Есть ли бас в пентоде без обратной связи? - Страница 8 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли бас в пентоде без обратной связи?


urfinjuss66
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

...Алексей , вы врослый человек вроде, вы простите где читали что вас зовут со своим усилителем ? ... Вас приглашали просто послушать , убедить себя и свои уши.. и.иии точно ничего ни чем не сравнивать ! Причем тут опус про Монтаны ... на Монтанах усилитель Александра отработал по полной программе . Про бас чистого  пентода ... аналогично, с одним уточнением - не со всей акустикой  . Этого с самого начала тем никто и не скрывал и не бытался никого в вести в заблуждение . Те кто не верили ...приехали и послушали . Свою веру немного подкорректировали так сказать , на основании услышанного своими ушами ! Даже Юрий Анатольевич выкраил пол дня , а по сути день целиком , так как встает не рано) . Не обломались ни чуть . Теперь живут с новыми знаниями  и экспириенсом ...собственно "как оно бывает" не только в теории . 

Заканчивайте мутить все темы со своим "не верю" .... просто живите с этим и дальше . 

Андрей, ну зачем так все переворачивать. Про красные усилители Александра спора о контроле баса не было и зачем мне было слушать его у Макарова, если мне это совсем не интересно. Поэтому не надо путать красный усилитель Александра, который мне слушать просто не хочется, с басом чистого пентода, т.к.  это совсем не аналогично триодному выходу. Зачем все так перевирать. 

Не говоря о том что мне приходится вставать очень рано, обычно  в районе 5 утра, а Макаров в это время только ложится спать. У нас просто жизненные графики не сходятся, я жаворонок, а он сова.

И пока вы все переворачиваете так я с этим и буду жить и моя вера что на басовый диапазон нужен усилитель с низким выходным сопротивлением никак не поколеблена. И кстати Макарова ведь точно так же считает, поэтому его усилитель имеет выходное сопротивление 0,37 Ома,  так что заодно и ему можете пожелать приобрести другую веру. Успехов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

...бас , как и весь другой диапазон все же принято в нормальном обществе слушать , а потом обсуждать услышанное ). Глазами увы никак . 

Про прослушивание я уже писал в вашей теме, но вы мои сообщения трете, поэтому напишу здесь. Ездил специально по наводке Александра слушать его пентодный усилитель  у Олега в Строгино и даже записал что слышал на рекордер. С басом в его тракте как раз вообще никак. Так что про нормальное общество не надо, не наводите тень на плетень -ездил и слушал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, promtxt сказал:

Я не знаю , да мне это по барабану ... вот схемы одного канала могу показать , что там видно ?

Pred_Magnat.jpg

Okonechnik_Magnat.jpg

Иван, мы спорим о совершенно разных вещах. Пентодник без ООС имеет высокое выходное сопротивление,  ваши же РР скорее всего за счет ООС, (по схеме заводится на катод нижней лампы первого каскада) имеют низкое выходное и к тому же приличную мощность, поэтому и способны контролировать бас, но к обсуждаемому вопросу ваши усилители  несмотря на то что у них на выходе пентод не имеют никакого отношения т.к. они с ООС.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergal сказал:

А в чём проблема большой индуктивности? При сохранении паразитных параметров на допустимом уровне (при таком размере сердечника и грамотном изготовлении вполне решаемая задача) высокая индуктивность только во благо, по крайней мере в технической литературе пишут:

Цыкин_157 искажения-индуктивность.jpg

Ну так сделайте ТВЗ с индуктивностью первички хоть 1000 Гн, для вас похоже проблем нет. Флаг вам в руки, дерзайте.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю здесь. Темы плодятся и разбегаются как тараканы, не успеваешь что-то написать по теме, а пост уже в другой.

Сейчас подключил свой усилитель к акустике с 4-х омного выхода. Выходное усилителя по расчетам 0,73 Ома, все замеры буду делать на следующей неделе. В общем считаю что никакой пентодник, естественно без ООС  аналогичной мощности с платой или без  на подобный контроль динамика просто не способен, кто бы и как бы меня не уверял в обратном. Шикарный усилитель вышел, несмотря на то что в раскачке пентод. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AlekseyR сказал:

 Шикарный усилитель вышел, несмотря на то что в раскачке пентод. 

Потому и шикарный что пентод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Потому и шикарный что пентод!

Триод значительно информативнее, поэтому их и предпочитаю, пентод хоть и динамичнее, но такое впечатление что часть звучания как бы проскакивает. У триода больше нюансов в звуке.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlekseyR сказал:

У триода больше нюансов в звуке.

Я обычно говорю , что триод звучит просто душевнее и вовлекает в музыку сильнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, promtxt сказал:

Я обычно говорю , что триод звучит просто душевнее и вовлекает в музыку сильнее .

А вы пробовали пентод? Думаю нет....

Пентод музыкальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дим Димыч сказал:
22 минуты назад, promtxt сказал:

Я обычно говорю , что триод звучит просто душевнее и вовлекает в музыку сильнее .

А вы пробовали пентод? Думаю нет....

Пентод музыкальнее.

