Кондиционер питания от AudioALT - Страница 5 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кондиционер питания от AudioALT


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Прикинем, сечение пусть 40 квадратов 40х105 мм. (коэфф заполнения 0,95).

Плюс каркас еще по 2,5 мм на сторону, итого длина витка в первом слое 310 мм.

С индукцией 1 Тл там надо намотать 250 витков.

Это метров 150 провода в каждой обмотке.

Значит там сечение провода= 56 квадратов. 

Ты чёй-та сегодня всё невпопад запускаешь))) Всего 250 витков а это не 150м на каждой обмотке, а 39 метров, ну и сечение в 4 раза меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, mr_bird сказал:

Судя по объективным измерениям кого угодно, рынка ламповой техники вообще не должно существовать. Как и рынка винила кстати.

 

Потому что не то измеряют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно померить ток ХХ РТ трансформатора?

Зачем мерить на резисторе и потом пересчитывать, когда можно померить напрямую мультиметром в разрыв провода питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

если вы притянете за уши хоть какое-то объективное преимущество конкретных трансов от Альт, я с удовольствием с вами соглашусь. 

Мне интересно поделиться с другими людьми своим опытом в рамках взаимообмена и интересно прочитать про чужой. Притягивать что-либо за уши у меня нет никаких стимулов, т.к. я лицо, материально не заинтересованное в продвижении и продаже чего либо.

Цитата

Про лампу писать долго. Коротко про винил: 99.9% коммерческого винила имеет меньшую компрессию, чем цифровое издание. Это официальная позиция всех крупнейших лейблов. 

Ну мы ж про формальные параметры, а не про позицию лэйблов. А по ряду формальных параметров CD винил превосходит. Ровно так же с лампой.

 

14 минут назад, александр шумилов сказал:

Потому что не то измеряют))

Так и я про то же. Не нужно делать далеко идущие выводы по одному параметру без какого либо учёта других. Всё равно приходим к тому, что единственная мера - это прослушивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, mr_bird сказал:

Мне интересно поделиться с другими людьми своим опытом в рамках взаимообмена и интересно прочитать про чужой. Притягивать что-либо за уши у меня нет никаких стимулов, т.к. я лицо, материально не заинтересованное в продвижении и продаже чего либо.

Как вы можете быть не заинтересованным лицом? Любой, кто потом продаёт свои аппараты на вторичке - лицо заинтересованное ровно так же, как и продавец новья. Не говоря уже о личном Эго (а иначе вообще участие на форумах никак не объяснить постоянное). 
 

все в равной ситуации. Продавец новых аппаратов берет на витрину то, что нравится. Вы берёте домой то, что нравится. Но исход всегда один - это рано или поздно будет продано. 
 

потому, я предлагаю вообще упразднить вот это «лицо неангажированное». Тут таких в принципе нет, как минимум личное Эго играет. Как и у продавца. 
 

еще раз: винил на уровне исходника имеет большое преимущество. Второй момент: запись исходно всегда аналоговая, нет преобразований. Здесь цифра тоже проигрывает. Потому, есть вполне объективные причины, почему винил ценят до сих пор. 
 

в теме же Альт что мы видим: искажение синусоиды, общие искажения - растут. Выходное сопротивление из розетки ниже. А зачем тогда этот транс, какой объективный параметр в нем даёт преимущества после стандартной сети? 
 

я тоже не могу вот так взять и быть уверенным, что вы или кто-то другой слышит, например, как я и понимает звук. Так же я допускаю, что будучи у вас я могу оказаться в полном недоумении от работы данных трансов и опять их забраковать. При том, тоже совершенно искренне и непредвзято, в слепом тесте. 
 

