Кондиционер питания от AudioALT - Страница 25 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кондиционер питания от AudioALT


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, mr_bird сказал:

а не плацебо последующим причинам:

Под мои условия эти причины не совсем подходят. У меня на каждую комнату отдельные линии на розетки и освещение, т.е. у меня уже была "как бы выделенка",  посторонних приборов там не было (кроме роутера и NAS, запитанных через РТ :) ), запитывание аудиосистемы - через первую розетку, т.е. никаких скруток на пути эл-ва нет, автомат такой же, как и сейчас на "выделенке".

Т.е. из всех причин остается только увеличенное сечение кабеля, но если бы дело было именно в нем, все было бы слишком просто с подбором кабелей :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, Фдуч сказал:

Под мои условия эти причины не совсем подходят. У меня на каждую комнату отдельные линии на розетки и освещение, т.е. у меня уже была "как бы выделенка",  посторонних приборов там не было (кроме роутера и NAS, запитанных через РТ :) ), запитывание аудиосистемы - через первую розетку, т.е. никаких скруток на пути эл-ва нет, автомат такой же, как и сейчас на "выделенке".

Т.е. из всех причин остается только увеличенное сечение кабеля, но если бы дело было именно в нем, все было бы слишком просто с подбором кабелей :)

 

У меня ещё есть подозрение, что выделенка способствует уменьшению части помех по причине их ослабления из-за того, что мы выносим потребителя сильно дальше, но это предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mr_bird сказал:

У меня ещё есть подозрение, что выделенка способствует уменьшению части помех по причине их ослабления из-за того, что мы выносим потребителя сильно дальше, но это предположение.

Разумно, и опять же аналогии с сетевым кабелем - чем длиннее сетевой кабель, тем его "фильтрующие" свойства сильнее выражены. То есть сетевой кабель длиной 1,5 м. будет "слышно" лучше, чем 1 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, mr_bird said:

У меня ещё есть подозрение, что выделенка способствует уменьшению части помех по причине их ослабления из-за того, что мы выносим потребителя сильно дальше, но это предположение.

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, mr_bird сказал:

У меня ещё есть подозрение, что выделенка способствует уменьшению части помех по причине их ослабления из-за того, что мы выносим потребителя сильно дальше, но это предположение.

Когда баловался с замером помех через китайский приборчик заметил, что установка шунтирующих конденсаторов заметно снижает показания прибора при замере рядом с конденсаторами. А вот при замере на другой ветке розеток цифры были выше... вроде бы сопротивление проводов маленькое и помехи должны фиксироваться везде примерно на одном уровне, но по факту в разных частях квартиры разные цифры :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rsergio сказал:

Когда баловался с замером помех через китайский приборчик заметил, что установка шунтирующих конденсаторов заметно снижает показания прибора при замере рядом с конденсаторами. А вот при замере на другой ветке розеток цифры были выше... вроде бы сопротивление проводов маленькое и помехи должны фиксироваться везде примерно на одном уровне, но по факту в разных частях квартиры разные цифры :blink:

Больше скажу, у меня же на выделенке перед РТ стоит EPCOS. Так вот показания этого приборчика непосредственно на входных клемах EPCOS-а и на проводнике длиной 50 см, подходящем к этим клеммам различаются в среднем на 50-70 единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не легче ли кинуть две фазы от щитка на мощный трансформатор и из 380в сделать 220в , при этом получит 100герц по питанию убрав ситевые пики которые проявляются на НЧ от сети  , это гораздо даст больше прибавки в звучании чем какой то там антифазный .  Или поставить в усилитель трансформатор на 380в с понижением до положенной переменки для схемы , если нет в планах продавать  .
 

В большенстве случаях звучание системы достигется именем , ценной и внешним видом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, pashka сказал:

Не легче ли кинуть две фазы от щитка на мощный трансформатор и из 380в сделать 220в , при этом получит 100герц по питанию убрав ситевые пики которые проявляются на НЧ от сети  , это гораздо даст больше прибавки в звучании чем какой то там антифазный .  Или поставить в усилитель трансформатор на 380в с понижением до положенной переменки для схемы , если нет в планах продавать  .
 

В большенстве случаях звучание системы достигется именем , ценной и внешним видом .

 

Бог ты мой, чего только не прочитаешь теперь на форуме!

Две фазы из щитка! Из 380в - 220в!! Из 50гц получить 100гц!!! 

Это как, это заставит генераторы на ГЭС крутиться быстрее? Держите меня семеро!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, S.Laptev сказал:

Бог ты мой, чего только не прочитаешь теперь на форуме!

