Clearsound - Страница 14 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Попробую сделать плеер с миниатюрами обложек альбомов ))

 

Blue vinyl I.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 681
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Alexander M сказал:

Попробую сделать плеер с миниатюрами обложек альбомов ))

 

Blue vinyl I.png

join - это в смысле "добавить"? Может. тогда точнее add ?

если есть кнопка next - должна быть и previous, не?

Миниатюры обложек - это замечательно, эстетично, и удобно для быстрого выбора альбома. Но важнее крупная обложка воспроизводимого альбома - например, левее "мозаики", или с быстрым переключением обложка/мозаика.

(Новые варианты визуального интерфейса - это замечательно, но все-таки вторично по значению. Движок-то "звуковой" совершенствуется? Например, для PCM/WASAPI? Или только оформлением "играете"? :))

Если "самый правильный звук" и "оптимальный функционал" найдены - может, уже на уровне демо-версии, вместо кучи красивых, но малопонятных "пробников", предлагать универсальный плеер (или не более 2-х вариантов, PCM/DSD)? И хоть частично-гибкий layout? Вроде сегодняшнего эскиза, только, как минимум, без обязательного "винилового", или иного "авторского" фона.

Внизу, под "обложкой альбома" - кнопки режимов, с текстовым (на языке заказчика) И обязательно с графическим обозначением (общепринятыми пиктограммами). 

С краю вертикально, правее "мозаики" (или горизонтально, под мозаикой, в ряд с кнопками режимов - кнопки выбора папок/плейлистов. Так будет логично, удобно, и на экране останется достаточно места и для "обложки", и для "мозаики". Два вида кнопок легко дифференцируются формой (круг/квадрат).

Фон должен быть легкозаменяемым пользователем, на его любимый jpg-файл, а "родной фирменный" фон - только для первого включения, дальше как понравится юзеру. "Неустранимым" может быть только полупрозрачное лого Clearsound поверх фона (но, конечно, не поверх картинок альбомов/плейлистов).

Если уж автор категорически отказывается от seekbar'а (видимо, последний несовместим с "движком" плеера) - то хоть индикацию времени воспроизведения можно оставить (минуты-секунды "всего"/"истекло", плюс условная световая полоска - как в одном из "старых" плееров). На это нужно не так много экранной площади (например, между двумя линиями кнопок, или над ними). Но полезно и красиво - какая-никакая, "динамика/визуализация". 

Всё это не так сложно, для опытного разработчика, но (имхо) сделает плеер более понятным и привлекательным, для широкого круга потенциальных пользователей. Конечно, эти предложения отражают только мои личные представления (можно сказать, идеально-потенциальный заказ на "skin" :D). Но за ними - определенный опыт и некоторые знания.

Пусть кто-то со мной не согласится, и/или предложит свой взгляд. Но, думаю, никто не будет спорить, что лучший по звуку, хотя и не самый "богатый" по функционалу, софтовый плеер должен иметь достойный интерфейс - удобный, привлекательный, с фирменным "стилем", но хоть как-то "кастомизируемый" юзером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alexander M сказал:

Попробую сделать плеер с миниатюрами обложек альбомов ))

 

Blue vinyl I.png

Хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

add привычнее, но join мне больше нравится. При заказе поменять одно слово на другое не стоит ни времени ни денег )

Какой размер обложки нужен заказчику, если вообще нужен, такой и делаю. Делал маленькие, средние, большие, полноэкранные, в физический размер CD бокса с учетом dpi монитора...

Движок совершенствуется, у кого плеер не один год, знают.

Универсальные ASIO PCM + ASIO DSD + WASAPI Exlusive делаю. Стоят такие дороже, чем три по отдельности.

Плееры без фона, с выбором цвета фона, с заменяемым фоном, с изменяемым размером плеера, с изменяемыми шрифтами, с надписями, пиктограммами слева/снизу/справа... чего только не делал.

seekbar невозможен, индикация времени в некоторых версиях есть по умолчанию, когда просят добавляю или убираю.

Все, что угодно можно убрать, добавить, изменить, лишь бы это не противоречило концепции. 

Когда все люди будут идентичными клонами, тогда будет универсальный плеер, может быть.

 

p.s. Приведенный скриншот - это просто демо, реальный дизайн в стадии разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Alexander M сказал:

add привычнее, но join мне больше нравится.

не "привычнее", а точнее - у join менее соответствующий ситуации смысловой оттенок, нравится вам это или нет

46 минут назад, Alexander M сказал:

Плееры без фона, с выбором цвета фона, с заменяемым фоном, с изменяемым размером плеера, с изменяемыми шрифтами, с надписями, пиктограммами слева/снизу/справа... чего только не делал...Все, что угодно можно убрать, добавить, изменить, лишь бы это не противоречило концепции. 

