Кондиционер питания от AudioALT - Страница 39 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кондиционер питания от AudioALT


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

--------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Дим Димыч сказал:

Рим,  по характеристикам магнитопроводов никто и не спорит.

Практика в быту!

Если  и возможно сделать хороший РТ на торе, то единственно сможет только МихаилК .

Но нужно серьёзно отнестись к нужным параметрам для РТ-фильтра.

--------------------------------------

Вроде здесь кто то писал по фильтру от постоянки ?(пара диодов с кондёрами...)

Что за байда? Как в деле?

-----------------

Как то видел в военных торах просверленные дырки...может для выводов изнутри...а вдруг от "постоянки" ?;)

Ещё видел поперечные наискось неглубокие врезы.

У дросселей как то иначе вроде.

В общем тема по доработкам торов интересная, но мало кому понятная. Увы.

Дима, главная задача РТ получить симметричное питание, для этого, как у тебя и сделано,  вторичка должна иметь две одинаковые полуобмотки с заземлённой средней точкой. Магнитопровод шихтованный, возможно,  будет и лучше, всё же у него есть некоторый технологический зазор. РТ не может быть одновременно и полноценным фильтром питания. Преимущества ТТ в качестве РТ думаю будут не заметны, а использование нанокристаллических и аморфных материалов вообще не оправданным. И чтобы говорить о « доработке торов» надо знать какие задачи ставятся перед трансформатором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2021 в 00:30, Фдуч сказал:

И у меня TAD-2402 и РТ от Дим Димыча. Что вы хотите услышать по сути?

P.s. два клоуна поставили "смешно", при том, что по сути мною еще ничего не было сказано - только про факт наличия РТ. Детский сад...

Что хочу услышать по сути ? 

Хочу услышать ваше мнение по влиянию на звук разных конструктивных и технологических факторов обуславливающих конструкцию РТ:

Например типа намотки на каркас, первый слой (условно говоря) раскладывается справа-налево, а следующий слой:

1) также справа-налево с перебросом провода вправо

2) без переброса слева-направо 

Можете ответить ? 

Все остальное (габаритная, индукция, активные и т.д.)=const

речь шла именно о влиянии конструкциона РТ на звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михаил К. сказал:

Что хочу услышать по сути ? 

Хочу услышать ваше мнение по влиянию на звук разных конструктивных и технологических факторов обуславливающих конструкцию РТ:

Например типа намотки на каркас, первый слой (условно говоря) раскладывается справа-налево, а следующий слой:

1) также справа-налево с перебросом провода вправо

2) без переброса слева-направо 

Можете ответить ? 

Все остальное (габаритная, индукция, активные и т.д.)=const

речь шла именно о влиянии конструкциона РТ на звук

Выкручиваетесь. И собственно после слов felix'у, что он ничего не понимает, спорить с вами, конечно, смысла мало. Но, ваш первоначальный пост был такой:

Понятно, сказать по сути нечего...

Димыч, у тебя какие акустические системы для понимающих практиков слухачей ? Сфоткай их в комнате для прослушивания плиз...

Чтобы понять об чем речь... 

У меня ширики Коралл Бета-10, прямоизлучающие с широкогорлым рупорком на сч ATC-100, рупорные TAD-2402 и Диатон 2S-3003.

Все признаются филами как годящие для оценки звука. 

 

А мой пост бы к тому, что по сути, РТ от Дим Димыча оказался на голову лучше РТ на торе от именитого изготовителя. Если вы дадите на пробу свой РТ и он окажется лучше, чем от Дим Димыча, с удовольствием послушаю и отчитаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Фдуч сказал:

Выкручиваетесь. И собственно после слов felix'у, что он ничего не понимает, спорить с вами, конечно, смысла мало. Если вы дадите на пробу свой РТ и он окажется лучше, чем от Дим Димыча, с удовольствием послушаю и отчитаюсь.

 

Феликсу я на пальцах разъяснил, что его аргументы про беззащитность торов от постоянки и их повышенную емкость, не соответствуют действительности.

ДимДимыч  - прекрасно понял, что я имел ввиду и не выражает протестов.

А вы имеете (возможно) хороший тракт, но не понимаете нюансов конструкции трансформаторов, да и смысла нашего технического диалога.

И я не выкручиваюсь. Ваше мнение о трансах неинтересно и желания давать что то на прослушку нет никакого...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Феликсу я на пальцах разъяснил, что его аргументы про беззащитность торов от постоянки и их повышенную емкость, не соответствуют действительности.

ДимДимыч  - прекрасно понял, что я имел ввиду и не выражает протестов.

А вы имеете (возможно) хороший тракт, но не понимаете нюансов конструкции трансформаторов, да и смысла нашего технического диалога.