Сергей,ну что вы в самом деле:)... Это же не технический форум... Оно то и на технических бывает такую пургу метут,что хоть стой ,хоть падай , а тут то.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, S.Laptev said:

 

Бог ты мой, чего только не прочитаешь теперь на форуме!

Две фазы из щитка! Из 380в - 220в!! Из 50гц получить 100гц!!! 

Это как, это заставит генераторы на ГЭС крутиться быстрее? Держите меня семеро!

 

Я не знаю какой там у вас бог. Но взяв от щитка  две фазы по 120в каждая,  в сумме две 240в (в сети у меня 120В)  и подключив  усилители мощности  которые могут работать в 120/220в ,  получился наверно самый лучший апгрейд по звучанию . В сети у меня 60герц . Исчезли прежние пики на 60 и 120 герцах , которые проявлялись прежде . Две фазы  в сети развернуты на 180 градусов . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, pashka сказал:

Я не знаю какой там у вас бог. Но взяв от щитка  две фазы по 120в каждая,  в сумме две 240в (в сети у меня 120В)  и подключив  усилители мощности  которые могут работать в 120/220в ,  получился наверно самый лучший апгрейд по звучанию . В сети у меня 60герц . Исчезли прежние пики на 60 и 120 герцах , которые проявлялись прежде . Две фазы  в сети развернуты на 180 градусов .

Такой же должен быть, Бог один! В Ленинграде 120в в сети?  Вообще-то 230в должно быть.

А счётчик у вас какой, многофазный?

А что за пики мучали и как это было выражено и чем?

А тут почему-то другое писали - из 380в велели сделать 220в, из двух фаз, кинуть на мощный трансформатор....

"при этом получит 100герц по питанию..." ??

Как поставить "в усилитель трансформатор на 380 с понижением до положенной переменки...."  из двух фаз?

10 часов назад, pashka сказал:

Не легче ли кинуть две фазы от щитка на мощный трансформатор и из 380в сделать 220в , при этом получит 100герц по питанию убрав ситевые пики которые проявляются на НЧ от сети  , это гораздо даст больше прибавки в звучании чем какой то там антифазный .  Или поставить в усилитель трансформатор на 380в с понижением до положенной переменки для схемы , если нет в планах продавать В большенстве случаях звучание системы достигется именем , ценной и внешним видом .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в Питере сейчас, в сети у меня  120в 60 герц подведено 2 фазы . 180 градусив
При обычном подключении 120в 60герц , были резонансные пики на частоте сети , при подключении двух фаз и переходе усилителей на 220в исчезли как и поменялся характер звука в лучшую сторону . .
Почти в любой  питерской квартире есть 380 в  что есть две фазы .
Чтоб не заморачиваться с внешними трансформаторами , можно поменять внутренний трансформатор усилителя  вместо 220в на 380 в подав две фазы вместо одной фазы с нулем , естественно чтоб выдавал на выходе  положенное напряжение для схемы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличение частоты действительно влияет на звук, во многих регенераторах есть такая функция. Насколько я знаю по отзывам - это дает увеличение вч, возможно что то еще, но делать такой трансформатор - это эксперимент с неизвестным финалом, может и правда будет лучше, а может и на выброс, а денег он стоит нормально. Но идея в целом небесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mr_bird сказал:

Увеличение частоты действительно влияет на звук, во многих регенераторах есть такая функция. Насколько я знаю по отзывам - это дает увеличение вч, возможно что то еще, но делать такой трансформатор - это эксперимент с неизвестным финалом, может и правда будет лучше, а может и на выброс, а денег он стоит нормально. Но идея в целом небесполезна.

Никакой трансформатор не может повысить частоту, нигде, никогда и ни при каких условиях!

Человек пишет полную пургу, при повторении которой может получится полная беда со смертельным исходом! На форуме советует, широкодоступном....

4 часа назад, pashka сказал:

Я не в Питере сейчас, в сети у меня  120в 60 герц подведено 2 фазы . 180 градусив
При обычном подключении 120в 60герц , были резонансные пики на частоте сети , при подключении двух фаз и переходе усилителей на 220в исчезли как и поменялся характер звука в лучшую сторону . .
Почти в любой  питерской квартире есть 380 в  что есть две фазы .
Чтоб не заморачиваться с внешними трансформаторами , можно поменять внутренний трансформатор усилителя  вместо 220в на 380 в подав две фазы вместо одной фазы с нулем , естественно чтоб выдавал на выходе  положенное напряжение для схемы

 

180 градусив, это много, 2 по 40 градусов, это может быть.

