Кондиционер питания от AudioALT - Страница 31 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кондиционер питания от AudioALT


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, WhiteMaG сказал:

Если не трудно, обоснуйте, пожалуйста. Т.к. по-идее, для экранирования транса корпус как раз должен быть металлическим.

Магнитное поле рассеяния притягивает стенки, и они вибрируют. Алюминий - пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 24.01.2021 в 22:44, Фдуч сказал:

Вообще не греется.

 

IMG-20200605-WA0001 (2).jpg

IMG-20200605-WA0000 (2).jpg

Я бы тоже хотел также организовать
Какая мощность у вашего? Можно ли его поставить в комнату в плане дискомфорта от шума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, REAN1MAT0R сказал:

Какая мощность у вашего?

Параметры от производителя: Pгаб=1,6кВт. Вес=15кг.  Снимаемая мощность до 700 Вт при индукции 0,5...0,6 Тл. Ёмкость 200пф.

 

1 час назад, REAN1MAT0R сказал:

Можно ли его поставить в комнату в плане дискомфорта от шума?

Даже задумался как ответить :) Его гудения вообще не слышал.

Есть от того же производителя в два раза мощнее, вот он гудит при включении несколько секунд, потом звук пропадает. А этот я вообще не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/3/2021 at 7:16 PM, Дим Димыч said:

В металлический корпус РТ ставить нельзя!

Даже алюминиевый.

Тоже такое мнение имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В общем оформил я свой РТ в нормальный ящик из 12 ММ ФСФ фанеры и радовался ровно до момента включения. В фанерном ящике он работает раза в 3 громче, чем будучи накрытым картонной коробкой с ближайшей помойки. До этого я его вообще почти не слышал, а сейчас ощутимо гудит в общем коридоре. Причём дно у него из двух листов + слой гомогенного линолеума между ними для снижения вибраций+ слой виброизоляционного материала под ножками трансформатора + корпус на шипах Soundcare superspike. Полагаю такой корпус работает как дека музыкального инструмента и жалобы на шум обусловлены подобным оформлением. Вибрации не при чём - это усиление воздушного шума корпусом при отсутствии какого-либо шумопоглощения внутри. Несмотря на то, что он у меня будет стоять в кладовке, мне это категорически не нравится. Вроде бы есть негорючий поролон 5 мм, используемый в шумоизоляции авто. Обклею внутри корпус им. Уверен, что это решит проблему.

IMG_20210222_020638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

В фанерном ящике он работает раза в 3 громче

Вы его подвешивали?

Как называются металлические зажимы для ввода кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mr_bird сказал:

 Вроде бы есть негорючий поролон 5 мм, используемый в шумоизоляции авто. Обклею внутри корпус им. Уверен, что это решит проблему.

IMG_20210222_020638.jpg

Думаю обклейка тонким поролоном не решит проблему. Я не акустик, но это колонка ЗЯ.

Борис попробуй чем то заполнить полностью.

Мож какая минвата строительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2021 в 13:34, Сергей Ефимов сказал:

Корпус из дерева для гудящего трансформатора только усилит этот гул. Хорошо помогает вывешивание на цепях. Но надежнее будет стянуть конструкцию.

Обсуждали же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

 

Борис попробуй чем то заполнить полностью.

Мож какая минвата строительная.

Ну какая, блин, минвата, у неё массы ноль, только писок))) главное чтоб никто в него не пописал. Есть не совсем мелкий для аквариумов, фракция 1-3мм.

Вот что значит когда трансы мотаешь, а сам их не слушаешь, опыта борьбы с фоном никакого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, REAN1MAT0R сказал:

Вы его подвешивали?

Как называются металлические зажимы для ввода кабеля?

Откровенно говоря не вижу большой необходимости его подвешивать, да и непросто это при весе в 60 кг. 

Гермовводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё какая штука: пошёл я его послушал сегодня с утра и оказалось, что гул вполне приемлемый. Больше, чем до этого, но немного - в общем даже не обращает на себя внимания. Не исключено, что мой первоначальный вывод был вызван тем, что я его начинал переставлять в новый корпус вечером, при обычном фоновом шуме, а закончил после 2 часов ночи - когда вокруг настолько тихо, что слышно как мышка сикает на ватку, и вот на этом контрасте это впечатление и усилилось. Но шумопоглотитель я всё же постараюсь добавить. Насчет минваты идея нормальная, но у меня там места под неё не будет. Думаю, что мне хватит 5мм шумопоглощающего материала, используемого для шумки автомобилей. Тут цель не шумоизолировать, а просто шумопоглощения добавить, что бы переотражения внитри корпуса не усиливались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mr_bird сказал:

корпус на шипах Soundcare superspike.

Зачем такие штуки ставить на шипы?

Может какой-нибудь поглощающий коврик из резины под него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alsils сказал:

Зачем такие штуки ставить на шипы?

Может какой-нибудь поглощающий коврик из резины под него?

