В поиске своего звука – система «Драйвера» - Страница 9 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

В поиске своего звука – система «Драйвера»


student
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 25.11.2020 в 18:35, TechnicalPie сказал:

Решил наконец опубликовать несколько фотографий этой незабываемом системы!

А также эксклюзивно фото редких и дорогих кабелей Skogrand Cables, которые полноценно вписались сюда, добавив системе свой неповторимый музыкальный почерк и скандинавский характер!

 

Спасибо, Александр!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 часа назад, TechnicalPie сказал:

Кабели произведены в Норвегии Кнутом Скограндом.

На данных фото это модель Стравинский - самая верхняя у него в линейке! Медный проводник без примесей. Мы являемся эксклюзивными импортерами бренда в России!

 

Справедливости ради нужно отметить, что кабели я покупал напрямую в Норвегии, дилер в России позже появился..

 Скогранд  у меня  прям супер в систему встали! Мне очень они по звучанию понравились...

Так и по Рокпортам у меня получилось.. Купил я свои Сигнусы в Европе, а потом дилер тоже в России появился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2020 в 19:36, student сказал:

Добрый день участники форума.  Как и обещал, делюсь с Вами очень интересным тестом кабелей Skogrand в системе « Драйвера».

 

Продукция  компании Skogrand редкий гость на наших просторах.  Когда владелец системы сообщил мне, что купил в Норвегии на производстве эти кабели, с опцией возврата, если не понравится, я честно признаюсь, был очень удивлён.  Такой поход всегда подкупает, когда производитель идёт на такие условия.

 

Во  первых, про этот кабель я только читал на зарубежных форумах (преимущественно азиатских) и никак не ожидал его увидеть в этой системе.

 

Во- вторых, прибыл целый комплект, а не один кабель. Акустический, сетевой 2 шт., межблочный пара XLR 5 метров и пара XLR 1 м. Что дало возможность оценить влияние этого кабеля на разные компоненты системы. Так и возможность послушать весь комплект кабелей одновременно.

 

Итак, после 5 суток прогрева на устройстве Vidar, компании NORDOST, приступили к прослушиванию. Сам тест провели следующим образом: сначала подключили весь комплект кабелей Skogrand; затем протестировали сетевые кабели отдельно на – моноблоках, предусилителе, CD- транспорте и ЦАПе; потом протестировали акустический кабель;  на последний тест оставили XLR 1 м.  от преда к моноблокам, XLR 5 м от ЦАП к предусилителю, от фонокорректора к предусилителю

 

При подключении всех кабелей в систему, первое, на что сразу обратили внимание это разрешение системы. Оно существенно выросло и добавило столько воздуха и деталей, что мы с трудом оторвались от прослушивания музыки, но потом, собравшись, приступили непосредственно к тестированию. Честно говоря, я сам лично впервые услышал столь сильный прирост по качеству после смены кабеля, именно в этой системе. Для тех, кто ещё не искал кабели  Skogrand в интернете и не знает, сколько стоит их топовая линейка, скажу, что очень дорого. Это один из топовых кабелей не только по звуку, но и по цене из ныне существующих. После недолгого прослушивания на себя обратил внимание ещё один момент в звучании, который не сильно проявлялся на других кабелях в этой системе, хотелось прибавить громкость. Делаешь громче, а в системе появляется всё больше нюансов и деталей и, причём система не играет  в прямом смысле громко. Она просто начинает выдавать больше музыкальной информации, особенно интересно это проявилось при прослушивании оркестровой и другой классической музыки.

 

Оставшись под сильным впечатлением от полного комплекта, приступили к прослушиванию отдельных кабелей в системе. По  нашим наблюдениям наибольший эффект оказали сетевые кабели - на моноблоки. После их установки звук получил те улучшения и изменения, которые проявились при полном комплект, но не так явно и не так заметно. При подключении к предусилителю и CD-транспорту и ЦАП, звук менялся в лучшую сторону, но это было не так явно как с моноблоками.

 

При замене акустического кабеля, звук так же существенно изменился, и система заиграла, почти, так же как и при полном комплекте кабелей Skogrand. Наименьший эффект проявился при смене XRL кабелей разной длины. Звук, конечно, изменился в лучшую сторону, но не так явно как при смене акустического и сетевого кабелей. Особенно интересный эффект был на фонокорректоре. Существующий кабель от фонокорректора к преду это - Чернов Аудио серии Ultimate, так вот Skogrand не переиграл его, а скорее показал немного другой характер звука на уровне нюансов. А при подключении Skogrand XLR 5 м к ЦАП DCS звук существенно изменился по сравнению с существующим  кабелем Harmonix HIJIRI Million, появилось больше деталей и воздуха. Но в пользу Harmonix HIJIRI Million длиной 1м., подключенного от преда к моноблокам, стоит отметить, что разница в звуке была минимальна, несмотря на существенную разницу в классе кабеля и его цене.

