Пропитка резиновых подвесов динамиков, улучшающая подачу НЧ-диапазона акустики - Страница 4 - Акустика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пропитка резиновых подвесов динамиков, улучшающая подачу НЧ-диапазона акустики


promtxt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, urfinjuss66 сказал:

Не забываем, что кроме резонанса есть еще и ход динамика. Почти все винтажные(да и для з.я.) дины имели малый ход, там и подвесы были - ткань с пропиткой, фетр, кожа... Для современных 6- 7- 8" "мидбасят", что бы создать приличное давление, аналогичное винтажному лопуху, надо телепаться туда-сюда с нехилым смещением.

Кто бы спорил. :fp: Лучше, канечно был бы смайлик "бир".

У упомянутых гудманов линейное смещение на сторону 5 мм при диаметре 10".  Имел в виду, что старые подвесы из какчука и фетра изменяют свои параметры на порядок дольше, чем современные из нефте-резины. 

К стати подумалось, может вакса не только размягчает, но и "вспучивает" нефте-резину? Этим создается препятствие на пути отраженной от корзины обратной волны, растут потери в подвесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 317
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

53 минуты назад, promtxt сказал:

Сомнения в целесообразности конечно были , но я Славиному мнению доверяю почти как своему , потому решился попробовать .
А потом и купленную зятю акустику винтажные Брауны , обработал - эффект улучшения звучания тоже был ! И зять это тоже отметил !

 

Brauny.jpg

С винтажом понятно.У diatone2000hr тканевый мазал японской мазнёй.А новые только пыль вытирать нужно имхо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, фёдор77 сказал:

А новые только пыль вытирать нужно имхо

Акустике уже три года было и резина потихоньку выцветать как бы и белеть начала , а после пропитки стала чёрной как новая , а главное , что и звучание улучшилось - басы более проработанные , оформленные и с хорошей атакой , да и середина стала более детализированной и разборчивой .
Я не агитирую , я просто об этой пропитке рассказал где-то в теме про пентодные усилители и их возможность воспроизводить басы , а moдератop вынес пост в отдельную тему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Акустике уже три года было и резина потихоньку выцветать как бы и белеть начала , а после пропитки стала чёрной как новая , а главное , что и звучание улучшилось - басы более проработанные , оформленные и с хорошей атакой , да и середина стала более детализированной и разборчивой .
Я не агитирую , я просто об этой пропитке рассказал где-то в теме про пентодные усилители и их возможность воспроизводить басы , а moдератop вынес пост в отдельную тему ...

3 года уже не новая.Чем-то "лёгким"думаю не помешает,если без фанатизма

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то странно все говорят о мазюках подвесов , но они разные , есть пересохшие подвесы тряпочные к ним один подход ,есть кожаные, есть резиновые которые легче заменить , есть совершенно без изменений , а есть которые превратились в труху , если беда то надо писать что за колонка  .
В основном  прибавления баса  не будет . Если ценные колонки лучше найти оригинальные динамики .
От влажности воздуха бумажный диффузор меняет тональность куда круче чем от сексуальной смазки .
Хотите хорошего баса избавьте  усилитель и колонки от работы делать то что у них плохо и трудно получается, воткнув по углам комнаты закрытые сабы чтоб лупили от 30гц . Для маленьких колоночек где играют мышки на инструментах такой вариант наверно не покатит.

Порая вылезать из клетки замкнутого мышления , что саб это плохо. Ваши колонки по сути это дешовый саб в который врезали СЧ и ВЧ динамичик .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:

Акустике уже три года было и резина потихоньку выцветать как бы и белеть начала

Хренасе у вас экология!!! :o:o:o

Мне думается всё было от скуки, от рукосуйства, за которое меня друг всё ругает..... его бы тут вообще инфаркт хватил... :ei:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, pashka сказал:

Ваши колонки по сути это дешовый саб в который врезали СЧ и ВЧ динамичик .

Там 3-х полоска и три независимых корпуса в разном оформлении - НЧ - нижний передний ФИ , ВЧ - ЗЯ , СЧ - ОЯ .
http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=355

11 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Мне думается всё было от скуки, от рукосуйства, за которое меня друг всё ругает

Игорь , Вы же меня знаете , что я педант и перфекционист до мозга костей !
Так что вряд ли бы стал с бухты барахты и от нечего делать так экспериментировать !

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, promtxt сказал:

Акустике уже три года было и резина потихоньку выцветать как бы и белеть начала

 

15 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Хренасе у вас экология!!! 

Ставлю на сорокалетний Браун, он новодел переживет

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

педант и перфекционист до мозга костей !

Одно другому не помеха.... и даже может усугУбить... ;):lo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Ставлю на сорокалетний Браун, он новодел переживет

Брауны в ЗЯ шарашут тока в путь , ну а винтаж играет часто намного круче новодела !
Вот прямая ссылка на мой пост на подобного рода пример
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1560:3845#3850

42 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

и даже может усугУбить

Мы не ищем лёгких путей !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Брауны в ЗЯ шарашут тока в путь , ну а винтаж играет часто намного круче новодела !

