Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения. - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Применение сабвуфера в стереосистеме. Мнения.


Sergey2791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Flaesh сказал:

А есть картинка с временем и затуханием? В каком-нибудь виде.

Остался только average, он не даёт каскада. По памяти, тянучка в зоне НЧ, учитывая отсутствие обработки комнаты на НЧ. Очень громко не слушаю, а на привычной... ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Михаил7631 сказал:

показатель очень плохой акустики помещения

В любом случае показателен слышимый результат. Некоторое представление о котором (желателен опыт слушания))) могут дать картинки измерений в м. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое точное описание моих заблуждений перед началом изменения моей системы 

8 минут назад, Михаил7631 сказал:

Хорошего баса не должно быть много)Его должно хватать

Согласен, но какое отношение это утверждение имеет к КДП и ее содержимому? «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!»

9 минут назад, Михаил7631 сказал:

4 саба в одной комнате-для меня показатель очень плохой акустики помещения,которую пытаются коррелировать и подстраивать сабами

Практически все помещения 15-45 кв м и прямоугольной формы плохи для диапазона ниже 100 Гц. Что бы в этом убедиться достаточно почитать многочисленные ссылки на документы, любезно предоставленные @Flaesh Или самому задать параметры своей комнаты в REW и посмотреть на результат

12 минут назад, Михаил7631 сказал:

С повышением громкости возрастает отклик кдп.Для меня оптимально,если на предельной громкости звука,при которой  еще комфортно слушать,-комната реагирует минимально и бас не превращается в кашу и не начинает гудеть-это очень хороший результат.

Это гораздо больше относится к обработке КДП и расстановке в ней. Опять же отсылка к теории - лучшая расположение ВЧ/СЧ не соответствует НЧ и мультисабы помогают убрать гудение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MikhailM сказал:

ничего страшного

Ну понятно, что нестрашно. Интереснее сколько нужно и сколько можно получить и как это слышится в конкретном случае пользователем(-ями), если говорим о частных системах.
Разные "рекомендации" можно как ориентировочную отправную точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oll740 сказал:

Практически все помещения 15-45 кв м и прямоугольной формы плохи для диапазона ниже

Практически все помещения не имеют проблем ниже первой моды.
Практически во всех помещениях в диапазоне изолированных мод могут быть боль-мень или хоть чуть:D улучшены разными способами, вплоть до самой унылой румкоррекции.
Практически во всех помещениях выше по частоте моды гуще и сбиры разнообразнее, там становится посложнее. А конкретные циферки границ и соответственно возможные методы да, зависят от размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oll740 сказал:

Все же эта конструкция к диапазону где должен работать саб - ниже 50 Гц, имеет малое отношение. 
WE не раз слушал в Мюнхене. Пафосная инсталляция с унылым звуком. НЧ, не говоря уже о ниже 50 Гц, очень на любителя

Парни, без обид, если вы не очень в  теме, зачем все это разводить на 2 страницы. Один слышал на выставке гибрид многополосый, другой читал - какие 50Гц. Пару ссылок я привел выше.

Это надо слушать, а не замерять. Мы не про  автозвук. Саб не нужен при хорошей акустике. Он нужен в маленьких помещениях, где большой акустике тесно и лучше поставить полочники, нужен в больших помещениях, когда акустика не справляется с объемом, короче везде, где акустики не хватает. Театральной акустике ваши 30 или 120 кв м по барабану.

И для уважаемого olegtern про саб REL Студио 3. Он никакой в музыке (в сравнении с НЧ акустики), но как саб, на бумажных динамиках и с несколькими внутренними камерами для быстрого баса был раньше один из лучших сабов. Сегодняшний китайский REL в классе D. - большая пропасть. Самому можно сделать лучше - это точно, но примерный ценник для хорошей НЧ секции на Дженсенах или WE - минимум 30-40 т.$ С ровной линейкой звука от 25-30Гц, чего с избытком. И саб там рядом не ходил по звуку.

Вообще, лучший НЧ на мое ИМХО в открытом варианте, как ниже. 

 

 

wide-range.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Flaesh сказал:

Интереснее сколько нужно и сколько можно получить и как это слышится в конкретном случае пользователем

В моём случае ( на привычной громкости ) , бас стал более ровным, быстрым и чётким. Общий АЧХ баланс, позитивно сказался на остальном диапазоне. Без серьёзной обработки комнаты ( может позже, на пенсии чёни-то свaрганю:) ), лучше сделать трудно, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Hren сказал:

Парни, без обид, если вы не очень в  теме, зачем все это разводить на 2 страницы.

Очень отрадно слышать, что Вам нравится старые ВЕ, Альтеки и прочее (сам являюсь поклонником), но речь не об этом, а о сабах, играющих от 20 Гц до 60-80 Гц. Указанные Вами раритеты, полноценно начинают играть, как раз таки там, где саб указанный заканчивает. 

Вопрос же, качества саба сшивки и прочее - это другой вопрос.

Сам много лет мечтаю о субе 15-18", но отсутствие качественного доступного датчика ЭМОС мешает воплотить мечту.

Так что, противопоставлят СУБы и старые ВЭлектрик совершенно не нужно.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Очень отрадно слышать, что Вам нравится старые ВЕ, Альтеки и прочее (сам являюсь поклонником), но речь не об этом, а о сабах, играющих от 20 Гц до 60-80 Гц. Указанные Вами раритеты, полноценно начинают играть, как раз таки там, где саб указанный заканчивает. 

Вопрос же, качества саба сшивки и прочее - это другой вопрос.

Сам много лет мечтаю о субе 15-18", но отсутствие качественного доступного датчика ЭМОС мешает воплотить мечту.

