Кондиционер питания от AudioALT - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кондиционер питания от AudioALT


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дисклеймер.

За последнее время накопилось определённое количество как мне кажется небесполезной информации по разным устройствам, которой мне не лень поделиться. Всем о чём пишу владею как минимум несколько месяцев (или даже лет), описываемую вещь не продаю и не собираюсь, к аудио индустрии отношения не имею и никогда не имел.

***

#3. Кондиционер питания от AudioALT

h-497.jpg

Об этом устройстве я узнал случайно от @mxsm в мае этого года в процессе обсуждения на этом форуме организации электропитания. Позже выяснилось, что он не единственный владелец данного устройства, его же использует @rsergio и ряд других людей. Есть 2 основные идеологии создания РТ для аудио. 1 – очень низкая напряжённость магнитного поля (например 0,5 Тл), но повышенное сопротивление обмоток, такой трансформатор на Ш железе весит около 36 кг при мощности 1,2 Квт. 2 – очень низкое сопротивление обмоток (около 0,1 Ом), но напряжённость магнитного поля около 1 Тл (что для хорошего железа не впрочем не много). Те РТ, которые были до этого у меня в системе создавались согласно идеологии под номером 1, которую до этого я считал единственно верной. Обсуждаемый кондиционер питания на 5Квт спроектирован по идеологии №2 и весит около 18 кг при мощности в 5 Квт, поэтому изначально я был настроен скептически, но навёл справки и получил хорошие отзывы, поэтому решил попробовать. Что касается теории, дублировать здесь это смысла нет, ознакомиться можно на их сайте в разделе статьи => "балансное подключение сети".

По итогам первых двух месяцев жизни с этим устройством впечатления следующие:

1.    Колоссальное увеличение тембрального разрешения во всём диапазоне. Всё зазвучало слитнее, музыкальнее и мягче, а музыкальных событий стало слышно гораздо больше – качественный апгрейд электропитания обычно так себя и проявляет.

2.    В арсенале исполнителя по сути только 2 инструмента: акценты и паузы, с помощью них он и выражается в музыке, из-за чего одно и то же произведение может в разных исполнениях нести совершенно разный смысл. В моём репертуаре преобладает классика и я был удивлён, насколько в музыке стало слышно больше эмоциональных оттенков. Переслушивая хорошо знакомую фонотеку я много раз ловил себя на мыли «…так вот оказывается как это сыграно».   При таком эффекте не важно выросло разрешение или упало (ок, выросло, но это вторично), поскольку происходит качественный рост самого главного параметра.

3.    Тональный баланс стал ещё более ровным – для меня это критически важный параметр, все изменения в системе я делаю с оглядкой на него.

4.    Стало не важно на какой громкости слушать музыку. Теперь можно и ночью на минимальной – по степени погружения разницы почти никакой. Бас на малой громкости теперь всё ещё бас.

5.    Динамика субъективно улучшилась. Видимо эффект является следствием улучшения тембрального разрешения, а может быть сердечник устройства работает как банк энергии – есть и такое мнение.

6.    Теперь нет записей, на которых что либо сваливалось бы в кучу или «погрязало в болоте». Даже самые сложные и насыщенные произведения, которые раньше я относил к плохо записанным, зазвучали как надо. Ну то есть наверно они действительно записаны не очень, но теперь это так не воспринимается.

7.    Ещё один критически важный показатель – изменение восприятия хороших и плохих записей. Хорошие записи разумеется зазвучали лучше, но для меня всегда более показательно то, что произошло с записями, имеющими огрехи. Так вот, плохие записи зазвучали … тоже хорошо, а отвратительные записи (коих я знаю единицы и держу в коллекции для целей тестирования) зазвучали приемлемо. Тут нужно пояснить – плохие записи зазвучали хорошо, не потому, что огрехи записи чем то замылили, напротив, их всё так же прекрасно слышно, и даже в бОльших подробностях, просто они стали не важны и перестали обращать на себя внимание. Перестало иметь значение, что допустим концерт Горовица записывали слишком далеко от инструмента или что какие то записи сделаны с налётом резкости, хотя последнего на таких записях стало гораздо меньше: «ц» превратилось в «щ».

