Ремонт усилителя, конфликт с авторизованным сервисом - Страница 9 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ремонт усилителя, конфликт с авторизованным сервисом


AlexPers
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Игвин сказал:

Я сегодня спокойно отказался от половины гонорара, т.к. это был бы оверпрайс.
Просто отдал назад половину.
За работу следует брать адекватно, а не лупить сколько нафантазируется.

Мое общение с сервисом ,когда имел проблемы с уже  более-менее серьезными аппаратами , было всего 2 раза -оставило негативное впечатление ,это было очень , очень давно - что то подобное ,как у ТС.  А вот с мастерами повезло , со всеми с кем я общался ,  в нескольких городах страны , и  по апгрейду ,  по ремонту ,  профилактике  -всё  честно , прозрачно ,без рвачества , технически грамотно и качественно. Хорошо, что у нас есть  профи,  меня,  как пользователя  этих дорогих игрушек,это  радует .  

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 430
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Почему-то никто не обратил внимания, что гарантия "10 лет" от производителя вовсе не означает того, что ремонт будет осуществляться бесплатно. Это означает лишь то, что производитель берет на себя обязательство ремонтировать (или, как продвинутый вариант - заменить на аналогичное) изделие в течении 10 лет после даты его выпуска. То есть после 10 лет производитель оставляет за собой законное право отказать в потребителю сервисе.  B)   В качестве "потребителя" может выступать и дистрибутор, кстати.  Далее должны быть дополнительные соглашения с дистрибутором или потребителем (при прямых продажах) о гарантийном обслуживании. Минимальный US стандарт 90 дней (да-да, всего-то 90 дней) - это прямая гарантия производителя, то есть замена оборудования на такое-же или аналогичное (если произошла замена модели) в случае поломки и 3 года - сервисный ремонт.  Стоимость 3-х летнего гарантийного сервисного ремонта известна и в большинстве случаев вы можете отказаться от этой услуги. (На свой страх и риск). Если вы не отказались :), то далее - мелким шрифтом должен быть список - в каких случаях ремонт полностью бесплатный, в каких случаях  бесплатна диагностика и замена (но за деталь придется заплатить) и в каких случаях - бесплатна деталь (но за диагностику и замену придется заплатить).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victor_vvo сказал:

Почему-то никто не обратил внимания, что гарантия "10 лет" от производителя вовсе не означает того, что ремонт будет осуществляться бесплатно. Это означает лишь то, что производитель берет на себя обязательство ремонтировать (или, как продвинутый вариант - заменить на аналогичное) изделие в течении 10 лет после даты его выпуска. То есть после 10 лет производитель оставляет за собой законное право отказать в потребителю сервисе.  B)   В качестве "потребителя" может выступать и дистрибутор, кстати.  Далее должны быть дополнительные соглашения с дистрибутором или потребителем (при прямых продажах) о гарантийном обслуживании. Минимальный US стандарт 90 дней (да-да, всего-то 90 дней) - это прямая гарантия производителя, то есть замена оборудования на такое-же или аналогичное (если произошла замена модели) в случае поломки и 3 года - сервисный ремонт.  Стоимость 3-х летнего гарантийного сервисного ремонта известна и в большинстве случаев вы можете отказаться от этой услуги. (На свой страх и риск). Если вы не отказались :), то далее - мелким шрифтом должен быть список - в каких случаях ремонт полностью бесплатный, в каких случаях  бесплатна диагностика и замена (но за деталь придется заплатить) и в каких случаях - бесплатна деталь (но за диагностику и замену придется заплатить).

 

Ну при такой трактовке гарантии ..............можно смело ставить и 100 лет. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2020 в 13:34, AlexPers сказал:

Некоторое время назад мне пришлось ремонтировать усилитель Simaudio в авторизованном сервисе (РЭД-Сервис). История для меня неприятная, так как меня откровенно "развели" в процессе ремонта. Сделали все быстро, за один день, взяли 31500 рублей (это "со скидкой"; без скидки 34000:)). Через некоторое время я открыл крышку и увидел, что весь "ремонт"- это замена детали, стоимостью 280 рублей.

