Не услышал роутеров, точек доступа. Что делать? - Страница 9 - AVComfort - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Не услышал роутеров, точек доступа. Что делать?


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, ansouv сказал:

Я забываю про Bliss power , когда о регенераторах речь заходит. Ну не воспринимаю volter как high end.  psaudio  и accu  с ними ассоциируются , а вот bliss -нет.  Хотя есть и psaudio и purepower. Регенерирую только для слаботочки. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kostya Kostin сказал:

Да тот же rsergio так же топил за Soundaware, посмотрите, что сейчас пишет и слушает. А как Aurender тут обсыкали - тоже все помнят. И каков итог, когда люди приличными цапами обзавелись? лучше Aurender-то ничего нет, оказалось... 

так что, спорить с вами не буду, вы явно ещё зелены. Не торопитесь в выводах. Пожелаю прекрасного аудио пути и новых перемен :) в один прекрасный день вы проснетесь, и дома никаких китайских цапов и транспортов не будет. Достойная акустика с потенциалом уже есть. 
 

 

Cогласен,  но как тогда быть с auralic g2  ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, оффтоп потёр. 
 

29 минут назад, mxsm сказал:

Регенератор тоже был китайский?! 

На r2r только ваш любимый audiogd делает.

А про торус правда чудеса) Может в самую их дохлую модель усилитель воткнули?!

Потому что у друга 8А torus power и его влияние я знаю.

 

Спорить смысла нет. Время всё расставит по своим местам. 
 

У меня сейчас RM-8 на малоточке прекрасно дома пашет. Хотя Bliss или PS хотелось бы дополнительно, чтобы на Торус правильную синусоиду подать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mxsm сказал:

Cогласен,  но как тогда быть с auralic g2  ?!

У меня на это всегда простой ответ: если продукт появляется у серьёзного дистрибьютера, имеет широкий дистрибьютерский (не дилерский и всякая подобная левая история) охват - имеет смысл к нему присмотреться. 
 

просто нужно понимать, как этот рынок устроен: пирожки расхватывают крупные игроки. Каждый Мюнхен, Лас-Вегас и тд - это собрание инвесторов, которые готовы вложить деньги в продукт. Отбирают очень тщательно. Ошмётки достаются «продавцам на дому». В основном с Польских выставок и тд. Auralic нашли своих инвесторов, их дистрибьютируют по всему миру. Можно без опаски слушать, прицениваться, покупать и тд. Это бренд. 

Изменено пользователем AVComfort
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 часов назад, rsergio сказал:

Прям как молитва звучит. Чем чаще произносится, тем меньше соблазна засомневаться и помыслить отступиться от своих слов.

От каких именно слов?

 

12 часов назад, rsergio сказал:

Роутер всегда останется бытовым прибором, если убеждать себя в этом и на месте роутера всегда держать именно бытовую модификацию, которые инженеры создали для одного - доступа к сети Интернет через кабель ethernet и/или Wi-Fi. Ничего более инженеры туда не закладывали.

А что закладывали инженеры CISCO? Не то же самое ли? Или, быть может, они пекутся об аудио? Да ничего подобного. У меня на работе десяток устройств CISCO, и в основном это про защищенность, глубокую настраиваемость портов, техническую надежность при работе годами в непрерывном режиме, гибкую маршрутизацию в сетях с большим количеством потребителей, хорошую техподдержку, большую install base по всему миру, удобный мониторинг. А не про то, что ваша витая пара будет меньше гадить в ваш стример. 

 

12 часов назад, rsergio сказал:

И опять тут роутер не при делах. Пока не придумали сетевые стримеры, который использует существующую сеть ethernet для передачи данных и роутер подключен к нему напрямую кабелем. В качестве приемника данных стоит сетевой контроллер, который работает от своего генератора и использует схему фазовой подстройки частоты для синхронизации с другим контроллером. Чтобы синхронизация не сбивалась на нижнем уровне протоколов обмена включена система кодирования, которая гарантирует наличия смены уровней сигналы для работы ФАПЧ. Для развязки по постоянному току используются трансформаторы, собственно как и в spdif выходах, но через них легко проходят все ВЧ помехи, которые возникают как в импульсных блоках питания, так и в самих устройствах и линиях передач. 