Странно Вы как-то думаете ... а просто прочитать мной чуть выше написанное ни как ? :gb:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ...и до вторника включительно еще раз послушаем и поймем где и какой есть бас в сравнении лоб в лоб . Для особо не верующих запишем на разные девайсы ролики \ звук ...А против В - в реальной КДП , без всякой отсебятины в виде "оригинал" . Лагерь триодов будут защищать вот эти красавицы ..300В в Мейшу , в Fezz Audio Mira Ceti ... а со стороны пентода выступит вот такой раритет ... 

SDIM6151.JPG

SDIM6149.JPG

SDIM5128.jpg

SDIM5127.jpg

SDIM5101.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, лампа это не только ценный звук, но и три-четыре килограмма диети.......нет, наоборот, гурманского дизайна! :rolleyes::)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дим Димыч сказал:

Потому и шикарный что пентод!

Пентод потому что пришлось раскачивать сигнал для выходного триода одним каскадом. Было бы больше места, была бы пара триодов с небольшим мю и более линейных чем пентод, но это будет уже в следующем усилителе на EML520. А шикарный усилитель получился потому что есть шикарный выходной трансформатор подходящий конкретно для этого выходного триода. Вот он то в первую очередь и определяет звук этого усилителя.

Кстати на входе никаких низкоомных гридликов, всего лишь пара потенциометров NOBLE на 50 кОм.

PS. Едет еще один выходник, правда для конкретного РР усилителя в чистом А на КТ66 хотя по подключению и функционалу  это балансный  мостовой УМ, что позволяет использовать транс естественно без зазора с индуктивностью первички между крайними выводами под 400 Гн. У транса есть отводы для подключения пентода в УЛ включении. Буду пробовать добывать звук.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2020 в 15:29, AlekseyR сказал:

Буду пробовать добывать звук.

Алексей , послушайте басы на этом треке - меня интересует как долго тянется у Вас угасание инфра-баса - на уровне практически вибраций по тайм-коду примерно на 3:09 и 3:20 ?
https://yadi.sk/d/HzVT2n0Bu9gurQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, promtxt сказал:

Алексей , послушайте басы на этом треке - меня интересует как долго тянется у Вас угасание инфра-баса - на уровне практически вибраций по тайм-коду примерно на 3:09 и 3:20 ?
https://yadi.sk/d/HzVT2n0Bu9gurQ

Я такие треки слушаю только на наушники. первый с 3.07 до 3.10, у второго длительность тоже примерно 3 сек. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

первый с 3.07 до 3.10, у второго длительность тоже примерно 3 сек

Супер ! Надеюсь плавное до исчезновения ?
Очень хорошее затухание , - в реальности оно чуть меньше - видно в редакторе .
Это один из моих тестовых треков именно на затухание инфра баса , в пределах возможного с сидишки .
Вот прямая ссылка на мой пост 5-ти летней давности , где я о нём упоминал
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:18:4083#4083

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, promtxt сказал:

Супер ! Надеюсь плавное до исчезновения ?
Очень хорошее затухание , - в реальности оно чуть меньше - видно в редакторе .
Это один из моих тестовых треков именно на затухание инфра баса , в пределах возможного с сидишки .
Вот прямая ссылка на мой пост 5-ти летней давности , где я о нём упоминал
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:18:4083#4083

 

Тут еще накладываются возможности слуха, точнее при адаптации к громкому звуку, тихие уже просто не слышатся, так что все примерно. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

накладываются возможности слуха, точнее при адаптации к громкому звуку, тихие уже просто не слышатся

Я обычно слушаю музыку на 60 - 75 дБ с места прослушки по шумомеру телефона .
Можно вполне разговаривать в комнате , чуть повысив голос , но кричать не придётся .

Так что привыкания к громкому звуку у меня не наблюдается ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlekseyR сказал:

Очень хорошее затухание , - в реальности оно чуть меньше - видно в редакторе

Отрезок с 3.07, инфры(ну как инфры - 30гц в наушниках чу) - менее 2х сек

промиксу.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Отрезок с 3.07, инфры(ну как инфры - 30гц в наушниках чу) - менее 2х сек

Справедливости ради , там тон начинается с около 90 герц и идёт с затуханием до примерно 30-ти , на системе с хорошим разрешением затухание слышно почти 3 секунды .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, promtxt сказал:

Справедливости ради , там тон начинается с около 90 герц и идёт с затуханием до примерно 30-ти , на системе с хорошим разрешением затухание слышно почти 3 секунды .

Да, у бас-бочки, первый удар (колотушки о мембрану0 значительно выше, затем идут основные 40-60, и у "ударных"(рояль, к примеру, молоточек по струне) - гармоники как вверх(40-80-160...), так и вниз (40-20...). В системе. за счет комнаты, тон(затухание) будет подлиннее, чем в наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

В системе. за счет комнаты, тон(затухание) будет подлиннее, чем в наушниках.

Могу желающим ещё один из своих тестовых треков на басы дать
https://yadi.sk/d/oW6_Y-yS-fj__w

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Справедливости ради , там тон начинается с около 90 герц и идёт с затуханием до примерно 30-ти , на системе с хорошим разрешением затухание слышно почти 3 секунды .

Да, там глиссандо с 17-18 до 21-22, секунды 3-4 , точно нужно с сеундомером и хорошей реакцией выслушивать. :)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...