Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, Aleksis сказал:

Недавно слушал взрослую систему с АС Перевезенцева, 3-х полосными напольными Энигма, у которых бас отличный, но, КДП большая для них, метров 40-50 и хозяин заказал автору два саба, 18 дюймов Volt, шикарно, без них музыка сиротская. Ну, и там сам автор все согласовывал, колдовал над кроссоверами.

Какой размер КДП у вас? 

 

Полностью поддерживаю это мнение. И , если с такой акустикой сабы необходимы, то с обычно-хорошей они обязательны. Применяю два по 21дюйму 18саунд и в другом комплекте два по 15" Биема. Без них никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Flaesh сказал:

Не фак т. 18 относительно навалом приличных, вчерась один форумчанин :) заказал пару по 180\шт.

Он живет не в России. Мне проще покупать здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

Он живет не в России. Мне проще покупать здесь. 

Здесь 27 тыр вместо 180 евро-НДС+почта+таможня+риск)).
Компактное покупаю  там, некомпактное  здесь. Загнуть твитер проблематично, а большой вуфер - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Вот че ты нервируешь! Едет той же дебильной DPD которая мне телевизор разбила, не каркай! :) 

Когда писал - вспоминал обсуждение загибания вуферов на аудиохере, при пересылке внутри Штатов, а про телик не вспомнил, был выпимши вина.

Не каркаю, но напоминаю о внимательной проверке при получении:Woot:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно продумать процедуру получения, постараться исключить пути для бегства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2020 в 01:22, Aleksis сказал:

Какой размер КДП у вас? 

Самый правильный вопрос.

В 22.07.2020 в 15:30, lexal2002 сказал:

Попробуйте начать с измерительного микрофона и REW. Это программа для измерения АЧХ в Вашей КДП.

Самый правильный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2020 в 15:57, Flaesh сказал:

Эмммм)))..... Поставить можно по центрам, в углы, стеной, двумя стенами, спереди и сзади по два, линией спереди (это ноймановский рекомендуемый сейчас вариант, попробую, хотя сомневаюсь, ибо несколько разные условия\расположение всего). Включить можно: моно, стерео, двумя каналами несколькими способами, четырьмя каналами. Итого вариантов даже не N, а M!))

Ну а вариантов решения масса. И далеко не все с одинаковым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.  Вещаю как теоретик, у которого один сабвуфер (но в многоканале).   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Джон Траволта сказал:

Ну а вариантов решения масса. И далеко не все с одинаковым результатом.

О чем и речь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня теперь один саб в системе.

До этого всегда было два, но неодинаковых, M&K mx-105 и к нему в разное время Rel r-205, MA silver 12’’(точно не помню цифры/буквы), B&W ASW-750. Два, потому что один давал либо панчевый удар без инфры, либо нормально отрабатывал инфра- диапазон без удара.

Оба аспекта отрабатывал Rel, но только до уровня 80Дб, потом резко расли искажения,что делало его в моей системе бесполезным. В общем если бы был за вменяемые деньги такой как Rel, но способный работать до уровня 105-110Дб...

И всегда была проблема с их размещением, если честно они всегда мешали друг другу или модулировали СЧВЧ основной акустики либо влияли на иглу винилового картриджа.

Сейчас у меня B&W ASW-855, его достаточно всегда и везде, идеально встал в систему. Бас где надо панчевый и хлёсткий, где надо фундаментальный и потрясающий основы, его не слышно отдельно ни в каком виде и он есть даже на очень тихих уровнях громкости.

Мне кажется причина здесь в том, что использован не типично сабовый динамик с супержёстким подвесом и тяжёлой подвижкой, а динамик от 801 d серии, фактически мидбас с расширенным в инфру диапазоном. Он очень лёгкий и быстрый.

Настройка от 45 Гц в основном и двигаю на 50 если на полной громкости, фактически концертных уровнях, с дочерью слушаем Раммштайн и всё такое, она у меня фанатка и когда приезжает, это пункт обязательной программы ;-)

Но и вечерком в полумраке, когда звучит любимый Эллингтон, саб неоценим!

На последнем фото его можно рассмотреть за правой АС...

1F196A0F-DF65-4D4F-950E-484F0E872129.jpeg

5F2F26DB-41EA-448F-847F-E6ED6EEA964F.jpeg

2670D145-D3B5-4449-B4FA-59B9FC2B15E3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имел rel t9 подключен был к выходу акустике.при не басовитой акустике нужен или полочниках.при изменении фазы 180гр. уменьшал гудение. срез стаивил 30-35гц. когда поставил напольники (троелс иллюминатор) продал. короче очень индивидуально.и очень требователен к расположению.может получиться,что где будет хорошо, вас не устроит.  rel делал мягкий очень глубокий бас,но мне показалось,что утомляет такой звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня комната 60 кв. м. и бас акустики совсем теряется, поэтому подкрепил снизу двумя сабами B&W. если в преде отключить основную АС то сабы почти не слышны, но только с ними начинают быть осязаемы образы помещений, где происходила запись, отчетливо слыщно и размер студии и акустику залов и храмов. Без сабов теряется реалистичность, рояль теряет обну октаву снизу, а послезвучия в бас гитаре или бочке поражают. 

