ПАНЧ...с чем его едят? - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПАНЧ...с чем его едят?


portos

Рекомендованные сообщения

1 час назад, portos сказал:

Удар копытом в грудь, массаж печени... всем знакомы эти выражения. Но мне ни разу не приходилось слышать подобное в стерео. Да, на выставках попадались инсталляции с подобным эффектом, но это были системы 5.1. А в стерео... насколько сложно добиться подобного звука не выкручивая громкость до безумия? Скажем, что бы две бас бочки в тяжмете колотили в грудь как два "тяжелых пулемета" на средней громкости ну или чуть больше? Вводные следующие, комната 18 метров, мощный ламповый двухтактник на КТ88 и сд проигрыватель. Акустика JBL 4343. Можно ли с подобной системой "найти панч" или нет? В принципе замена стереосистемы в целом или отдельных компонентов не исключена, можно начать  все с нуля. Был бы смысл. Тяжмет как жанр в приоритете. А так есть мысль добавить пару сабвуферов из каталога  Rel или MJ Acoustics. Правильная мысль или заблуждение? Словом, у кого какой опыт в "приготовлении панча"? 

Я бы начал с хорошего (не китайской сборки!!!) токового камня и подходящей акустики. Как бы это не звучало здесь еретически я это прекрасно получаю на своей системе, без всяких лопухов даже средне-малой громкости если  не залезать в ТРУ блек. Но бас не по печени, а наоборот мускулистый, подвижный и информативный, собранный, удар как пощечина...

Хотя многие сильно ненавидят "британские скворечники", скорее всего потому что не слушали их нормальных инсталяций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ
5 минут назад, portos сказал:

 

Ясно, может все же нужен грув?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, portos сказал:

Сложно сказать... тяжмет неоднозначная музыка

Кстати в тяжмете не всегда присутствует панч и атака на ударных.Пишутся метал коллективы часто откровенно плохо.Не все,конечно.
Гораздо круче по басу всякие Драмнбейсы,dark electro и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kostya Kostin сказал:

Боюсь, что качественно реализованных нет. Если только умудриться Данлеви 5й серии найти. Там Д’апполито, можно суммировать масштаб басовиков. И играли по памяти очень достойно. 
 

я могу вам в салоне показать, что понимаю под словом Панч на основе пассивных Martin Logan Neolith. Если вам подойдёт мое понимание, то дам вам советы, что искать на вторичке. 
 

https://avcomfort.ru/afisha/118083/

так как нам удаётся достигать Панча с D’Agostino, то вам вдовесок придётся и подходящие Krell из 90х искать усилители (Ден Д’Агостино как раз был разработчиком всех легендарных Krell). 
 

PS: понимание Панча у всех разное. Потому лучше всегда ознакомиться с тем, какое понимание у советчика прежде, чем следовать его рекомендациям и порой «приятно ложащимся в душу» текстом. 
 

лично по мне у 3-4 полосных JBL Панча настоящего нет, как и фактурного Баса, если их сравнивать C теми же Neolith. 
 

Нахрена эти танцы с бубном (ИХМО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Гордитесь вашей деятельностью,

Моя деятельность всегда была сильно далека от аудиожелезяк, и оценивают ее совершенно другие люди. Аудиофилия - это просто мое хобби.

55 минут назад, Kostya Kostin сказал:

а уже все давно пробили

Ничего ты не пробил и опять в очередной раз сел в лужу. Нет у тебя никаких каналов для "пробития" - понты одни и трёп.

Хватит меня ассоциировать с этим интернет-магазином. Это слишком толстый троллинг и он уже достал.

56 минут назад, Paradox сказал:

тру блэк метал и пытаться там искать панч

Там в записях все обрезано на 40 а то и 50 герцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Melomaniac сказал:

Для румкоррекции. Гасить все резонансы, что ниже 100 гц, чтоб квартиру в бункер из минваты не превращать. И верхи выше 8 кГц вытягивать, если комната переглушена. Всё.

А тащить ими провалы на НЧ - нереально. Никакого усилителя не хватит. Физика. 

Вы хоть раз гляньте замеры Джона Эткинсона с 3х метров в его вполне типичной комнате. 
бытовые АС и делаются с расчетом на среднестатическую бытовую комнату, чтобы быть линейными в ТП. Когда у Эткинсона меряются качественные бытовые АС, в точке прослушивания там традиционно хорошая АЧХ. 
 

я и сам как пользователь это готов графиками замеров подтверждать. Так что, никакие эквики не нужны. Нужны качественные АС. 
 

задирать верха требуется на низкокачественных АС. Не говоря уже о непоправимой вуали в звуке даже у самых лучших эквалайзеров, что прекрасно слышно в By-Pass режиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, portos сказал:

Позволю себе легкое отступление от темы, позже заведу отдельную ветку. Я понял, сабы это "не про панч". Музыкальный саб это про музыку в целом. Друзья, на какие модели Rel и MJ Acoustics стоит обратить внимание. Ценовая категория до 170.000 за б/у. Исключительно для музыки. Домкино нет вообще. Желательно указать и нижний порог, границу которого переступать не рекомендуется. Например, для MJ это Reference 150mk2, для cовременных Rel T9i, для стареньких Rel Studium-3. Сорри за отклонение от темы.

У меня Rel Stadium 3 играет с Dynaudio C4 и отвечает за басс-бочку. Если вы думаете, что стадион 3 это трухлявый пень, то это далеко не так :))

дает вполне себе красивый панч на нижнем басу

Хочу себе купить второй такой же, но хз, где достать его в цвете maple
может кто продаст? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Регулярно слушаю ATC 100. Хорошая, ровная и мониторная АС. 
Но Панча и проработки НЧ ровно на их стоимость, не более. 