 

Исходя  из всего ранее написанного, хочу сделать вывод, что кабели Skogrand не просто изменили звук системы, они показали, как она может звучать при правильном подборе кабелей. И несмотря на то что,  не все  кабели Skogrand   оказали существенное влияние на звук, при смене существующих кабелей, вместе они производят очень положительный эффект на звучание системы.

 

Владельцу системы, новое звучание понравилось и скорее всего опция по возврату не пригодится, а в систему  добавится  несколько  сетевых для полного комплекта.

 

WhatsApp Image 2020-08-24 at 19.38.50.jpeg

По Скогранд мы делали описание теста в моей системе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Драйвер сказал:

По Скогранд мы делали описание теста в моей системе..

Да, читал.

Их нужно слушать в своей системе, чтобы понять, что они из себя представляют.

Я спросил про фишки, идеологию, концепт, если они есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2020 в 13:33, Aleksis сказал:

Дизайн прикольный у кабелей.

Какая у них главная фишка, иначе говоря, почему они так хороши?

То, что чистая медь, уже хорошо.

И какой ценник у верхних моделей?

Сам Кнут долгое время занимался проводкой в электронике в системах наведения ракет ВМС Норвегии.

Знаю то, что внутри у верхних линеек много медных пучков разбиты по подгруппам и каждый из них изолирован друг от друга + плюс свиты они в противоположных направлениях. Медь понятно самой высокой степени очистки.

Сейчас они получают готовое сырьё и окончательно доводят его уже своими силами. Есть небольшой плавильный цех)

Рекомендованную рублёвую розницу вышлю чуть позже!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейка кабелей выглядит так (от нижней к верхней):

Rachmaninov (High Value entry level)
Brahms
Ravel
Tchaikovsky
Beethoven
Stravinsky (Absolute Reference)

Есть - SCD Grieg (цифровой) - это модель кабеля, которая прекрасно подходит к линейке Рахманинова, Брамса и Равеля.

Grieg также предлагает кабель для тонарма SCT Grieg.

И SCAC Wagner - силовой кабель, который специально изготовлен для моделей Рахманинов, Брамс и Равель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока жду новое усиление для своей основной системы, решил свои Зелатоны Легаси послушать в Ульяновске, с Грифонами, в подготовленной комнате. Да, она по идее великовата для полочников, но тем интереснее, как сыграют Легаси. Привёз, подключил, послушал.. 

Итог- я в недоумении, откуда в таких маленьких колонках столько баса!? Откуда он берётся? Легаси прекрасно звучат в моей комнате, отрабатывают весь диапазон! Я в восторге от их звучания! Теперь я опасаюсь, что в неподготовленной комнате в Москве могу неполучить этого восторга ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2020 в 17:39, TechnicalPie сказал:

DSC_7921 — копия.JPG

DSC_7948 — копия.JPG

вилка сетевая гобеленом расшита...Вот же красота. Такие на стену вешать надо, как турецкие сабли в свое время вешали. А уж рокпорты - красота неописуемая. Вообщем, всем системам система, ультра топ! и искренне рад за хозяина - ставить диск или винил и знать, что играет по максимуму среди всего всего, что только есть на сегодня в мировом топ hi end...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kot82 сказал:

вилка сетевая гобеленом расшита...Вот же красота. Такие на стену вешать надо, как турецкие сабли в свое время вешали. А уж рокпорты - красота неописуемая. Вообщем, всем системам система, ультра топ! и искренне рад за хозяина - ставить диск или винил и знать, что играет по максимуму среди всего всего, что только есть на сегодня в мировом топ hi end...

:)

Спасибо за добрую оценку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего поздравления Драйверу и Стьюденту. Система выглядит очень солидно. Рокпорты в живую не слышал (Мюнхен не считается), хотя в домашних системах послушал и Тидали и Фокалы и Мэджико и ТАД. В общем много всего. Сразу оговорюсь, что в итоге остался поклонником акустических систем с динамиками из натуральных материалов. Мой вопрос к топикстартерам таков. Учитывая столь немалое количество компонентов в сетапе, подскажите методику, по которой эти компоненты отбирались, каковы например основные тестовые композиции, и что именно оценивалось в этих тестах. Работа как я понимаю проделана титаническая, опыт накоплен немалый. Поделитесь, если будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dima101 сказал:

А что за новое усиление?

