенах и на потолке.

Вердикт такой … Можно ли без этого жить? Ну наверно можно, раз большинство так и делает. Но сколько раз я ни пытался от них уйти, у меня это не получалось, т.к. если какое то время слушал с ними, без них возникает впечатление, что тебя просто ограбили. Вещь с формальной точки зрения какая то потусторонняя, но по факту очень интересная и эффективная. Удивительно, но влияние на восприятие звука оказывает радикальное.

 

***

Состав системы на момент написания обзора:

Источник - Chord Red Reference MK II

Усилитель – Tarim Audio Flood House модификация Deep Flood

Акустика – Wilson Benesch Curve

Стойки и подставки – TAOK ASR II, TAOK SCB, Acoustic Revive TB-38H

По электропитанию: выделенная линия, кондиционер питания от Audio ALT, распределитель питания Furutech e-TP609E NCF.

По проводам: Kubala-Sosna Emotion, Purist Audio Corvus, Shunyata Sigma Analog, Hijiri Million, Fisch Audiotechnik M1/F1 с апгрейдом от Дмитрия Ершова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Вы пробовали у себя в системе модули Сергея Ефимова: «Цветок жизни»,« Оргоны».?
Если да, то в чем разница с Вашими гармонизаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2020 в 02:51, mr_bird сказал:

Я пытался читать декларируемый производителем принцип действия этих гармонизаторов, но на мой скромный взгляд там была написана такая псевдонаучная ахинея, что повторять это я не стану. Пожалуй это всё, что я могу сказать, о том, что мне известно о физическом принципе действия данного устройства. Этими гармонизаторы я владею уже около 3-х лет, но у меня даже никаких предположений нет о том, за счёт какого физического принципа они могут работать

если бы вы поступили наоборот, написали бы о принципе работы устройств гораздо больше, чем свои субъективные ощущения, тогда было бы более правдоподобно.

вы знаете, у меня есть кот. я не буду писать псевдонаучную ахинею о том, как он работает, но поверьте на слово - он точно влияет на звук. да и вообще, гармонизирует все вокруг себя.
описание системы давать? если что, mark levinson и все такое..
кота не продаю и не собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ebst сказал:

если бы вы поступили наоборот, написали бы о принципе работы устройств гораздо больше, чем свои субъективные ощущения, тогда было бы более правдоподобно.

Вам ничего не мешает ознакомиться с декларируемым принципом их работы на официальном сайте производителя, дублировать это на форуме предельно бессмысленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Fizruk сказал:

Вы пробовали у себя в системе модули Сергея Ефимова: «Цветок жизни»,« Оргоны».?
Если да, то в чем разница с Вашими гармонизаторами?

Довольно давно брал одно из подобных устройств, мне тогда не очень оно понравилось - замыливало микродинамику, не исключаю, что современные работают по другому. Но вообще, это устройства разных типов, я видел системы, где использовались и эти гармонизаторы и всякие лампы и цветки одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mr_bird сказал:

Довольно давно брал одно из подобных устройств, мне тогда не очень оно понравилось - замыливало микродинамику, не исключаю, что современные работают по другому. Но вообще, это устройства разных типов, я видел системы, где использовались и эти гармонизаторы и всякие лампы и цветки одновременно.

В вашем отзыве про моё устройство, а именно лампу EFa Life, слово «замыливало» ни разу не использовалось. Возможно Вы опять путаете мои изделия с «энергатором», к которому я никакОго отношения не имею.

Ваш отзыв про лампу :

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mr_bird сказал:

...Но вообще, это устройства разных типов, я видел системы, где использовались и эти гармонизаторы и всякие лампы и цветки одновременно.

На MHES 2016 мои лампы-кондиционеры работали в лучшей ( по отзывам слушателей MHES) Hi-End системе. Работали параллельно с немецкими гармонизаторами поля Штайн Аудио (комплект стоимостью более 10 тысяч евро)
И если Штайны включались-выключались, то лампы EFa Life горели постоянно все три выставочных дня.

Экспозиция Gong AV на Moscow Hi-End Show 2016
в комнате №222.
Акустические системы: PBN Montana WAS Special Edition.