Насколько знаю, в сервисах берут плату за ремонт в процентах от стоимости аппарата, А как вы определили стоимость ремонта? Вы эксперт? Интересно как отнесется фирма Симаудио к тому, что вы самостоятельно вскрыли крышку аппарата и начали там что-то исследовать, надеюсь, что не вносили самостоятельно изменения в конструкцию. Раньше помню, на корпус лепили наклейки с предупреждением, что в случае нарушения целостности и вскрытия аппарата гарантия аннулируется. Как я понимаю, сам ремонт произведен качественно и аппарат сейчас исправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Насколько знаю, в сервисах берут плату за ремонт в процентах от стоимости аппарата, А как вы определили стоимость ремонта? Вы эксперт? Интересно как отнесется фирма Симаудио к тому, что вы самостоятельно вскрыли крышку аппарата и начали там что-то исследовать, надеюсь, что не вносили самостоятельно изменения в конструкцию. Раньше помню, на корпус лепили наклейки с предупреждением, что в случае нарушения целостности и вскрытия аппарата гарантия аннулируется. Как я понимаю, сам ремонт произведен качественно и аппарат сейчас исправен.

Да ..очень интересно.

Может его сразу в кутузку посадить на время следствия?

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AlexPers сказал:

То есть лазер, кнопки, регулятор громкости (речь идет об открытом списке изнашивающихся деталей, "mechanical parts") подпадают под 3-х летнюю гарантию, сам аппарат -10 лет. 

Имею транспорт cec tl3. Через 5 лет вдруг перестал читать диски. Связался с дистрибютером (какое громкое название- у нас это посто человек(не с улицы естественно) у которого делалась покупка. Обьяснил ситуацию. Затребовали номер аппарата и сказали ждать. Через 2 недели ожидания, на мой вопрос "а что ждем"-получен ответ: отправлен заказ на фирму изготовитель, для получения оригинальной детали. В данном случае новый лазер . По приходу детали ремонт проведен на месте и на мой вопрос сколько надо платить-ответ ничего. Он проверил мою гарантию, она была на 7 лет. (был уверен, что 5).

ГАРАНТИЮ УСТАНАВЛИВАЕТ ФИРМА ИЗГОТОВИТЕЛЬ, и никак не магазин, где делается покупка. Если 10 лет-то десять и на ВСЕ.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практический вопрос, над которым никто не задумывается.
Сколько весит усилитель?
Ха-ха, разве это важно? Ещё как.

Смешно?
Да ни фига!
Если для того, чтобы его перевернуть на столе, нужно звать другого человека, это как?
Вот недавно отдал Аккуфейс 500L - он весит 35 кг.
И это не предел.

В процессе ремонта усилитель приходится вертеть туда-сюда не один раз.
Суть ремонта - определение причины неисправности.
Трудозатраты зависят от опыта, квалификации ремонтника.
Один найдет за час-два. Если аппарат небольшой, легкий, несложный. Другому на этот же аппарат нужно 2-3 дня.
Оплачивать всем по разному? Первому за час работы, второму за 3 дня?
Какие предложения? Вот по честному - как платить?

Выше было очень образное сравнение, когда для замены кольца, стОящего недорого, нужно разобрать двигатель, заменить, собрать, установить все ремни без ошибок (чреватых капремонтом, кстати), запустить, прогонять на холостых, чтобы притерлось и т.д.
Как правило, доля работы в ремонте заметно выше доли затрат на запчасть, если одна-две.
Вот то сравнение было очень правильным.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу стоимости ремонта. В вертушке (винтаж) пропал сигнал с одного канала. Через друзей получил адрес мастера и, в договоренное время (утром) привез аппарат и обьяснил, какая проблема.  В обед он звонит и сообщает, что можно уже забирать. Сказал, что все мне стоит 350 шк. И добавил, что САМ ремонт копеечный-перетерлась одна линия с кабеля тонарма-НО РАЗОБРАТЬ и найти поломку заняло достаточно времени.