8.    Неожиданно снизилось влияние силовых кабелей и предохранителей в питании.

9.    Снизилось влияние всего, включая прогрев, что идёт после РТ. А вот допустим фильтра Epcos, который я позже поставил до РТ прогревался ровно 21 день – стандартный срок прогрева любой финтифлюшки в моей системе. При этом новый предохранитель Synergistic Research Orange в блоке питания предусилителя грелся очень лайтово, я почти не замечал плавания звука, а раньше он плавал очень сильно при таких перестановках.

10.  Раньше в блоках питания гудели трансформаторы, в целом не громко, только иногда «заводились» на какое то время. Теперь – гробовая тишина, даже если ухо прижать к корпусу. Вообще ноль.

По пункту 7 – спасибо за наводку @rsergio, я бы никогда даже не попробовал промышленный фильтр поставить на выделенную линию. Разумеется, будучи поставленным после РТ он всё испоганит, но будучи установленным до РТ, он ещё немного добавил читаемость эмоциональных оттенков в исполнении, а вот динамику вроде не задавил (хотя позже надо будет перепроверить). Я использовал фильтр, рассчитанный на 60А, но подумываю заменить на 20А – у него характеристики получше, а сопротивление измеряется тысячными ома, по идее не навредит относительно 60А.

Важный пункт по установке РТ: провод заземления аппаратуры подключается к средней точке между обмотками (можно сказать устройство формирует собственное виртуальное заземление), которую можно подключать к общедомовому заземлению, а можно и не подключать. У меня домовая сеть с заземлением и сперва я её к нему разумеется подключил – всё стало сильно лучше, но остатки помех я всё же улавливал. После отключения от неё общедомового заземления это было полностью нивелировано. Теперь я никакой резкости, вызванной сетевыми помехами не слышу вообще, даже намёка. Соответственно хорошая новость заключается в том, что этот РТ идеально подходит в т.ч. для сетей, не имеющих заземления. У меня наилучший результат получился при подключении к сформированному РТ виртуальному заземлению, а общедомовое я теперь не использую.

Я бы написал хоть что-нибудь негативное для баланса, обычно можно хоть к чему то придраться, но реально нечего. Появись у меня этот кондиционер питания лет 5 назад -  я бы сэкономил просто невероятное количество денег на переборе кабелей и аппаратуры. Я считаю, что эта вещь из категории абсолютный must have, поэтому заказал себе устройство на 10 Квт, пока жду когда же его наконец изготовят. Не знаю, даст ли это что-то относительно 5 Квт-ного, но хуже точно не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На самом деле он весит 32кг, сам  транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для него нужен корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть отличия в звуке при применении РТ с пониженной индукцией по идеологии под номером 1 и этим РТ по идеологии под номером 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mxsm сказал:

На самом деле он весит 32кг, сам  транс.

Ваша правда, попутал. Заказанный 10 Квт-ник будет весить около 70 кг.

Цитата

Для него нужен корпус?

Для защиты кошек и детей от поражения электрическим током.

Цитата

А есть отличия в звуке при применении РТ с пониженной индукцией по идеологии под номером 1 и этим РТ по идеологии под номером 2?

Я бы сказал, что в сравнении с РТ, намотанными в соответствии с идеологией 1, этот кондиционер питания заметно динамичнее и качество баса с ним получше. Ещё могу отметить, что те, что у меня были ранее на Ш железе не убирали гудение трансформаторов в блоках питания, хотя возможно это особенность реализации конкретных устройств, а не идеологии в целом. Ну и те, что у меня были ранее вроде как не были рассчитаны на использование без общедомового заземления если оно имеется, соответственно я его не пробовал отключать. С новым РТ это возымело решающее значение к моему удивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mr_bird сказал:

Ваша правда, попутал. Заказанный 10 Квт-ник будет весить около 70 кг.

Для защиты кошек и детей от поражения электрическим током.