ЦАП: MSB Technology Select DAC II

усиление: DartZeel

 

AC6055E0-190D-4C85-8E5A-314C7A5D1D9B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, doomsmith сказал:

Распилить бруски, посмотреть что внутри. 

Я бы на вашем месте уже помер от любопытства. :)

"пилите, Шура, пилите" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой товарищ слушал эти stein h2.  Так воодушевленно рассказывал  о них,  что мне на тот момент  показалось ,что ему промыли мозги во время презентации.  Я до сих пор не верю,  что эта фиговина может влиять на звук подобным образом,  но не доверять ему причин тоже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mxsm сказал:

Мой товарищ слушал эти stein h2.  Так воодушевленно рассказывал  о них,  что мне на тот момент  показалось ,что ему промыли мозги во время презентации.  Я до сих пор не верю,  что эта фиговина может влиять на звук подобным образом,  но не доверять ему причин тоже нет. 

Я слушал в системе, о которой писал Сергей, на выставке. Был в шоке от реакции системы на включение этих гармонизаторов. Сам не верил что это может настолько улучшать восприятие, именно пространства, но факты остаются фактами - это работает. Я даже загорелся купить комплект, но узнав цену потух :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу там внутри какой то резонатор на определенную частоту.   Думаю  там долларов на 50$ за готовое устройство,  продает за 2500)))

Хотя здравый смысл- против)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, olegtern сказал:

Хотя бы на рентген зайти для начала :) 

В метро бесплатно сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mxsm сказал:

Походу там внутри какой то резонатор на определенную частоту.   Думаю  там долларов на 50$ за готовое устройство,  продает за 2500)))

Хотя здравый смысл- против)) 

Николай Ефремов делал обзор этих Штайн Аудио.

   «Сдвинуть с места тяжёлый камень непросто, но если вам это удастся, то можно катить его с гораздо меньшими усилиями. То же самое и с молекулами воздуха – бОльшая часть работы диффузора тратится на то, чтобы преодолеть их инерцию. Если же заранее «раскачать» их, то воздушная среда лучше проводит звуковые колебания». Понятно, что молекулы газов, из которых состоит наша атмосфера, и без того находятся в постоянном движении, но в ходе экспериментов Холгер выяснил, что если поддерживать их собственные колебания на определенных частотах, то звучание любой системы меняется в лучшую сторону».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Николай Ефремов делал обзор этих Штайн Аудио.

   «Сдвинуть с места тяжёлый камень непросто, но если вам это удастся, то можно катить его с гораздо меньшими усилиями. То же самое и с молекулами воздуха – бОльшая часть работы диффузора тратится на то, чтобы преодолеть их инерцию. Если же заранее «раскачать» их, то воздушная среда лучше проводит звуковые колебания». Понятно, что молекулы газов, из которых состоит наша атмосфера, и без того находятся в постоянном движении, но в ходе экспериментов Холгер выяснил, что если поддерживать их собственные колебания на определенных частотах, то звучание любой системы меняется в лучшую сторону».

Описание -звучит как бред  .

Опять же - на определенных частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mxsm сказал:

Описание -звучит как бред  .

Опять же - на определенных частотах.

С точки зрения физики вполне себе не бред. Акустическое пространство накачивается энергией «каких то» (думаю, довольно высоких частот) и модулируется НЧ сигналом. 

Или происходит зачистка акустического пространства от фоновых индустриальных полей и частот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

С точки зрения физики вполне себе не бред. Акустическое пространство накачивается энергией «каких то» (думаю, довольно высоких частот) и модулируется НЧ сигналом. 

Или происходит зачистка акустического пространства от фоновых индустриальных полей и частот

Думаю - это все разновидности  генератора Шумана под разным соусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mxsm сказал:

Думаю - это все разновидности  генератора Шумана под разным соусом. 

Лучше спросить у тех, кто точно знает. Иначе можно такого нафантазировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

В вашем отзыве про моё устройство, а именно лампу EFa Life, слово «замыливало» ни разу не использовалось. Возможно Вы опять путаете мои изделия с «энергатором», к которому я никакОго отношения не имею.

