Есть ли бас в пентоде без обратной связи? - Страница 6 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли бас в пентоде без обратной связи?


urfinjuss66
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Staudio сказал:

А они безоосные?

Я не знаю , да мне это по барабану ... вот схемы одного канала могу показать , что там видно ?

Pred_Magnat.jpg

Okonechnik_Magnat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Staudio сказал:

Понимаете, Вы (  прим. про АлексеяR) так выстраиваете беседу, как будто кто-то Вам что-то обязан :)

Смысловой императив обмена , подачи  информации  в теме закладывается  и обуславливается   её названием .   

 Название этой темы Есть ли бас в пентоде без обратной связи?

Обуславливает  широкий уровень общения , так как по сути задан вопрос   и ответы , как следствие ,  могут иметь далеко  не однополярные мнения.   В  теме поэтому особенно обнажается качество модерирования , где важна демократическая основа  и выраженное безпристрастное отношение ко всем участникам обсуждений в теме.  

  AlekseyR   свойственна  , похоже ,  ""традиция  бультерьера""  -  вцепится в тему со ""знанием истины ....""   и мотать свой тезис или доводы оппонента  до тех пор , пока  всем тошно не становится.  Перспективы тут одни  -   игноры, нонграт , потеря уважения .    

Не надо ничего никому доказывать и указывать.  Как  ув.  ЮМ  :  изложил , показал , кратко своё резюме и минимум дискуссий  .   Люди потом сами поймут - есть бас у пентодника  или нет , и с чем его едят , и надо ли сие вообще .   

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

Объясняю для непонятливого Молочника что смысла ехать к Макарову с моим усилителем АБСОЛЮТНО НИКАКОГО не был

...Алексей , вы врослый человек вроде, вы простите где читали что вас зовут со своим усилителем ? ... Вас приглашали просто послушать , убедить себя и свои уши.. и.иии точно ничего ни чем не сравнивать ! Причем тут опус про Монтаны ... на Монтанах усилитель Александра отработал по полной программе . Про бас чистого  пентода ... аналогично, с одним уточнением - не со всей акустикой  . Этого с самого начала тем никто и не скрывал и не бытался никого в вести в заблуждение . Те кто не верили ...приехали и послушали . Свою веру немного подкорректировали так сказать , на основании услышанного своими ушами ! Даже Юрий Анатольевич выкраил пол дня , а по сути день целиком , так как встает не рано) . Не обломались ни чуть . Теперь живут с новыми знаниями  и экспириенсом ...собственно "как оно бывает" не только в теории . 

Заканчивайте мутить все темы со своим "не верю" .... просто живите с этим и дальше . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

Вы опять ставите перед собой проблемы (которые для других проблемой не являются), которые транспонируете на других. И за счет других пытаетесь их решить. Именно поэтому не получается прийти к общему знаменателю.

...я это назвал ранее по другому ). Ты сформулировал более изощренно и обтекаемо  :)... гранд мерси :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

...я это назвал ранее по другому ). Ты сформулировал более изощренно и обтекаемо  :)... гранд мерси :er:

Алексей мне нравится своим классическим подходом к делу, однако его способы вести дискуссию - отбивают такое желание.
Ну слышали мы, уже 25 раз, что он не верит. Что с того?
Если он 26-й раз скажет, что не верит, что изменится? Только желание услышать это 27-й :)

И главное, что утверждение "не верю, поскольку так не может быть" - само по себе контрпродуктивно.
Про гридлики тоже так многие говорили... И что?

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Всего то и надо подать на вход усилителя меандр и посмотреть что было с сигналом со старым трансом и что  стало с новым и скорее всего, процентов на 99, вся эта фактуроность это гребенка на меандре. Я достаточно давно ковыряюсь в электронике, чтобы более или менее правильно представлять какие процессы могут происходить.

...ЗАЧЕМ ??? 

Если есть уши ! Есть конечный потребитель ...который и оценивает .

Вы же собрав очередной усилитель не приборами его в итоге слушаете )))))) . Инструментальный контроль никто не отменял ...но тут даже форум все же про звук ! ....а не чисто закрытая техническая площадка пообсуждать измерения. 

