MSB Premier vs Tchernov Apollo DAC - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MSB Premier vs Tchernov Apollo DAC


K K

Рекомендованные сообщения

В общем, состоялся Баттл. Был человек, участник соседнего форума, по совместительству наш покупатель и участник нашего форума. 
 

Уже с акустикой высочайшего уровня все это делали. Столкнули два моих любимых ЦАП: MSB и Tchernov Apollo DAC. 

Сначала мнение со стороны: «Да, надо поменьше форумы читать. Чушь несусветную несут. Apollo совсем не прост» 

итог мероприятия: 50:50 по мнению каждой из сторон, в том числе моей зависимой. У обоих есть сильные стороны на фоне другого. Никто не смог отдать никому преимущества. Мы сейчас с сотрудниками продолжаем мероприятие и тоже самое все. 
 

оба Цап из высшего дивизиона. 
 

пару роликов вдогонку: 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Kostya Kostin сказал:

А у нас малозаметно вниз. Точность верха повыше стала, потому так и оставили 

Я ставил под бп, на котором стоит цап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kostya Kostin сказал:

MSB и Tchernov Reference DAC

Какой msb?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Relax сказал:

Какой msb?

 

Premier c двумя блоками питания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, max1 сказал:

Я ставил под бп, на котором стоит цап.

Я не рекомендую ЦАП на БП ставить. Какого было мое удивление, когда основной блок Select 2 поставил перед БП у себя... фокусировка лучше, точность основного тона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kostya Kostin сказал:

В общем, состоялся Батл. Столкнули два моих любимых ЦАП: MSB и Tchernov Reference DAC. 


Сначала мнение со стороны: «Да, надо поменьше форумы читать. Чушь несусветную несут. Apollo совсем не прост» 

 

Msb играет «слаще» Апполо точнее, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ролик с MSB хочется повторно послушать: есть некая важная в восприятии музыки недосказанность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Msb играет «слаще» Апполо точнее, так?

Я в рамках салона уже говорил, тут повторюсь: 

MSB Premier играет очень хорошо, но обрезано(на фоне Аполло). Условно, все правые клавиши фортепьяно и вокал на Аполло законченные, на Premier есть некая недосказанность основного тона и обертонов. Но то, что сказано, проделано с великолепной дикцией. Аполло же при большей широкополосности, чуть шероховат на краях диапазона, которых просто нет у МСБ Premier. (Есть одна версия Аполло, в которой сказано ВСЕ ШИКАРНО, но об этом в другой серии, мы о серийном образце). 
 

и тут выходит палка о двух концах: когда мы имеем акустику с классическими динамиками, то просто можем не заметить, на сколько дальше с двух сторон диапазона уходит Аполло. Но это прекрасно слышно на Martin Logan Neolith. Именно эта абсолютная законченность всего слышимого диапазона на Аполло, несмотря на шероховатости, сыграло злую шутку с MSB Premier, который при этом свою рабочую область отрабатывает на ура и по ширине этого диапазона даже у него, представителя младшей линейки, конкурентов на всем обширном рынке раз и обчелся. 
 

да и стратегия МСБ достаточно известна: есть общая архитектура, которая полностью реализована в Select II. Далее уже идут «огрызки», которые ставят Планку качества в своих ценовых категориях. Безусловно, Select II - это лучшее, что мне доводилось когда-либо встречать. Вершина Цифро-Аналогово Преобразования сегодня. Даже прекрасный Референс ему не чета оказался, в чем мы убедились с Олегом и честно об этом написали. 
 

Ну а то, что произошло сегодня... я был к этому готов и ожидал. Ещё до теста я предупредил слушателей, что «все не так просто», хотя тест начинался именно с недоверия к Аполло исходя из представленной на форумах информации. И Аполло - это очень сильная машина. Так и оказалось по итогу. 
 

Во второй сессии прослушивания после отъезда «первой партии слушателей» было сказано такое мнение: Аполло играет красиво, как однотакт, а Премьер - как хороший транзистор. Да да, Юрий, ты не ослышался: Аполло играл праздничнее, разнообразнее в тембральной красочности. 
 

слово «точнее» сегодня не прозвучало ни для одной из сторон. Они по таймингам очень даже похожи были. Может, потому и нравятся так мне оба, так как очень верные ритмические акценты - это в принципе редкость для ЦАП и прежде всего сильная сторона аналоговых источников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Олег77 сказал:

ролик с MSB хочется повторно послушать: есть некая важная в восприятии музыки недосказанность.

 

Ну вот я и писал об этом. Именно недосказанность помешала сегодня Премьеру на фоне Аполло. Прекрасно досказывает все Select II :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

Ну вот я и писал об этом. Именно недосказанность помешала сегодня Премьеру на фоне Аполло. Прекрасно досказывает все Select II :D 

В музыкальном аспекте-положительная ..важная! черта (имхо): когда аппаратура предоставляет делать выбор Слушателю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, doomsmith сказал:

Блин, когда же этот карго-культ уже закончится?

