Сколько диффузоров требуется для аудиосчастья? - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сколько диффузоров требуется для аудиосчастья?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Музыкальная пауза.

Пауза длиной 7 лет?? Офигеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 264
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 часов назад, Silantiev сказал:

Диполь Инженера Николина?

Как, опять тот самый инженер Николин? Он же помер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Как, опять тот самый инженер Николин?

Проводим анализ надписей на видео:

"EFa Speaker. Парадиффузорный громкоговоритель."

Спикер - не синоним слова диполь,  Парадиффузорный громкоговоритель - тоже.

"Громкоговоритель из двух, последовательно соединенных динамиков, диффузор навстречу диффузору."

Дипольное соединение инженера Николина не предполагает соединение в послед.  диффузор навстречу диффузору - тоже

Вывод: это не диполь инженера Николина, 

Примечания:

Рекомендация соединения 2-х головок в послед неоднократно встречена мною на просторах форумов от Уракофф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Как, опять тот самый инженер Николин?

Теперь проводим анализ с точки зрения звучания ролика.

Рассказывают, что инженер Николин проводя демонстрацию работы акустического диполя всегда использовал тибетскую чашу. Он брал "пестик" и возбуждал чашу проводя пестиком по окружности на 360 градусов.

В помещении возникала ясная и чистая стоячая волна. Это была демонстрационная часть лекции Инженера, надо отметить очень яркая и эффектная.Так он раскрывал принцип работы диполя.

Что мы имеем на ролике? - "диффузор навстречу диффузору" те условия которые заведомо мешают возникновению стоячей волны, она пытается возникнуть, но встречные движения диффузоров ее "хлопают".

Результат грязное и прерывистое звучание ролика. Возникла, схлопнулась...

Вообще надо отметить, что встречное и (или) хаотичное движение диффузоров родовая болезнь всех аудиосистем, особенно стерео вариантов, что приводит к невозможности или крайней некомфортности прослушивания фонограммы.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полноты картины надо добавить звучание системы Вадима *** (Три звезды) который. 

Аудио школа которая собирала его систему не обладала знаниями и компетенциями достаточными для построения диполя. Но как то оценивала негативное влияние "стерео хаоса"  на результат прослушивания.

Поэтому предложила и реализовала Моно вариант. 

Результат: ролики Вадима можно слушать, хотя конечно же до некоего идеала им далеко.

Думаю на этом анализе можно остановится. Он уже достаточен для понимания проблематики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

Что мы имеем на ролике? - "диффузор навстречу диффузору" те условия которые заведомо мешают возникновению стоячей волны, она пытается возникнуть, но встречные движения диффузоров ее "хлопают".

Так всё же пульсирующая сфера, а при чём тогда многослойные диффузоры двигающиеся синхронно.... сАвсем всё набекрень... :).... я думал это всё детские шалости у меня были, а тут серьёзные дядьки, серьёзно озабочены.... я вот подключал морда к морде параллельно и в противофазе с целью уменьшения размера ящика АС.... "сферу" вроде тож делал из любопытства, но басы есно исчезали напрочь.... не, тут правда все по взрослому мутят и чего не хватает для реализации классических схем, денег, знаний или просто баловством все занимаются??? :o:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Так всё же пульсирующая сфера, а при чём тогда многослойные диффузоры двигающиеся синхронно

1) Возвращаетесь к началу темы. Там есть фото, что все диффузоры закреплены подвижно. Что приводит к разным эффектам.

Особую ценность этому проекту придает то, что он не коммерческий, целью не является внедрение и причинить добро аудиофилам. Исключительно разработка для себя, на свои деньги. (денег у автора достаточно)

2) Далее есть примеры где черепашки закреплены жестко. Это не работает, вернее говоря работает, но эффект ярко  негативный.

3) Ваш эксперимент показал также негативный результат. Причины озвучены постом выше.

4) Взрослые дядьки не умеющие диполь и согласование головок - обрезали 1 канал или свели 2 канала в  моно, чтобы уменьшить утомляемость пользователя Вадим ***. Эффект компромиссный, но в целом положительный, я его слушал вживую. Нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Silantiev сказал:

(денег у автора достаточно)

Ну я так и знал - баловство! 

Что имеет право на жизнь, но когда, как вы сказали "причиняется добро" аудиофилам в виде новой философии, это уже вызывает вопросы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

как вы сказали "причиняется добро"

Я сказал НЕ причиняется добро. Это огромная разница. 