Какие резонансные пики и отчего, так и не ответили, частота сети 60гц, как она может попасть в звук, не понятно, плохо выпрямленное 120 гц может наводить, но ведь усилитель-то исправный.

Не получится у вас никак 220 из 120 вольт.

Нет в Питерских квартирах "380 вольт что есть две фазы" нет совсем, однофазная сеть заведена в квартиры, везде!

Нельзя поменять, нельзя такое советовать на форумах.

Ещё про счётчик спросил, тоже нет ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, S.Laptev сказал:

Никакой трансформатор не может повысить частоту, нигде, никогда и ни при каких условиях!

Все правильно.

Он скорее всего имеет ввиду двухфазный выпрямитель.

Цитата

можно поменять внутренний трансформатор усилителя  вместо 220в на 380 в подав две фазы вместо одной фазы с нулем

Непонятно только, почему 2 фазы - тогда уж 3, частота пульсаций на выходе трехфазного выпрямителя будет 300 герц, амплитуда пульсаций - в 6 раз меньше однофазного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Leongur said:

Все правильно.

Он скорее всего имеет ввиду двухфазный выпрямитель.

Непонятно только, почему 2 фазы - тогда уж 3, частота пульсаций на выходе трехфазного выпрямителя будет 300 герц, амплитуда пульсаций - в 6 раз меньше однофазного.

Еще раз,  у меня в сети 120в 60 герц . К квартире подведено две фазы х120в с фазовым сдвигом амплитуды на 180 градусов ., естественно еще  есть "0" и земля .

Усилители могут работать на 120в или 220в . Взяв ТОЛЬКО 2 фазы со щитка без нулей и земель я подключил усилители заведомо переключив в режим 220в
Усилители обычные А/В класса с однополярным питанием .  Естественно у меня не получилось 220в а целых 240 с копейкой , в схеме все сделано с запасом . Если две фазы 60 герц со сдвигом амплитуды на 180 градусов вместе дают какую частоту пульсации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, pashka сказал:

Если две фазы 60 герц со сдвигом амплитуды на 180 градусов вместе дают какую частоту пульсации ?

На однофазных двухполупериодных выпрямителях - удвоенная частота сети, т.е.120 герц после выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, S.Laptev said:

 

Человек пишет полную пургу, при повторении которой может получится полная беда со смертельным исходом! На форуме советует, широкодоступном....

180 градусив, это много, 2 по 40 градусов, это может быть.

Какие резонансные пики и отчего, так и не ответили, частота сети 60гц, как она может попасть в звук, не понятно, плохо выпрямленное 120 гц может наводить, но ведь усилитель-то исправный.

Не получится у вас никак 220 из 120 вольт.

Нет в Питерских квартирах "380 вольт что есть две фазы" нет совсем, однофазная сеть заведена в квартиры, везде!

Нельзя поменять, нельзя такое советовать на форумах.

Ещё про счётчик спросил, тоже нет ответа.

Тут я согласен , если не знаешь о чем речь точно лезть не надо как и писать на форуме .
У меня в Питере в квартире есть 380в . На даче нет .
Я писал две фазы по 120в это 240в .
Разве не знакомо ? Сетевой частотный отклик  выражается в виде резонансных горбов на выходах 
Если две фазы на квартиру подается значит и счетчик соответствующий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Leongur said:

На однофазных двухполупериодных выпрямителях - удвоенная частота сети, т.е.120 герц после выпрямителя.

Ну еще раз,  а какая частота перед трансформатором , лампочкой , утюгом , ... если подведены две фазы 60 герц со сдвигом амплитуды на 180 градусов в разетке ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pashka сказал:

Ну еще раз,  а какая частота перед трансформатором , лампочкой , утюгом , ... если подведены две фазы 60 герц со сдвигом амплитуды на 180 градусов в разетке ? 

В Вашем случае выигрыша никакого нет, что 1 фаза и ноль - 180 градусов, что две фазы - 180 градусов.

1.gif

3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трехфазный выпрямитель почти на порядок лучшие характеристики, по сравнению с однофазным, и требования к комплектующим ниже. По идее "настоящий High End" должен быть трехфазным. Но в этом направлении, почему-то, почти никто не копает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, pashka сказал:

Еще раз,  у меня в сети 120в 60 герц . К квартире подведено две фазы х120в с фазовым сдвигом амплитуды на 180 градусов ., естественно еще  есть "0" и земля .

Усилители могут работать на 120в или 220в . Взяв ТОЛЬКО 2 фазы со щитка без нулей и земель я подключил усилители заведомо переключив в режим 220в
Усилители обычные А/В класса с однополярным питанием .  Естественно у меня не получилось 220в а целых 240 с копейкой , в схеме все сделано с запасом . Если две фазы 60 герц со сдвигом амплитуды на 180 градусов вместе дают какую частоту пульсации ?