еще раз: ангажированность мешать не надо. Нравится мне или нет я по результатам слепого теста решаю. Какая уж тут ангажированность?! :)  И слушал данные трансы в слепом тесте. При этом, я даже не знал, что слушал с трансами и без. Результат с трансами Альт, скажу уж прямо и понятно, был очень негативный. Система просто протухла по всем показателям, упала ниже классом, звук посерел, замутнился, потерял в динамике. Это был типичный рост искажений, будто заменили компоненты на бюджетные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Как вы можете быть не заинтересованным лицом? Любой, кто потом продаёт свои аппараты на вторичке - лицо заинтересованное ровно так же, как и продавец новья. Не говоря уже о личном Эго (а иначе вообще участие на форумах никак не объяснить постоянное). 
 

еще раз: винил на уровне исходника имеет большое преимущество. Второй момент: запись исходно всегда аналоговая, нет преобразований. Здесь цифра тоже проигрывает. Потому, есть вполне объективные причины, почему винил ценят до сих пор. 

Начнём с того, что я заказанный 10Квт РТ даже ещё не забрал и намекать на то, что я готовлю почву для продажи его на вторичке - это нужно как минимум иметь особо бурную фантазию. Я вообще то провод под него купил сечением 14 кв мм, что бы в новой квартире до этого РТ сделать выделенку большого сечения, поскольку это будет ключевой элемент в системе электропитания, так что сейчас у меня голова занята тем, как его инсталлировать в будущий ремонт, а не вторичкой )).

Эго? Чо серьёзно? )) Да я бы всю эту аудиофильскую срань забыл бы как страшный сон, потому, что тогда бы много высвободилось времени на то, что действительно важно. Я не ассоциирую себя ни со своей стерео-системой, ни с машиной ни с одеждой которую ношу, перерос, спасибо )). А за эту хроническую аудиофилию мне вообще стыдно, взрослый человек и такими глупостями занимаюсь. Как на основании этого можно тешить эго? Это ж пыль. Пообщаться и почитать интересно, да, из 99% ерунды 1% попадается действительно ценной информации. То, что я пишу иногда что то типа обзоров - это возврат морального долга этому форуму и его участникам.

"Ещё раз про винил" - я не буду вступать в долгие дискуссии про его преимущества и недостатки. Есть и то и другое, но что важно: есть формальные параметры, по которым он проигрывает CD, при этом я не говорю, что по этой причине он в любом случае плох. Ровно так же и с РТ и регенераторами: есть параметры, которые улучшаются, есть которые ухудшаются. Тот же Bliss Power мне по роликам ну совсем не нравится, вот честно. Что то он улучшает, при этом насколько я помню из обсуждения на этом форуме - после него обнаружились какие то моды, которых до него не было. И что теперь? Ну нравится кому то, да пусть слушают.

"После РТ вырос уровень помех" - ну ужас-ужас )). Целый рынок есть параллельных фильтров, при втыкании которых в распределитель питания измеряемые помехи падают до нуля. И что панацея? Да нет конечно, смешно же, всё ведь сложнее.

Ещё раз: брать 1 параметр и без учёта других приводить его в качестве единственного аргумента - это манипуляция, я таким не занимаюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kostya Kostin сказал:

Предположу(раз тут любят предполагать), что людям просто нравится затемнение-замутнение звука искажениями, лишними гармониками... 

Прошу не надо вести войну до победного, выискивая все новые и новые аргументы. Я выкладываю просто факты, честно, но не для боевых действий.

Развязывающий трансформатор - он просто трансформатор, не более. Никто улучшения синусоиды не обещал, да и трансформатор это сделать не может. Он может отсечь постоянку, какие-то помехи, но главное его действие - это вторичная сеть питания, замещение всего того безобразия в проводке дома, что стоит до него. 

Ухудшения звука от РТ AudioALT я не слышу. На протяжении долго времени он давал заметные улучшения. Сейчас мне тяжело уже определится о его влиянии, просто то что меня волновало было достигнуто другими путями. А THD синуса - это спорный показатель. В любом блоке питания сигнал выпрямляется диодами, стабилизируется и потом сглаживается обоймой конденсаторов. 

