В поиске своего звука – система «Драйвера» - Страница 16 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

В поиске своего звука – система «Драйвера»


student
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Technician сказал:

Проблема, однако.

Если в системе Драйвера жёсткость больше проявляется в верхней части диапазона, то в роликах, данных для примера, жесткость имеют все звуки от середины и выше.

И осмелюсь предположить, что система Драйвера весьма поправится добавлением ковра на пол и, может быть, некоторой работой с кабелями.

А вот систему SVKA не исправить. Там всё похоже на большой уровень искажений.

Ну не знаю! Может это на опытный слух разработчика(Technician.) у системы SVKA, большой уровень искажений,но лично на мой ух простого любителя музыки, вполне себе хороший звук у него! Имхо,еще раз.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кто хоть на чем слушает эти ролики? Я, например, слушал на Denon AH-D7200. А то выяснится, как всегда, что слушают на компьютерных колонках или китайских затычках, а то и вообще с динамика телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, razamanaz said:

Ну не знаю! Может это на опытный слух разработчика(Technician.) у системы SVKA, большой уровень искажений,но лично на мой ух простого любителя музыки, вполне себе хороший звук у него! Имхо,еще раз.:)

Основной критерий домашнего прослушивания - это время, за которое звук начинает раздражать слушателя. И естественно, что это напрямую зависит не только от качества системы, но и от индивидуальных особенностей восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

Основной критерий домашнего прослушивания - это время, за которое звук начинает раздражать слушателя. И естественно, что это напрямую зависит не только от качества системы, но и от индивидуальных особенностей восприятия.

Соглашусь! Особенно,на счет времени прослушивания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Technician сказал:

Проблема, однако.

Если в системе Драйвера жёсткость больше проявляется в верхней части диапазона, то в роликах, данных для примера, жесткость имеют все звуки от середины и выше.

И осмелюсь предположить, что система Драйвера весьма поправится добавлением ковра на пол и, может быть, некоторой работой с кабелями.

А вот систему SVKA не исправить. Там всё похоже на большой уровень искажений.

Да ладно Вам..  "Похоже на большой уровень искажений." - даже не смешно. :) 

У моих "ящиков" с искажениями, всяко-разными, всё хорошо. В фонотеке не найти и пару записей, что звучали бы узнаваемо - "типично современно".:ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Technician сказал:

Основной критерий домашнего прослушивания - это время, за которое звук начинает раздражать слушателя. И естественно, что это напрямую зависит не только от качества системы, но и от индивидуальных особенностей восприятия.

От индивидуальных особенностей не зависит, на мой взгляд.

Ибо, если система воспроизводит инструменты и вокал не достоверно, мозг начинает протестовать и требовать выключить сразу или через некоторе время, в зависимости от уровня кривизны и других косяков системы.

Опять же, автор данной системы слушает, в основном, на малой громкости, так можно сутками слушать, эмоционального перенасыщения не будет, вне зависимости от количества косяков. Я в таком фоновом режиме пол жизни музыку прослушал, когда аппаратура была совсем так себе.

А на хорошей системе можно слушать в таком режиме еще больше.Того насыщения, которое наступает на концертах натуральной, живой музыки, когда через два часа прослушивания хочется уже тишины, а вовсе не музыки, уже нет,  психика имеет предел, который у всех плюс-минус одинаковый.

Ибо, чем лучше система отыгрывает базовые параметры (динамика, атака, скорость, достоверность тембров, темпоритм и линейность во всем диапазоне), тем больше информации получает и обрабатывает наш мозг. И тем быстрее мы насыщаемся.

39 минут назад, razamanaz сказал:

Соглашусь! Особенно, на счет времени прослушивания!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Aleksis сказал:

Ибо, чем лучше система отыгрывает базовые параметры (динамика, атака, скорость, достоверность тембров, темпоритм и линейность во всем диапазоне), тем больше информации получает и обрабатывает наш мозг. И тем быстрее мы насыщаемся.

Получается, чем лучше система, тем меньше ее хочется слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Кто хоть на чем слушает эти ролики? Я, например, слушал на Denon AH-D7200. А то выяснится, как всегда, что слушают на компьютерных колонках или китайских затычках, а то и вообще с динамика телефона

На чем слушать, нет разницы - главное, иметь у себя в голове отправные точки именно Вашего способа воспроизведения.

То есть, вопрос опыта, тренировки и анализа.

Опять же, что выслушивать.

Мы никогда не выслушиваем низкие, средние, нижние средние, и прочая, прочая.

Основной критерий - музыка в целом, если она не воспринимается, как единое, слитное целое, а для этого достаточно и айфона, тогда можно поупражняться, послушать контент на хорошем тракте и поискать конкретные причины - нарушенный темпоритм, например, достоверность тембров инструментов и вокала, и так далее, что именно приводит к системной ошибке. 