Я бы сказал, что в сравнении с РТ, намотанными в соответствии с идеологией 1, этот кондиционер питания заметно динамичнее и качество баса с ним получше. Ещё могу отметить, что те, что у меня были ранее на Ш железе не убирали гудение трансформаторов в блоках питания, хотя возможно это особенность реализации конкретных устройств, а не идеологии в целом. Ну и те, что у меня были ранее вроде как не были рассчитаны на использование без общедомового заземления если оно имеется, соответственно я его не пробовал отключать. С новым РТ это возымело решающее значение к моему удивлению.

В идеале свое отдельное заземление  для него нужно.   Транс то симметричный(балансный). Без заземления средней точки он не балансный. У меня оно есть, поэтому знаю ) 

на 5квт прекрасно тянет всю систему со сварочником от CODA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mxsm сказал:

В идеале свое отдельное заземление  для него нужно.   Транс то симметричный(балансный). Без заземления средней точки он не балансный. У меня оно есть, поэтому знаю ) 

Ну как небалансный, подключение или отключение общедомового заземления к/от средней точки никак не влияет на разницу потенциалов между ней и любой из фаз. Соответственно, вольтметр утверждает обратное. Касательно заземления - даже несмотря на его наличие, рекомендую попробовать его от средней точки оторвать, просто эксперимента ради, минутное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, mr_bird сказал:

Ну как небалансный, подключение или отключение общедомового заземления к/от средней точки никак не влияет на разницу потенциалов между ней и любой из фаз. Соответственно, вольтметр утверждает обратное. Касательно заземления - даже несмотря на его наличие, рекомендую попробовать его от средней точки оторвать, просто эксперимента ради, минутное дело.

сперва так и подключил, без заземления. С заземлением звук лучше. Без земли, вся идеология заложенная в трансе -не работает. У разработчика  на сайте все подробно описано, а именно  в чем суть балансного транса. Также   Филипп Ньюэлл в  своей знаменитой книге пишет о балансном трансе , как правильно организовать заземление ,описывая это как лучший вариант питания для своих студий.  Проблема в том, что жители многоквартирных домов и не могут подключить его правильно.

Описание  принципа на сайте. Большая  статья о вреде реактивных токов .Что это за транс без заземления, в упор не  понимаю. Вся суть его, что реактивные  токи в противофазе замыкаются а землю, где взаимно уничтожаются. 

А теперь, мы не подключаем заземление и что имеем в итоге?! 

 

Screenshot_2020_0805_105717.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, mr_bird сказал:

 не убирали гудение трансформаторов в блоках питания,

Зато новый РТ гудит похлеще блоков питания и вообще что за дичь гудящие трансы в аппаратуре...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, mr_bird сказал:

 

Я бы сказал, что в сравнении с РТ, намотанными в соответствии с идеологией 1, этот кондиционер питания заметно динамичнее и качество баса с ним получше. 

Ну с первыми и раньше было всё понятно, ничего хорошего от них ждать не стоит. Ну а то что второй динамичней первого да, но опять же голая розетка будет ещё динамичней. РТ хорош когда игра идёт на понижение типа 380-230 но когда в разрыв цепи 230 ставят нечто и выходит 228 это не понижение а банальные потери и лишний элемент в цепи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, александр шумилов said:

РТ хорош когда игра идёт на понижение типа 380-230

Я пока тоже РТ использую понижающие 220/100 для отделения устройств с ИБП от основной системы, причём индивидуально на каждое, и довольно успешно.

Но сама идея балансного питания кажется мне перспективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, александр шумилов сказал:

Зато новый РТ гудит похлеще блоков питания и вообще что за дичь гудящие трансы в аппаратуре...:huh:

У людей жилье бывает больше чем одна, две комнаты.  Он может гудеть там, где его не слышно)  

А на звук он влияет крайне положительно.  

У меня в гараже стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mxsm сказал:

У людей жилье бывает больше чем одна, две комнаты.  Он может гудеть там, где его не слышно)  

А на звук он влияет крайне положительно.  

У меня в гараже стоит. 