Где, на даче, в Питере, или в Америке, как в параллельной ветке написали?

Если могут, зачем что-то придумывать, подвергать себя опасности и тем более, советовать такое другим? Переключить свой Дюаль на нужное напряжение и все дела!

Сколько у вас получились, можно посмотреть тут:

Страна Частота, Гц Напряжение (фазное/линейное), Вольт
Россия [2] 50 230/400 [2] (бытовые сети)
230/400, 380/660, 400/690, 3000, 6000, 10000 (промышленные сети)
Страны ЕС 50  

660

450

Япония 50 (60) 100/208
США 60 120/208,
277/480
240 (только треугольник)
9 часов назад, pashka сказал:

Тут я согласен , если не знаешь о чем речь точно лезть не надо как и писать на форуме .
У меня в Питере в квартире есть 380в . На даче нет .
Я писал две фазы по 120в это 240в .
Разве не знакомо ? Сетевой частотный отклик  выражается в виде резонансных горбов на выходах 
Если две фазы на квартиру подается значит и счетчик соответствующий.

 

Ну так зачем пишите-то?

В квартире быть не может, в квартиру заведена Одна фаза и несколько групп, каждая через свой автомат, стоит ещё пакетник, чтобы целиком отрубать квартиру, и Однофазный счётчик.

Нет, не столько, надо ещё читать статейки, прочитать ещё про Перекос фаз, про отгорание нуля обязательно и т.д.

Мне знакомо, у меня военные корки с допуском до 3 кв, электрика 6 разряда.

Какой частотный отклик, вам же написали, что этого не может быть!

Какой соответствующий счётчик у вас ДВУХфазный???  Где такие продают?

9 часов назад, pashka сказал:

Ну еще раз,  а какая частота перед трансформатором , лампочкой , утюгом , ... если подведены две фазы 60 герц со сдвигом амплитуды на 180 градусов в разетке ? 

 

В рАзетке точно такая же частота, как и перед трансформатором! Трансформатор не преобразует низкую частоту в высокую и наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, S.Laptev said:

Где, на даче, в Питере, или в Америке, как в параллельной ветке написали?

Если могут, зачем что-то придумывать, подвергать себя опасности и тем более, советовать такое другим? Переключить свой Дюаль на нужное напряжение и все дела!

Сколько у вас получились, можно посмотреть тут:

Страна Частота, Гц Напряжение (фазное/линейное), Вольт
Россия [2] 50 230/400 [2] (бытовые сети)
230/400, 380/660, 400/690, 3000, 6000, 10000 (промышленные сети)
Страны ЕС 50  

660

450

Япония 50 (60) 100/208
США 60 120/208,
277/480
240 (только треугольник)

Ну так зачем пишите-то?

В квартире быть не может, в квартиру заведена Одна фаза и несколько групп, каждая через свой автомат, стоит ещё пакетник, чтобы целиком отрубать квартиру, и Однофазный счётчик.

Нет, не столько, надо ещё читать статейки, прочитать ещё про Перекос фаз, про отгорание нуля обязательно и т.д.

Мне знакомо, у меня военные корки с допуском до 3 кв, электрика 6 разряда.

Какой частотный отклик, вам же написали, что этого не может быть!

Какой соответствующий счётчик у вас ДВУХфазный???  Где такие продают?

В рАзетке точно такая же частота, как и перед трансформатором! Трансформатор не преобразует низкую частоту в высокую и наоборот!

Еще раз в Питере в квартире у меня есть 380в , что есть две фазы с 120 градусами . Про дачу ясно написал .

Первая половина видео вполне доступно объяснит суть моего подключения две фазы на усилитель .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Leongur said:

Трехфазный выпрямитель почти на порядок лучшие характеристики, по сравнению с однофазным, и требования к комплектующим ниже. По идее "настоящий High End" должен быть трехфазным. Но в этом направлении, почему-то, почти никто не копает.

Если бы к квартирам были подведены 3 фазы то да , а преобразовывать из одной фазы в три нет смысла . Увеличение частоты переменного тока это куда было бы продуктивней , тем более трансформатор в усилителе в разы был бы  меньших размеров   обычных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2020 в 15:23, E320 Sportline сказал:

 

529C5453-661D-4F37-87DE-A172106EEC57.jpeg.14e5ea19c53b9c11332e5fba1cd2562f.jpeg

Это для передачи данных. Для питания где можно купить аналогичный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...