И я не выкручиваюсь. Ваше мнение о трансах неинтересно и желания давать что то на прослушку нет никакого...

Про технические нюансы у вас есть ветка на 5000 сообщений, где 3 человека друг другу никак не докажут, кто же из них круче и с каким подвывертом мотает витки. Мне это тоже неинтересно, мне интересен звук с РТ. Но, спасибо, что в очередной раз подтвердили, что идеального РТ, т.е. без недостатков, в реале не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Фдуч сказал:

Про технические нюансы у вас есть ветка на 5000 сообщений, где 3 человека друг другу никак не докажут, кто же из них круче и с каким подвывертом мотает витки. Мне это тоже неинтересно, мне интересен звук с РТ. Но, спасибо, что в очередной раз подтвердили, что идеального РТ, т.е. без недостатков, в реале не существует.

Понятно. Вон тоже конструкторы автомобилей все обсуждают годами дифференциалы, трансмиссии и пр. и никак не придут к общему знаменателю. Мне это все неинтересно, меня интересует результат. Я поездил на именитой заднеприводной Волге и понял, что задний привод рулится хуже переднего. Поэтому я там на их форуме и напишу все что думаю про БМВ и пр. заднеприводные авто...Поучу их уму разуму...

А то, что я ничего не понимаю в том об чем они обсуждают годами и могу только повторять чего мне кто то вложил в голову, неважно. Все одно я им всем выскажу свое авторитетное мнение про то, что идеального авто не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил К. сказал:

Понятно. Вон тоже конструкторы автомобилей все обсуждают годами дифференциалы, трансмиссии и пр. и никак не придут к общему знаменателю. Мне это все неинтересно, меня интересует результат. Я поездил на именитой заднеприводной Волге и понял, что задний привод рулится хуже переднего. Поэтому я там на их форуме и напишу все что думаю про БМВ и пр. заднеприводные авто...Поучу их уму разуму...

А я сел за руль W213 и прифигел, как шикарно рулится задний привод и какая прекрасная связь по рулю. Но, купил полный привод, более "пресный" по рулежке, т.к. скользко у нас 6 месяцев в году...

С РТ тоже самое - интересен конечный результат, не вникая в касторы, паразитные подруливания и прочее. Эта ветка, кстати, именно об этом - о впечатлениях пользователей от РТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фдуч сказал:

Интересен конечный результат.

 

В 19.03.2021 в 08:32, Кружка сказал:

А как конструктивно выглядит правильный РТ на торе?

 

В 19.03.2021 в 10:24, Михаил К. сказал:

Мне все равно, считаю незачем извращаться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кружка сказал:

 

А как конструктивно выглядит правильный РТ на торе?

 

Не надо выдергивать из контекста...

Диалог был такой

Я -Надо на нанокристаллическом сделать на 600 ватт или 1,2 Квт ? Так разного железа много всякого...Мне все равно, если хотите секторами, сделаю секторами, хотя считаю незачем так извращаться...

Вы- У меня нет денег на расходы по пересылке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

1 час назад, Михаил К. сказал:

Диалог был такой

Не надо выдергивать из контекста...

Каждый понимает в меру своих интересов. Может стоит всё же вернуться к основному вопросу?

Меня интересовало мнение, какое конструктивное исполнение РТ на торе предпочтительнее.

Если спросить человека, какие напитки он предпочитает, это ещё не значит что уже разливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кружка сказал:

 

Меня интересовало мнение, какое конструктивное исполнение РТ на торе предпочтительнее.

 

Такое, к-рое при достаточно низких активных дает наименьшие гармоники тока намагничивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 24.02.2021 в 02:46, Игорь Медведев сказал:

Намекните где изготавливают хорошие торы))

Неплохо отзываются о Ростовских торах http://www.transforma-tor.ru/pitanie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2021 в 22:46, Дим Димыч сказал:

У него ещё нет характеристик.:)

Но можно примерно взять так:

Индукция 0,6

Мощность снимаемая 6кВт, т.е. для большинства аудиосистем 5...10 -ти кратный запас...это и есть правильный режим РТ.

Ёмкость как всегда до 400пф.

Сопротивление 0,3 Ом....это пока очень примерно.

   Сейчас планов мотать его нет.

Проводку в доме меняю.

 Проводка готова! Долго менял старую алюминиевую на медную с правильным сечением и сил отнято немало. Устал неслабо.:)

     Настал черёд РТ,  просчитал конкретно уже:

Омическое будет 0,22 Ом.

Один транс заказной.

Второй свободный точно такой же с таким же каркасом пусть лежит, на него уже провода нет....25кг нужно.

Результат измерений по заказному дам.