Второе важное замечание философия автора не раскрыта никак, о ней нет даже упоминания. Самого автора тоже нет и не будет.

Следите более внимательно за содержанием темы. Оно очень полезное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Silantiev сказал:

Следите более внимательно за содержанием темы. Оно очень полезное.

 

Вот тут полностью согласен, и ирония постепенно сменяется филосовским настроением. 

Я вот что скажу по этому поводу:

Всё попытки тщетны!

.... воссоздать реальный звук реального музыкального инструмента, да ещё в реальном акустической окружении.......ну это как с помощью изобразительных средств воссоздать реального человека стоящего рядом с вами. Такой задачи не стоит (не должно стоять) задача передать его особенности и характерность СВОМИ сецифическими средствами и возможностями, сделать это красиво и гармонично. 

Ещё пример, может неожиданный, чем больше робот похож на человека, тем больше дискомфорта и чувства опасности он вызывает. Кстати, увлекшись компьютерным железом пока сын увлекался компьютерным играми, вдруг стал замечать, да и сын взрослея тоже, что чем круче графика, тем больше отторжение от самого действия когда проходит вау эффект. 

Короче все попытки воссоздать живой звук "неживыми" способами, закончатся франкинштейнами. Я к тому что в аудиозаписи-воспроизведении существуют определённые условности и их не скрывать "любыми средствами" нужно, а делать высокохудожественными, гармоничными и соответствующими целям и задачам на них возложенным. 

Вот, примите и такую точку зрения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Вот, примите и такую точку зрения

Как не странно, я в отличие от аудио форумов такую и любую другую точку зрения принять могу. Важность состоит именно в появлении целостных точек зрения и концепций. Поэтому на форумах они старательно уничтожаются. (ключевое слово целостность)

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

воссоздать реальный звук реального музыкального инструмента, да ещё в реальном акустической окружении.......ну это как с помощью изобразительных средств воссоздать реального человека стоящего рядом с вами.

Да, такая задача имеет место быть и ставить ее можно. Цветок Жизни опубликованный тут в качестве иллюстрации, говорит что решить ее возможно, причем 3 разными путями.

Такие вот дела. И самое главное никакого стеба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Silantiev сказал:

Такие вот дела. И самое главное никакого стеба

Это хорошо, главное чтоб не было сектанства и лохотронства, типа как сопротивление на пальцах измеряют, а выдают за супер новацию и частотное лечение...... самое удивительное, что это с рынка рядом с наперсточниками, перекочевало в клиники резонансно-частотной терапии..... :o:angry::D

..... я просто тут иногда стилистику изложения ту же... :)... и какое-то тёмное упорство вижу.... это напрягает и я не знаю как реагировать, чтобы и не обидеть никого, и душевное равновесие сохранить... :lp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

типа как сопротивление на пальцах измеряют, а выдают за супер новацию и частотное лечение......

За эту поляну отвечают  популярные ресурсы типа Хабр, всякие форумы Заряд и Странники.. аудио тусовка она про другую нишу все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silantiev сказал:

За эту поляну отвечают  популярные ресурсы типа Хабр, всякие форумы Заряд и Странники.. аудио тусовка она про другую нишу все таки.

Любых мошенников презираю, особенно тех кто осознает степень последствий.... жутко раздражают лексика и интонации продаванов сетевого бизнеса, тех же религиозно-сектантских и политических обалванивателей, несунов счастия и гуру успешности...у всех один слог и манеры...а вот за этим, уже стоит конспирология и прочие нехорошие излишества.....:ol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Silantiev сказал:

...

Следите более внимательно за содержанием темы. Оно очень полезное.

 

Очень бы хотелось чтоб и остальные активные участники поняли смысл темы и перестали гонять ветер пустыми высказываниями...:ab:

 

18 часов назад, Silantiev сказал:

..2) Далее есть примеры где черепашки закреплены жестко. Это не работает, вернее говоря работает, но эффект ярко  негативный...

 А это вообще обычное пустословие и явное непонимание сути обсуждения :la:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Silantiev сказал:

 такая задача имеет место быть и ставить ее можно. Цветок Жизни опубликованный тут в качестве иллюстрации, говорит что решить ее возможно, причем 3 разными путями.

