Кондиционер питания от AudioALT - Страница 50 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кондиционер питания от AudioALT


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почему изготовители трансов ничего не пишут о напряжении короткого замыкания своих изделий?

Это вторая важная характеристика наряду с током х.х.

Может я пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Арагон сказал:

Почему изготовители трансов ничего не пишут о напряжении короткого замыкания своих изделий?

Это вторая важная характеристика наряду с током х.х.

Может я пропустил?

У силовых трансформаторов часто приводят т. н. напряжение короткого замыкания, часто в процентах от напряжения первички. Это напряжение, которое нужно подать на первичную обмотку, чтобы создать во вторичной обмотке, замкнутой накоротко, ток, равный номинальному току нагрузки. Только такой параметр можно безопасно измерять. 

Величина хорошо коррелирует с КПД, просадкой напряжения под нагрузкой и предельным током КЗ. 

Почему не приводят для маломощных трансформаторов - за ненадобностью рассчитывать токи КЗ внутри аппаратуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта характеристика позволяет вычислить сопротивление индуктивности рассеивания.

Это нужно в любом случае, а для аудио применения особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Арагон сказал:

Эта характеристика позволяет вычислить сопротивление индуктивности рассеивания.

Это нужно в любом случае, а для аудио применения особенно.

И какой тип сердечника тут рулит- Ш, О или ленточник ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальная форма трансформатора это шар.

Но пока на первом месте тор.

Это во всех учебниках написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Арагон сказал:

Идеальная форма трансформатора это шар.

Но пока на первом месте тор.

Это во всех учебниках написано.

Ну так если я мотаю сетевики на торах, нахрена мне надо тогда тратить время, чтобы доказывать что у них индрасс меньше ? 

Я это и имел ввиду, если вы не поняли...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно ничего никому доказывать.

Нужно просто указывать величину индуктивности рассеивания(напряжение короткого замыкания),чтобы клиент понимал на что он может рассчитывать приобретая изделие.

Если у Ваших трансов при одинаковой габаритной мощности этот параметр будет меньше чем у конкурентов,то Ваши лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всё не так по итогу.

( стремление в РТ к min Lрасс  для звука ничего хорошего не даст)

РТ это не индустриальный транс.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Изготовили мне корпус для РТ и по ошибке вентиляционные отверстия внизу сделали.Я так понимаю, что толку от них внизу практически нет и придется теперь мне переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чему там греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Кружка сказал:

Чему там греться?

Производитель настоятельно рекомендует делать вентиляцию. У меня 5кВт РТ греется очень немного (железо),руку прикладываешь - едва заметное тепло,но это  на открытом воздухе .А если в герметичном корпусе будет работать месяцами и годами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель настоятельно рекомендует не понимая для чего нужен такой транс....

Удивляют такие  рекомендации.

РТ должен использоваться максимум на пятую часть.  В этом его хиенд аудио суть!

Игорь! У тебя же максимум потр...ватт 500 ?:)

Никакая ему вентиляция не нужна, даже естественная.  Меньше пыли внутрь.

Так что отверстия снизу даже очень удачно получилось.

   Не заморачивайся не нужными мыслями, всё нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь! Если несложно померь  ток  х.х ?

И если есть чем то ёмкость между обмотками.

Щуп на первичку, щуп на вторичку...прибором измеряющим на 100гц.

   Если прибор только на  1000гц, то замкни первичку или вторичку, щупы так же.

 А вывод экрана на трансе есть? Он должен быть между первичкой и вторичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дим Димыч сказал:

Игорь! Если несложно померь  ток  х.х ?

И если есть чем то ёмкость между обмотками.

Щуп на первичку, щуп на вторичку...прибором измеряющим на 100гц.

   Если прибор только на  1000гц, то замкни первичку или вторичку, щупы так же.

 А вывод экрана на трансе есть? Он должен быть между первичкой и вторичкой.

Вывод экрана есть. А измерять ток хх я не умею.У меня есть бытовой тестер ещё с советских времён,но что и куда подключать не знаю ,даже не знаю что означает ток хх.Без нагрузки?Ёмкость нечем мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, не буду заставлять тебя рисковать:D

Да, без нагрузки.