Не нужно мне рассказывать, как работает сеть, я это знаю. Я только не понимаю, о чем вы со мной спорите? Я-то с вами не спорю. Вы слышите влияние роутеров, блоков питания к ним, смену обычной витой пары на Audioquest в красивой оплетке? Я в этом не сомневаюсь. Выше писал как раз об этом. Человек может натренировать восприимчивость к чему угодно. Вы только поймите, что ваше "слышу" и "большая разница" - это всего лишь вами достигнутый субъективный результат. При наличии, конечно же, объективно исправного (то есть, работающего строго в рамках стандартов) оборудования.

 

 

12 часов назад, rsergio сказал:

Роутер так же транслирует через себя музыкальный сигнал. И вместе с самим цифровым потоком несет множество мелких нюансов, которые не нарушают целостность данных, но влияют на звук не меньше цифрового транспорта и USB кабеля.

Вы вроде выше свободно оперируете техническими терминами, но почему-то продолжаете заблуждаться относительно того, что роутер транслирует через себя какой-то там музыкальный сигнал. Роутер не имеет дело с "музыкальным сигналом". Роутер передает данные по сетевым стандартам. Пока это данные, нет никакой разницы, байты это  файлов с музыкой или файлов с документами Word. В этом отличие бытовых приборов - роутеров (или профессиональных приборов - роутеров на работе) от компонентов аудиосистемы. Обратите внимание, что когда я сказал, что роутер не транслирует музыкальный сигнал, я вовсе не имел в виду, что роутер не влияет на компоненты системы, которые как раз заняты этим самым сигналом, и что это влияние невозможно услышать. Услышать можно всё, но не всё того стоит.

 

12 часов назад, rsergio сказал:

Странно такие слова произносить на этом форуме. Это на ixbt не верят во влияние каких-либо кабелей и на все отвечают законом Ома. Это на РХЭ в половине сетапов используют простой ноутбук при демонстрации своих "high end" решений. Это тут параллельно обсуждают влияние сетевых кабелей, вилок и розеток, выделенной линии, предохранителей, и даже автоматов в счетчике на звук. Но здесь же роутер, как какой-то инопланетный прибор, приравнивают к холодильнику, хотя в отличии от него он напрямую проводом подключен к транспорту и через него проходит музыкальные данные.

Что касается того, насколько влияют все эти предохранители, автоматы в счетчике, роутеры и холодильники - я думаю, тут каждый для себя сам должен решить, где остановить аудиофильскую навязчивую идею и перестать страдать фигнёй. Иначе этот процесс может превратить приятное хобби в невроз. 

 

12 часов назад, rsergio сказал:

Для себя я давно решил, что на звук влияет всё, что воткнуто в прибор и что за ним: 

Раз решили, посоветуйте конкретное решение топикстартеру, чтобы он больше не мучил ни себя ни нас. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

А что закладывали инженеры CISCO?

В голом виде Cisco тоже не очень подходит под аудио. Но эти устройства из другого ценового сегмента, достаточно посмотреть на плату и все становится понятно. Использованы лучше кварцы, лучшие стабилизаторы, лучшие конденсаторы и их тупо больше (не только возле входа питания), мешают только встроенные импульсные блоки питания.

Бытовые роутеры - это компромисс, как запихнуть много функций за мало денег. Чтобы в одном устройстве был и маршрутизатор, и гигабитный коммутатор, и Wi-Fi с последними протоколами, и поддержка USB модемов, принт-серверов, DLNA сервера, торрент-качалки, и все это за 5-10 тысяч рублей. Когда любое отдельное промышленное устройство будет стоить тех же денег, а то и сильно больше. 