...допустим вам , еще паре человек, в силу проф интереса и удаленности это может и интересно ...Но это не есть цель , это прикладное ! Захочет автор этим делиться - ради бога , но Александр еще в начале ветки присек все подобные вопросы по поводу циферок и графиков . Зовите его на спец площадки , осуждайте там эти моменты . 99% читающих - эта информация , а тем более ваше навязчивое -"не верю" ... ну вы поняли .  

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Про качественный бас разговор не идет, я пока вообще не увидел никаких подтверждений,

...бас , как и весь другой диапазон все же принято в нормальном обществе слушать , а потом обсуждать услышанное ). Глазами увы никак . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно  вернуться к теме.   Люди  часто задают  вопрос  -  в   чём критерий   ПРАВИЛЬНОГО    воспроизведения  НЧ   на домашних системах ?   

Можно ответить известным - по площадям ...  , типа -  как в записи , чтобы ...  .   Но это не ответ , известно. 

У  какого согласования  с  АС  нч -РЕГИСТР  правильнее ?   У  триода или пентода ?      

Отдельно стоит вопрос по контролю за НЧ , особенно  ИНЧ .   Триод или пентод? 

Компрессионные  динамики  и динамики некомпрессионного типа .  Что предпочитают -  триод на выходе или пентод ?  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...ЗАЧЕМ ??? 

Если есть уши ! Есть конечный потребитель ...который и оценивает .

Вы же собрав очередной усилитель не приборами его в итоге слушаете )))))) . Инструментальный контроль никто не отменял ...но тут даже форум все же про звук ! ....а не чисто закрытая техническая площадка пообсуждать измерения. 

допусти вам , еще паре человек в силу проф интереса и удаленности это может и интересно ...Но это не есть цель , это прикладное ! Захочет автор этим делиться - ради бога , но Александр еще в начале ветки присек все подобные вопросы по поводу циферок и графиков . Завите его на спец площадки , осуждайте там эти моменты . 99% читающих - эта информация , а тем более ваше навязчивое -"не верю" ... ну вы поняли .  

У  вас чисто  гуманитарное  восприятие  и отношение к аудио соответствующее .    Ваше мнение в итоге интересно , но это только часть  общего пазла , не более.  Навязывать свой  пазл в доминанту -  аудиогордыня в чистом виде .  Как и навязывание чисто технического  приложения , понятного может весьма узкому кругу .  

Поэтому  надо находить толерантные меры в общении и представительстве .    Тогда ваше извечное - ""зачем "" , останется при вас , так как  общий пазл - сложится ! :) 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил SM сказал:

Навязывать свой  пазл в доминанту -  аудиогордыня в чистом виде

...я предоставляю возможность  слушателю все самому услышать ! А потом высказаться , но никак не на оборот!!! :ed:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Михаил SM сказал:

Поэтому  надо находить толерантные меры в общении и представительстве .    Тогда ваше извечное - ""зачем "" , останется при вас , так как  общий пазл - сложится ! :) 

...в этом и дело , человек в коконе , более того он как Нильс с дудочкой  утягивает за собой все окружение , переключая уже чисто на свою персональ все внимание окружающих ... и опять дурацкий вопрос ...зачем ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

...я предоставляю возможность  слушателю все самому услышать ! А потом высказаться , но никак не на оборот!!! :ed:

 

Если знать, что до вас  есть определенный уровень людей в аудио , слышавших ВСЁ ЭТО  вдоль , раком и поперёк ...  , то надо как минимум фильтровать  ваш вышеуказанный тезис. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять , мы две или три страницы обсуждаем хотим этого  или нет его персоналии ... и не по теме ! ...а зачем ?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

слышавших ВСЁ ЭТО  вдоль

...слышали реализацию усилителей именно Александра Б. ?))) или их слышал Алексей R /// ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Михаил SM сказал:

У  вас чисто  гуманитарное  восприятие  и отношение к аудио соответствующее .    Ваше мнение в итоге интересно , но это только часть  общего пазла , не более.  Навязывать свой  пазл в доминанту -  аудиогордыня в чистом виде .  Как и навязывание чисто технического  приложения , понятного может весьма узкому кругу .  

