Сколько диффузоров требуется для аудиосчастья? - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сколько диффузоров требуется для аудиосчастья?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Silantiev сказал:

два угла. Получили аудио мост инженера Николина из 4-х головок. Тема раскрыта.

А эти углы у Estelon как Вам? 
 

25816241-B0F3-4A7A-93A2-9A133101CFD6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 264
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Дайте ссылку на инженера Николина!

В плане ссылок, то что сохранилось в инете.

Следует раскрыть знаменитую "асимметрия от Уракофф". Скинуть покровы, так сказать.

Что и сделано выше. На примере сечения гитары. Это 2 окружности разного диаметра, пересекающие друг друга.

#асимметрия Уракофф

Интересно сохранится ли ссыль?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Silantiev сказал:

На примере сечения гитары. Это 2 окружности разного диаметра, пересекающие друг друга.

Два резонатора, настроенные на разные частоты. Как в акустике от радиолы «Симфония»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Два резонатора, настроенные на разные частоты.

Да, но этот пример полностью раскрывает #асимметрию Уракофф и делает из нее ссыль. А ссыль как известно источник Знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

в коллекции Михаила @urakoff на таганской квартире есть топовые колонки Victor BLA-80

То, как они играют, прочно записалось в мою память с меткой «супер»

Нет, Сергей. Всё это не то... Колонок должно быть четыре! :ht::en:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Сергей Б сказал:

Нет, Сергей. Всё это не то... Колонок должно быть четыре! :ht::en:

Уже есть - 7.1 дом кино. И никаких наклеек на динамик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Б сказал:

Колонок должно быть четыре! 

Колонок теоретически, да и практически может быть 4, 7, 9 и тд .,.НО толщина кабеля согласования между ними  будет как колбаса.

На самом деле, в нашем практическом и домашнем случае достаточно 1 колонки дипольной или мостовой конструкции на канал.

Как собственно и простого Моно.

Разумный инженерный подход всегда побеждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Два резонатора, настроенные на разные частоты. Как в акустике от радиолы «Симфония»

Итак, два резонатора настроенные на разную частоту дают нам понимание асимметрии Уракофф.

Акустика от радиолы Симфония. Не играет зараза. Сто лет "прогресса" коту под хвост.

Как ее хакнуть? Понять почему не играет? 

Ответ: сравнить с гитарой и найти отличия. Отличия расскажут нам почему не играет Симфония несмотря на перспективное название, наличие признаков ассимметрии и 2-х резонаторов.

Довести Симфонию до уровня гитары производства урюпинской фабрики муз инструментов имени Карла Лихбента.

Результат такого НИОКР должен быть оформлен ссылью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут происходит, стёб??? :lp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А что тут происходит, стёб???

Тут обсуждаются:

головка с 5-ю диффузорами

наследие СССР АС с перспективным названием Симфония

японцы с четным и нечетным количеством "черепашек"

акустический диполь и мост

Все изделия существуют в металле и бумаге. Материальны.

К категории "стеб" я бы отнес прогресс в развитии хаенда, но это личное.

А что Вы отнесете к категории "стеб"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Silantiev сказал:

А что Вы отнесете к категории "стеб"?

Стиль изложения. Я не всегда понимаю что всерьёз, а что нет. 

.... когда-то очень давно в глубокой юности, тоже подключал два скрученых друг к другу и есно в противофазе 4А32 - результат уже не помню.... сейчас бы послушал.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Стиль изложения. Я не всегда понимаю что всерьёз, а что нет. 

Если долбить штампами по мозгам на одной ноте и одно и тоже, на протяжении большого количества лет, 10, 20 и тд, что фактически происходит на аудио форумах, впечатлительный человек может поверить что это "правда". А на самом деле это не так.

К счастью впечатлительность не черта 100 процентов посетителей, поэтому рождаются 5-ти диффузорные головки. О чем собственно и тема. Человек говорит: я предполагаю что мир устроен так. И начинает работу. Она занимает долгие годы.

Да он лажает на каждом шагу. Находит ошибку, но идет дальше.

Это называется прогресс.

А регресс это как раз удел впечатлительных. Одно и тоже по кругу, столетиями..