 

599058171_P1010002(1).JPG.3cf04637382cb73a1ed475b72fd00c7a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дополню немного тему. Отрабатываю на макете схему активного подавления постоянного напряжения сети. В макете ее можно заставить работать и наоборот, подавать постоянное смещение в нагрузку.

Подавал постоянное смещение от 20 до 100 мВ и сравнивал звук с отсутствием смещения. Активное сопротивление первичной обмотки трансформатора около 5 Ом, тор с пониженной индукцией. Гудения не добился.

В звуке есть незначительные изменения. С постоянным смещением повреждается микродинамика, ухудшается восприятие КИЗ как отдельных друг от друга сущностей. Затухания звука погружаются в какое-то марево, контраст снижается. Одновременно снижается острота звучания, и на громких сольных партиях это может понравится. КИЗ смещаются на задний план при наличии смещения. Однако когда солистов много и разных, возникает ощущение окрашивания всех одинаково на середине 1-2 кГц. Если тембр голоса солистов меняется, например, когда они ближе-дальше от микрофона, изменения усиливаются до эффекта расслоения тембра голоса в пространстве. Хеты, тарелки и прочая медная перкуссия при смущении постоянным напряжением лучше очерчены "в теле" в первой половине звука, затухания же второй половины отрезаются и растворяются в некоей субстанции с потерей понимания, где это все расположено.

Промежуточный вывод - гармоники тока намагничивания трансформатора, которых больше при смещении постоянным напряжением, не слышны сами по себе в отсутствие сигнала, однако слышны, когда добавляются к усиливаемому сигналу, т.к. ухо является нелинейным прибором.

Не отпускает ощущение, что есть некоторое смещение или его полное отсутствие, которое даст идеальный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krulfa! Вы просто молодец!

Эх...была бы ещё у Вас возможность послушать РТ с разной ёмкостью между первичкой и вторичкой, например 200...400 пф и 4000пф.

И также с разной индукцией  0,5 Тл и  1,0Тл.

  Сколько не пишу про малую нужную ёмкость 200...400пф.......не хотят слушать и даже было "авторитетное" утверждение что 4000пф это вполне нормально.

  Шиш! Моё твёрдое имхо.

  По индукции такая же история. Гармоники железа всем пофик....давай мощность!

Вот скоро закончу РТ с 0,55Тл и с малой ёмкостью

Железо 15кВт....отсюда даже с такой малой индукцией снимаемая 5,6кВт !  Ну куда больше?

Да это хватит с 3...5 кратным запасом для любой самой мощной аудиосистемы.

  Извращённую транзисторную мегамощную не беру в расчёт...стадионы её если только озвучивать.

(здешний товарищ в личке мне писал что у него аудиосистема потребляет аж 3кВт!....что это за чудо юдо я так и не понял...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Эх...была бы ещё у Вас возможность послушать РТ с разной ёмкостью между первичкой и вторичкой, например 200...400 пф и 4000пф.

Так можно навесить конденсатор между концом первички и началом вторички и провести отслушивание и измерения.

А, зная нагрузку, можно посчитать какую полосу будет пропускать межобмоточная емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не то.

Если транс просто развязывающий с большой ёмкостью между обмотками то этот конденсатор ещё увеличит С.

Суть не в пропускаемой полосе, а в недопуске высокочастотных помех из сети..... 

РТ фильтр, а не как советуют вторичку от помех заземлить через конденсатор, т.е. "землится" и звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дим Димыч сказал:

Суть не в пропускаемой полосе, а в недопуске высокочастотных помех из сети..... 

Так одно исходит от другого. Полоса зависит напрямую от ёмкости.

Я, когда мотаю сетевые трансформаторы для своих изделий, разношу обмотки насколько позволяет окно. В звучании это определённо слышно. Мягче, чище, нет засветки свч шумами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас понял что вы имели ввиду с добавочным конденсатором.....до и после! :)

Сразу не въехал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дим Димыч сказал:

Эх...была бы ещё у Вас возможность послушать РТ с разной ёмкостью между первичкой и вторичкой, например 200...400 пф и 4000пф.

И также с разной индукцией  0,5 Тл и  1,0Тл.

Насчет индукции для РТ - ИМХО пониженная индукция не нужна. Снизить можно ровно настолько, чтобы не гудел за счет магнитострикции и вибрации конструкции. 1.3 - 1.4 Тл и не ниже. Низкая индукция важнее для трансформаторов, которые физически близко к потребителям, т.е. внутри аппаратуры. А РТ можно отодвинуть подальше.

Намного важнее потери и активное сопротивление, здесь всегда чем меньше, тем лучше, поэтому низкая индукция во вред. Добавка 1 Ом в силовой цепи 220 В может дать ухудшение.