Поэтому  надо находить толерантные меры в общении и представительстве .    Тогда ваше извечное - ""зачем "" , останется при вас , так как  общий пазл - сложится ! :) 

Техническое образование - не залог аналитического склада ума, раз на то пошло :)

Цель создания, например, осциллографа - измерения. Какова цель создания аудио-усилителя? Получение звука, удовлетворяющего потребителя.

Как создать такой усилитель? Рассчитать по всем законам. То о чем говорит Алексей и в чем прав.

Однако как быть, если усилитель УЖЕ создан и удовлетворяет потребителя? Говорить, что этого не может быть, т.к. я считаю и рассчитываю усилители по-другому?

Ну, где логика? Включайте ее уже :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Михаил SM сказал:

Можно  вернуться к теме.   Люди  часто задают  вопрос  -  в   чём критерий   ПРАВИЛЬНОГО    воспроизведения  НЧ   на домашних системах ?   

Можно ответить известным - по площадям ...  , типа -  как в записи , чтобы ...  .   Но это не ответ , известно. 

У  какого согласования  с  АС  нч -РЕГИСТР  правильнее ?   У  триода или пентода ?      

Отдельно стоит вопрос по контролю за НЧ , особенно  ИНЧ .   Триод или пентод? 

Компрессионные  динамики  и динамики некомпрессионного типа .  Что предпочитают -  триод на выходе или пентод ?  

Изложу чисто  постулатно, как видится мне  , исходя из моего  скромного  , имхо , типа, опыта.  

1.  ПРАВИЛЬНЫЙ БАС  сильно завсит от выбора акустического оформления  и особенно -типа  НЧ -динамиков .    Коэффициент передачи мощности электрической в акустическую ( из амер. учебников по акустике) , для 12 "" -  0,45 ,  15"" НЧ -  0,95   , 18""  - 0,98 .    10"" -0,28 .    Какой бас на лилипутских НЧ -6-8""  -  ну очень демократический вопрос ...      

Низкодобротные НЧ  дают лучший контроль НЧ  , чем высокодобротные .   ""Идеальная модель ""  НЧ динамика для  правильного баса  :  от 15""   ,  низко-среднедобротный , кожанный или тутовый подвес ,  оптимальная по весу - масса  диффузора с катушкой.   И это только вершина айсберга.  Особо важно - какой магнит , из какого материала. 

2.  Тип  усиления .    Правильный бас  на  ""правильных  15-18"" НЧ "" ДИНАМИКАХ  отработают в порядке доступности и качества :  транзисторные усилители ,  ламповые  P.P. в классе А  на триодах  , мощные однотакты с  выходными трансформаторами , имеющими диапазон до 2- 3 герц (-3дб ) ,  пентодные с  ООС  , пентодные -  на   гипотетически созданных для них НЧ -драйверов , без ООС . 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Staudio сказал:

Техническое образование - не залог аналитического склада ума, раз на то пошло :)

Цель создания, например, осциллографа - измерения. Какова цель создания аудио-усилителя? Получение звука, удовлетворяющего потребителя.

Как создать такой усилитель? Рассчитать по всем законам. То о чем говорит Алексей и в чем прав.

Однако как быть, если усилитель УЖЕ создан и удовлетворяет потребителя? Говорить, что этого не может быть, т.к. я считаю и рассчитываю усилители по-другому?

Ну, где логика? Включайте ее уже :)

Уже включили , кто имеет .    Демократическое представительство и уважение мнений друг друга.   Никто никому ничего не навязывает и не доказывает .  Тогда народ спокойно предоставит свои аргументы , свой опыт и свои наработки -  согласно  императива в названии темы.     

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Уже включили , кто имеет .    Демократическое представительство и уважение мнений друг друга.   Никто никому ничего не навязывает и не доказывает .  Тогда народ спокойно предоставит свои аргументы , свой опыт и свои наработки -  согласно  императива в названии темы.     

Все верно. На этом пожалуй и закончим.

И поскольку с подходами определились продолжим по теме :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...слышали реализацию усилителей именно Александра Б. ?))) или их слышал Алексей R /// ?! 

