Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В моей комнате около 40 м.2

Заглушена.

B&W 800D2, подключены в биампинге к двум усилителям Krell мощностью около 400 Вт на канал при 8 ом.

Относительно ровную АЧХ в точке прослушивания можно получить только с двумя  сабами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, PXC 450 сказал:

P. S. У меня такая же ситуация была. Планировал брать саб Linn Klimax 345. В наличии его у нас нигде не было. Из отзывов - всего несколько штук на родном форуме. Но все же рискнул и не прогадал. Частоты в диапазоне 30-40 Гц, которые мало каким АС покоряются, являются важным фундаментом для формирования качественного звука. Без них он выходит неполноценный, присутствует недосказанность.

Черт возьми, продано! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, в стерео, нет  не нужен.

Но нужно в каждом конкретном случае смотреть и слушать.

Кому один, кому два, кому и десять мало будет.

Тут бы не на сабы смотреть, а на АС, усиление, КдП  и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, PXC 450 сказал:

Сабы, кстати, так же любят чистое питание, как и все остальные компоненты аудиосистемы, поэтому если у вас усилители подключены к какому-либо питающему устройству, то саб так же необходимо к нему подключить. При соблюдении всех этих аспектов саб точно не будет отставать от стереопары и обеспечит быстрый, артикулированный бас, который будет идеально дополнять основные АС.

Все это так. Но следует добавить, что лучше использовать пассивные сабы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Это все не о том. Сделайте малокомпромиссный бас и послушайте. И покажите))

Спасибо за совет, но что Вы имеете в виду под  "малокомпромиссный бас"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, valankon сказал:

Спасибо за совет, но что Вы имеете в виду под  "малокомпромиссный бас"?

Ровная АФЧХа в месте прослушивания и вменяемое затухание. Легко измеряется и хорошо слышится, при непосредственном сравнении особенно. Достаточно одной картинки - decay с дефолтными настройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

А покажите бескомпромиссный бас от только АС :) 

Долгие споры о сабе в стерео (в кинотеатре не вызывает споров, есть отдельная дорожка в записи, да и качество звука в кино так себе в сравнении с винилом) возникают от отстутствия нормальной акустики в продаже (или безумными ценами на нее). Под нормальной подразумевается с динамиком 15"+, с литражом хотя бы от 200л или открытом исполнении (щит) или рупор. И чуйкой от 100дб (дальше еще много чего можно пожелать - и магнит, корзина, продвес и пр.). Все что раньше стоило 150 долларов (или зпл в месяц) в Штатах в 50-е, сейчас стоит от 100.000$ (новое). Поэтому возникает потребность подкрепить звук снизу. 

На нормальной акустике саб в стерео - зло. Если он только не в пассиве и идеально сшит с серединой. Обычно хорошие динамики басовики подрезали сверху на 200-500Гц и они работали как минимум с 30Гц линейно. А усиления хватало в несколько ватт. Выпущено такой акустики (особенно театральной или киношной) за 20 век - немерянно. И придумывать там саб абсолютно незачем. Попытки играть фазиком с 60-х (и до настоящего времени) привели к ухудшению баса (и звука в целом). Физику не обманешь.

Был интерес скрещивал свой REL Studio III с jbl 4345, Голосами театра и Щитами с 18" - ничего хорошего в стерео не наблюдалось. В сравнении с хорошими динамиками в акустике звук в сабе совсем не тот. Все имхо, ест-но.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Hren сказал:

Долгие споры о сабе в стерео (в кинотеатре не вызывает споров, есть отдельная дорожка в записи, да и качество звука в кино так себе в сравнении с винилом) возникают от отстутствия нормальной акустики в продаже (или безумными ценами на нее). Под нормальной подразумевается с динамиком 15"+, с литражом хотя бы от 200л или открытом исполнении (щит) или рупор. И чуйкой от 100дб (дальше еще много чего можно пожелать - и магнит, корзина, продвес и пр.). Все что раньше стоило 150 долларов (или зпл в месяц) в Штатах в 50-е, сейчас стоит от 100.000$ (новое). Поэтому возникает потребность подкрепить звук снизу. 

На нормальной акустике саб в стерео - зло. Если он только не в пассиве и идеально сшит с серединой. Обычно хорошие динамики басовики подрезали сверху на 200-500Гц и они работали как минимум с 30Гц линейно. А усиления хватало в несколько ватт. Выпущено такой акустики (особенно театральной или киношной) за 20 век - немерянно. И придумывать там саб абсолютно незачем. Попытки играть фазиком с 60-х (и до настоящего времени) привели к ухудшению баса (и звука в целом). Физику не обманешь.

Был интерес скрещивал свой REL Studio III с jbl 4345, Голосами театра и Щитами с 18" - ничего хорошего в стерео не наблюдалось. В сравнении с хорошими динамиками в акустике звук в сабе совсем не тот. Все имхо, ест-но.

 

Пожалуй, я разделяю Вашу точку зрения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegtern сказал:

На нормальной акустике посредственный саб в стерео - зло.

 

Любой саб - зло. Но кроме частоты есть и другие параметры звука. В вашем динамике (который, видимо, вы считаете не посредственным) вес динамика 18" всего 4.6 кг (https://faitalpro.com/ru/products/LF_Loudspeakers/product_details/index.php?id=151070100). А размер магнита равен такому же у стандартной 4" пищалки. Надо всегда добавлять имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hren сказал:

Любой саб - зло. Но кроме частоты есть и другие параметры звука. В вашем динамике (который, видимо, вы считаете не посредственным) вес динамика всего 6кг. А размер магнита равен такому же у стандартной 4" пищалки. 