Дык спич то про то типа РТ убирает жужжание основных трансов и звук наполняется красками, а какая разница кто теперь гудит убрал в одном месте зато в другом навалил мама не горюй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, александр шумилов сказал:

Дык спич то про то типа РТ убирает жужжание основных трансов и звук наполняется красками, а какая разница кто теперь гудит убрал в одном месте зато в другом навалил мама не горюй. 

Звук наполняется красками , не потому что жужжать где то перестало)) 

Он иногда жужжит ,  возможно постоянка, возможно перекос,  ещё что -то , но самодельный блок питания  транспорта  без него немного жужжал так же переодически, сейчас тишина всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участвовал в слепом тесте с двумя такими, но более мощными трансами ALT. Тест оказался не сложным, трансы действительно работают и эффект с трансами и без определяем легко! 
 

меня сразу по приезду посадили в кресло и начали тест. 
 

Пробовали на мощниках.  В итоге все разы выбрал вариант без трансов. 
 

собственно, владелец тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Участвовал в слепом тесте с двумя такими, но более мощными трансами ALT. Пробовали на мощниках.  В итоге все разы выбрал вариант без трансов. 
 

собственно, владелец тоже.

Столько переменных. Как они были подключены, есть ли  отдельное заземление , не зануление  , потому что балансный транс без земли не балансный.  И у меня есть свои уши)

С этим трансом звук комфортнее, сцена шире и глубже. Потерю динамики не услышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mxsm сказал:

Столько переменных.

1. это были другие трансы.

2.как они были подключены

3.  Есть ли  отдельное заземление , не зануление  , потому что балансный транс без земли не балансный. 

4. У меня есть свои уши)

С этим трансом звук комфортнее, сцена шире и глубже. Потерю динамики не услышал. 

1) были трансы на 5квт

2) не знаю, не видел. 
3) не знаю. Знаю, что какие-то балансные 

4) Макс, я написал все как было. Потребление каждого моноблока 600 ватт. Я вообще думаю, что усилителям с хорошими собственными трансами в питании это все просто не нужно. Ещё не убеждался в обратном. Встречу иное, услышу, так и напишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коде прекрасный транс plitron на 3квт. Без рт  звук отличный, с ним ещё лучше. 

Балансный транс чтобы был балансный -надо правильно подключить. Если он не  подключен к отдельному   контуру заземления  , то во всех остальных случаях он не балансный.  Вся суть подавления помех не работает. Занулять среднюю точк не   вариант-это ещё хуже для звука, чем вообще без ничего. Жители многоэтажек увы в пролете.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую балансный РТ 230 в симметричные 2х115. Средняя точка заземлена. О звуке очень красочно написано в 1 посте темы, могу только добавить что общая прозрачность системы к нюансам возросла значительно. 
Немного о заземлении средней точки и вообще о заземлении. Этот вопрос достаточно подробно расписан в электротехнике при подключении чувствительной аппаратуры. В инете, да и на форуме много об этом писали. Очень упрощенно - чем более чувствительная аппаратура, тем ближе к началу заземление она должна быть подключена; чем ниже сопротивление заземляющего проводника, тем лучше. Мне кажется, что разный результат в разных системах из-за не идеального подключения к заземлению. Мало у кого частный дом и он может подключить землю от питания КДП на первый контакт шины. Иначе заземляющие токи других потребителей могут навести помехи. 
Гудение трансформаторов в основном от постоянки на входе. РТ полностью убирает это, но может сам гудеть. У себя на входе поставил фильтр постоянки, он тоже описывался на форуме (пара больших конденсаторов и диодов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Kostya Kostin сказал:

2) не знаю, не видел. 
3) не знаю. Знаю, что какие-то балансные 

Без ответов на эти вопросы нельзя оценить работу РТ. Электротехника почти не имеет эзотерики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, александр шумилов сказал:

Ну с первыми и раньше было всё понятно, ничего хорошего от них ждать не стоит. Ну а то что второй динамичней первого да, но опять же голая розетка будет ещё динамичней. РТ хорош когда игра идёт на понижение типа 380-230 но когда в разрыв цепи 230 ставят нечто и выходит 228 это не понижение а банальные потери и лишний элемент в цепи. 