Зачем мне , имея глобальную практику , слушать то, что я уже отработал  лет этак 15 назад.  Это у вас  праздник знаний  о пентодном звуке без ООС .  :)

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Михаил SM сказал:

Зачем мне , имея глобальную практику , слушать то, что я уже отработал  лет этак 15 назад.  Это у вас  праздник знаний  о пентодном звуке без ООС .  :)

Так вроде и никто не заставляет :)

Интересно другое. То ради чего ветка создавалась. Алексей прав - в теории с басом в безоосном пентоднике должно быть все непросто.
Однако предлагаю пойти по другому пути.
Как может быть так, что безоосный пентодник играет замечательный бас? Который я слышал в двух самых разных сетапах. И с совершенно разной акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Staudio сказал:

Так вроде и никто не заставляет :)

Интересно другое. То ради чего ветка создавалась. Алексей прав - в теории с басом в безоосном пентоднике должно быть все непросто.
Однако предлагаю пойти по другому пути.
Как может быть так, что безоосный пентодник играет замечательный бас? Который я слышал в двух самых разных сетапах. И с совершенно разной акустикой.

Второстепенные факторы , выводящие грибника на грибы  (читай -  на эйфорию от пентодного баса) .   Но так грибы же разные бывают ....:D

Факторы таковы  :   с пентодным усилителем  хорошо  (условно) согласуются  динамики с жестким подвесом , некомпрессионые , с высокой отдачей и легкими подвижками и главное  - чтобы сие было на щитах или ОЯ.   Последнее -  категорическое условие , у меня по меньшей мере.  

Бас  на кроссоверных  АС  с динамиком 8""  и с пентодом без ООС  -  слушали у себя много раз , но это грибы в чистом виде . Сугубо на их ценителей. 

СетовАния , типа  , ну баса низкого быть не может ....  , ответим -  на ОЯ - может , но это другой бас , ближе к правильному и значит -настоящему!   Про ИНЧ можно , правда , забыть , но это и замечательно, так как есть мнение в кулуарах, что этот диапазон только мешает , сколько способствует -музыкальному восприятию звука в целом .  

При работе  НЧ -динамика в ОЯ  , при подключении его к источнику с высоким выходным сопротивлением , возрастает Qt динамика ,а значит и общая басовитость  открытого оформления.  Понятно, это слышно...

   

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Второстепенные факторы , выводящие грибника на грибы  (читай -  на эйфорию от пентодного баса) .   Но так грибы же разные бывают ....:D

Факторы таковы  :   с пентодным усилителем  хорошо  (условно) согласуются  динамики с жестким подвесом , некомпрессионые , с высокой отдачей и легкими подвижками и главное  - чтобы сие было на щитах или ОЯ.   Последнее -  категорическое условие , у меня по меньшей мере.  

СетовАния , типа  , ну баса низкого быть не может ....  , ответим -  на ОЯ - может , но это другой бас , ближе к правильному и значит -настоящему!   Про ИНЧ можно , правда , забыть , но это и замечательно, так как есть мнение в кулуарах, что этот диапазон только мешает , сколько способствует -музыкальному восприятию звука в целом .     

Так. С открытыми АС в системе Андрея разобрались.

Теперь как быть с аудионотовской системой? Там пентодники именно по басу, скажем так, совсем не уступили Мейшу. Может быть, чуть по объему меньше, но по проработке и контролю - лучше. Как это объяснить?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Маркович, а какая у тебя частота дискретизации в системе регулирования?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, LeoNeedR сказал:

Александр Маркович, а какая у тебя частота дискретизации в системе регулирования?

О, кавалерия подтянулась :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Так. С открытыми АС в системе Андрея разобрались.

Теперь как быть с аудионотовской системой? Там пентодники именно по басу, скажем так, совсем не уступили Мейшу. Может быть, чуть по объему меньше, но по проработке и контролю - лучше. Как это объяснить?

Вот с Аудионотовским АС  , не в обиду,  прям по Пруткову : если наа клетке с буйволом читаем название -слон , не верь своим глазам .  

У меня  нет подтверждения моим опытом этого  Вашего наблюдения .   И потом  , звук по любому  повисает  своим АЧХ на  кривой импеданса АС , которая может иронично трансформировать звук в кривые равных громкости и это не может не нравиться , но это всё-ровно -не слон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...