Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 40 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 08.02.2021 в 12:58, VIV сказал:

У меня почти так и организовано)

 

IMG_7479.jpg

Есть более удобные современные решения. Плоские сабики под диван. Тоже с массажом простаты )

https://www.canton.de/de/produkte/hifi/subwoofer/asf-75-sc?number=

 

image.png.a9b8f635b86bf47d734259a0adc18d6d.png

При этом предусмотрены варианты по подключению и настройке

image.png.f997df572f676e22e72567ceb1fcdfc0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

Печалька в том, что любой, более менее напольник трешка, эти 40гц(и 30 по минус 6) в линейку отыграть должен, а мы тут двумя сабами подпираем, подпираем, а вытянуть не можем...

Так спад такой же. Что должно измениться????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Snoc Xua Trom сказал:

Кто нибудь понимает о чём тут речь ведут ?

Происходит все то же самое , что и везде. Поиск баса. Только не в том месте и не теми средствами. В итоге беготня по кругу. Взял один саб, хорошо но не то, взял другой, лучше, но не то, взял 2, еще лучше, но не то. Потом надоело, дрова эти в помойку, или на авиту, и все. Слушаем стерео. А сабы это х_овно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже говорили не раз, и не только в этой теме: правильная позиция саба(ов) может заполнять провалы, вызванные основными АС. Что очень трудно сделать другими способами (ц.коррекция, например).
Но, заниматься этим надо, таская и многократно замеряя, что б понять что происходит. На "слух", этого сделать нельзя.
Говорить об этом стоит с предоставлением замеров.. без них- пустой звон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, SolSound сказал:

Происходит все то же самое , что и везде. Поиск баса. Только не в том месте и не теми средствами.

Все беседы вызываются одним и тем же - невозможностью формализовать требования. Не говоря уж про унификацию пожеланий. 

В хаендах дополнительно добавляется недоверие к цифровым решениям и вмешательствам в тракт. Как, например, грамотно встроить сабовую поддержку в изначально аналоговый тракт? Там вопрос на вопросе получается, а хороший аналоговый кросс стоит как приличный пред, потому что по сути им и является. А если сабов надо много, да с задержками? Такое оборудование вообще мало кто делает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Snoc Xua Trom сказал:

таская и многократно замеряя,

Так точно не понять что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тру и Ывел сказал:

аендах дополнительно добавляется недоверие

И вера в магию в придачу:ht:. Дсп решает проблему на корню и за 3 копейки. Относительно цен хиенда. Где цена 1 катушки может быть дороже процессора, а кроссовера дороже процессора с усилителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Как, например, грамотно встроить сабовую поддержку в изначально аналоговый тракт? Там вопрос на вопросе получается, а хороший аналоговый кросс стоит как приличный пред, потому что по сути им и является. А если сабов надо много, да с задержками? Такое оборудование вообще мало кто делает... 

Не сабовая поддержка, сабовый фундамент, опора. Применение сабов должно планироваться изначально как неотемлимовая часть системы, а никак "костыль" , тогда и проблем не будет. Для любителей "чистого" аналога, собирается аналоговый сабвуферный фильтр. Основные АС не должны быть низко играющеми, тогда их даже не придется обрезать снизу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Stump сказал:

120 баксов  стоит такой аналоговый  кроссовер

кроссовер кроссоверу рознь. дело не только в задержках, но еще и а порядках фильтров, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, subsonic сказал:

Применение сабов должно планироваться изначально как неотемлимовая часть системы, а никак "костыль" , тогда и проблем не будет.

Ну так-то и помещение должно изначально планироваться как неотъемлемая часть системы, а по факту в этой жизни дворник отдувается за весь недостающий штат прислуги. 

19 минут назад, Stump сказал:

120 баксов  стоит такой аналоговый  кроссовер с  задержками ,от Беринжера

И правда. Даже интересно, каково будет настоящему аудиофилу трогать руками такое. Мне почему-то кажется, что ничего особенно хорошего данное устройство в звук на принесет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Ну так-то и помещение должно изначально планироваться как неотъемлемая часть системы,

в идеале может и да, но вполне уместно исходить из того что имеется и с не худшим результатом

 

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

каково будет настоящему аудиофилу трогать руками такое

в реальности же у филов, особенно которым противно трогать такие кроссоверы, акустика элементарно не выставлена. ни ширине, ни по повороту. зато пафоса, помереть можно............ не у всех, но таких персонажей встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тру и Ывел сказал:

же - невозможностью формализовать требования

Достаточно нормально с формализацией, хотя есть, что послушать и пообсуждать. Но большинство бесед по устричному принципу - о вкусе селедки, кетчупа, свеклы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Печалька в том, что любой, более менее напольник трешка, эти 40гц(и 30 по минус 6) в линейку отыграть должен, а мы тут двумя сабами подпираем, подпираем, а вытянуть не можем...