Такие вот дела. И самое главное никакого стеба)

Есть фото практического решения? Есть ролик со звуком? Давайте сразу все три пути

359BB53A-448C-4D28-964B-DA892C59E3F9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут наставник Владимира Красного Солнышка Добрыня Никитич брат Малуши? Как аргумент против Цветка Мельсих. первоосновы звука который создал Вселенную космологии РЗК и ариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь блин.... а санитаров далеко всеж не стоит отпускать.... :gv::et:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Есть фото практического решения? Есть ролик со звуком?

Понятия не имею. Может и есть, но как искать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ещё одну интересную тему засрали ... :ki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Есть фото практического решения? Есть ролик со звуком?

Моя мнение такое: по фото судить бесполезно, а вот ролики со звуком, хаенд - ролики понятно что мимо кассы, может в какой то другой области посмотреть? Только вот в какой??

И хрестоматийный пример. Любой ролик с живым звуком или инструментом однозначно может быть идентифицирован как "живой" звук. Любой ролик хаенда может быть также идентифицирован как "иной процесс".

Но это и ежу понятно) не америку открыли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Б сказал:

Вот и ещё одну интересную тему засрали ...

Не кипятитесь 

Вам интересно черепашки. Мне тоже. Послушали черепашки, оценили. Моя оценка  "плохо", ваша допустим "хорошо" или перспективно.

Но наша общая беда, что нет таких головок чтобы черепашки стоящие на фронте были как скомпенсированы с тыла. Чтобы убрать перекосы.

Тема никак не развивается! Попробовали налепить эти черепашки, выпустили партию и бросили эту тему!! 

Вот в чем беда на самом деле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "черепашки". Выскажу гипотезу или предположение.

Не секрет что все компании развивались по одному сценарию. Сначала были "технари" в управлении, прогресс определялся ими, затем во всех отраслях произошла смена на "эффективных менеджеров". Технари в итоге оказались во второстепенном и глубоко подчиненном положении.

Может "черепашки" это была первая проба пера со стороны "эффективных менеджеров"? Давайте сделаем колонку с ярким и узнаваемым дизайном?

Сделали партию. Посмотрели отклик аудитории, продажи выросли-не выросли, а вот себестоимость выросла точно. Если узнаваемость бренда не повысилась, а себестоимость выросла - было решено срезать эти ненужные косты, черепашки пропали..

Вот и вся разгадка.

А в наше время все уже 100 процентно определяется брендированием и связанными с этим ценностями, поэтому в принципе за развитием отрасли интересно следить только с этой точки зрения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Silantiev сказал:

Но наша общая беда, что нет таких головок чтобы черепашки стоящие на фронте были как скомпенсированы с тыла. Чтобы убрать перекосы.

Тема никак не развивается! Попробовали налепить эти черепашки, выпустили партию и бросили эту тему!! 

Вот в чем беда на самом деле..

Вы простите, но то, что Вы пишите имеет т.сказать лёгкий налёт маразма. За чем рассуждать об области, о которой Вы не имеете ни малейшего понятия?? Ни кто ничего ни куда не налепил и ни чего не бросил, от куда такие термины :en:? Какая компенсация с тыла?? Что за бред :eg:!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей Б сказал:

За чем рассуждать об области, о которой Вы не имеете ни малейшего понятия?? Ни кто ничего ни куда не налепил и ни чего не бросил, от куда такие термины :en:? Какая компенсация с тыла?? Что за бред :eg:!

Тут не надо семи пядей во лбу. Налепили "черепашки". Когда то давно, судя по всему это винтаж. 

Прослушали, ролик выложен. Не играет.

У диффузора 2 стороны. Фронт и тыл. В процессе воспроизведения звука обе стороны одинаково важны. Их нельзя разделить!!

Поэтому встает резонный вопрос. Налепив черепашки на фронт, почему ничего не лепили на тыл??

Высказана гипотеза или предположение, что судя по явной технической оплошности, возможно это эксперимент талантливых менеджеров-маркетологов. Гипотеза имеет право на жизнь? - думаю да.

Давайте я сформулирую более понятно:

Текущее время. В хаенде как и во всех других областях все определяется брендированием. Какие то технические вопросы занимают глубоко второстепенные позиции.

Разумно ли сейчас проводить оценку с технической точки зрения? Прослушивать и тд? 

Ведь по сути мы имеем дело только с результатами труда маркетологов, а никак не техников. Наш технический анализ - просто не подходит к предмету изучения!! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...