( можем это дело х.х. обсудить в личке после н.г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У РТ AudioAlt очень толстые скрученные отводы,не влезают ни в коннекторы,ни в соединительную планку (купил саму крупную,какая была в магазине). Единственное,что приходит голову,намотать на отвод провод,зафиксировать его припоем,а уже его разводить по коннекторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаковал всё таки его в корпус и ...расстроился.Пока стоял "голый" его практически не слышно было даже ночью,а в корпусе так сильно гудеть стал,что даже днём слышно.Причем в корпусе стоит на специальных резиновых ножках и все стенки обклеены акустическим поролоном.Правда, когда он был без корпуса я не подключал среднюю точку вторички и экраны к "земле", но, наверное, вряд ли из за подключения их к "земле"  гудеть сильнее будет.Вообщем, при таком раскладе придётся включать его только при прослушивании музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Игорь Медведев said:

Правда, когда он был без корпуса я не подключал среднюю точку вторички и экраны к "земле", но, наверное, вряд ли из за подключения их к "земле"  гудеть сильнее будет.

Если в конструкции есть несимметрия в обмотках, то да, при подключении средней точки вторичек гул может быть больше, как и ток потребления на ХХ.

И да, в корпусе слышнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, E320 Sportline сказал:

Если в конструкции есть несимметрия в обмотках, то да, при подключении средней точки вторичек гул может быть больше, как и ток потребления на ХХ.

И да, в корпусе слышнее...

Сейчас отсоединил среднюю точку вторички от земли,гул не уменьшился. После этого немного приподнял транс и гул исчез практически полностью. То есть через дно вибрация передается и даже резиновые ножки не помогают. До этого он просто на полу стоял,а сейчас корпус на 5 резиновых роликах стоит.Может попробовать ролики убрать,просто на пол корпус поставить,но тогда его с места не сдвинешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал ролики,поставил корпус плашмя на пол,гул стал меньше примерно раза в два,но в ночное время все равно слышно. Опять чуть приподнял транс и опять полная тишина. Пока вывод такой у меня получился,что ножки корпуса усиливают резонанс и лучше без них, а самое важное это изолировать сам транс от корпуса.Недаром кто то советовал раньше подвешивать РТ.Сейчас поищу виброизоляционную резиновую пластину толщиной 10 мм. Две пластины положу под корпус на пол и две под транс внутри корпуса.Надеюсь после этого можно будет не отключать его на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите высокие резиновые виброопоры на резьбах с обоих сторон.

https://eurogum.ru/catalog/amortizatoryi-rezinovyie-ec/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, mix сказал:

Берите высокие резиновые виброопоры на резьбах с обоих сторон.

https://eurogum.ru/catalog/amortizatoryi-rezinovyie-ec/

Сам транс уже стоит на подобных виброопорах. На полу работают отлично,но внутри корпуса этого недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же транс в металлическом корпусе и при наличии фильтра постоянки перед трансом, этого достаточно.

Корпус нужно внутри обработать виброматами (STP 3-4мм.) прогреть и потом проклеить для лучшей адгезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риторический вопрос.

Это ж на какую индукцию должен быть намотан разделительный транс, чтобы потом бороться с его гулом? И какую полезную фильтрацию он при этом может обеспечить?

Смотрел как-то осциллографом РТ индустриального класса с первичкой на 250!в. На вторичке синус выглядел хуже, чем в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Кружка сказал:

Риторический вопрос.

Это ж на какую индукцию должен быть намотан разделительный транс, чтобы потом бороться с его гулом? И какую полезную фильтрацию он при этом может обеспечить?

Смотрел как-то осциллографом РТ индустриального класса с первичкой на 250!в. На вторичке синус выглядел хуже, чем в сети.

Хотя вопрос и риторический,но я отвечу. Индукция 0,8 Тесла, 5кВт. Гудит он только в корпусе,на открытом пространстве практически тишина.По поводу фильтрации ничего не могу сказать ,с осциллографом не дружу)), но с ним (с РТ) все таки лучше,по крайней мере, у меня.Без него я мог слушать музыку только пару часов в день утром.Возможно с хорошим регенератором результат будет лучше,но пока это дороговато для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...