Вариативность - хорошо, даже замечательно. Речь как раз о том. чтобы она ложилась не на ту и ли иную из ваших бесконечных фантазийных "дизайн-концепций", а на единый, продуманный с т. зрения эргономики и маркетинга, модульный "каркас". Сделаете его - и все бесконечные варианты "надстроек" и "замен" (уже реализованных и возможных) легко систематизируете в каталоге-альбоме предложений. Вместо того, чтобы каждый раз заново "выслушивать пожелания" заказчика, угадывать, что ему на самом деле надо, и как это сделать.

Ваша методология "индпошива с нуля", за которую вы упорно держитесь, абсолютно избыточна и неэффективна - вы же не особняк проектируете, и даже не костюм моделируете/кроите, а всего лишь прикладную программу, причем с очень ограниченным функционалом.

Конечно, иллюзия "уникального продукта" льстит определенной категории покупателей, которые с готовностью платят за рукодельные визуальные "понты". Но ваш потенциальный рынок (если он вас интересует) на 99% состоит из людей, предпочитающих 

а) видеть сразу крепкую основу, которая уже на 99% нравится по сути и по форме, и уже исходя из нее

б) формировать заказную "комплектацию" из большого, но структурированного и визуализированного пространства опций.

Аналогия с рынком авто, например, очевидна: вы же не считаете, что 99% покупателей машин определенной модели - это клоны людей?! Ведь вряд ли даже 1% населения хочет/может, чтобы изготовитель "сделал здесь поуже, а здесь повыше, а тут переставил всё местами" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, vafonin61 сказал:

Аналогия с рынком авто, например, очевидна...

Я не буду штамповать Фольксвагены, предпочитаю создавать эксклюзивные родстеры с 12-ти цилиндровыми атмосферниками :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexander M сказал:

родстеры с 12-ти цилиндровыми атмосферниками :)

8 достаточно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится ручная  работа с "нуля". Это не ширпотреб какой - то, как в советские времена. Зато гульфик на месте. И пуговицы правильно пришиты. И почему бы действительно не как "особняк". Зато сделано под конкретного заказчика. Хочу трубу спереди, хочу сзади или вообще без трубы. Может кого и коробит. Кто - то у виска крутит. Главное мне так нравится. Это эксклюзивный аудио проигрыватель. С замечательным звуком. Да, вид спартанский. "Ручичек нету", покрутить, подвигать нечего. Это вам не AIMP.

Я так вообще слушаю с отключённым монитором. Загрузил плэй - лист и вперёд. Меня больше волнует качество звука, а не качество и количество удобств. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2021 в 13:48, Anton X сказал:

Я так вообще слушаю с отключённым монитором. Загрузил плэй - лист и вперёд. Меня больше волнует качество звука, а не качество и количество удобств. 

Концепция первых версий Album Player. В принципе, их минималистичного интерфейса мне вполне хватало.

images?q=tbn:ANd9GcTvWdEmVT8lzEpuMPKhOR6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежая информация от RIAA. Музыкальный рынок Северной Америки в 2020 году вырос до $12.2 млрд. Доля стриминга достигла 83%

Интересные цифры:

Количество подписок на потоковые сервисы - 75.5 млн. +25.0%. С учетом семейных подписок количество пользователей явно более 100 млн.

Продано треков в цифровом формате - 257.2 млн.  -22.0%

Продано альбомов в цифровом формате - 33.1 млн.  -11.7%

Продано CD - 31.6 млн.  -33.6%

Продано LP/EP - 22.9 млн.  +23.6%

 

riaa-1.png

riaa-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько простых выводов из статистики RIAA

- стриминг правит

- замедлилось падение продаж альбомов в цифровом формате. Думаю не в последнюю очередь за счет Hi-Res изданий классики

- CD на смертном одре

- продажи винила мизерны

 

p.s. Это не означает, что стриминг хороший, а CD и винил плохие, скорее наоборот. Но таковы текущие реалии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 23.02.2021 в 05:39, Alexander M сказал:

Попробую сделать плеер с миниатюрами обложек альбомов ))

Что - то затишье какое - то. Хотелось бы и потрогать и пощупать. Если обложки не нагружают проигрыватель и не мешают звуку, то почему бы и нет. Если по клику по обложке открывался бы альбом в проводнике, то вообще сказка. А то есть большое количество альбомов и для поиска нужного, да и просто поиска альбома уже, можно сказать сроднился  ТС и Everything. Идея хорошая. И заслуживает внимания. Так, что ждем новой версии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развлеку. Я завис на DSD версии плеера (Бананы у меня там). Потребовалось радикально проапгрейдить «ушную» систему чтобы произошло открытие.

апгрейд конечно не бюджетный - цап Аполло, ламповый кастом унч + Stax 007 mk2. Но и результат…

вовлеченность в материал - хоть слушай все заново. Слышны абсолютно любые мелочи, это касается и винил рипов (их как раз в дсд формате хватает) и мастер лент и просто сасд.

РСМ похоже придется рассматривать для «контрольного прослушивания», не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

56 минут назад, SharapoFF сказал:

Развлеку. Я завис на DSD версии плеера (Бананы у меня там)

Black vinyl? 