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Я только не понимаю, о чем вы со мной спорите?

О влияние роутера на уровне холодильника или магических символов. 

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Вы вроде выше свободно оперируете техническими терминами, но почему-то продолжаете заблуждаться

Я тоже так считаю, только по отношению к Вам. А оперирую я техническими терминами потому, что имею профильное образование.

Передача информации по LAN не особо отличается от такой же передачи по USB. Принтер печатает так же хорошо по LAN, как и по USB. На одном USB через хаб может висеть мышка, внешний HDD и ЦАП. И все будет работать точно и исправно, но вот звук ЦАП будет зависеть от USB, а принтер будет продолжать исправно печатать. Наличие механизма исправления ошибок в разных протоколах по факту используется только на больших расстояниях линий передач, а в домашних условиях все передается без ошибок. Для аудио целей важны не сами передаваемые данные, а влияние передаваемых помех по линии передачи. 

Идея, что через роутер идут просто данные, а через сетевой стример уже "музыкальный сигнал" мне чужда. 

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Что касается того, насколько влияют все эти предохранители, автоматы в счетчике, роутеры и холодильники - я думаю, тут каждый для себя сам должен решить, где остановить аудиофильскую навязчивую идею и перестать страдать фигнёй. Иначе этот процесс может превратить приятное хобби в невроз. 

Ну собственно в этом и все отличие. Ваша система вас полностью устраивает, несмотря на сотни протестированных устройств она практически не поменялась. Это здорово, когда все устраивает и ничего не хочется улучшить. Притом я понимаю, что было много, что играло лучше, просто это не надо или не сопоставимо со стоимостью. 

Я же ищу любые поводы улучшить звук. Начиная от типов конденсаторов в фильтре АС, заканчивая предохранителями и кабелями. Если что-то дает слышимый прирост в звуке, то учитываю это. Тут 2%, там 5%, ещё там 3% и так набралось 10% прироста за небольшие вложения. Мне это интересно и не мешает слушать музыку. Вот когда буду топтаться на месте и любые изменения будут приводить не к улучшениям, а просто к изменениям, то уже будет пора остановится и просто слушать музыку, или переходить в другую ценовую нишу. 

Собственно никого замысла убеждать во влиянии не было. Просто поделился опытом, что много что попробовал, что-то не повлияло, а то что повлияло и заработало только когда все выстроилось в одну цепочку. 

Вот собственно моя "серверная" в коридоре:

P7311216.JPG.8e8930586d7bd06ae6d843da35fb64cd.JPG

А вот современный Keenetic, который в качестве полного роутера проиграл старому промышленному маршрутизатору и работает просто как точка доступа с поддержкой Wi-Fi 5

P7311217.JPG.459fda4f79e00b582384ec268d794b94.JPG

То что расположено у стойки пока не готов показать.

Наверное я очень мнительный, что держу роутер в режиме только точки доступа и мерюсь с ограничением маршрутизатором скорости в 150 МБит/с, когда Keenetic позволяет получить все 666 по тарифу. Но увы, звук важнее и разница не на уровне "показалось".

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rsergio, если без шуток: вы дружите с микрофоном, попробуйте в REW на уровне сотых искажения системы посмотреть в разных режимах. К примеру, Grun от Atlas даёт стабильное снижение на уровне сотых. Поэтому я смело их рекомендую доукомплектовывать к различным моделям Маврос и АСИМИ (снизу фото акустические маврос, USB Mavros и межблочные Asimi - Grun висит на земле Esoteric K01). 
 

в теории, ваши изыскания могут приводить к уменьшению искажений и проверять это стоит всегда. 

2E8A6CD3-46F9-4A3E-A6E5-73A7EEA9EA4E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня нет микрофона, который очень точно замеряет искажения. У моего велика вторая гармоника. Для таких тонких отличий нужно снимать сигнал с выхода ЦАП на очень качественный АЦП. Когда у меня был Hilo, то это было делать легко - он имел очень низкий уровень собственных искажений АЦП, но теперь, имея обычный звуковой интерфейс, не могу сделать такие точные измерения.

