ММ голова для классики, на тяжёлый тонарм - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ММ голова для классики, на тяжёлый тонарм


Alnico2

Рекомендованные сообщения

Собственно, сабж. Чтобы вы себе поставили из доступного  с такими параметрами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Мало вводных условий. Какой тонарм, винтаж или из 80-х? Бюджет головы? Голова б/у или обязательно новая?

По своему вкусу, из дорогого винтажа - Fairchild SM1, но это только

б/у и на тяжелые винтажные тонармы типа Gray 108. Из моно - Fairchild 225a. Из недорогих голов - Shure M55E, на средне-тяжелые тонармы, но найти NOS с родной вставкой проблематично.

Но я бы рекомендовал для классики все-таки МС.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонарм АB вот такой Городить МС тракт пока не входит в планы.много трат и так предстоит. Может через пару лет на стол с12 инчевым тонармом... Пока хочу с ММ обойтись

Acoustical - Acoustical 3100 met SP1 en Goldring element. - Turntable

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не самый тяжелый тонарм... Из новых ММ голов посмотрите что-то из Ортофон (исходя из бюджета), или попробуйте винтажный Шур М55Е. Фаерчайлд для этого тонарма не подойдет.

Думаю уходить в топ-сегмент здесь смысла нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor имеют низкую податливость. Поэтому Victor Z1( без буковок), X1 могут подойти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для классики все равно лучше стремиться к МС. Головы ММ в любом случае дают больше мяса, которое хорошо для рока, но вот тонкие нюансы в этом мясе растворяются, а это как раз для классики очень нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikotin сказал:

Для классики все равно лучше стремиться к МС.

К МС лучше стремиться в любом случае.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

К МС лучше стремиться в любом случае.:)

Мы с тобой это уже перетирали. У меня все равно мнение что для блюза или грубого старого рока типа ГранФанк или ранних Роллингов ММ будет лучше. Для поп музыки или сложного прога не спорю. Флойд, Ес или Кримзон лучше наверное уже с МС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

для блюза или грубого старого рока типа ГранФанк или ранних Роллингов ММ будет лучше. Для поп музыки или сложного прога не спорю. Флойд, Ес или Кримзон лучше наверное уже с МС 

В конюшне надо обе держать. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, P.W. сказал:

В конюшне надо обе держать.

Я бы наоборот туда всю попсу запихал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, nikotin сказал:

Я бы наоборот туда всю попсу запихал :)

Куда, в ММ или МС?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Cokoloff сказал:

Куда, в ММ или МС?))

Не надо продолжать. Моих любимых Роллингов запихали в конюшню. Я ответил. Все на этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоит Empire 66 ex наверное штатная модель. Голову сменил после покупки так как была со сломаной вставкой. Подвернулась такая же НОС, купил. Неплохая голова звук живой пластичный тембры неплохие а атака просто хороша.

,Недостатки - сцена узковата разрешение среднее  звук, врбщем,, простоват Hа верху СЧ, на теноре может подкрикнуть.

Ещё штатно на этот тонарм BO SP 1 или 6.7  -запамятовал.

Короче вот например слушаю сей час иван реброва на CBS шикарно играет.R-3332456-1491250401-1281.jpeg.jpg

 

Перед этим слушал нарезку Вагнера Полёт валькирий на ЕМI Quadro-слабовато.R-4365291-1376834560-9715.jpeg.jpg

 

с этой пластинки можно услушать много больше. Элак 344 -17 больше вытаскивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу порекомендовать Grado Reference Platinum1 . Как раз для классики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
On 7/26/2020 at 11:12 PM, ol_vdovich said:

Могу порекомендовать Grado Reference Platinum1 . Как раз для классики

Это (Grado) не для тяжёлых тонармов, хоть и неплоха серия Reference. Я слушал их с середины 90х до 2010 года примерно, разные. Как один из вариантов на одном из тонармов всегда стояла Grado.

А для тяжёлых мой выбор таков: Fairchild SM1, Pickering 371 (вставки бывают разные), GE VR1000. На средний тонарм с демпфированием (обязательно горизонтальным) можно пробовать Decca FFSS I-III, Но боюсь это всё не в бюджет, кроме Pickering и GE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока слушаю эмпайр 66.

сама по себе головка хороша ровная музыкальная разыгралась  - очень хороша. Чуть изыска не хватает. 

Тонарм проблемнее. в нём головка крепится к контактной площадке - листочку латуни который в шеле сам закрепляется двумя винтиками. и имее многовато свободы. плоскости и углы шелла и этой площадки немного разные.

По какой то причине иголка при опускании на ввоодную дорожку щёлкает. попадая на звуковую дорожку всё нормально.  наверное азимут неверный. Как там в этой примитивной конструкции его улучшить не знаю.

Придётся аппарат . с тонармом посовершеннее искать. А жаль, аппарат очень хороший позвуку. На порядок лучше, весьма неплохих  Элаков. Тут серьёзный  класс слышен сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Alnico2 said:

...

По какой то причине иголка при опускании на ввоодную дорожку щёлкает. попадая на звуковую дорожку всё нормально.  наверное азимут неверный. Как там в этой примитивной конструкции его улучшить не знаю...

Предполагаю, что из-за большего угла захода иглы в канавку входа. Они же менее плотно расположены, чем звуковые, потому и смещение иглы в момент касания значительное (если есть микролифт, то он тоже придерживает тонарм). Страшного не вижу в этом ничего. А углы можете по зеркальцу проконтролировать, поставив на него иголку + шаблон. Далее же на слух, и лучше по тестовой пластинке.

П.С. Может быть ещё статический разряд. Тут уж Вам виднее, что за целчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не -  это геометрия. Точно определили. Проблема что исправить положение иглы очень сложно слишком много степеней свободы у становочной площадки (зазоры её в шелле и по сторонам - погоризонтали, и по вертикали) Когда затягиваешь  установочный винт он всего один она меняет положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подправил иглу. Проигрыватель и раньше сходу претендовал на уровень выше Элаков. А тут раскрылся во всей красе.

Мощный звук стеной. и очень пластичный. Южный рок Live молотит тоже и разборчиво так.  вот что значит мощный мотор от Папст. Визгливые скрипки на фоне вакханалии баса и соло гитары отлично слышны. Как надо.

Но цель классика хитя и это классика :)

R-3606622-1349651920-2263.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...