С миниатюрами обложек вроде универсальная будет. DSD, PCM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Публичная версия A-Sky (плеера с миниатюрами) выйдет на следующей неделе, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anton X сказал:

 

С миниатюрами обложек вроде универсальная будет. DSD, PCM. 

Так вроде и не нужна больше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Развлеку. Я завис

Тоже развлекаюсь, получил плату, которая только wasapi поддерживает, теперь цель, сравнить послушать не торопясь два плеера, один "классический" под asio, второй соответственно под wasapi. Попробовал на jriver это сделать (позволяет и то и то играть) - перекрестился, свят свят чур не меня и выключил...не моё ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с нука обычного все гоню, эффект - !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Так вроде и не нужна больше :) 

Так а кто сказал? 

Мне нужна. С картинками. :)

2 часа назад, Alexander M сказал:

Публичная версия A-Sky (плеера с миниатюрами) выйдет на следующей неделе, скорее всего.

Вот это очень радует. Спасибо за информацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-sky-1140x646.jpg

Clearsound club представляет новый high-end аудиоплеер с поддержкой PCM и DSD форматов, быстрым сканированием фонотек и традиционно исключительным качеством звучания.

Некоторые отличительные особенности плеера:

Автоматическая настройка при каждом запуске.

Уникальная функция, реализованная только в плеерах Clearsound. Сразу после запуска плеера, проверяется соответствие системы минимальным требованиям. Если условия не выполнены, плеер закрывается.

Далее идет проверка, активен ли ЦАП, выбранный в предыдущем сеансе и сличаются его параметры с сохраненными ранее. При наличии у ЦАП быстрой индикации режимов, можно наблюдать, как тестируются частоты дискретизации и режимы pcm/dsd. Если ЦАП не активен или его параметры изменились, выводится окно со всеми доступными в системе ЦАП, с указанием поддерживаемых режимов и частот дискретизации по результатам тестирования каждого из них.

После выбора ЦАП, если предусмотрено, выводится окно настроек различных параметров плеера.

Следующий этап – настройка плеера в соответствии с параметрами системы и выбранного ЦАП, включая резервирование определенных областей памяти, размеры буферов, приоритеты инициируемых процессов и т. п.

Предполагается, что ОС настроена по умолчанию и никакие программы “оптимизации” не применяются.

Подготовка данных к воспроизведению.

При воспроизведении считываемые данные направляются в предварительный буфер памяти. Используется метод двойной буферизации – когда воспроизводятся данные из буфера 1, следующая порция данных записывается в буфер 2, затем они меняются местами. Поскольку данные находятся в динамической оперативной памяти на протяжении нескольких циклов ее обновления, на этом этапе полностью устраняются любые возможные помехи и артефакты, возникающие при считывании и передаче данных от места хранения до оперативной памяти. Это означает, что ни тип устройства хранения данных (HDD, SSD и т. д.), ни линии передачи  (кабели, провода, разъемы, беспроводные каналы и т. д.), ни промежуточные устройства (маршрутизаторы, коммутаторы, точки доступа и т. д.) никак не могут влиять на звучание, при отсутствии фатальных потерь данных, разумеется.

Нативный исполняемый код.

Исполняемый код плеера является нативным для ОС Windows. При работе плеера не используется DirectX, OpenGL, .NET Framework и т. д. Это обеспечивает полную совместимость с разными версиями Windows, хотя и накладывает некоторые ограничения на функциональность плеера, впрочем, второстепенную, не имеющую отношения к качественному воспроизведению аудио контента.

Ядро плеера написано на ассемблере. Это позволяет полностью определять и контролировать путь прохождения аудио потока через промежуточные буферы и центральный процессор. Подобный подход практикуется при создании профессиональных пакетов для работы с аудио контентом.

Супербыстрое сканирование фонотек

Для сканирования накопителей с целью создания библиотек, используется оригинальный очень легкий и быстрый алгоритм. Сканирование производится только при запуске плеера и после его открытия никак не влияет на звук.

Еще одной оригинальной особенностью формирования библиотек является сортировка альбомов в соответствии со структурой расположения каталогов на диске.

Минимальное количество создаваемых процессов

Во время воспроизведения плеер не занимается ни чем иным, например, не лезет в интернет за всякой всячиной, не занимается фоновым сканированием дисков, не пытается за вас решить, что вам нужно слушать и уж конечно, никуда ничего не отправляет.

Сайт:  Clearsound club

Скачать ознакомительную версию плеера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, не собрать ли мне пк специально под эту версию плеера. Александр, возьмешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SharapoFF сказал:

Вот думаю, не собрать ли мне пк специально под эту версию плеера. Александр, возьмешься?

Можно попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,по диагонали прошелся по ветке... А как им управлять,только сидя у компа? И про цены где посмотреть? Сорри,если чего пропустил:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vrto сказал:

Народ,по диагонали прошелся по ветке... А как им управлять,только сидя у компа? И про цены где посмотреть? Сорри,если чего пропустил:)))

Примерно как виниловым проигрывателем: выбрал, поставил, слушаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...