Вот этого более чем достаточно для любого самого сложного и навороченного авангардного мИталла, все эти сабы и прочая хренота только создают ненужные проблемы, сжирая разрешение, скорость, и прочее. Хотя конечно каждому свое, если долбить Мановар с Дио, или Метэлику, а не хотя бы простенький, но хорошо записанный симфо блечОк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Paradox сказал:

К примеру, если слушать тру блэк метал и пытаться там искать панч, искусственно задирая НЧ, то ничего кроме гудежа, бубнежа и прочего пердежа не получить.:)

У Парадокса все парадоксально...и грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер знатно протроллил кучу икспердов. :) Предлагаю каждый топик так и начинать, чтоб сразу было видно, кто принимает панч и массаж печени за одно и то же. 

Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Топикстартер знатно протроллил кучу икспердов.

Это же какой-то профессионал троллинга, просто под другим ником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ebst сказал:

У меня Rel Stadium 3 играет с Dynaudio C4 и отвечает за басс-бочку. Если вы думаете, что стадион 3 это трухлявый пень, то это далеко не так :))

дает вполне себе красивый панч на нижнем басу

Хочу себе купить второй такой же, но хз, где достать его в цвете maple
может кто продаст? 

Отличные колонки, Дины на мой взгляд самые метальные!!!! А может дело в усилении, и не нужно сабов вообще никаких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Топикстартер знатно протроллил кучу икспердов. :) Предлагаю каждый топик так и начинать, чтоб сразу было видно, кто принимает панч и массаж печени за одно и то же. 

Респект!

Я сразу сказл, что панч это не про метал, панч это про диафильский малосоставный джасс:gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Это же какой-то профессионал троллинга, просто под другим ником.

А, ну значит, и меня тоже. Пристыженно улыбаясь, возвращаюсь к мангалу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Eloy сказал:

У Парадокса все парадоксально...и грустно

Без перехода наличности уже не можешь? Грустно это как раз у твоих плаксивых готичных телок, что как бы вовсе и не метал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, так и реализовано в большинстве АС топ-сегмента. Так что, сабы к Панчу отношения не имеют. Это уже массаж печени: 

 Кстати, чаще всего желательно «подрезать» динамик по частоте снизу (60-90 Гц), чтобы избавить его от попыток воспроизведения слишком низкочастотного сигнала. Это значительно улучшает звучание на более высоких частотах, в том числе делает панч более чётким.
———————

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paradox сказал:

Без перехода наличности уже не можешь? Грустно это как раз у твоих плаксивых готичных телок, что как бы вовсе и не метал.

:) Я любя, без злобы же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Так что, никакие эквики не нужны

Эквиком комнатные резонансы правятся. При чем здесь кривизна АС? Комнатные резонансы есть всегда, даже в квартире Аткинсона:LOL: Все сложности как раз с частотами ниже 100-150 Гц. Какие бы идеальные АС ни были, за любую стоимость.

Для маленьких комнат эквик - лучшее решение. Потому что уделывать мешками с ватой и резонаторами Гельмгольца подобные жилплощади - смех один... и результат абсолютно не гарантирован до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Eloy сказал:

Отличные колонки, Дины на мой взгляд самые метальные!!!! А может дело в усилении, и не нужно сабов вообще никаких?

это конечно тоже. сейчас у меня moon w-5 и его явно маловато.
точнее это вообще длинная история, в которой на первом месте проблемы с расстановкой и тд и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

задирать верха требуется на низкокачественных АС

Еще раз  - дело в комнате. Переглушена комната на ВЧ - увеличь ВЧ эквиком на пару дб. Не покупать же новые АС каждый раз...

Впрочем, некоторые только этим и занимаются всю жизнь. Меняют бесконечно свою технику, ища тот самый грааль. Который никогда не находят по понятным причинам.

Хвост виляет собакой. Зато процесс движется по кругу... все довольны. Особенно продавцы железяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Paradox сказал:

Я сразу сказл, что панч это не про метал, панч это про диафильский малосоставный джасс:gb:

Джаз... конечно, особенно Be Bop. Сумашедшие скорости, сбивки, барабанные всплески... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, portos сказал:

Джаз... конечно, особенно Be Bop. Сумашедшие скорости, сбивки, барабанные всплески... 

А симфо дез авангардный, с джазовыми гармониями, наворотами, НЕТ?  Там тоже есть все это же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ebst сказал:

У меня Rel Stadium 3 играет с Dynaudio C4 и отвечает за басс-бочку. Если вы думаете, что стадион 3 это трухлявый пень, то это далеко не так :))

дает вполне себе красивый панч на нижнем басу

Хочу себе купить второй такой же, но хз, где достать его в цвете maple
может кто продаст? 

Нет, нет... я не считаю Stadium трухлявым пнем, это точно. Просто есть еще и Stentor III. Но я увы не слышал ни того ни другого. Повторюсь, чуть позже заведу ветку по Rel и MJ. Я так понимаю наиболее достойные варианты среди сабов для музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eloy сказал:

А симфо дез авангардный, с джазовыми гармониями, наворотами, НЕТ?  Там тоже есть все это же? 

Соглашусь, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабы - это не для панча. А для продления диапазона воспроизводимых частот вниз.

И можно на этом закончить.

То, что раздается из заниженных приор и подобных передвижных шарманок - это не панч, а хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...