А поболтать?! :listen:

С Yello "Point", в зоне прослушивания..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, subsonic сказал:

Для начала неплохо бы походить по "живым" мероприятиям, и померить реальные уровни, в разных условиях.

Живые мероприятия разными бывают. Какие то через акустические системы, а могут быть живые инструменты. Восприятие будет разное.

Был на разных. Скрипку в квартире не разу не слушали?

Уровни. Я дома померил телефоном, шумомером. Громче 80-85 Дб слушать совсем нет желания. Можно оглохнуть в 15 м2. И как кто то, где то говорил(не помню кто), если создать звуковое давление, как филармонии, то первый ряд будет у соседей сверху...

Зачем мне дома 100-120 Дб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Stump сказал:

120 баксов  стоит такой аналоговый  кроссовер с  задержками ,от Беринжера . У моего друга  @ansouv такой  в  системе:er: ,у  меня  тоже  где то валяеца  такой

https://www.behringer.com/product.html?modelCode=P0100

Не такой случаем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2021 в 23:04, fishhunter сказал:

Острые провалы не слышно. Нч лучше оценить со сглаживанием "психоакустик"

За то видно...

23 часа назад, SolSound сказал:

Чтоб было понятно: берем трек апокалиптики балалайка с альбома акварель. Втыкаем и смотрим на динамики нч первые 15 секунд записи. Трепызает их туда сюда. И не больше. В оригинале там волна такая, что не в каждом блок бастере в кинотеатре услышиш. А теперь внимание вопрос. Как должен играть саб, чтоб услышать и в полной мере ощутить всю красоту этой композиции?????? 

Послушал, записал. Динамики не бултыхаются как сумашедшие, но волну вначале давят. Верхний оригинал, нижний запись.

Могу видео выложить.

 

Аква-балалайка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, алек-сей сказал:

Живые мероприятия разными бывают. Какие то через акустические системы, а могут быть живые инструменты. Восприятие будет разное.

Был на разных. Скрипку в квартире не разу не слушали?

Уровни. Я дома померил телефоном, шумомером. Громче 80-85 Дб слушать совсем нет желания. Можно оглохнуть в 15 м2. И как кто то, где то говорил(не помню кто), если создать звуковое давление, как филармонии, то первый ряд будет у соседей сверху...

Зачем мне дома 100-120 Дб?

С такими взглядами на процесс звуковоспроизведения искать "свой" звук  можно бесконечно, и с нулевым результатом. 

На данный момент Вы в этом "преуспеваете", удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, алек-сей сказал:

Послушал, записал. Динамики не бултыхаются

Это радует. На той системе , что я слушал была печаль. А система дорогая и не простая была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, subsonic сказал:

С такими взглядами

С какими взглядами...?  Я оцениваю, то что слышу на концерте и у себя дома.

С большим удовольствием послушал вашу реализацию, даже две(вот эту ещё "Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем) и настоящий DBA. Но не у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SolSound сказал:

Это радует.

Выложил запись в теме с видео. На сколько все слышно, не знаю. Народ тут ушастый.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, алек-сей сказал:

Выложил запись в теме с видео. На сколько все слышно, не знаю. Народ тут ушастый.:)

Если не затруднит, киньте ссылку. Завтра послушаю. Я за той темой не слежу. Сложно мне будет найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SolSound сказал:

была печаль

Я когда пробовал(давно) слушать Апокалиптику, не мог понять, почему так печально звучат виолончели. Одно гундение и гул. А сейчас заслушаться можно. Но

 

21 минуту назад, subsonic сказал:

С такими взглядами на процесс звуковоспроизведения искать "свой" звук  можно бесконечно, и с нулевым результатом. 

На данный момент Вы в этом "преуспеваете", удачи.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SolSound сказал:

киньте ссылку.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/33393-видео-систем-участников/page/1757/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, алек-сей сказал:

Я когда пробовал(давно) слушать Апокалиптику, не мог понять, почему так печально звучат виолончели. Одно гундение и гул. А сейчас заслушаться можно. Но

 

:)

Это касается и виолончельных сонат Баха, и группы 2 cellos, и много чего. Знпчит с басом у Вас вполне порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...