Однозначно 2 саба, даже с большими АС. когда на одном сабе пропало питание, я 2 дня мучался от того, что басов справа больше, только позже обнаружил поломку. Но настраивал я их долго, на трэккере нашел специальные настроечные трэки для баса в системе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Misha72 сказал:

трэккере нашел специальные настроечные трэки для баса в системе

Расскажите подробнее о настройке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к записям идет pdf с картинками, где популярно объясняется влияние на звук ширины расстановки стерео системы, расстояние до стены. разворот относительно слушателя и наклон, и конечно фазовое согласование сабов и акустики. вначале вы слушаете 2-3 сэмпла на своей акустике и подмечаете, нуансы фонограммы. затем на других трэках начинаете пошагово двигать АС вширину до получения нужного эффекта, затем до стены и от нее для получения глубины баса, затем расворачиваете АС и наклоняете, если технически возможно. после этого снова слушаете сэмплы и удивляетесь, насколько ранее все было уныло. потом настраиваете сабы, тоже по трэкам с записями ультра низких барабанов и большого контрабаса. потом сабы двигаете относительно оси АС для согласования фазы, если саб не имеет тонкой настройки фазы, а только 0 и 180. 

в итоге ситема играет на новом уровне. при том, что АС подключены 4 моноблоками и шарашат бас очень бодро, но без сабов всё звучит сиротски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2020 в 21:23, Джон Траволта сказал:

Самый правильный вопрос.

Самый правильный совет.

Совет правильный, к нему правильный вопрос соответственно не размер комнаты сам по себе, а что в ней происходит, в мп в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2020 в 11:45, Sergey2791 сказал:

Приветствую!

Хотел узнать Ваше мнение о сабвуфере в стерео-системе.

Насколько оправдано его присутствие в Вашей системе?

Сабвуфер вещь специфическая, компромиссная. Если как надо, то только АС, но не всегда - бюджет, помещение, вкусы, материал (кино спецэффекты). Однозначных решений нет всё индивидуально. Надо понимать, что "количество, фактура" баса это объём сдвинутого динамиком воздуха, а это минимум 12". К 18" подбор динамиков! жёсткие в основном рассчитанные на киловатты. На малых мощностях не раскрывают фонограмму в тонких нюансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваши мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, valankon сказал:

Сабвуфер вещь специфическая, компромиссная. Если как надо, то только АС

А покажите бескомпромиссный бас от только АС :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

А покажите бескомпромиссный бас от только АС :) 

Вот по этому я и написал - компромиссная. Наши АС на 12" ничего басят по общей оценке, но ОБЛАСТЬ ЭМОЦИЙ. Некоторые считают, что у БСО не хватает баса, особенно воспитанные на автомобильном звуке, кода рядом, на светофоре, стоять невозможно. Другая культура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, valankon сказал:

Вот по этому я и написал - компромиссная. Наши АС на 12" ничего басят по общей оценке, но ОБЛАСТЬ ЭМОЦИЙ. Некоторые считают, что у БСО не хватает баса, особенно воспитанные на автомобильном звуке, кода рядом, на светофоре, стоять невозможно. Другая культура!

Это все не о том. Сделайте малокомпромиссный бас и послушайте. И покажите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда задумываюсь о приобретении Wilson Benesch Torus к своим Curve, что б поставить его герц на 50 и ниже. И саб сам по себе выше всяких похвал и согласование с АС гарантировано. Но почитал отзывы и даже при таких вводных проскакивали мнения в стиле "ну чот я его переставляю туда сюда, но пока идеального результата добиться не могу". А есть и восторженные отзывы. Вот так и живу пока без саба, попробовать бы конечно, но вещь редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2020 в 11:45, Sergey2791 сказал:

Хотел узнать Ваше мнение о сабвуфере в стерео-системе.

Насколько оправдано его присутствие в Вашей системе?

Полностью оправдано. В моем случае саб по-настоящему преображает музыкальную картину. Вроде бы нельзя сказать, что его вклад огромен. Но, с другой стороны, без него звук становится каким-то легковесным, бледным, не сочным.

Проблема в том, что АС, способных воспроизвести полноценный бас без компромиссов, существует очень мало и все они в основном стоят очень и очень приличных денег. Например, от напольников в ценовой категории до $60 тыс. мне вообще ни разу не удалось услышать хотя бы что-то близкое к т. н. басовому эталону. Им всем нужен, даже необходим саб для поддержки, как минимум, в диапазоне суббаса. Без саба они все играют легковесно, плосковато. Чувствуется, что они явно недодают НЧ ни в плане качества, ни в плане количества.