Вот интересная картинка внутренности современного Giga:

mb.thumb.jpg.113decb63459374697c371ef7261b0ce.jpg

Обратите внимание как проложены кабели к антеннам - аккуратно прямо над развязывающими трансформаторами.  Вот там можно померить что творится на их выходе с выключенным и включенным Wi-Fi. Плата управления Wi-Fi закрыта экраном не просто так, наличие рядом модулей, работающих на частотах в Гигагерцы, никак приятным не назовешь. При этом в Vivo подобный модуль не экранирован, а у Speedster экран уже появился.

Плюс схема питания - один электролитический конденсатор на входе и еще два около USB выходов. В нескольких местах установлены импульсные стабилизаторы и там только керамические smd конденсаторы.

Для сравнения схема питания промышленного маршрутизатора:

1599174040_2019-10-1309_46..JPG.fa4a2408c4ef7503a44d644c8789f927.JPG

Найдите "5 отличий". Опять же отсутствие встроенного Wi-Fi и полностью железный корпус, в отличии от пластиковых в большинстве бытовых роутеров. Плюс используются более приличные генераторы. Просто у конструкторов не стояла задача вписаться в определенный бюджет, чтобы устройство мог купить любой студент. Все делалось для бизнеса, который готов платить, а значит по уму. Для аудио целей нужно только подать питание от ЛБП, больше внутри там делать нечего.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, со  свитчами вообще нет проблем, их чисто аудиофильских много, например, тот же реген или сотм, не говоря уже про ваверсу и другие за много тысяч зелени.

С роутерами сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп подчистил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже видел эту рекламу в одной из веток. Зачем опять? Ну можно было бы  и ссылкой ограничится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая то фигня про шум.  Ладно про провода, а по wi fi какой шум передается?))))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Max966 сказал:

Я уже видел эту рекламу в одной из веток. Зачем опять? Ну можно было бы  и ссылкой ограничится.

Уже устал эту ерунду чистить за Андреем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

У меня по USB лучше печатает.

Что, по качеству печати?))))

У меня по юсб глюков меньше при печати, это да, особенно, когда из браузера печатаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Уже устал эту ерунду чистить за Андреем. 

Отнесись с пониманием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Relax сказал:

С роутерами сложнее.

Потому, что это "all-in-one" устройство, которое выпускается для домашнего использования. Из-за постоянного прогресса в стандартах выходят все новые и новые модели. Роутер должен быть недорогой, простой в настройке и иметь высокую функциональность.

В профессиональной среде есть отдельно межсетевые экраны (маршрутизаторы), отдельно коммутаторы, отдельно точки доступа. Каждое устройство можно менять только когда оно морально устарело. Если появился новый стандарт Wi-Fi - меняют только точку доступа. Не хватает производительности маршрутизатору - меняют только его. Коммутаторы тут самые долго живущие, обычно даже не требующие настроек, гигабита еще надолго хватит. Поэтому производители аудио железа сделали ставку на коммутаторе, который должен решить все проблемы разом. 

Роутер можно заменить на маршрутизатор+точку доступа. Проблема в том, что в большинстве случаев обычный пользователь не справится с настройкой промышленного маршрутизатора. Тут или изучать ту или иную систему, или просто найти кто настроит под ключ.

У Mikrotik есть интересная серия RB4011 - есть версия с Wi-Fi на борту, так и без оного. Присутствует SFP, железный корпус, 10 портов LAN, поддержка PoE, высокая производительность, конечно же возможность заменить комплектный БП на линейный. Предполагаю, что это будет лучше, чем Keenetic, но дороже и сложнее.

0653983_01.jpg

У D-Link можно посмотреть на DSR-500 и DSR-1000. Есть версии и с Wi-Fi (AC на конце), но я бы рекомендовал все-таки использовать отдельную точку доступа. Внешний блок питания только у ревизии B, у ревизии A встроенный, так что лучше брать B.