Мы совсем не учитываем, что ремонт это не ЗАМЕНА детали. Это целый комплекс работ, за который и берут деньги.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ol_vdovich сказал:

ГАРАНТИЮ УСТАНАВЛИВАЕТ ФИРМА ИЗГОТОВИТЕЛЬ, и никак не магазин, где делается покупка. Если 10 лет-то десять и на ВСЕ.

В таком случае нужно тупо обращаться к производителю и требовать 10 летней гарантии, но и тут не все так просто, важно

1. Как и где был приобретен аппарат (если с рук или на алиэкспрессе) то извиняйте.

2. Важно также доказать, что аппарат эксплуатировали правильно (если это первый владелец и аппарат куплен легально).

3. Исходя из п 1 и 2 требовать гарантию производителя на аппарат из вторых рук или если его роняли, подключали к электросетям со скачками и т.д. БЕССМЫСЛЕННО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Victor_vvo сказал:

Почему-то никто не обратил внимания, что гарантия "10 лет" от производителя вовсе не означает того, что ремонт будет осуществляться бесплатно. Это означает лишь то, что производитель берет на себя обязательство ремонтировать (или, как продвинутый вариант - заменить на аналогичное) изделие в течении 10 лет после даты его выпуска. То есть после 10 лет производитель оставляет за собой законное право отказать в потребителю сервисе.  

И да, и нет. Конечно, условия гарантии могут быть разными, это надо уточнять в каждом конкретном случае. Но есть еще такое понятие как "срок службы", длительность которого устанавливает и декларирует производитель и в течение которого он обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара. Кстати, в позднесоветское время (условно в конце 70х- начале 80х) существовала легенда о том, что  японские телевизоры настолько надежны, что "за бугром" на них гарантия 10 лет; и я думаю это был как раз тот самый "срок службы", в течение которого их обещали чинить.

И конечно вопрос о гарантии в моем случае это "фантом". Основной вопрос- адекватность цены ремонта.

51 минуту назад, Paradox сказал:

Насколько знаю, в сервисах берут плату за ремонт в процентах от стоимости аппарата, А как вы определили стоимость ремонта? Вы эксперт? Интересно как отнесется фирма Симаудио к тому, что вы самостоятельно вскрыли крышку аппарата и начали там что-то исследовать, надеюсь, что не вносили самостоятельно изменения в конструкцию. Раньше помню, на корпус лепили наклейки с предупреждением, что в случае нарушения целостности и вскрытия аппарата гарантия аннулируется. Как я понимаю, сам ремонт произведен качественно и аппарат сейчас исправен.

Я не знаю какие "сервисы" имеются в виду. Но если Вам нравится платить "от стоимости аппарата" - платите и терпите, нет проблем. Мой опыт с сервисами до этого случая свидетельствовал об обратном. Кроме того, деятельность подобных сервисов должна соответствовать требованиям, содержащимся в Законе о защите прав потребителей (а в нем четко сказано, что Потребитель может затребовать подробную смету, и выполнение этого требования обязательно) и Правилам бытового обслуживания населения (там сказано, что исполнитель должен в обязательно порядке предоставить информацию о "ценах на  оказываемые  услуги (выполняемые работы),  а также на используемые  при  этом  материалы,  запасные  части").

Верхняя крышка на шурупах и без пломб изначально от производителя. Предохранители менял на "Hi-Fi Tuning", они внутри. Так что думаю, что Simaudio меня простит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

В таком случае нужно тупо обращаться к производителю и требовать 10 летней гарантии, но и тут не все так просто, важно

1. Как и где был приобретен аппарат (если с рук или на алиэкспрессе) то извиняйте.

2. Важно также доказать, что аппарат эксплуатировали правильно (если это первый владелец и аппарат куплен легально).

3. Исходя из п 1 и 2 требовать гарантию производителя на аппарат из вторых рук или если его роняли, подключали к электросетям со скачками и т.д. БЕССМЫСЛЕННО!

Да какая разница как он куплен............если есть гарантийный талон, гарантия действует на территории страны проживания (в том чесле есть гарантийные обязательства)

ЗЫ. В случае с хай энд фирмочками думается что это анриал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2020 в 12:06, DmSheen сказал:

1. Обратиться в Общество защиты прав потребителей.

