Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 53 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Мирный меломан said:

Нет. Большой рабочий стол, за которым я пишу мемуары. Компьютер - ноутбук конечно присутствует, но в звуке он участия никакого не принимает. Звуком занимается маленький черный ящичек под названием Лингдорф 1120. Собственно к нему и хочу маленькие полочники.

Тогда, для начала, без саба. У вас, скорее, будут некоторые проблемы с избытком баса. Из-за близости поверхности большого стола. Но в вашем Lyngdorf вроде бы есть встроенная коррекция.

P.S. Возможно, потребуются подставки. Высоту придется определить экспериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Большой рабочий стол, за которым я пишу мемуары

Большой рабочий стол в 6 квадратных метрах? Не противоречите ли вы сами себе?)

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Звуком занимается маленький черный ящичек под названием Лингдорф 1120

А не проще в такое помещение было бы купить недорогой AV-ресивер, в котором есть румкоррекция, а звуковой процессор по-любому навороченнее вашего лингдорфа?) 

 

Если ваша комната в 6 квадратов никак не сообщается (через арку или открытую дверь) с другим помещением, то вашему звуку трында. Я не представляю, куда там деваться басу, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

хорошие многоканальные процессоры

Если про расчет спецэффектов звука с отражением в сложном помещении метров на 200+, то имеет смысл. Вы когда-нибудь сравнивали эти процессоры на стерео с хорошим стерео ДАКом? Они рядом даже не стоят по звуку. Т.е. польза от них только рум коррекция сложных помещений, что для  99,9% пользователей не нужно в принципе. И применительно к теме - поддержка сабом низа в несовершенных АС (полочники или фазовики настольные, либо недорогие либо дорогие но из резины динамики) оправдана в стерео. В остальных нормальных АС нет проблемы баса. Есть проблема размера помещения. Как по площади так и по объему. Ну и денег немного тоже. 

Чисто для примера - зачем к таким АС саб?

 

 

68881860f8c564198863044a3aec9c26.jpg

532033_261731993914568_2053135988_n.jpg

hayashi%20092_221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hren сказал:

Вы когда-нибудь сравнивали эти процессоры на стерео с хорошим стерео ДАКом? Они рядом даже не стоят по звуку.

Простите, зачем вы сравниваете морковку с кирпичом? Как можно сравнивать румкорректор и цифро-аналоговый преобразователь? Это совершенно разные устройства с разным назначением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Din45500 сказал:

морковку с кирпичом

Есть процессоры со встроенной рум коррекцией. Как очень дорогие так и не очень (типа AV процессоров). Т.е. в них цап, пред и коррекция.

Их цап никуда по качеству в сравнении. Не говоря уже о связке цап с отдельным предом. Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sonne сказал:

На частотах саба прекрасно бас уходит в соседнюю комнату

Ну правильно, в соседнюю, а при чем тут помещение для прослушивания?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Din45500 сказал:

Ну правильно, в соседнюю, а при чем тут помещение для прослушивания?)) 

Короче мне проще вас в чс запихать чем бороться тут с агрессивным невежеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hren сказал:

Т.е. в них цап, пред и коррекция.

Их цап никуда по качеству в сравнении

ЦАПы не отличаются друг от друга, это заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Din45500 сказал:

ЦАПы не отличаются друг от друга, это заблуждение.

Это новая религия. Поздравляю. Дальше можно не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hren сказал:
2 минуты назад, Din45500 сказал:

ЦАПы не отличаются друг от друга, это заблуждение.

Это новая религия. Поздравляю. Дальше можно не читать.

Не, ну если вы включите очень древний ЦАП, который умеет только 32 кГц и сравните с современным... тогда может быть :kw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Din45500 сказал:

Большой рабочий стол в 6 квадратных метрах? Не противоречите ли вы сами себе?)

А не проще в такое помещение было бы купить недорогой AV-ресивер, в котором есть румкоррекция, а звуковой процессор по-любому навороченнее вашего лингдорфа?) 

 

Если ваша комната в 6 квадратов никак не сообщается (через арку или открытую дверь) с другим помещением, то вашему звуку трында. Я не представляю, куда там деваться басу, например

Нет, не противоречу. Изначально комната 9 кв.м. 4.5м *2 м =9 кв.м., но из них шкаф около 3 кв.м. по полу вдоль длинной стены занимает площадь и он до потолка  Проход  вдоль него посередине и вдоль другой длинной стены стоит стол напротив шкафа шириной около 3 м, оставшаяся часть этой стороны со столом 1,5 м занята еще одним шкафом, но он не до потолка а до половины высоты комнаты. Вот такое помещение. Шкафы забиты всяким барахлом. Одежда вещи итд. У Лингдорфа стоит процессор Shark с плавающей точкой , самый верхний в линейке этих процессоров dsp, где же он хуже ресивера? Не говорите ерунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Тогда, для начала, без саба. У вас, скорее, будут некоторые проблемы с избытком баса. Из-за близости поверхности большого стола. Но в вашем Lyngdorf вроде бы есть встроенная коррекция.

P.S. Возможно, потребуются подставки. Высоту придется определить экспериментально.

Да, начну с пока просто полочников, дальше будет видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мирный меломан сказал:

У Лингдорфа стоит процессор Shark с плавающей точкой , самый верхний в линейке этих процессоров dsp, где же он хуже ресивера? 

Он не хуже, просто ресивер гораздо дешевле и функционально навороченнее. Смысл в курятник тащить дорогую аппаратуру, которая там лишняя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Din45500 сказал:

Он не хуже, просто ресивер гораздо дешевле и функционально навороченнее. Смысл в курятник тащить дорогую аппаратуру, которая там лишняя?)