Но, базовый параметр - есть или нет Музыка. Довольно часто, особенно в супер хайенд секторе, есть все, кроме музыки, но это уже, как правило, концепт брендов, играющих главные роли в системе. 

Естественно, все написанное - ИМХО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksis сказал:

На чем слушать, нет разницы

Спасибо за полезную информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

Получается, чем лучше система, тем меньше ее хочется слушать?

Тем сильнее ее хочется слушать, тяга мощнейшая, как на концерт любимых исполнителей, с волнением.

На концертной громкости слушать 3-4 часа психика просто не выдержит, перегрузится и потребует переключиться на что-нибудь другое:)

Наш консолидированный опыт - два часа, потом все интерес теряют, идем пить чай или чего еще и больше не включаем, даже в фоновом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Спасибо за полезную информацию. 

Я сам не верил и требовал от всех слушать только супер-записи систем на премиальных рекордерах (не ниже Нагры), затем, когда практически на моих глазах и ушах человек по телефону (!) настроил систему удаленно - она была в другой стране), а для этого ему понадобился год, примерно, я понял, что это я лох и ничего не слышу. 

А он и расстановку по телефону делал, и виброразвязку. Опытный чел, конечно, прошел Путь.

И я стал тренироваться, сравнивать, мы постоянно обмениваемся роликами с разными кабелями, компонентами, и оцениваем, так и навык приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Aleksis said:

От индивидуальных особенностей не зависит, на мой взгляд.

Ибо, если система воспроизводит инструменты и вокал не достоверно, мозг начинает протестовать и требовать выключить сразу или через некоторе время, в зависимости от уровня кривизны и других косяков системы.

Человечество системно изучает музыкальные способности лет эдак 500. А восприятие зависит на 100 процентов от них. По этой причине индивидуальные представления о достоверности имеют такие разнополярные критерии.

Что касается абсолютной (или лучше сказать "инструментальной" достоверности, так это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, svka said:

Да ладно Вам..  "Похоже на большой уровень искажений." - даже не смешно. :) 

У моих "ящиков" с искажениями, всяко-разными, всё хорошо. В фонотеке не найти и пару записей, что звучали бы узнаваемо - "типично современно".:ab:

Я описал лишь то, что услышал. Имею право.

И это не про узнаваемость. Критерии узнаваемости тоже у каждого свои. И зачастую совсем разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Technician сказал:

Человечество системно изучает музыкальные способности лет эдак 500.

При этом 400 лет не существовало никакого хайенда и вообще никаких способов передачи музыкальной информации, то есть, все это время  100 процентов людей имели весьма схожие критерии оценки достоверности.

20 минут назад, Technician сказал:

А восприятие зависит на 100 процентов от них. По этой причине индивидуальные представления о достоверности имеют такие разнополярные критерии.

См. выше. Это огрехи записи и воспроизведения внесли разнополярность.

Еще и хайенд подкузьмил со своими концепциями, зачастую разнополярными.

20 минут назад, Technician сказал:

Что касается абсолютной (или лучше сказать "инструментальной" достоверности, так это другой вопрос.

Для нас, аудиофилов, это единственный волнующий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleksis сказал:

Тем сильнее ее хочется слушать, тяга мощнейшая, как на концерт любимых исполнителей, с волнением.

На концертной громкости слушать 3-4 часа психика просто не выдержит, перегрузится и потребует переключиться на что-нибудь другое:)

Наш консолидированный опыт - два часа, потом все интерес теряют, идем пить чай или чего еще и больше не включаем, даже в фоновом режиме.

Вообще всё правильно изложено, не только это высказывание. 

 Один вопрос, вызывает противоречие. Как так, у Вас Алексей с винилом то не сложилось? То что Вы  писали раньше, я знаю. Время уже прошло какое то, не наступило переосмысление?

И ещё вопрос, что Вы так увлечённо слушаете аж два часа кряду. Просто пластинки, которые Вы продавали тогда, когда завязывали с ними, мягко так намекали, о полном отсутствие какого либо определённого пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aleksis, опередил.. Подпишусь под каждым словом.. :ab:

Есть люди с абсолютным слухом, есть - с музыкальной памятью.. А есть, которых при раздаче не обидел ни тем, ни другим. Не обязательно музыканты.

Как правило. с музыкальный вкусом. Чаще меломаны. реже - аудиолфилы ,.  Встречаются и инженеры.

У меня, без сожаления..:), нет абсолютного слуха. Но весьма развитая музыкальная память, что запросто отказывается что-либо узнавать в слышимом с "косяками" . И с этим ничего не поделать.  