Вторая проблема - комната. В компактных комнатах (размером менее 20 кв. м.) добиться от напольников одновременно достаточно пространственной звуковой сцены и высокого качества баса просто невозможно. Есть конечно исключения - сквозные помещения и т. п. Но в основном 18-22 квадратов банально недостаточно для того, чтобы полностью раскрыть потенциал серьезной (с претензией на максимально натуральный, референсный звук) аудиосистемы. Про 12-15 квадратов вообще молчу - бас будет просто ужасного качества. Тут спасут только мониторы ближнего поля, но они в основной своей массе так же неспособны на воспроизведение суббаса, да и звуковая сцена потеряет в масштабности.

И вот тут саб приходит на помощь. Во-первых, большинство (приличных) сабов копают куда глубже (практически) любого напольника, а самое главное, обеспечивают высокий уровень четкости и артикуляции нижних НЧ, недоступный для напольников в вышеозначенном ценовом сегменте. Во-вторых, отдельный ящик существенно упрощает установку аудиосетапа в компактном помещении. АС ставятся так, чтобы, в первую очередь, обеспечить максимально бескомпромиссную звуковую сцену, а саб - так, чтобы обеспечить максимально бескомпромиссный бас.

И вот тут уже напрашивается вывод. А зачем тогда вообще брать напольники? Ведь можно ограничиться полочниками, а сэкономленные деньги как раз вложить в саб сравнимого уровня. На моем опыте, комплект полочники+саб является более интересным вариантом, чем пара напольников за те же деньги, если речь идет об установке в среднестатическую КДП, даже если она акустически обработана. В любом случае, я считаю, что если система включает саб, то напольники в принципе не нужны. Лучше ограничиться полочниками из той же линейки и вложиться в аксессуары (кабели, абсорберы, акустические панели) более высокого качества или же приобрести более мощный сетевой фильтр/регенератор, в который можно будет подключить в т. ч. и саб.

И еще момент. Многие не осознают, что саб это не просто аксессуар, а полноценная часть аудиосистемы, которая по важности ничем не уступает основным АС. Чтобы добиться от него качества звука того же уровня, что и от стереопары, ему необходимо, во-первых, подобрать в КДП правильное место (это так же непросто как и в случае с акустикой), во-вторых, его необходимо подключать кабелями сравнимого качества (например, сетевик, в идеале, следует использовать такой же, каким подключается усилитель мощности и т. д.), в-третьих, ему необходимо обеспечить такую же обстановку в плане виброизоляции (используя те же опоры и панели, что и для АС) и, в-четвертых, нужно подобрать правильный уровень громкости саба (от этого так же во многом зависит насколько хорошо он споется с АС). Сабы, кстати, так же любят чистое питание, как и все остальные компоненты аудиосистемы, поэтому если у вас усилители подключены к какому-либо питающему устройству, то саб так же необходимо к нему подключить. При соблюдении всех этих аспектов саб точно не будет отставать от стереопары и обеспечит быстрый, артикулированный бас, который будет идеально дополнять основные АС. Про правильную настройку саба (частота среза, фаза) думаю и так ясно. Иногда полезно ограничить саб снизу, например, запретив ему играть частоты ниже 20-25 Гц. Это позволит снизить количество искажений и соответственно улучшить качество баса.

Если же бюджет большой, КДП хотя бы 25 кв. м. (лучше конечно 30) и акустически обработана, тогда, да, два напольника без проблем раскроются, а саб может оказаться бесполезным или даже ухудшить качество звука.

В случае же с очень большими помещениями >50 кв. м. саб снова становится актуальным. В этом случае бас может теряться (в зависимости от расстановки АС) и его придется выправлять. И вот тут саб(ы) могут оказаться полезными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Я иногда задумываюсь о приобретении Wilson Benesch Torus к своим Curve, что б поставить его герц на 50 и ниже. И саб сам по себе выше всяких похвал и согласование с АС гарантировано. Но почитал отзывы и даже при таких вводных проскакивали мнения в стиле "ну чот я его переставляю туда сюда, но пока идеального результата добиться не могу". А есть и восторженные отзывы. Вот так и живу пока без саба, попробовать бы конечно, но вещь редкая.

Я думаю, что те, кто не может добиться хорошего согласования Torus с теми же Curve (или иными АС от WB) скорее всего что-то недодают сабу - достаточного качества виброизоляции или питания или что-то с настройкой мудрят. Даже уровень громкости саба сильно влияет на конечный результат. У меня как-то давно тоже возникали проблемы с согласованием саба. Много всего перепробовал, а потом просто снизил уровень его громкости всего на 1 Дб и он моментально влился в общую картину, перестав выпирать.

Для владельцев сабов советую сразу же обзавестись виброизоляционной панелью Auralex SubDude. То, что творит эта вещь нужно слышать. За свои деньги - must have! А совместно с сетом опор Symposium Rollerblock HDSE - просто сказка.

P. S. У меня такая же ситуация была. Планировал брать саб Linn Klimax 345. В наличии его у нас нигде не было. Из отзывов - всего несколько штук на родном форуме. Но все же рискнул и не прогадал. Частоты в диапазоне 30-40 Гц, которые мало каким АС покоряются, являются важным фундаментом для формирования качественного звука. Без них он выходит неполноценный, присутствует недосказанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...