А чем он навороченнее для моих задач? Лингдорф в 4 раза меньше по размеру любого ресивера. Зачем мне этот гроб в такое маленькое помещение. Это же настольная система. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мирный меломан сказал:

А чем он навороченнее для моих задач? Лингдорф в 4 раза меньше по размеру любого ресивера. Зачем мне этот гроб в такое маленькое помещение. Это же настольная система. 

а, ну если по размерам выбирать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Din45500 сказал:

а, ну если по размерам выбирать))

Вооооот. К маленькому дорогому усилочку такие же маленькие и дорогие колоночки. Согласитесь, сидишь и любуешься, и понимаешь что системка хоть и настольная но дорогая, эчтетичная и вдохновляющая на написание еще больших по объму мемуаров.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мирный меломан сказал:

К маленькому дорогому усилочку такие же маленькие и дорогие колоночки. 

Покупку дорогого маленького усилочка оправдывает наличие румкоррекции, насчет маленьких дорогих колоночек не уверен, что их цену они оправдывают (ну кроме дизайна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Din45500 сказал:

Покупку дорогого маленького усилочка оправдывает наличие румкоррекции, насчет маленьких дорогих колоночек не уверен, что их цену они оправдывают (ну кроме дизайна)

Усилочек у меня в наличии, осталось только полочники докупить  Без прослушки всё равно не буду покупать. А прослушать их вживую смогу только летом. Но не думаю что JBL ушли в архетипе их современного звучания куда то далеко и в худшую сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Hren сказал:

Вы когда-нибудь сравнивали эти процессоры на стерео с хорошим стерео ДАКом?

Там даже по декларируемым параметрам все на нолик-другой после запятой хуже, чем в нормальной прошке, что там слушать-то? А ценники на железки с современными плюшками просто лютые. 

Вот так и вышло, что вышло. 

57 минут назад, Hren сказал:

применительно к теме

Это все очень сложно и зависит от сценария.

Мой сценарий предполагает 2.2 в виду противоречия между расположением источника НЧ и источника всего прочего. Ну и родные НЧ все-таки фазиковые, а бытовые условия не дают поставить АС в центре комнаты. 

НЧ хватало и так, но 2.2 все-таки как минимум не хуже. 

Разумеется, если выстроить большой зал вокруг рупоров такого калибра, как на фото, то саб(ы) могут и не понадобиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мирный меломан сказал:

Без прослушки всё равно не буду покупать. А прослушать их вживую смогу только летом

6" басовички за 200 косых... мне кажется, эта модель порождение маркетологов. Есть же линейка Studio, JBL Studio 630 попробуйте, тот же компрессионник, только в 4 раза дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Din45500 сказал:

6" басовички за 200 косых... мне кажется, эта модель порождение маркетологов. Есть же линейка Studio, JBL Studio 630 попробуйте, тот же компрессионник, только в 4 раза дешевле

У них фазоинвертор сзади, нельзя к стене будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мирный меломан сказал:

У них фазоинвертор сзади, нельзя к стене будет.

А у вас что, впритирку? Если хотя бы сантиметров 20, то норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Din45500 сказал:

А у вас что, впритирку? Если хотя бы сантиметров 20, то норм

В углы получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мирный меломан сказал:

В углы получается. 

Есть и такое мнение (не настаиваю, просто делюсь)

7XAcDGxTlIC3gS7HlJONM-hBwgy_3yfHWWZG5qQeEhQE--OKGjs6d2EhOEFVVwQOcaAqBmgF4UPVd8DqNHSgk1NMS-Yn0b7yJJD7UKXrVYSDBWo5zBQUxEBvNPkPPoqrjpg2YcNNNyiNJkWl5xQJkWBt0OZS6kVSc9AunKnCBOesMqO33wQ5HJJF8s7lYjzBEIvO0Xp2tBju0Cqef3s5-dqfpiJ0iC9D1uYB4xmBSvrstULaZc_Mvzn4Dn9XMuAGHvnReNG7XurMpS1Ni5CqmfVs6awcUcq-_4LnFKlyhpH8W_uFqVHcw0Br6b4g24-GNOleSFRPkW6plSZOT2YQFCAj7aSbPGP9McVryGDOw3Nya_MDmtIxguIKYOiRbhAFkYRn0EAZwVniFdnSZnJqjd0iSvKUwQ4MCBrnUYolM92hL6RKGCshQzUFnNQVtuKI_Ev0v9_NGIEwOs85gfWB1Xj2m8MPj66RhfahiqMOUyGL6AJXGqwGSxhJy4GeLFd05PYOvBX6oaGQl4pshanJB1Y3eh4pqsV-QWa845_tceC_KxoQzWFhYXWkstxuquoXJKI8eyNP6PbdASypa1tzXrERIQzoM1Y4huL-QTjkxghbAJBQvKaT113yupJH8lfX6F1omWnH4Bc5yJMl2RCFH_vwzFm9HI2NuLmFzoB6end19D0SInAKBeH9byw5RkiVKf9g-4WWKs1pHJNVsF7jutuvwX1h9KKnX67Sy09A7SjJ-yvA5TY0D1-HmExkmLs=w815-h174-no?authuser=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Съездил послушал JBL 4309 - полочники 6,5 дюймов НЧ/СЧ динамик. За верха отвечает рупор по технологии топовых моделей HDI, пищалка из полимера как в старших моделях. Но с одной мембраной. На вид эдакая маленькая копия 4349. Решил безоговорочно покупать. Няшные такие они. Саб будет нужен однозначно. Либо биамп. В салууне были Studio о которых выше говорилось. "- Гоги, пэрсик знаешь? -Знаю! -Савсэм непохоже...." :D Сугубо по имхо, в 4309 есть за что переплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...