В моём случае звук с этим РТ воспринимается как более динамичный, я об этом писал. Что касается остального, то для Вас это может и лишний элемент, хотя, как я понимаю, обсуждаемого устройства у Вас никогда не было, а для меня оно оказалось решением всех проблем в части электропитания с которыми я боролся последние годы.

Цитата

Зато новый РТ гудит похлеще блоков питания и вообще что за дичь гудящие трансы в аппаратуре...:huh:

Вообще то нет, гудит он примерно так же как гудел блок питания в усилителе, т.е. довольно тихо. У меня сейчас этот РТ стоит в коридоре возле щитка, но поставить его в комнате проблем бы не составило.

Цитата

Описание  принципа на сайте. Большая  статья о вреде реактивных токов .Что это за транс без заземления, в упор не  понимаю. Вся суть его, что реактивные  токи в противофазе замыкаются а землю, где взаимно уничтожаются. 

А теперь, мы не подключаем заземление и что имеем в итоге?! 

Насколько я понимаю, в средней точке помехи взаимоуничтожаются за счет того, что попадают на неё в противофазе, относится ли это и к реактивным токам я точно сказать не могу, но возможно что да. Что у Вас будет в точке соединения двух проводников, на которые подали абсолютно одинаковый сигнал?  Насколько я понимаю - абсолютный ноль.

P.S. есть момент, который я забыл упомянуть в исходном посте: на мой взгляд этот РТ не привносит ровно никакой отсебятины. Ничего нигде не подкрашивает. Просто действительно решает целый ворох проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oll740 сказал:

Использую балансный РТ 230 в симметричные 2х115. Средняя точка заземлена. О звуке очень красочно написано в 1 посте темы, могу только добавить что общая прозрачность системы к нюансам возросла значительно. 
Немного о заземлении средней точки и вообще о заземлении. Этот вопрос достаточно подробно расписан в электротехнике при подключении чувствительной аппаратуры. В инете, да и на форуме много об этом писали. Очень упрощенно - чем более чувствительная аппаратура, тем ближе к началу заземление она должна быть подключена; чем ниже сопротивление заземляющего проводника, тем лучше. Мне кажется, что разный результат в разных системах из-за не идеального подключения к заземлению. Мало у кого частный дом и он может подключить землю от питания КДП на первый контакт шины. Иначе заземляющие токи других потребителей могут навести помехи. 
Гудение трансформаторов в основном от постоянки на входе. РТ полностью убирает это, но может сам гудеть. У себя на входе поставил фильтр постоянки, он тоже описывался на форуме (пара больших конденсаторов и диодов)

Наконец, спасибо!вы  ещё написали то, что пытаюсь донести.  Потому и результаты использования одного и того же транса отличаются. 

У меня частный дом и выделенка естественно подключена на первый контакт земляной шины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно да. Я подключал к шине заземления в обход квартиры, т.е. реально разобрал стойку с шинами электропитания возле электрощитка и подключил провод заземления выделенки большого сечения прямо к ней, но мне это по-видимому не особо помогло, т.к. речь идёт о 16 этаже многоквартирного дома ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mr_bird сказал:

Вероятно да. Я подключал к шине заземления в обход квартиры, т.е. реально разобрал стойку с шинами электропитания возле электрощитка и подключил провод заземления выделенки большого сечения прямо к ней, но мне это по-видимому не особо помогло, т.к. речь идёт от 16 этаже многоквартирного дома ))

Да как я знаю, что  шина заземления всегда зануляется в многоквартирных домах. Просто не бывает системы ТТ  на  таких объектах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, mxsm сказал:

Балансный транс чтобы был балансный -надо правильно подключить. Если он не  подключен к отдельному   контуру заземления  , то во всех остальных случаях он не балансный.  Вся суть подавления помех не работает. Занулять среднюю точк не   вариант-это ещё хуже для звука, чем вообще без ничего. Жители многоэтажек увы в пролете.  

Я как житель многоэтажки и автор исходного текста последнее утверждение на основании фактического опыта категорически опровергаю ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...