У Олега есть стандартные 4" пищалки))
Основные  параметры звука на собственно нч в комнате можно показать.

19 минут назад, Sergey2791 сказал:

Пожалуй, я разделяю Вашу точку зрения.

О, расскажите о ваших сабвуферных опытах!)))

В 22.07.2020 в 13:45, Sergey2791 сказал:

Насколько оправдано его присутствие в Вашей системе?

Несомненно оправдано присутствие всех 4,  она так и проектировалась.
Теоретически можете придти в гости и теоретически могу разрешить сложить из кубиков "обычные колонки" 2*18"+2*10+твитер на выбор с катушкой от 1.75" до 4" (ессно потом вернуть все как было, в т. ч. сабы на стенах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохая реализация портит любую идею. 
В моём представлении хорошая - отдельная КДП хотя бы со средней обработкой (даст возможность разместить все как надо, а не как случилось); Сабов  надо 4, минимум 2, все с ЭМОСом и запасом по усилению и давлению (минимум 110дБ на 30 Гц и 100 на 20-ти Гц); сабы пускать не выше 50 Гц, поэтому надо напольники; настраивать только с микрофоном и REW, опыт (к сожалению обязателен); важно, но мало кому доступно, использовать фильтры при помощи dsp или компа, желательно FIR (не крутит фазу и не портит ГВЗ).

Если удастся найти и послушать такое, то обратите внимание на «неслышимость» Сабов при их работе и нехватку без них. 
Записи на виниле имеют очень специфический бас, достаточно почитать про особенности мастеринга и разобраться в работе корректора. Нормальные записи пошли только в цифровую эру. Предвидя слова о ереси, это относится не только к электронике. Послушайте записи джаза с контрабасом :)

Конечно эти все мое личное мнение и мой опыт в своей системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть Velodyne DD+12

Но с этой акустикой я его не использовал. 

Использовал его раньше в ДК. Там он был к месту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была и есть мысль улучшить звучание своей системы.


Одним из возможных вариантов я рассматривал вариант добавить в систему 2 сабвуфера. Этот вариант мне казался самым простым.
Задал вопрос, получил ответы. Из которых понятно, что всё совсем не просто.

Второй вариант, это замена АС. 
Пожалуй, второй вариант мне ближе. Но это не означает, что он проще или дешевле в реализации.

Главный плюс во втором варианте в том, что не надо искать места для двух сабвуферов, 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey2791 сказал:

всё совсем не просто

Ага, примерно так)). Ну или не совсем просто.
Здесь многие считают, что стыдно иметь микрофон:gl:, но имхуйская имха - ниче в этом постыдного нет, а понимать связь между измеренным и услышанным и вовсе полезно.

Недавно писал где-то, как в начале нулевых демонстрация комически установленного топового емнип велодайна отвратила меня от сабовой идеи лет на несколько. Гёрца, Вольфа и Науманна тогда же прочитал, но это пользы не принесло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про замену АС
image.png.cc49818e08618e96087815d5915a062d.png
три разных пары в одной комнате (без гарантии установки в точно то же место). С усреднением, т. е. график заметно прилизан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oll740 сказал:

Если удастся найти и послушать такое, то обратите внимание на «неслышимость» Сабов при их работе и нехватку без них. 

Кстати, один из простых критериев хорошего саба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ansouv said:

Кстати, один из простых критериев хорошего саба. 

Это критерий хорошего сопряжения хорошего саба  с системой/ комнатой . Хороший саб - более техническое понятие- мощность, искажения , полоса итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Это критерий хорошего сопряжения хорошего саба  с системой/ комнатой . Хороший саб - более техническое понятие- мощность, искажения , полоса итд

Можно включить один саб, без акустики. Хороший практически не слышен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ansouv said:

Можно включить один саб, без акустики. Хороший практически не слышен.

Саб не слышен??? Одна из частей настройки системы- прослушивание низкочастотной ее части Отдельно. Все хорошо слышно. Да , саб не должен быть слышен «отдельно», это что то сродни локализации АС - всхорошей системе звук слышен не из АС , звучит пространство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Саб не слышен???

В диапазоне 10-50 на музыкальном сигнале — да, практически не слышен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, ansouv said:

В диапазоне 10-50 на музыкальном сигнале — да, практически не слышен. 

Слышен. Может быть не ушами, а животом, но присутствие нормального НЧ диапазона всегда легко определяется. Если саб не слышен, то он и не нужен:-)

мы , похоже, об одном и том же говорим, но с разных позиций 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

мы , похоже, об одном и том же говорим, но с разных позиций 

Похоже, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смело добавляйте саб на стерео , а там поймете , нужен ли Вам апгрейд акустикиъ 

Замеа акустики это явно гораздо дорогое решение, тем более, что саб можно и с кино-тракта взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тоблерон сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Тоблерон сказал:

Замеа акустики это явно гораздо дорогое решение, тем более, что саб можно и с кино-тракта взять.

 У меня вышло наоборот-какие только сабы не тулил к своим ас.И Rel и M&K и Elac топовый.
Потом просто подвигал ас по комнате(двигал около года)И понял.Зачем мне саб с таким басом??Пусть инфру видят во снах другие эльфы)))))Меня устраивает бас моих ас.
Реально больше баса ну куда?Я не знаю,зачем люди ставят 4(!).................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...