У меня распределитель питания стоит на шипах, решил, что и здесь от этого плохо не будет. Я еще раз повторюсь - проблем с вибрациями нет, коврик ничего не изменит. Звонкий корпус переотражает и усиливает воздушный шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mr_bird сказал:

В общем оформил я свой РТ в нормальный ящик из 12 ММ ФСФ фанеры и радовался ровно до момента включения. В фанерном ящике он работает раза в 3 громче, чем будучи накрытым картонной коробкой с ближайшей помойки. До этого я его вообще почти не слышал, а сейчас ощутимо гудит в общем коридоре. Причём дно у него из двух листов + слой гомогенного линолеума между ними для снижения вибраций+ слой виброизоляционного материала под ножками трансформатора + корпус на шипах Soundcare superspike. Полагаю такой корпус работает как дека музыкального инструмента и жалобы на шум обусловлены подобным оформлением. Вибрации не при чём - это усиление воздушного шума корпусом при отсутствии какого-либо шумопоглощения внутри. Несмотря на то, что он у меня будет стоять в кладовке, мне это категорически не нравится. Вроде бы есть негорючий поролон 5 мм, используемый в шумоизоляции авто. Обклею внутри корпус им. Уверен, что это решит проблему.

IMG_20210222_020638.jpg

Ослабьте затяжку всех саморезов и фон заметно снизится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, felix сказал:

Ослабьте затяжку всех саморезов и фон заметно снизится. 

Да, тоже вариант, коллегам на заметку. Но у меня он не будет стоять в жилой комнате, так что порешаю шумопоглощением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr_bird сказал:

 Думаю, что мне хватит 5мм шумопоглощающего материала, используемого для шумки автомобилей.

Почему шумка так эффективна в авто да потому что демпфирует листы которые в разы тоньше этой мастики. С деревяшкой не прокатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустическая дека.

Шумка не для дэмпфирования, а просто заполнить объём воздуха и поглотить волновые переотражения.

Борис прав, всё прокатит.

Есть ещё один способ уменьшить гул.

На боковых стенках вырезать большие прямоугольные отверстия и просто их заклеить  решётками .

   И красиво...и гул уменьшится на много раз.

Под решётки можно натянуть какую акустическую марлю....от пыли.

Можно просто насверлить много много отверстий, изнутри марля.

Только обязательно на обоих противоположных боковых сторонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дим Димыч сказал:

Есть ещё один способ уменьшить гул.

На боковых стенках вырезать большие прямоугольные отверстия и просто их заклеить  решётками .

А можно и с другой стороны подойти к гашению вибраций - деревянные бруски на стенки, как рёбра жесткости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, felix сказал:

А можно и с другой стороны подойти к гашению вибраций - деревянные бруски на стенки, как рёбра жесткости. 

Дело в том что по большому счёту это не вибрации.имхо.

Хотя конечно и это немного поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дим Димыч сказал:

Дело в том что это не вибрации.имхо.

Это резонансные вибрации стенок - акустическое усиление попадающих на стенки звуковых волн на частоте резонанса стенок корпуса.  Так звучат все струнные муз инструменты.  Утяжеление, либо демпфирование ребрами жесткости уводит резонанс в другой диапазон, где он больше подавляется самой конструкцией и амплитуда колебаний стенок корпуса снижается. Прорезание окон в стенках - это тоже влияние на резонанс, но через подавление первоисточника колебаний, звуковой волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уже не терпится приступить к изготовлению РТ на 15кВт железе.

Через месяц другой думаю покажу такое чудо юдо.:)

Возможно разделю на 2 РТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, mr_bird сказал:

. Думаю, что мне хватит 5мм шумопоглощающего материала, используемого для шумки автомобилей. Тут цель не шумоизолировать, а просто шумопоглощения добавить, что бы переотражения внитри корпуса не усиливались.

Шумка реально работает, у меня ею оклеено все, до чего можно дотянуться. 

Но есть нюанс: чем больше у основы материала плотность кг/кв.м., тем меньше эффективность. Поэтому кожух лучше сделать не из 10 мм фанеры, а из 4-6 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, krulfa сказал:

Шумка реально работает, у меня ею оклеено все, до чего можно дотянуться. 

А насколько она экологична для дома? Особенно в местах повышенных тепловыделений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

Шумка реально работает, у меня ею оклеено все, до чего можно дотянуться. 

Но есть нюанс: чем больше у основы материала плотность кг/кв.м., тем меньше эффективность. Поэтому кожух лучше сделать не из 10 мм фанеры, а из 4-6 мм. 

А разве плотность фанеры (кг/кв.м) не одинаковая у разной толщины? Я думал, что плотность материала это величина постоянная. 

Как писал Felix -"Это резонансные вибрации стенок" . А чем толще стена, тем меньше она резонирует,как мне кажется.Если сделать деку гитары из очень толстой древесины, то и звук у неё будет почти ,как у не подключённой электрогитары.

Я ,вообще, предполагал делать стенки из 15 мм фанеры + обклеить внутри звукоизоляцией типа https://www.obi.ru/mineralnaya-vata/zvukoizolyaciya-acoustic-group-vibrostek-v300-4-mm-0-3-kv-m/p/4148763 . Мне кажется это будет получше вибродемпфирующих лент для авто, так как они гасят вибрацию тонкой основы , а эта (или аналогичная) именно поглощает звуковые вибрации внутри корпуса. 

Я сильно озабочен этим вопросом, так как РТ будет стоять в жилом помещении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...