2. Затребовать прейскурант на выполнение работ в сервис центре (обязаны иметь), дефектную ведомость на выполнение конкретного ремонта.

3. Связаться с СИМАУДИО.

Сильный план. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexPers сказал:

Я не знаю какие "сервисы" имеются в виду. Но если Вам нравится платить "от стоимости аппарата" - платите и терпите, нет проблем. Мой опыт с сервисами до этого случая свидетельствовал об обратном. Кроме того, деятельность подобных сервисов должна соответствовать требованиям, содержащимся в Законе о защите прав потребителей (а в нем четко сказано, что Потребитель может затребовать подробную смету, и выполнение этого требования обязательно) и Правилам бытового обслуживания населения (там сказано, что исполнитель должен в обязательно порядке предоставить информацию о "ценах на  оказываемые  услуги (выполняемые работы),  а также на используемые  при  этом  материалы,  запасные  части").

Требуйте! Закон о защите прав потребителей действует, проверено на себе. Пусть предоставят все документы, более того советую действовать не самостоятельно, а через соответствующие органы, которые знают как воздействовать на недобросовестный сервис профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати в ночи вчера получил ответ от "Квинты" (правда непонятно, кто ответил- человек без указания должности), где мне сказали, что все верно, Сервис все сделал правильно, цена нормальная, а я на все согласился. Немножко поцеплялись к словам, терминологии и срокам, не оспаривая факт ремонта в виде замены детали. Я позже все подробно выложу (и ответ, и мои возражения). Пока хочу взять выходной от этой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Игвин сказал:

Практический вопрос, над которым никто не задумывается.
Сколько весит усилитель?
Ха-ха, разве это важно? Ещё как.

Смешно?
Да ни фига!
Если для того, чтобы его перевернуть на столе, нужно звать другого человека, это как?
Вот недавно отдал Аккуфейс 500L - он весит 35 кг.
И это не предел.

В процессе ремонта усилитель приходится вертеть туда-сюда не один раз.
Суть ремонта - определение причины неисправности.
Трудозатраты зависят от опыта, квалификации ремонтника.
Один найдет за час-два. Если аппарат небольшой, легкий, несложный. Другому на этот же аппарат нужно 2-3 дня.
Оплачивать всем по разному? Первому за час работы, второму за 3 дня?
Какие предложения? Вот по честному - как платить?

Выше было очень образное сравнение, когда для замены кольца, стОящего недорого, нужно разобрать двигатель, заменить, собрать, установить все ремни без ошибок (чреватых капремонтом, кстати), запустить, прогонять на холостых, чтобы притерлось и т.д.
Как правило, доля работы в ремонте заметно выше доли затрат на запчасть, если одна-две.
Вот то сравнение было очень правильным.

Строители берут 100 руб этаж если это мешок 50кг. доставка грузов на сумму более 10000 руб - бесплатная у аудиосалонов по Москве. хоть 400 кг. 
 

и только изнеженные ремонтники из-за 35кг аппарата делают трагедию. 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlexPers сказал:

И да, и нет. Конечно, условия гарантии могут быть разными, это надо уточнять в каждом конкретном случае. Но есть еще такое понятие как "срок службы", длительность которого устанавливает и декларирует производитель и в течение которого он обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара. Кстати, в позднесоветское время (условно в конце 70х- начале 80х) существовала легенда о том, что  японские телевизоры настолько надежны, что "за бугром" на них гарантия 10 лет; и я думаю это был как раз тот самый "срок службы", в течение которого их обещали чинить.

И конечно вопрос о гарантии в моем случае это "фантом". Основной вопрос- адекватность цены ремонта.