Получить "свой звук" намного проще тем из нас, кто смог хоть раз-другой услышать стереосистему человека с развитыми музыкальным вкусом, абсолютным слухом и памятью,  "исполняющую" Музыку. А не звуки..   Да, мне проще - имел такую возможность общаясь с  BB (Barbaris) на протяжении 5-6 лет. Увы, его последних.. И ещё проще тем, это вроде меня, при возможности самому реализовать "желаемое".  

PS А ролики свои выкладываю лишь из желания поделиться тем-самым "звуком" с теми кто в поисках.. И единомышленниками, им обладающими.

Пардон, если не в тему..:cc: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dima101 сказал:

Ну не знаю два часа это сильно, я обычно ограничиваюсь одним альбомом, иногда парой но того же исполнителя это если вдумчиво слушать не фоном

Можно  и целыми вечерами, перебирая любимые композиции с любимых альбомов любимых исполнителей с одного из playlist's.. И, поверьте, остановиться крайне затруднительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за обсуждение!

На самом деле спасибо! В искреннем споре часто может родиться истина!

Но  все понимаем, что все мы разные и восприятие музыки у всех разное. 

И музыкальный идеал звучания у всех разный и со временем и опытом наверняка меняется.

И я вполне допускаю, что услышав другую систему, скажу- а ведь она играет по другому и лучше моей!

Но сейчас я слушаю свою систему- и она очень мне нравится! Именно тем, что звук меня "затягивает" и я очень долго могу слушать её.. Она очень хороша и на высоком уровне громкости и на практически фоновом звуке..

Я даже иногда думаю, что затеяв апгрейд системы, получу ли я от нового звучания такое же удовлетворение? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система у автора ветки серьезная, не сомневаюсь звучит интересно, но тема традиционно скатилась в перетяжку и обсуждение говнороликов, записанных на кошелек, коими завален весь тырнет. Причем, на 99 процентов тетками и джазами, не роками, а ио совсем беда будет.

Молодцы пацаны, слышат кабеля через замочную скважину. Златоухие.

Заценили через дырку в му3 систему автора ветки, забраковали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Драйвер said:

Я даже иногда думаю, что затеяв апгрейд системы, получу ли я от нового звучания такое же удовлетворение? :)

Ковёр на пол всё таки положите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Драйвер сказал:

Спасибо всем за обсуждение!

На самом деле спасибо! В искреннем споре часто может родиться истина!

Но  все понимаем, что все мы разные и восприятие музыки у всех разное. 

И музыкальный идеал звучания у всех разный и со временем и опытом наверняка меняется.

И я вполне допускаю, что услышав другую систему, скажу- а ведь она играет по другому и лучше моей!

Но сейчас я слушаю свою систему- и она очень мне нравится! Именно тем, что звук меня "затягивает" и я очень долго могу слушать её.. Она очень хороша и на высоком уровне громкости и на практически фоновом звуке..

Я даже иногда думаю, что затеяв апгрейд системы, получу ли я от нового звучания такое же удовлетворение? :)

 

И Вам спасибо за гостеприимство:)

Отмечу - есть инструменты, которые недаром являются эталонами - ударные, фортепиано, контрабас, скрипичные, литавры, флейты, да их много, которые априори не могут звучать очень по разному, да и Магомаев с Хилем и легионом других записанных на подкорке голосов тоже, поэтому считаю это мантрой продавцов и инсталляторов, которые настраивают нам звук в наших системах на якобы наши вкус и слух.

Это приводит к дополнительным галсам на пути к цели - максимально достоверному во всех отношениях звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лиховол Юрий сказал:

Система у автора ветки серьезная, не сомневаюсь звучит интересно, но тема традиционно скатилась в перетяжку и обсуждение говнороликов, записанных на кошелек, коими завален весь тырнет. Причем, на 99 процентов тетками и джазами, не роками, а ио совсем беда будет.

Молодцы пацаны, слышат кабеля через замочную скважину. Златоухие.

Заценили через дырку в му3 систему автора ветки, забраковали.

 

Уважаемый, система, которую мой друг настраивал по телефону - совсем не хуже этой будет по компонентам.

А то и серьезней, так что... пацаны не лыком шиты, но вы, ведь, как положено, меряете всех по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Technician сказал:

Ковёр на пол всё таки положите.

Сделаем! Как последний штрих! Сейчас даже размеры не могу понять, всё время что то двигают по полу, ковёр мешать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Aleksis сказал:

Магомаев с Хилем и легионом других записанных на подкорке голосов

Если только вы их слушали лично. Иначе это просто ваше обобщенное представление после прослушивание многих вариаций КДП, систем и мастерингов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...