Вы правы, опять с энергатором спутал, сорри. Просто энергатор я брал домой и даже ролики со сравнением записывал, поэтому в память врезался почему то именно он. Надо будет как-нибудь взять эту лампу домой на послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Лучше спросить у тех, кто точно знает. Иначе можно такого нафантазировать

Да именно они и есть. Все совпадает . "Секретная" схема почему то компаунде  и главное потребление питания (как у резонаторов шумана по 30$) Если сказать правду,  до трудно будет продать  за 2500 то,  что стоит 50. Слишком много жуликов а нашем деле . Надо конечно придумать псевдонаучную квантовую  теорию для большего  флёра и впаривать нечто   доверчивым филам, готовым за любое улучшение звука  переплачивать тысячи процентов!) почему бы их не окучивать?!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mxsm сказал:

Да именно они и есть. Если сказать правду,  до трудно будет продать  за 2500 то,  что стоит 50. Слишком много жуликов а нашем деле . Надо конечно придумать псевдонаучную квантовую  теорию -для большего  флёра и впаривать нечто   доверчивым филам, готовым за любое улучшение звука  переплачивать тысячи процентов!) почему бы их не окучивать?!) 

Справедливости ради, надо учесть, что ноу хау тоже стоит денег и по большому счёту ценообразование в индустрии строится исходя из результата, а не из стоимости деталей. Исходя из результата они, на мой взгляд, своих денег стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mr_bird сказал:

Справедливости ради, надо учесть, что ноу хау тоже стоит денег и по большому счёту ценообразование в индустрии строится исходя из результата, а не из стоимости деталей. Исходя из результата они, на мой взгляд, своих денег стоят.

Какое то нам ноу хау)))  конечно,  чем дороже система,  тем более оправдана цена)  в системы за 2млн долларов их можно продавать и за 25000$. Цена оправдана)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

Какое то нам ноу хау)))  конечно,  чем дороже система,  тем более оправдана цена)  в системы за 2млн долларов их можно продавать и за 25000$. Цена оправдана)))

Ну если Вы точно знаете, как это работает и можете повторить или улучшить есть вариант как минимум сэкономить, а как максимум заработать. Я этими вещами пользуюсь довольно давно, но даже внятных предположений не имею как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, mr_bird сказал:

Ну если Вы точно знаете, как это работает и можете повторить или улучшить есть вариант как минимум сэкономить, а как максимум заработать. Я этими вещами пользуюсь довольно давно, но даже внятных предположений не имею как это работает.

Я не говорю что не работает совсем.  И защита инвестиций -это нормально. Но тот же шумана от AR,  кто то слышит и восторги , кто то нет от слова совсем.

История из жизни,  никаких  аналогий. Никого не хочу обидеть.  

У меня друг как то давно  купил  всем известный пылесос за 4000$ , он меня тоже убеждал ,что мне  он нужен)))  

 

Тут либо ему мозги промыли,  либо  обидно  чувствовать себя  лохом после его приобретения в одиночку,  а с другом  не так))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, mxsm сказал:

Я не говорю что не работает совсем.  И защита инвестиций -это нормально. Но теже шумана от AR,  кто то слышит и восторги , кто то нет от слова совсем.

История из жизни,  никаких  аналогий.

У меня друг как то давно  купил  всем известный пылесос за 4000$ , он меня тоже убеждал ,что мне  он нужен))) 

Тут либо ему мозги промыли,  либо  обидно  чувствовать себя  лохом после его приобретения в одиночку,  а с другом  не так))) 

RR-777 я тоже приносил домой и в течение пары дней слушал, в моём варианте было "нет от слова совсем". Не исключаю, что имеет место эффект индивидуальной восприимчивости. 

Я вообще никого не убеждаю что эта вещь кому то нужна, я описывают исключительно свой фактический опыт и если бы Вы прочитали описание внимательно, Вы бы увидели, что я пытался от этих вещей уйти (поскольку в целом сторонник минимализма при построении системы), продать их особых проблем не составит, но каждый раз у меня это не получалось, поскольку на контрасте с ними и без них у меня просто рука не поворачивается это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...