Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 43 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Shidim сказал:

Всё так, только у Алексея это ещё более сложно чем с одним сабом тут и уровни и задержки, имеют "двойной смысл", он пока в самом начале, так сказать пока в эйфории от возможностей "повелевать НЧ полями":) Всё еще как минимум пару раз будет пересмотрено и будут инструменты иные возможно.

Сначала возводим непреодолимые препятствия, затем мужественно, вырывая волосы на причинном месте, преодолеваем... 

Можно сразу и без геммороя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Shidim сказал:

Я согласен, хоть и вкладывался в смысл буквально-типа чуть потрясти грудную клетку. А вчера слушал, солянку из оркестров, запись 2 микрофона по ощущениям из середины зала, тут чувствуется масштаб на перкуссиях, но по понятным причинам волнения торса не случается.

Я читал многие Ваши, посты на веге и со многими из них (пусть и не со всеми) согласен, так же считаю распределённую систему прогрессивной в части самой концепции, хотя и не слышал её в авторском, или по авторским чертежам/заветам исполненную. Может однажды.....

При Вашем желании, пожалуйста, от меня любую доступную информацию, секретов не делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urfinjuss66 сказал:

Угу, только "ушастым" все не так - запись хреновая, мастеринг не тот, баса мало, сцены нет...

Согласен! 

Есть два пути... 

Построить "мониторно-концерный" тракт и слушать музыку со всеми плюсами и минусами как она получилась в последней инстанции. Или сваять"вовлекалочку" и выслушивать "усредненку", этакое звуковое "лоскутное одеяло"пытаясь убедить себя что все не так тухло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SolSound сказал:

Вы эквализацией подогнали звучание под трек.

Нет. Я выровнял уровень АЧХ при измерении синусом ниже 40 Гц. Если у меня был спад ачх слева, я его подравнял. Чем мой способ коррекции плох для попробовать?:)

9 часов назад, SolSound сказал:

если эту коррекции. делать выставлением уровня саба

А если аля саб играет 43 по -3Дб, а хочется копнуть ниже? Делают же цифро-коррекцию у прочую приблуду...

 

9 часов назад, SolSound сказал:

слушаем так, как задумал исполнитель

Вот я и отслушал, как записано.:)

 

ух ты2+уровень.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, алек-сей сказал:

Чем мой способ коррекции плох для попробовать?:)

отличный способ. рад, что вы на практике делаете. обычно все покалякать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, subsonic сказал:

Сначала возводим непреодолимые препятствия

Я пробую, пилю, меряю,опять пробую. Экспериментирую.

 

9 часов назад, subsonic сказал:

Можно сразу и без геммороя.

Я раз послушал(до вас еще) совет, два послушал совет, три послушал совет и..пошел по пути самоделки.  Одна акустика гудела в комнате, вторая гудела...

Вот запала в душу идея с двумя противоположно расположенных сабов.:)

У вас в фильтре для саба заложен плавный подъем влево? Почему цифровой эквализацией я не могу сделать тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SolSound сказал:

что вы на практике делаете.

Надо было сразу ачх снять, а мы всей семьёй давай на барабанах подпрыгивать....Забавно же...:gi:

Но АЧХ сниму...:dw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, алек-сей сказал:

Вот я и отслушал, как записано

Здравствуй, 90-100 не подгужиаают? Там в этом диапазоне самое "мясо" конечно, и раз поднимал с лева и не опускал с права, значит в  норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shidim сказал:

Здравствуй, 90-100 не подгужиаают?

Честно говоря не сильно внимание обратил. Наверное нет. На данный момент, проблемный диапазон в районе 200-500Гц. Из-за высоко сраза справа фронтального саба.

Небольшой подъем в этом месте и записи на микрофон стали звучать немного глуше. Может из-за другой настройки сабов, может из-за подъема...