Я не знаю какие "сервисы" имеются в виду. Но если Вам нравится платить "от стоимости аппарата" - платите и терпите, нет проблем. Мой опыт с сервисами до этого случая свидетельствовал об обратном. Кроме того, деятельность подобных сервисов должна соответствовать требованиям, содержащимся в Законе о защите прав потребителей (а в нем четко сказано, что Потребитель может затребовать подробную смету, и выполнение этого требования обязательно) и Правилам бытового обслуживания населения (там сказано, что исполнитель должен в обязательно порядке предоставить информацию о "ценах на  оказываемые  услуги (выполняемые работы),  а также на используемые  при  этом  материалы,  запасные  части").

Верхняя крышка на шурупах и без пломб изначально от производителя. Предохранители менял на "Hi-Fi Tuning", они внутри. Так что думаю, что Simaudio меня простит:)

Если бы вы знали, сколько вас ремонтников уже здесь покритиковало...

просто помните, что здесь, на Soundex, огромное количество регулярно пишущих аккаунтов - это скрытые продавцы и «около-рядом». я тоже представитель Hi-Fi и High-End розничной сети, но указал это в профиле.

так что стойте на своём. Вы правы и ваше негодование мне понятно. И мне лично очень бы хотелось, чтобы все изменилось в лучшую сторону, чтобы не обесценивалось такое дорогое хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, KVN_RUS сказал:

Да какая разница как он куплен............

Да очень большая, знаете ли есть люди с "фантазией", и например, прежде чем выставить аппарат на продажу, бывший владелец на него помочился, возможно и не раз, что естественно никогда не укажет в объявлении.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AlexPers сказал:

думаю, что Simaudio меня простит :)

Адно значно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Строители берут 100 руб этаж если это мешок 50кг. доставка грузов на сумму более 10000 руб - бесплатная у аудиосалонов по Москве. хоть 400 кг.

и только изнеженные ремонтники из-за 35кг аппарата делают трагедию. 

Только недоумки отдают усилители в ремонт строителям.
И те быренько, шмяк-шмяк-шмяк, делают из усилителя металлолом, который сдают по 30 р/кг на ближайшую металлобазу. :LOL:

А мастер обращается с аппаратом нежно, как с любимой женщиной.

15 минут назад, Kostya Kostin сказал:

я тоже представитель Hi-Fi

Ты строитель. :)
И усилитель для тебя - мешок цемента. :Woot:
 

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Если бы вы знали, сколько вас ремонтников уже здесь покритиковало...

Это нормально. Я понимаю, что все должны иметь возможность зарабатывать; тем более, что время сейчас непростое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPers сказал:

 

 Предохранители менял на "Hi-Fi Tuning", они внутри. Так что думаю, что Simaudio меня простит:)

Через год-два???покрытие с чашек начинает облезать и пришлось опять лезть протирать спиртом от серой пыли,но у меня проще,-сзади отвёрткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPers сказал:

Это нормально. Я понимаю, что все должны иметь возможность зарабатывать; тем более, что время сейчас непростое. 

Труд всегда оплачивался, в любое время.
Бесплатный Труд - в киоске, за 3 копейки (анекдот советских времен). :)
Но при этом - всегда должен быть баланс интересов клиента и мастера. Чтобы расставались, пожав друг другу руки, а не как в вашем случае...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kostya Kostin сказал:

Строители берут 100 руб этаж если это мешок 50кг. доставка грузов на сумму более 10000 руб - бесплатная у аудиосалонов по Москве. хоть 400 кг. 
 

и только изнеженные ремонтники из-за 35кг аппарата делают трагедию. 


 

 

В Роскосмосе за ремонт 35кг блока взяли бы 700000₽. Всё нормально, это реальность. 

Давно норма за ремонт стиралки ~3-4к₽, где деталей за 200₽. Обидно, конечно. Кто на что учился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

 

Ты строитель. :)
И усилитель для тебя - мешок цемента. :Woot:

Мешок цемента для меня усилитель Ноосфера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдох телек кухонный, тесть отдал в сервис - сказали помер БП, с вас 1600₽. Потом он мне этот телек отдал и через год пользования он снова сдох. Я его вскрыл, выяснил в чем дело, выяснил что при прошлом ремонте делали, починил его - потратил ~7₽ на радиорынке. Итого 1200/7 = 171. У вас 31000/280 = 111. Не понятно, у кого из нас хаенд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...