Сама тема "удивительная" Все что в ней описано на 100 процентов существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное - это люди! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2020 в 12:09, Сергей Ефимов сказал:

25 июл. 2020 г. Евгений Канчуков написал:
«...Закончил переделку пятидиффузорных динамиков. 
... очередной промежуточный финиш моих изысканий. Шампанское пить еще рано,однако похвастаться - в самый раз. Спасибо! Слушаем...»

где и как прикоснуться к звуку?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Silantiev сказал:

Колонок теоретически, да и практически может быть 4, 7, 9 и тд .,.НО толщина кабеля согласования между ними  будет как колбаса.

На самом деле, в нашем практическом и домашнем случае достаточно 1 колонки дипольной или мостовой конструкции на канал.

Как собственно и простого Моно.

Разумный инженерный подход всегда побеждает.

1 практически - одна, толщина кабеля определяется его качеством(многофакторный показатель);

2 не понятно;

3 соглашусь, и трехпрограммника на ШП динамике овальном достаточно от кайфа от Карузо, Бернеса, АББА...;

4 не факт

УсЁ ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2020 в 13:19, Silantiev сказал:

Конечно развивается! Очень сильный прогресс. Эксперты отмечают взрывной рост прорывных технологий, особенно в хайенде.

Клиника...белая горячка (смотрим "Кавказскую пленницу") больница, гл.врач, тов.Саахов. ЭНД на усилителях класса D -  я пока не готов это принять как манну... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2020 в 22:30, Silantiev сказал:

У меня какая то абсолютная синтетика и не натуральность. Аж испугался! Молодцы японцы или корейцы!

Зауважал.

По первой строке - усилитель какой(точное название модели)? Если ТП не врет что у него система AN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2020 в 11:22, valankon сказал:

Ничего не понял. Так всё таки "она вертится" или нет, или просто изрезанный гофр. Тогда акустическое замыкание. Есть здесь хоть один умный, без провокатора Сергея, кто объяснит?

Вроде Вы почтенный меломан, а говорите такие вещи про собрата по аудио-созиданию, честно Не ожидал. Вы же не все всем рассказываете о своих ноу-хау в апертурной акустике, не спа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, turtlevax сказал:

Клиника...белая горячка (смотрим "Кавказскую пленницу") больница, гл.врач, тов.Саахов. ЭНД на усилителях класса D -  я пока не готов это принять как манну... :)

А импульсные блоки питания в линнах и ещё где???  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, turtlevax сказал:

Вроде Вы почтенный меломан, а говорите такие вещи про собрата по аудио-созиданию, честно Не ожидал. Вы же не все всем рассказываете о своих ноу-хау в апертурной акустике, не спа?

Во первых я не меломан, а разработчик и исследователь, Во вторых всё описано в патентах и статьях, "секрет" составляет только откуда я прикручиваю динамик с улицы или из нутри. Если посмотрите нашу ветку АС Пространственного Поля, то увидите, что много здешних читателей с успехом самостоятельно изготовили подобные АС и я давал им советы. Секретов нет - есть особенности восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, turtlevax сказал:

1 практически - одна, толщина кабеля определяется его качеством(многофакторный показатель);

2 не понятно;

3 соглашусь, и трехпрограммника на ШП динамике овальном достаточно от кайфа от Карузо, Бернеса, АББА...;

4 не факт

УсЁ ИМХО

По поводу ваших замечаний. Они не работают и не актуальны, я вам объясню почему. Вы попали в буквальном смысле слова в иной мир, где все сделано по другому, принципиально по другому. 

Например привычный вам аудио кабель там вообще не существует. Вместо него будет кабель согласования, это много-много витых пар допустим в ПВХ трубке. В случае когда колонок много (7, 9,... и тд) этот шланг будет физически толстым, ведь каждую головку надо выставить в определенную фазу (а это отдельная витая пара).

В этом мире нет Квортрупа, того вы читали на аудио форумах и тд. Там это несуществующие понятия и более того они не имеют никакого значения вообще. Это принципиальная разница от ИМХО кстати. 

Думаю понятно объяснил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мир и так слишком скучен, жесток..... "пусть расцветают сто цветов" (с) :)...... "у нас будет много сена" (с) ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыкальная пауза. Объёмный диффузор из двух диффузоров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Объёмный диффузор из двух диффузоров.

Диполь Инженера Николина?

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Нет, мир и так слишком скучен, жесток...

А как же мир Квортрупа? Под списание? Нельзя, мужики не поймут, обидки будут..

Я за сохранение мира Питера, прошу внести это в Протокол заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...