Мои платки фильтров прибыли в страну 28 марта и....замерли. Надеюсь, верю, жду....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, алек-сей сказал:

На данный момент, проблемный диапазон в районе 200-500Гц

Эта область уже не "чисто модальных проявлений",  больше относится к геометрической акустике, то есть из за банальных отражений SBIR например, интерференция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этой песенке у меня комната гудела на 50 Гц, я еще возмущался... Зачем так записал...Ан нет, в данный момент звучит как пружина.:D

"Зеркала"

https://music.yandex.ru/album/11116557/track/67572218

P.S. Старшой сын балуется.:cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Stump сказал:

а  что мешает  создать в  АРО  пяток  пресетов  и потом  оперативно ими манипулировать - это ж совсем не сложно. у   меня  именно так. А  на  замысел звукоинженера  вапще наплевать, у  меня  например свои  вкусы  и  звуковые предпочтения, вапще не волнует , чего там  звукоинженер хотел:er:

Можно и так. Если устраивает. Я во времена винампа наигрался пресетами и всякой фигней. По мне, если исполнитель выпустил частушку в таком виде, значит так и должно быть.  если частушка не устраивает, можно сменить исполнителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, алек-сей сказал:

У вас в фильтре для саба заложен плавный подъем влево? Почему цифровой эквализацией я не могу сделать тоже самое?

Да, у меня заложен пойдём, ниже 60Гц +6дБ/октава. Но одного подьема недостаточно. Необходим, и более важен, спад выше 60-ти Гц для правильной стыковки и дальнейшего сопряжения с основными АС. 

Сделать в цифре можно но на практике получается не так как в аналоге, при условии что мне известны все переменные и я знаю как получить необходимый результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алек-сей сказал:

Вот в этой песенке у меня комната

Послушайте тут проигрыш до первого куплета. В общем 30 секунд первых. Там есть один момент интересный. Надо слелать погромче, и пристегнуть ремни безопасности  Трактористы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, subsonic сказал:

Сделать в цифре можно но на практике получается не так как в аналоге,

Тут полностью согласен.

15 часов назад, subsonic сказал:

Да, у меня заложен пойдём, ниже 60Гц +6дБ/октава.

Примерно, образно, правильно понимаю?

 

сабсоник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алек-сей сказал:

 

Примерно, образно, правильно понимаю?

 

сабсоник.jpg

Увы, попытка не зачтена..Пока нет понимания как это работает. 

Мы говорим о характеристиках фильтра а не оформления... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, subsonic сказал:

Мы говорим о характеристиках фильтра

Активного?

 

1 час назад, subsonic сказал:

Увы, попытка не зачтена..

Знать не судьба....:)

 

1 час назад, subsonic сказал:

Пока нет понимания как это работает. 

Понимания нет только куда мода комнатная уходит , (если взять мою 50 Гц) которая гудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, алек-сей сказал:

Но АЧХ сниму...

Не сильно изменилась... А вот обведенное место раздражает.:)

 

18 часов назад, SolSound сказал:

Послушайте тут проигрыш до первого куплета. В общем 30 секунд первых. Там есть один момент интересный. Надо слелать погромче, и пристегнуть ремни безопасности  Трактористы

Послушал с Яндекса, не то. И то что я давал по ссылке, в оригинале совсем по другому звучит....То же послушал.:(

ух ты сравнение3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, алек-сей сказал:

обведенное место раздражает.:)

что вас там раздражает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SolSound сказал:

что вас там раздражает??

Что саб в этом месте подыгрывает. Надеюсь, пока...Раньше это не горбатило и вокал локализацию немного, но теряет. Правда все звучит немного объемнее.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, алек-сей сказал:

саб в этом месте подыгрывает.

тут важный момент, саб надо срастить с полками, причем правильными спадами и фильтрами и на правильной частоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, алек-сей сказал:

Что саб в этом месте подыгрывает.

Он у вас что, без фильтра вообще? Так PMC TLE1 умел ... до 2 кГц, с горбом в середине.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Он у вас что, без фильтра вообще?

С фильтром, но пока корявым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, алек-сей сказал:

С фильтром, но пока корявым...

а вы на 80 гц им можете саб отрезать???? чтоб полочники играли как могут, а саб подпирал их????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SolSound сказал:

а вы на 80 гц им можете саб отрезать

Фронтальный пока нет. Фильтр пассивный.

 

2 часа назад, SolSound сказал:

полочники играли как могут,

АС НЧ динамик ближнее поле. На какой частоте желательно совмещать саб и ас?

 

Ближнее поле АС.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...