А вот емкость нужно изучать, как влияет. Однако емкость нельзя рассматривать в отрыве от земли (истинной земли). Если есть отдельная чистая земля, тогда емкость чем меньше, тем лучше. А если нет, то емкость трансформатора может являться частичной землей или даже балансировать виртуальный "мост" из многочисленных паразитных емкостей, имеющихся в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот заказная катушка готова с  наживуленным железом.

Гудит тихо, думаю с правильными стягивающими лентами вообще будет еле слышно.

  Немного данных.

Сопротивления 0,2 Ом и 0,26 Ом.

Сечение провода 9,8 кв*мм

Ёмкость 360 пф.

Ток х.х 150мА.

 При включении вообще броска тока не заметил! Включал через цешку с защитой.

При включении холодильника бросок и то заметен , здесь вообще нет.

  Вес 52(железо) +25(медь)=77кг.

P1010006 (1).JPG

P1010009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Ток х.х 150мА.

После стяжки измерьте плиз.

32 минуты назад, Дим Димыч сказал:

При включении вообще броска тока не заметил! Включал через цешку с защитой.

Вот тут аккуратнее. Inrush Current сильно зависит от приложенной фазы напряжения.
Цешка может сгореть.
Лучше б резистор подобрали в первичку, с ним смотрите.

 

32 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Вес 52(железо) +25(медь)=77кг.

Это надо сразу монтировать на колёсиках! :)Rktr-Inrush-100Va.png

An example of an inrush current transient during a 100 VA toroid transformer energization. Inrush peak around 50 times of nominal current

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машинный перевод, но даёт основные понятия.

При первом включении трансформатора переходной ток, превышающий номинальный ток трансформатора в 10-15 раз, может протекать в течение нескольких циклов. Тороидальные трансформаторы, использующие меньшее количество меди при той же мощности, могут иметь до 60 раз пусковой ток. Худшая пусковая ситуация возникает, когда первичная обмотка подключается в момент, близкий к нулевому переходу первичного напряжения (который для чистой индуктивности был бы максимальным током в цикле переменного тока), и если полярность полуцикла напряжения имеет ту же полярность, что и полярность в железном сердечнике (магнитная полярность была оставлена высокой с предыдущего полуцикла). Если размеры обмоток и сердечника обычно не превышают 50% насыщения (а в эффективном трансформаторе - никогда, то такая конструкция будет слишком тяжелой и неэффективной), то при таком пуске сердечник будет насыщен. Это также может быть выражено в том, что остаточный магнетизм в нормальном режиме работы почти так же высок, как и магнетизм насыщения на "колене" петли гистерезиса. Однако после насыщения сердечника индуктивность обмоток значительно снижается, и ток ограничивается только сопротивлением первичных обмоток и импедансом линии электропередачи. Поскольку насыщение происходит только для частичных полуциклов, могут возникать богатые гармоническими составляющими волны, которые могут вызывать проблемы у другого оборудования. Для больших трансформаторов с низким сопротивлением обмоток и высокой индуктивностью эти пусковые токи могут длиться несколько секунд до тех пор, пока переходный процесс не пройдет (время распада пропорционально XL/R) и не установится равновесие регулярного переменного тока. Чтобы избежать магнитной пульсации, только для трансформаторов с воздушным зазором в сердечнике, индуктивная нагрузка должна быть синхронизирована вблизи пика напряжения питания, в отличие от переключения с нулевым напряжением, что желательно для минимизации переходных процессов с острыми краями тока при резистивных нагрузках, таких как мощные нагреватели. Но для тороидальных трансформаторов только процедура предварительного намагничивания перед включением позволяет запустить эти трансформаторы без пиков пускового тока.
Пример перехода пускового тока при включении тороидального трансформатора 100 ВА. Пик пускового тока примерно в 50 раз больше номинального тока.

Пусковой ток можно разделить на три категории:

    Пусковой ток при включении трансформатора. Остаточный поток в этом случае может быть равен нулю или зависеть от времени включения.
    Восстановленный пусковой ток при восстановлении напряжения на трансформаторе после его снижения в результате возмущения в системе.
    Симпатический поток пускового тока при подключении нескольких трансформаторов в одной линии и включении одного из них.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игвин сказал:

После стяжки измерьте плиз.

Вот тут аккуратнее. Inrush Current сильно зависит от приложенной фазы напряжения.
Цешка может сгореть.
Лучше б резистор подобрали в первичку, с ним смотрите.

 

Это надо сразу монтировать на колёсиках! :)

Ток сильно не изменится, стянул неплохо, но конечно симметрии усилий особо нет.

Цешка 4342 не сгорит, я просто знал что броска тока не будет.

Колёсики конечно желательны, поставить его на нужное место конечно одному не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...