CH заказал...

Грифоны будут с Zellaton Legacy играть, они хорошо спелись!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VVZ сказал:

Прежде всего поздравления Драйверу и Стьюденту. Система выглядит очень солидно. Рокпорты в живую не слышал (Мюнхен не считается), хотя в домашних системах послушал и Тидали и Фокалы и Мэджико и ТАД. В общем много всего. Сразу оговорюсь, что в итоге остался поклонником акустических систем с динамиками из натуральных материалов. Мой вопрос к топикстартерам таков. Учитывая столь немалое количество компонентов в сетапе, подскажите методику, по которой эти компоненты отбирались, каковы например основные тестовые композиции, и что именно оценивалось в этих тестах. Работа как я понимаю проделана титаническая, опыт накоплен немалый. Поделитесь, если будет время.

Спасибо!

По поводу методики отбора. Наверное не скажу особенно ничего нового, кроме того, что слушать всё самому, штудировать отзывы на форумах и идеально- находить надежных людей, кто может сказать правду в отношении того или иного компонента..

Найти примерно свой звук, который именно вам нравится и двигаться в этом направлении. Уши и восприятие музыки у всех всё равно разные..

Но всё равно не избежать каких то ошибок или новых открытий.

Для меня например реально было открытие, как прекрасно могут играть полочники в относительно небольших помещениях,  но! с очень мощным усилением!

Послушал полочники  Peak Consult c 700 Солюшен, очень-очень достойно отыграли и после этого решил тему с полочниками дальше развивать и для второй системы взял Zellaton Legacy и не ошибся! Они с Грифон стерео прям супер отыграли! А уж когда я их подключил к моноблокам Gryphon Antileon mono, у меня вообще вопросов больше не осталось! Я в восторге. Вот пример из моего опыта, хотя на первый взгляд несуразно мощное усиление для этих малюток, но факт есть факт!

Акустическая обработка помещения- супер важно!

Питание систeмы- супeр важно...

По поводу акустичeских систeм с динамиками из натуральных матeриалов- поддeрживаю! Мнe на бумагe очeнь нравятся! STENHEIM акустику хочу ceйчас послушать, динамики бумага, но вот корпус алюминий;)..

Музыку люблю слушать негромко и долго...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, dima101 сказал:

УМ какие? 

CH L10 + пара CH М1.1 mono...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2020 в 19:58, TechnicalPie сказал:

Ах, вот так стоял вопрос!

Все ясно теперь)

Кабели произведены в Норвегии Кнутом Скограндом.

На данных фото это модель Стравинский - самая верхняя у него в линейке! Медный проводник без примесей. Мы являемся эксклюзивными импортерами бренда в России!

 

Удивительно, что самая верхняя модель в линейке кабелей от Кнута Скогранда, носит название по фамилии русского композитора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dima101 сказал:

А М10 совсем дорогой получается?

Да, ценник уже заоблачный. Да и мощность избыточна по мне..

И я сторонник моноблоков и мне кажется всё же предусилитель в основном делает звук, поэтому взял L10..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Удивительно, что самая верхняя модель в линейке кабелей от Кнута Скогранда, носит название по фамилии русского композитора 

Стравинский сложен, но прекрасен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dima101 сказал:

На сайте у них нет инфо о L10 и M10 кстати

не думали об их источнике многоблочном как альтернативе dcs? 

А про какие источники вы говорите? Для примера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, TechnicalPie сказал:

Стравинский сложен, но прекрасен! 

Если провести параллель с художниками, то Брейгель?

B0615C34-8A6E-49C5-91A1-613BA0A64E02.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2020 в 14:50, TechnicalPie сказал:

Сам Кнут долгое время занимался проводкой в электронике в системах наведения ракет ВМС Норвегии.

Знаю то, что внутри у верхних линеек много медных пучков разбиты по подгруппам и каждый из них изолирован друг от друга + плюс свиты они в противоположных направлениях. Медь понятно самой высокой степени очистки.

 

в основе конструкции подобие сложного литцендрата? Есть ли фото в разрезе, как у Cardas?

BBFA51BF-9AB6-4271-981D-5977CDEE483C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Драйвер сказал:

пара CH М1.1 mono...