DSR-1000_B1.jpg

Ну или не парится, купить что удобней и забить на это ;) 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ansouv сказал:

Отнесись с пониманием. 

Я и так даю ему возможность читать умных и увлечённых людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dlink_dir880l_inside.jpg

dlink_dir880l_board.jpg

Это внутренности моего сегодняшнего d-link dir-880I, вроде приемлемо, пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, пошарил инет. Такой у себя дома кто-то пытал? 

5469D92E-2205-45B7-B16E-ECE2D9965555.jpeg

2C683384-CC3D-405D-A89D-A17900462EB9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос по теме: 

как я понимаю, импульсный блок питания плох совсем не тем, что гадит в устройство. Он гадит в сеть. 
 

допустим, если аудио-аппаратура полностью развязана от роутера и(или) коммутатора, имеет смысл городить линейный блок питания? Или его нужность тогда ставится под вопрос? 
 

я прошу только технических разъяснений. Мне хочется данную тему обьективно понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kostya Kostin сказал:

как я понимаю, импульсный блок питания плох совсем не тем, что гадит в устройство. Он гадит в сеть. 

Ещё не забываем про радиопомехи от импульсника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импульсник гадит в сеть и гадит вокруг себя. Это явно подтверждеро применением линейных бп в высокого класса. При этом применение того или иного роутера влияет на звук на уровне самовнушения. Как это  проявляется?? Процесс волнения при смене аппарататов. Это часть физико- психологоческого восприятия человека. При том что влияние на звук несуществеенно на столько, что его можно не учитывать. Вот и вся суть делемы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SolSound сказал:

Импульсник гадит в сеть и гадит вокруг себя. Это явно подтверждеро применением линейных бп в высокого класса. При этом применение того или иного роутера влияет на звук на уровне самовнушения. Как это  проявляется?? Процесс волнения при смене аппарататов. Это часть физико- психологоческого восприятия человека. При том что влияние на звук несуществеенно на столько, что его можно не учитывать. Вот и вся суть делемы. 

Просто в качестве примера приведу несколько «дико гадящих вокруг себя» брендов: Soulution с фантастическими измерениями на выходе (да и звучание усилителей дай Боже), Chord все устройства, Trinity и тд. :) 

 

может, вы какую-нить серьезную информацию предоставите? Все ж, есть и великолепные устройства на импульсных блоках питания и подобное шапкозакидательство на фоне тех же Soulution выглядит, мягко скажем, странноватым :) 

Изменено пользователем AVComfort
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ansouv сказал:

Ещё не забываем про радиопомехи от импульсника. 

Допустим. Спорить не хочется. Но как тогда объяснишь вот это? 

With a 1kHz signal, I had to raise the output level close to clipping in order to see the distortion spuriae (fig.7). These are predominantly third-harmonic in nature, but even after averaging 64 waveform captures, the trace is still overlaid with noise. (The THD+N percentage was just 0.00056%!) The spectrum of the signal is shown in fig.8. The third harmonic is the highest in level, at –114dB (0.0002%), with the second harmonic in the left channel and the fifth in the right lying at –120dB (0.0001%), along with a power-supply component at 120Hz. The Soulution 710 performed equally well on the high-frequency intermodulation test. With an equal mix of 19 and 20kHz tones at a peak level of 85W into 8 ohms (fig.9), the 1kHz difference components lay at –120dB!

что-то здесь явно не клеится: 

 

AD76F253-5D88-4970-B4E3-0920CA6D79A6.png

70F8B5DD-DA76-4847-B96D-F3C8C513B3A9.png

0DCBD3AB-1BDA-471D-8F66-6374C5CCE5A5.png

3F3A13E4-D28E-4CDE-85D0-0126044585B0.png

Изменено пользователем AVComfort
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

emm еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...