Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 19 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 hours ago, Flaesh said:

Я написал ориентировочный предел для 15", 55 литров и мощности 333 ватта. При любых реалистичных массе\гибкости\сопротивлении головы и мощности 333 ватта на этом сопротивлении.  При этом будет достигаться вполне реалистичный ход эдак полдюйма.

п. с.: 
 

желающий может напридумывать разных электромеханических вариантов, все поместится под красной линией (ну может бесполезный в общем-то пик вылезти за)

Так об чем спор?  Все так, обещанные 24 по -3 вполне влезают под хорошее давление. Под меньшее давление полоса может быть и шире (« запас по мощности» )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 hours ago, Flaesh said:

Я написал ориентировочный предел для 15", 55 литров и мощности 333 ватта. При любых реалистичных массе\гибкости\сопротивлении головы и мощности 333 ватта на этом сопротивлении.  При этом будет достигаться вполне реалистичный ход эдак полдюйма.

п. с.: 
 

желающий может напридумывать разных электромеханических вариантов, все поместится под красной линией (ну может бесполезный в общем-то пик вылезти за)

Так об чем спор?  Все так, обещанные 24 по -3 вполне влезают под хорошее давление. Под меньшее давление полоса может быть и шире (« запас по мощности» )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не спорю :Cool:. Соответственно данных о споре не имею, в частности о предмете спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Все так, обещанные 24 по -3 вполне влезают под хорошее давлени

"24 Гц по -3" это "24 Гц с громкостью 112 дБ в пике"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, chebum said:

"24 Гц по -3" это "24 Гц с громкостью 112 дБ в пике"?

В спеках указано только , что максимум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Сергей Жеклов said:

В спеках указано только , что максимум 

Блин, редактирование куда то делось..

так вот в  спеках дано только максимум давления  119 дб на 50гц. Как измерено 24гц -не пишут:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

редактирование куда то делось..

три точки справа вверху, давно уже

49 минут назад, chebum сказал:

"24 Гц по -3" это "24 Гц с громкостью 112 дБ в пике"?

Это достаточно абстрактно все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего так некоторых коробит от слова САБ? 
Относитесь как к активной системе каждому динамику свой усилитель как должно было быть  на самом деле . Для меня более непотребно выглядит , когда в колонке стоят фильтры и один усилитель на все динамики молотит , это из оперы сэкономили .

А так тут уже все описали зачем нужен саб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для сомневающихся.

Лучше одного сабвуфера в стереосистеме может быть только два сабвуфера.

249E2CE7-75CC-41CE-B9CB-A131CD4BF422.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sergey2791 сказал:

Для сомневающихся.

Лучше одного сабвуфера в стереосистеме может быть только два сабвуфера.

249E2CE7-75CC-41CE-B9CB-A131CD4BF422.jpeg

 Да, именно стереопара хороших закрытых сабвуферов это то что надо. Проверенное решение! Для низкой стыковки можно и на длинноходах вполне. Для средней и высокой стыковки, к полочникам или ШП нужны сабы на короткоходных лопухах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Георгий Паленик сказал:

 Да, именно стереопара хороших закрытых сабвуферов это то что надо. Проверенное решение! Для низкой стыковки можно и на длинноходах вполне. Для средней и высокой стыковки, к полочникам или ШП нужны сабы на короткоходных лопухах. 

Ну, не знаю. Закрытые, конечно, хорошо.

Длинноходные для авто, наверно, только и годятся, хотя и там можно сделать нормальных хайенд-звук, почему нет.

Мне кажется, их по старинке, как более простые в производстве, и с невысокими требования к параметрам, производят, на потребу массам и бизнесу.

По природе, мне вот, например, непонятно, какие инструменты могут издавать звуки, которые должен или сможет воспроизвести длинноходный лопух с килограммом резины.

Может, у кого есть ассоциации или знания на сей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aleksis сказал:

По природе, мне вот, например, непонятно, какие инструменты могут издавать звуки, которые должен или сможет воспроизвести длинноходный лопух с килограммом резины.

Может, у кого есть ассоциации или знания на сей счет?

Синтезатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооо...тоже страдал когда то...ну что сказать...ищите свою связку...бывает топ усь не играет с топ ас, наоборот не бывает. Они оба топ....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Синтезатор

Или озвучка к кинофильмам (не саундтреки, те еще какие хайендные бывают), с нее сабы и начинали свой путь в аудио.

Вот там, чем больше непонятной низкочастотной жути, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2020 в 04:01, pashka сказал:

А чего так некоторых коробит от слова САБ? 
Относитесь как к активной системе каждому динамику свой усилитель как должно было быть  на самом деле . Для меня более непотребно выглядит , когда в колонке стоят фильтры и один усилитель на все динамики молотит , это из оперы сэкономили .

Неоднозначное суждение, ибо трудно-реализуемое на практике, теоретически, оно, конечно, должно быть так, а по факту...