Bliss в своём нутре также содержит здоровый РТ. Просто это более сложное и дорогое устройство. РТ от AudioALT стоит 30 т.руб, Bliss стоит 400 т.руб.  Bliss прикольная игрушка, с ним можно поиграться с частотой, напряжением, но за его стоимость я знаю лучшие способы сделать у себя звук лучше. РТ относительно его стоит копейки, а многим приносит счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Ты чёй-та сегодня всё невпопад запускаешь))) Всего 250 витков а это не 150м на каждой обмотке, а 39 метров, ну и сечение в 4 раза меньше..

Чей-то ? 250 витков по 31 см это уже 75 метров. Но это, если бы они все были в самом первом слое. 

А во втором уже больше, плюс прокладки, вспучивания и т.д. 

Да и на спайках, контактах больше набежит, чем 0,05 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, mr_bird сказал:

Начнём с того, что я заказанный 10Квт РТ даже ещё не забрал и намекать на то, что я готовлю почву для продажи его на вторичке - это нужно как минимум иметь особо бурную фантазию. Я вообще то провод под него купил сечением 14 кв мм, что бы в новой квартире до этого РТ сделать выделенку большого сечения, поскольку это будет ключевой элемент в системе электропитания, так что сейчас у меня голова занята тем, как его инсталлировать в будущий ремонт, а не вторичкой )).

Эго? Чо серьёзно? )) Да я бы всю эту аудиофильскую срань забыл бы как страшный сон, потому, что тогда бы много высвободилось времени на то, что действительно важно. Я не ассоциирую себя ни со своей стерео-системой, ни с машиной ни с одеждой которую ношу, перерос, спасибо )). Пообщаться и почитать интересно, да, из 99% ерунды 1% попадается действительно ценной информации. То, что я пишу иногда что то типа обзоров - это возврат морального долга этому форуму и его участникам.

"Ещё раз про винил" - я не буду вступать в долгие дискуссии про его преимущества и недостатки. Есть и то и другое, но что важно: есть формальные параметры, по которым он проигрывает CD, при этом я не говорю, что по этой причине он в любом случае плох. Ровно так же и с РТ и регенераторами: есть параметры, которые улучшаются, есть которые ухудшаются. Тот же Bliss Power мне по роликам ну совсем не нравится, вот честно. Что то он улучшает, при этом насколько я помню из обсуждения на этом форуме - после него обнаружились какие то моды, которых до него не было. И что теперь? Ну нравится кому то, да пусть слушают.

"После РТ вырос уровень помех" - ну ужас-ужас )). Целый рынок есть параллельных фильтров, при втыкании которых в распределитель питания измеряемые помехи падают до нуля. И что панацея? Да нет конечно, смешно же, всё ведь сложнее.

Ещё раз: брать 1 параметр и без учёта других приводить его в качестве единственного аргумента - это манипуляция, я таким не занимаюсь.

 

 

О предвзятостях нет смысла говорить только в одном случае - слепой тест. Точка. 
 

так назовите хоть один параметр объективный, с которым лучше становится? Пока есть три основных - по ним хуже. Может, я где-то недоглядел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kostya Kostin сказал:

Конечно же у меня появилось большой желание теперь Torus Power RM-8 дома проверить. 
 

Торус стопудово будет лучше. Там железо далеко не М6, а М3 минимум или вообще аморф и транс тороидальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kostya Kostin сказал:

О предвзятостях нет смысла говорить только в одном случае - слепой тест. Точка. 
 

так назовите хоть один параметр объективный, с которым лучше становится? Пока есть три основных - по ним хуже. Может, я где-то недоглядел? 

Какие три основных? THD синуса, то есть 1.

Или мы падение напряжения на 0.3 вольта будем обсуждать? Я мерил напряжение с разницей в пол часа. Первый раз на входе было 240, второй раз 236. Что, правда 0.3 вольта обсудим? )).

Я не заинтересован в спорах ради споров и сказал в первом сообщении всё, что у меня было сказать. Как уже сказал выше в обмене инсинуациями я тоже не заинтересован от слова совсем )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, monitor сказал:

Как правильно померить ток ХХ РТ трансформатора?