Интересный подход к усилителю у CH. Если  большинство производителей стремятся обеспечить максимальный коэффициент демпфирования, то CH предоставляют возможность выбора его оптимальной величины для идеального согласования с динамиком и комнатой.

«...Компания CH Precision разработала прецизионную схему и программное управление, которое позволяет пользователям настраивать характеристики обратной связи в своих усилителях, начиная с отношения локальной и глобальной обратной связи в усилителях мощности.  Почему это важно?  Потому что он позволяет вам контролировать коэффициент демпфирования усилителя (отношение импеданса нагрузки и выходного сопротивления усилителя), что является ключевым моментом, когда дело доходит до согласования колонок и комнаты, а также звучания вашей системы, особенно ее низких частот, с акустическим.  Окружающая среда.  Если акустика является двух- или трехканальной, каждый канал можно настроить индивидуально, так что дифференциальное демпфирование может применяться к разным частотным диапазонам или даже между левым и правым каналами, чтобы помочь компенсировать или контролировать асимметрию помещения».

Круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топовый кабель и "Триумф Смерти"! Хорошая реклама и кабелю, и Стравинскому заодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2020 в 11:58, VVZ сказал:

Прежде всего поздравления Драйверу и Стьюденту. Система выглядит очень солидно. Рокпорты в живую не слышал (Мюнхен не считается), хотя в домашних системах послушал и Тидали и Фокалы и Мэджико и ТАД. В общем много всего. Сразу оговорюсь, что в итоге остался поклонником акустических систем с динамиками из натуральных материалов. Мой вопрос к топикстартерам таков. Учитывая столь немалое количество компонентов в сетапе, подскажите методику, по которой эти компоненты отбирались, каковы например основные тестовые композиции, и что именно оценивалось в этих тестах. Работа как я понимаю проделана титаническая, опыт накоплен немалый. Поделитесь, если будет время.

Всем доброго времени суток, " Драйвер" как владелец системы уже написал ответ, я немного дополню. Построение системы ещё не закончено, она развивается и растёт, в плане воспроизведения музыки.

Что касается тестовых композиций, то в основном использовали высококачественные записи джаза, блюза, классики, потом проверяли на советской эстраде, так как она занимает большую часть коллекции владельца системы. Основными требованиями были: хорошее звучание на небольшой громкости, возможность длительного прослушивания, музыкальность компонента и системы в целом. Компоненты, которые удивили своим качеством, остались в системе. Иногда рисковали, когда заказывали без предварительного прослушивания компоненты, но в основном сначала слушали , а потом " Драйвер " принимал решение.

И ещё хотел добавить, что путь в подборе системы   лучше проходить в команде единомышленников, так как одному, на мой взгляд , это очень сложно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dima101 сказал:

У них же есть транпорт сд сасд и многоблочный дак? 

Дак у меня же полный стэк Вивальди в основной системе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, student сказал:

Основными требованиями были: хорошее звучание на небольшой громкости, возможность длительного прослушивания

Ранее и владелец системы об этом писал.

Дело в том, что музыка в высоком разрешении и высочайшей динамике, которые могут обеспечить только компоненты ультра-хайенд класса при тщательной настройке системы и обработке КДП не про длительное прослушивание, но ровно наоборот.

Пример - после концерта живой музыки, длящегося 2 часа слушатель удовлетворен полностью, эмоционально опустошен, желание слушать музыку восстановится лишь через время.

Высококачественная система призвана играть именно в качестве, максимально приближенном к живому, натуральному звуку.

Поэтому и стоит денег.

Чтобы слушать музыку на малой громкости, да еще и практически в фоновом режиме, подолгу, не нужны эти киловатты мощности и большие АС.

Но, как известно, хозяин - барин, просто показалось, что есть некоторе несоответствие задачи и результата и, соответственно, затрат.

Ваша аппаратура может выдавать отменное качество на высокой, концертной громкости, а на малой может даже недодавать некоторые аспекты и нюансы музыки. Отсюда высокая стоимость.

ИМХО )

9 минут назад, student сказал:

И ещё хотел добавить, что путь в подборе системы   лучше проходить в команде единомышленников, так как одному, на мой взгляд , это очень сложно сделать.

Абсолютно согласен, потратил кучу времени и денег (не без удовольствия, конечно), пока не попал в команду единомышленников.

Самостоятельно - нужно жизнь прожить, чтобы создать Систему.

И то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...