Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 34 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть колонки , и очень недешевые, где низкочастотная секция является встроенным сабом со своим усилителем. 

Так что при правильной настройке стерео и отдельный саб только на пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, Тоблерон сказал:

Есть колонки , и очень недешевые, где низкочастотная секция является встроенным сабом со своим усилителем.

Такой вариант гораздо предпочтительней биампинга. Но опять возникает вопрос, кто будет настраивать сетап у пользователя в конкретном помещении.  Или сможет ли пользователь сам настроить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PetrSolo планировать стоит на стадии выбора. Сможет ли эта пара ас озвучить ту комнату  где будет стоять или нет. Как правило не может. Отсюда и куча проблем. Если может, то как она сделана. 1 полоса, 2 полосы, 3 полосы, биампинг и тд. А потом уже подбирается усиление для этого дела.  А на практике зачастую, приходит человек выбирать, ему включили пару заготовленых треков, на уши присели что комната не такая, чел бабос заплатил, домой приволок, порадовался несколько дней, а потом вопросы пошли почему то не играет и вон то тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Да нет тут никого, кто поведется на эти все разговоры за мерседесы с жигулями, сколько можно.

Да и пофиг, зато побакали:km:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, subsonic сказал:

Далее, вкратце попытался поделиться мыслями как можно исправить ситуацию. 

Скорее бы ;) Пока это больше напоминает надувание авторитета великого гуру вещающего несмышлёнышам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Oll740 сказал:

Скорее бы ;) Пока это больше напоминает надувание авторитета великого гуру вещающего несмышлёнышам

Желающие могут на Веге почитать великого гуру, ник тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Stump сказал:

по дикой случайности

А Вы пробовали направить саб в стену так, чтоб отраженный от стены звук выходил между ас??? Выглядит это немного несуразно, но именно так я добился баса из ас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stump сказал:

допускаю. А чо там  нащот твиттеров  и СЧ? Они тоже  в  стену?:Woot:

Я там опечатку допустил, речь шла про саб , а не ас. Поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SolSound сказал:

А В пробоаали направить саб в стену так, чтоб отраженный от стены звук выходил между ас??? Выглядит это немного несуразно, но именно так я добился баса из ас. 

Саб выше 50 Гц пускать не стоит, длина волны больше 6 м, наверное диаграмма излучения круговая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

Желающие могут на Веге почитать великого гуру, ник тот же.

Там обычно из господина и палок ракету круче Маска делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stump сказал:

бас   - это   такая  очень странная  хрень.

Видимо у Вас он к соседям наровит чухнуть......:cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Там обычно из господина и палок ракету круче Маска делают

Там и не такие еще есть..... :oe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oll740 сказал:

Саб выше 50 Гц пускать не стоит, длина волны больше 6 м, наверное диаграмма излучения круговая?

У меня до 80 играет. С фронтами стыкует дсп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SolSound сказал:

У меня до 80 играет. С фронтами стыкует дсп

Волна все равно больше 4 м. Размер саба почти на порядок меньше. Если не упирать динамиком в стену направление особо не важно. У меня фронтальные слабы с двумя динамиками на противоположных стенках. Поворачивать и измерять пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Oll740 сказал:

Волна все равно больше 4 м. Размер саба почти на порядок меньше. Если не упирать динамиком в стену направление особо не важно. У меня фронтальные слабы с двумя динамиками на противоположных стенках. Поворачивать и измерять пробовал

Посмотрел Ваш профиль, думаю что саб Вам ни к чему. Итак низко настроены. И подключить можно по усилителю на полосу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PetrSolo сказал:

отчевидно, да) ну-ка, расскажите, что вы там планировали на стадии разработки

Исходя из требуемого ЗД, определялся с калибром головки и усилением собствено и все. Думаю технические детали Вам мало интересны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SolSound сказал:

Посмотрел Ваш профиль, думаю что саб Вам ни к чему. Итак низко настроены. И подключить можно по усилителю на полосу. 

Не стоит доверять картинкам от производителя, саб нужен для хорошего низа, а несколько нужны для равномерной картинки. Один усилитель у меня работает на один динамик напрямую. На ВЧ, СЧ и мидбас трудятся мощники  Spectral

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PetrSolo сказал:

секта верующих в сабвуферное стерео?)

Наука акустика появилась не вчера. Есть множество работ и статей по акустике малых помещений, в том числе по использованию сабов.

Но конечно можно делать все открытия самостоятельно таская сабы по комнате без измерений.  Или слушать s30 в обычной комнате с чуством превосходства над остальными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, PetrSolo сказал:

Сильно уклончивый ответ. Веруете в сабвуферное стерео или не веруете?

Что бы ответить на вопрос надо знать что именно спрашивают. Для этого нужна дополнительная информация.
Вы об особенностях мастеринга записей? Какие именно хотите обсудить?

У вас есть личный опыт прослушивания (и желательно замеров) различных конструкций сабов и их размещения в подготовленной КДП?

Есть ли у вас КДП? Описание системы Хорошая система из Ейска не даёт информации о ней. Возможно Маяк-203 недостижимая вершина в ней.

Без пониманию уровня оппонента спор затруднителен :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PetrSolo сказал:

Стереоэффект отсутствует на НЧ, поэтому 2 сабвуфера необязательны. Это дополнительная информация, которая вас интересует?)

Да, это даёт полное понимание глубины ваших знаний в теме качественного воспроизведение звука ниже 50-60 Гц в КДП. Вопросы мод, гула и прочего поднимать без опыта и замеров явно не стоит. 
Скорее всего вам саб не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PetrSolo сказал:

Чего выпендриваться-то, придумывая воображаемые улучшайзеры?)

Если говорить об уровне Hifi, то полностью согласен. Лет 10 назад тоже считал - хорошо же звучит, чего париться? 
Лучше быть просто меломаном, экономится куча денег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PetrSolo сказал:

Если измерения в точке прослушивания не показывают больших провалов АЧХ, то все эти вопросы ненужные, это правится румкоррекцией

А провалы чем исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Oll740 сказал:

А провалы чем исправить?

Прочитать где-нибудь о неслышности провалов или сесть у стены)). Ну и измерения в сочетании с описанием системы почтенного ПетрСоло поучительны:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2021 в 10:43, urfinjuss66 сказал:

Алексей. попробуем вот так - удар барабана

Гложет мысль меня. Это синтетический барабан? Судя по ровной синусоиде...Я прав.?:)

Бот бочка с Теста Фокал. Вырезал фрагмент.

https://disk.yandex.ru/d/W7izdIXGBWxtbw587452692_.thumb.jpg.6fba46a2b6d0da4ca0823879b7d43747.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...