Зачем мерить на резисторе и потом пересчитывать, когда можно померить напрямую мультиметром в разрыв провода питания?

Дак уже померяйте хоть как нибудь ...

Человек пишет не знаю как померить, типа тестер наипростейший, видимо амперметра нет, отвечаю -тогда можно на послед резисторе. 

Я делал на сечении 36 квадратов на М3, мощность была больше 2 квт. И с балансными вторичками и всякие с отводами и там и там.

Вроде даже еще сколько то лежит.

Помню ток хх был в районе 35-40 мА.

Измерения тут выкладывал.

Всем кому сделали, больше десятка человек, вроде довольны.Даже видео выкладывал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У теоретиков трансформаторостроения был ли в хозяйстве РТ 230/2х115 и правильное заземление в КДП? Интересна практика прослушивания. Подключение после РТ всех компонентов системы обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, monitor сказал:

Как правильно померить ток ХХ РТ трансформатора?

Например, с помощью токовых клещей. У обсуждаемого РТ ток ХХ у меня составляет 0.077 А

1915827252_2020-08-0619_21_52.JPG.97efa9e311224cdb94396902f2596ec3.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Oll740 сказал:

У теоретиков трансформаторостроения был ли в хозяйстве РТ 230/2х115 и правильное заземление в КДП? Интересна практика прослушивания. Подключение после РТ всех компонентов системы обязательно

Где я слушал, было правильное заземление. 
 

а зачем подключение всех устройств через РТ? У кого нет отдельной линии электропитания под аудио,  всё, вплоть до миксера и стиральной машины с компьютером и роутером надо включать? 
я не прикалываюсь, серьезно вопрос задаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kostya Kostin сказал:

Про лампу писать долго. Коротко про винил: 99.9% коммерческого винила имеет меньшую компрессию, чем цифровое издание. Это официальная позиция всех крупнейших лейблов. 
 

это если даже не залазить в особенности выходного и входного каскада цифры и фонокорректора. 
так что, не переживайте. Там тоже все обьективно. 
 

если вы притянете за уши хоть какое-то объективное преимущество конкретных трансов от Альт, я с удовольствием с вами соглашусь. А пока, судя по объективным характеристикам, они только хуже каждый параметр делают. 

Костя, с ним звучит вкуснее. Более мягко, жирно , вкусно. Сцена глубже -это первое что заметно.  Правильно-это или неправильно, совершенно пофиг. Мне нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mxsm сказал:

Костя, с ним звучит вкуснее. Более мягко, жирно , вкусно. Сцена глубже -это первое что заметно.  Правильно-это или неправильно, совершенно пофиг. Мне нравится. 

С чем с чем, а с «мне так нравится» вообще никогда спорить не буду. Так и надо делать, чтобы нравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу себе сделать для всей 100-вольтовой аппаратуры понижающий аморфный тор 10 квт на первичку снимать с двух фаз, т.е. с 380 вольт.

Проще чем перематывать а аппаратах, да и лезть не надо.

И такой же второй для норм техники 380-230.

Сердечники уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Хочу себе сделать для всей 100-вольтовой аппаратуры понижающий аморфный тор 10 квт на первичку снамать с двух фаз, т.е. с 380 вольт.

Проще чем перематывать а аппаратах, да и лезть не надо.

И такой же второй для норм техники 380-230.

Сердечники уже есть.

Саша писал ранее, что транс имеет смысл именно как понижающий. В принципе, логично. И ты идёшь в том же направлении, Миш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Kostya Kostin сказал:

а зачем подключение всех устройств через РТ? У кого нет отдельной линии электропитания под аудио,  всё, вплоть до миксера и стиральной машины с компьютером и роутером надо включать? 
я не прикалываюсь, серьезно вопрос задаю 