Так что, противопоставлят СУБы и старые ВЭлектрик совершенно не нужно.:)

 

Юрий, конечно, если идет речь про 16 горны WE, то там в оригинале полоса от 80 минимум, а то и 100Гц. Но речь выше шла именно про НЧ секции. И сдвоенные Дженсены или те же WE 15-18" вполне нормально работают от 30. Про 20 я не говорил.

Хотя в музыке вообще низ самый - не самое слабое звено. СЧ - гораздо важнее для на натуральности звука и голоса. Поэтому лично для меня от 20 низ - не нужная фишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, olegtern сказал:

Но на нижних НЧ оформление не эффективное, их или не будет, или размеры конские, или коррекции дофига.. А вот если подпереть хорошим(и) сабом(и) - можно и все плюсы открытого слушать, и нижний бас. Так вот и делаю :rolleyes:

Конские) Помещение нужно большое. Но низ будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hren сказал:

качество звука меряют микрофоном, а не ушами

Было бы очень интересно сравнить замеры винтажа с современным оборудованием сравнимого калибра.

Просто за TA-4181 хотят полмульта. По такой цене это должно быть что-то вообще невероятное во всех аспектах, в чем у меня есть огромные сомнения.

Субъективное качество звука от лампы с единицами процентов искажений может быть хорошим, но это не совсем то, что я бы предпочел. В НЧ, да еще от большого легкого (и не факт, что достаточно жесткого) лопуха, искажений может быть значительно больше, и это тоже может нравиться.

Большинство "плохих" сабов просто сделаны безо всяких наворотов, очень тяжелыми для достижения низкой резонансной частоты в АО, потому они тупые и медленные. Подозреваю, что даже вышеупомянутый Файтал (мидбас, кстати) с глубокой коррекцией будет играть сильно лучше, чем тяжелющие 12шки от Релов и Великов. Не говоря уж про ххОС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лиховол Юрий сказал:

отсутствие качественного доступного датчика ЭМОС мешает

А он вообще хотя бы какой-то есть? Чтобы прикрутить к готовым заводским динамикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Практически все помещения не имеют проблем ниже первой моды.

А когда у нас первая мода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oll740 сказал:

А когда у нас первая мода?

Длина помещения=полволны. У нас щас 19 герц в 9 метрах, раньше было 36 Гц в ~4.8 м; у вас не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Длина помещения=полволны. У нас щас 19 герц в 9 метрах, раньше было 36 Гц в ~4.8 м; у вас не помню.

9 метров это как в том анекдоте «Вам повезло» :)

Обычно 30-40 Гц, как раз диапазон работы сабов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

9 метров это как в том анекдоте «Вам повезло» :)

Обычно 30-40 Гц, как раз диапазон работы сабов 

Не понял и про анекдот, и про 30-40. Вчерашний оранжевый водопад демонстрирует нижнюю границу без всяких ухищрений, в коротком сетапе с фронтальными в БЭ было ровно до 10 герц; сверху упирается в неидеальность квартиры с окнами и дверями где попало; иначе можно было бы хоть на 100 делить. Где лучше - там и делить.

2 часа назад, olegtern сказал:

И в целом, все равно как решена проблема, сабом или АС. 

Ага, берем конечный результат, слушаем\смотрим, в зависимости от - завидуем или соболезнуем:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Не понял и про анекдот, и про 30-40

Анекдот про ответ студентки профессору о наличии в анатомии члена кости :)

9 м в длину в КДП это круто!

Влияние разнесенных сабов помогает бороться и с этими модами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

А он вообще хотя бы какой-то есть? Чтобы прикрутить к готовым заводским динамикам?

Увы, пока не получилось встретить такой девайс!:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лиховол Юрий сказал:

Увы, пока не получилось встретить такой девайс!

Вот в том и дело. Или и без того недешевые сабы с ЭМОС на классических парадигмах (тяжеленная подвижка) или суровая DSP коррекция без какого-либо контроля чего-то большого прошного. Я уж думал, что датчики отдельно есть, но дорого ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oll740 сказал:

9 м в длину в КДП это круто!

Влияние разнесенных сабов помогает бороться и с этими модами

Я не единственный и не первый сторонник передних сабов. Про клуб сечением примерно с квартиру и неопределенной длины эдак ** метров я писал, было славно.
Про разнесенные сабы не совсем понял. Одна-две картинки с результатом хорошо бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

А есть картинка с временем и затуханием? В каком-нибудь виде.

Во! В одной из папок случайно нашёл замер левого и правого с мп. Но, окончательную отдачу надо смотреть в сумме.

L+R.jpg

 

l+r2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MikhailM сказал:

Во! В одной из папок случайно нашёл замер левого и правого с мп.

 

Ну не видно затухания. Хотя неизвестен вертикальный масштаб, но похож на 5 дБ. Имо еще можно делать и делать более и более

3 часа назад, MikhailM сказал:

более ровным, быстрым и чётким

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

Имо еще можно делать и делать более и более

Это до коррекции. С коррекцией, на слух, уже совсем неплохо.
Естствно. Но есть лимит цифре, и надо работать с комнатой. Как не раз говорили: акк.обработка комнаты-главное, коррекция цифрой-шлифовка.

ps. 5 dB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

, и надо работать с комнатой. Как не раз говорили: акк.обработка комнаты-главное, коррекция цифрой-шлифовка.

Из 4х сабов у меня два работают обработкой комнаты.

3 минуты назад, MikhailM сказал:

до коррекции

Я не исследовал практически затухание при эквализации. Есть разные мнения :D про это, включая противоположные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать. Думаю, вопрос общего баланса на прослушиваемой громкости. Но на слух, это работает. За неимением лучшего варианта, у 95% аудиофилов... пока так.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...