Очень трудно сшить в единое полотно музыку, я в свое время отказался даже от пассивной многополоски, не говоря об активной, именно по этим причинам.

Один хороший усилитель на несколько полос ( в моем случае 4) дает более слитную картину.

Это мое глубокое убеждение, проверенное на практике и тестах очень хороших усилителей и проводов на многополоске.

Усилитель должен быть, действительно, хорошим и конечно, достаточно мощным.

Да и жизнь показывает, что в эту сторону хайенд не идет, от слова совсем, даже концептов многополоски не припомню особо за последнее время.

Да и об экономии речи в хайенде нет и быть не может.

Было бы лучше, супер-хайенд весь был бы с по-полосным усилением, ан нет, нет его почти нигде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

кого есть ассоциации

Как в Аудиомагазине было давно:

Цитата

алюминиевые сабвуферы дают жесткое люминевое звучание, шелковые - мягкое шелковое..

Про полосу пропускания снизу есть старая ветка "секта 20 герц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Как в Аудиомагазине было давно:

Про полосу пропускания снизу есть старая ветка "секта 20 герц"

Журналы читал, ветку тоже, ответов там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Aleksis сказал:

читал, ветку тоже, ответов там нет.

Емнип там неоднократно есть :). Впрочем, один текст может по-разному восприниматься.

АМ упомянул только в порядке ерничанья над ассоциациями, по крайней мере ничего дельного по теме там не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Aleksis said:

Было бы лучше, супер-хайенд весь был бы с по-полосным усилением, ан нет, нет его почти нигде.

Потому что все производители озабочены показать самый лучший звук усилителя, лучший звук АС, а не  системное решение с лучшим звуком. Там, где про звук- достаточно много активных решений .  Те же вестлейки, ocean way, jbl synthesis, jbl m2 и не только.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Aleksis said:

Длинноходные для авто, наверно, только и годятся, хотя и там можно сделать нормальных хайенд-звук, почему нет.

Навскидку-в тех же  ocean way - длинноходные нч, и ничего страшного не происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Потому что все производители озабочены показать самый лучший звук усилителя, лучший звук АС, а не  системное решение с лучшим звуком. Там, где про звук- достаточно много активных решений .  Те же вестлейки, ocean way, jbl synthesis, jbl m2 и не только.

 

Это понятно, но Вы не понимаете главного - если бы эти решения действительно, были бы лучшими с точки зрения звука, этот сектор не был бы так узок в индустрии. Ибо, хайенд, напомню - достижение цели любыми способами за любые средства, однако ж, мы имеем то, что имеем, и дело тут совсем не  только в "примитивном мышлении бизнеса", который, разумеется, имеет место быть везде и всегда, но в хайенде, как максиме, есть и другие факторы. 

Повторю, я и сам лично эту саму максиму примерял, имея мужество замахнуться не на один усилитель топ класса, а на 4, не на одну кабельную обвязку топ класса, а на 4, не на один комплект виброразвязывающих мероприятий (стойки, полки и т.д.) а на четыре, считай,  системы, так что... все по делу, и никакие ...вестлейки, ocean way, jbl synthesis, jbl m2 - узконишевые, довольно спорные лично для меня примеры, меня не переубедят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Aleksis said:

Повторю, я и сам лично эту саму максиму примерял, имея мужество замахнуться не на один усилитель топ класса, а на 4, не на одну кабельную обвязку топ класса, а на 4, не на один комплект виброразвязывающих мероприятий (стойки, полки и т.д.) а на четыре, считай,  системы, так что... все по делу, и никакие ...вестлейки, ocean way, jbl synthesis, jbl m2 - узконишевые, довольно спорные лично для меня примеры, меня не переубедят. 

Не знаю, что у вас было сделано не так, нормальный многополосный актив однозначно дает меньшие перекрестные искажения и меньшую окраску при прочих равных. Значит, для вас не это самое ценное. Возможно, вам больше нравится какая то специфическая окраска звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Не знаю, что у вас было сделано не так, нормальный многополосный актив однозначно дает меньшие перекрестные искажения и меньшую окраску при прочих равных. Значит, для вас не это самое ценное. Возможно, вам больше нравится какая то специфическая окраска звука. 

Неверное суждение.

Для меня важна музыка, ее целостность и содержание, с минимальным окрасом, в максимально приближенном к оригиналу. А это задача архисложная.

Вы не понимаете моей аргументации, как мантры повторяете догмы, которые я давно прожевал и выплюнул, не проглотив, не смотря на то, что они были щедро оплачены из собственного кармана.

Полагаю, в этом и главное отличие, продолжать дискуссию не вижу перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Навскидку-в тех же  ocean way - длинноходные нч, и ничего страшного не происходит. 

Даже не знаю такого производителя, ни разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Aleksis сказал:

Даже не знаю такого производителя, ни разу не слышал.

Довольно успешный довольно шарлатан)) На ух годно, но ценник диковатый. Может как звукрежа его знаете.
Картинки по запросу "ocean way eureka"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...