После РТ с симметричными выходами нет нейтрали 0В и фазы 230В, а есть две фазы по 115 В. Все аудио устройства имеют свой блок питания с 0 В и рядом внутренних напряжений. Будет ли одинаковый ноль после включения по обоим вариантам и какой будет потенциал относительно земли знает только разработчик устройства. При соединении компонентов между собой сразу образуется электрическая цепь (извини, что упоминаю прописную истину), теоретически проблем быть не должно. Но на практике возникают уравнивающие токи. На соседнем форуме один из студийщиков утверждал что включение вперемешку с разными фазами или до и после РТ не допустимо вообще, Ноэль тоже не рекомендовал так делать. Я придерживаюсь, что питание всей аудио системы из одного источника (фазы или РТ) улучшают ситуацию. На землю все устройства забрасывают грязь и вероятность ухудшения звука весьма высока. Поэтому рекомендуют заземлять звездой с максимально низким сопротивлением проводников и соединение максимально низко на шине заземления. Надеюсь про миксер и стиралку ты шутил, все же речь идёт об аудио. Все что приходит до стримера я отрезаю оптической развязкой и поэтому Роутер и т д питаю обычной сетью. А всю аудио систему питаю РТ. Мне удалось на РТ выделить отдельную фазу входящую в дом после ТП в 50 метрах. 
Возможно это излишнее усложнение системы электропитания моей КДП, но это даёт прибавку в звуке. К тому же ты сам вероятно сталкивался со сложностями при использовании в одной системе нескольких усилителе и цапов на канал. То что легко проскакивает в обычной системе проигрыватель-усилитель-акустика в многоканальной активной системе приобретает большое значение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Михаил К. сказал:

Хочу себе сделать для всей 100-вольтовой аппаратуры понижающий аморфный тор 10 квт на первичку снамать с двух фаз, т.е. с 380 вольт.

Проще чем перематывать а аппаратах, да и лезть не надо.

И такой же второй для норм техники 380-230.

Сердечники уже есть.

Отличное решение - межфазное напряжение имеет меньше пульсаций. Топовые системы питания для точного оборудования использовали транс 3 фазы в одну. Зачем 10 кВт, может меньшая мощность с пониженным Тл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Oll740 сказал:


Возможно это излишнее усложнение системы электропитания моей КДП, но это даёт прибавку в звуке.
 

Это да. Но я тогда понял главное: один усилитель в те же деньги (цап, кабель и тд) дадут результат лучше, чем набор из многоампинга. Но это мое имхо, здесь это оффтоп. 
 

в случае, который описываю, классическая система. И даже больше скажу: было 5 трансов альт, кажется. Один на источник, остальные на усилители. Владелец уже до моего прихода убрал с НЧ. Осталась пара на моноблоки. Результат выше описывал. 
 

могу порекомендовать все к одному подключить, но уверен на 100%, что результат будет тем же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Чей-то ? 250 витков по 31 см это уже 75 метров. Но это, если бы они все были в самом первом слое. 

А во втором уже больше, плюс прокладки, вспучивания и т.д. 

Да и на спайках, контактах больше набежит, чем 0,05 ома.

Т.е. ты продолжаешь настаивать что 39 метров превратятся в 150 и всё только от разницы длин витков? Так их на катухе всего 125 в трёх слоях от силы т.е витков с увеличенной длиной 84, ну добавь к каждому по 3см от души)) и умножь на две катухи, получается добавили 5 метров, не стыдно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rsergio, наверное, речь шла об этом приборе. Я дома замерил сейчас
 

вот из розетки: 

 

211BEDC0-BDD0-4885-8611-696938B9DF90.jpeg
 

вот трансформатор Torus Power RM-8:

 

FF6DB10E-BE63-4746-891C-DE1C42CE1D5E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот из розетки, если включить только один блок моно-усилителя Esoteric Grandioso M1 в соседнюю розетку. с парой значение падает до 33. 

и это касается не только данного измерителя. С хорошими усилителями и на другом измерительном оборудование видно резкое падение искажений И шумов при включении очень хороших усилителей в соседнюю розетку. Как-то так. 

делайте выводы. 

 

 

6D6F97B4-8C18-4364-9FC8-336B66EC1225.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...