Эта музыка будет вечной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Олег77 сказал:

В музыкальном аспекте-положительная ..важная! черта (имхо): когда аппаратура предоставляет делать выбор Слушателю. 

Простите, но я не понимаю о чем речь. У меня выбор аппаратуры сводится к раскрытию гениальности технического исполнения, тембральной красоты, которые уже мне дарят удовольствие от музыки. 
 

вчера буквально в споре Пентод или триод я уже четко обозначил свою точку зрения, почему мне ближе Триоды: на них я слышу, что играет гений, когда играет Горовиц. На пентодах я слышу очень хорошего пианиста. И это сильно отражается на моем восприятии музыки. 
 

музыка и ее восприятие - для меня дело интимное, обсуждать бы не очень хотелось. Точно скажу, что оба обсуждаемых ЦАПа гарантированно способны дарить удовольствие. на Estelon X diamond более органичен MSB, на ML Neolith - Аполло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Я в рамках салона уже говорил, тут повторюсь: 

Аполло играет красиво, как однотакт, а Премьер - как хороший транзистор. Да да, Юрий, ты не ослышался: Аполло играл праздничнее, разнообразнее в тембральной красочности. 

Костя, в ветке по МСБ обсуждать Аполло - не камильфо. Достаточно твоих выводов что сравнение было в "одной весовой категории", и разница в подаче - вкусовая, а не принципиальная.

Да они и не конкуренты в принципе, Аполло ценен как цельное решение, а МСБ - кубик-рубик из которого можно собирать "свой звук" постоянно что-то улучшая приобретением дополнительных модулей, кому нравится кому нет, принцип купил-0включил-забыл не для тех, кому каждую неделю хочется новый проводок менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

вчера буквально в споре Пентод или триод я уже четко обозначил свою точку зрения, почему мне ближе Триоды: на них я слышу, что играет гений, когда играет Горовиц. На пентодах я слышу очень хорошего пианиста. И это сильно отражается на моем восприятии музыки.  

Костя, я тебе прямо похлопаю за такие умные слова, 1-1 мое восприятие, или триодная лампа или никакой, лучше уж пускай хороший транзистор играет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SharapoFF сказал:

Костя, в ветке по МСБ обсуждать Аполло - не камильфо. Достаточно твоих выводов что сравнение было в "одной весовой категории", и разница в подаче - вкусовая, а не принципиальная.

Да они и не конкуренты в принципе, Аполло ценен как цельное решение, а МСБ - кубик-рубик из которого можно собирать "свой звук" постоянно что-то улучшая приобретением дополнительных модулей, кому нравится кому нет, принцип купил-0включил-забыл не для тех, кому каждую неделю хочется новый проводок менять.

Я думал, что фанатам электростатических реализаций вся предоставленная информация о сегодняшнем сравнении будет полезна тем, кто не имеет возможности послушать, но, вдруг, стоит перед выбором. 
 

сам я не ранжирую эту пару, все будет зависеть от ситуации, слушателя и тракта. Они оба мне очень нравятся своим стремлением к натуралистичности и чистоте. Но достигают ее в разных аспектах, где-то пересекаясь. Не признавать более сильных сторон Аполло - это просто предвзято и непрофессионально. Как и сильных сторон MSB. Я порядком устал от категоричности Некоторых на форуме и решил опять делиться опытом с более широким взглядом на вещи и аспекты звучания различных аппаратов. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kostya Kostin сказал:

Я думал, что фанатам электростатических реализаций вся предоставленная информация о сегодняшнем сравнении будет полезна тем, кто не имеет возможности послушать, но, вдруг, стоит перед выбором. 
 

сам я не ранжирую эту пару, все будет зависеть от ситуации, слушателя и тракта. Они оба мне очень нравятся своим стремлением к натуралистичности и чистоте. Но достигают ее в разных аспектах, где-то пересекаясь. Не признавать более сильных сторон Аполло - это просто предвзято и непрофессионально. Как и сильных сторон MSB. Я порядком устал от категоричности Некоторых на форуме и решил опять делиться опытом с более широким взглядом на вещи и аспекты звучания различных аппаратов. 
 

 

Именно правильное слово прозвучало - " фанатам электростатических реализаций". Да различия даже на ютьюбе слышны, мне msb показался мнее грубым, вживую может и по-другому звучало. Но фрагмент записи трехаккордовый (без обид), на полном диапазоне бы послушать с оргАном или симфоническим плюс голос еще бы отдельно. И аналоговый вариант третьим роликом совсем бы расставило по местам. А то может выбираем между очень плохо и плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hren сказал:

Именно правильное слово прозвучало - " фанатам электростатических реализаций". Да различия даже на ютьюбе слышны, мне msb показался мнее грубым, вживую может и по-другому звучало. Но фрагмент записи трехаккордовый (без обид), на полном диапазоне бы послушать с оргАном или симфоническим плюс голос еще бы отдельно. И аналоговый вариант третьим роликом совсем бы расставило по местам. А то может выбираем между очень плохо и плохо.

Уж точно между плохо и очень плохо мы не выбираем. Одна из лучших АС в истории, очень хорошие усилитель и цапы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...