Кстати да, скотты свои скрипя душой вернул, уж больно давно яры хотел и хлама накопилось... мишки, скотты, люксман, да ещё самопальчик на 6п6с в придачу запулил....  кстати подвес у скоттов тоже вечный, тканевый и бас конечно эх.... :(.... потом по новой в ту степь ломанусь... :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

Брауны в ЗЯ шарашут тока в путь

Да у меня примерно этого же разлива Хеко 550проф, подвесы - будто вчера выпустили:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, promtxt said:
3 hours ago, pashka said:

Ваши колонки по сути это дешовый саб в который врезали СЧ и ВЧ динамичик .

Там 3-х полоска и три независимых корпуса в разном оформлении - НЧ - нижний передний ФИ , ВЧ - ЗЯ , СЧ - ОЯ .
http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=355

Вкусные колоночки . Я то писал в общем , что любая колонка это ящик для саба и к ней прибиты СЧ и ВЧ .
Проблема удачно ровной акустики в широком диапазоне в современном исполнении почти всех моделей , это компрессия звука через нагроможденные, заумные пассивные фильтры .
Оптимальный вариант в таких колонках выдрать все это бессовство купить 6 одинаковых усилителей , и активные фильтры перед УМ . Но это уже если настроить совершенно другой уровень звука .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, pashka сказал:

Но это уже если настроить совершенно другой уровень звука .

Вот именно, так и будете всю жизнь крутить.... либо по глупости, либо наоборот от великого ума... а так конечно.... однако есть и другой конец палки - стоимость..... а вот как один усилок в ту цену лучше играть будет, даж с бессовскими фильтрами...??? ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Игорь Калинин said:

Вот именно, так и будете всю жизнь крутить.... либо по глупости, либо наоборот от великого ума... а так конечно.... однако есть и другой конец палки - стоимость..... а вот как один усилок в ту цену лучше играть будет, даж с бессовскими фильтрами...??? ;)

Так большенство тут и крутит всю жизнь , это один из творческих процессов.  Современное железо и колонки компрессируют звук , вылизывают для скрытия погрешностей , фильтрами , обратными связями и прочей устоявшейся практики   и ценник тут не помеха для них . .
Увеличивая количество усилителей  уменьшается потребность в мощности сварочного аппарата  , Подобрать пачку усилителей в этом случаи не проблема, тем более с ультра  низким басом скажем от 40гц должны справляются САБЫ ,  они могут быть разные , разношерстные , но в запечатанных корпусах .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, urfinjuss66 said:

Ставлю на сорокалетний Браун, он новодел переживет

:em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pashka сказал:

Подобрать пачку усилителей в этом случаи не проблема, тем более с ультра  низким басом скажем от 40гц должны справляются САБЫ ,  они могут быть разные , разношерстные , но в запечатанных корпусах .

Лично я ещё до сабов не дорос, к напольникам то пришёл с трудом, полочники были моё всё. В маломерных квартирках и напольники только пятидюймовки... хотя винтажных короткоходов это не касается.... мне нравится когда субниз слышен только намёком, после длительного и плавного спада, а когда он ярко выражен, резиновой вони не избежать.... терплю (и нравится) пока только напольная перлесовская - единственное что легло пока на душу.... из новоделов даже полочники 6" ни один никак... спасение для меня только в винтажных закрытых ящиках, и я ещё вернусь к ним, когда фобию трёхполосок преодолею. :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, pashka сказал:

Оптимальный вариант в таких колонках выдрать все это бессовство купить 6 одинаковых усилителей , и активные фильтры перед УМ . Но это уже если настроить совершенно другой уровень звука .

И запаритесь получать звук из цифрокросса - есть такие энтузиасты , тот же Григорий (северин) например , а мне вот был интересен опыт Сергея (рсеpгио) , который попробовав цифрокросс , вернулся к пассивным фильтрам .

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Лично я ещё до сабов не дорос, к напольникам то пришёл с трудом, полочники были моё всё.

Саб был давным давно подарен дочери с зятем , несколько раз участовал в попытках настроить звук 2.1 у приятеля с разными сабами и даже с 5-ти тысячным ямаховским процессором ... не то , для кино - супер , для музыки , даже для многоканальной , саб слышен и часто отдельно .
А так , я давно на напольниках , - это мой бзик , если хотите , ну да , размер НЧ лопушка и его акустическое оформление , конечно важны ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, promtxt said:

И запаритесь получать звук из цифрокросса - есть такие энтузиасты , тот же Григорий (северин) например , а мне вот был интересен опыт Сергея (рсегио) , который попробовав цифрокросс , вернулся к пассивным фильтрам .

Зачем цуфровой кросовер нужен, его можно только на сабы пустить на 3 или 4 штуки по всей комнате , чтоб идеально выровнить, на голос только аналоговый простенький на хороших транзисторах . Бросается плата в усилитель мощности на входе и вуаля .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

саб слышен и часто отдельно

значит не справились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pashka сказал:

Зачем цуфровой кросовер нужен

Правильно , не нужен . Как и саб в музыке ... и вообще , классное сочетание это аналоговый носитель , триод на усилении и воспроизведение на ширике ...

2 минуты назад, Flaesh сказал:

значит не справились

Оба вроде как с опытом настроек разного звучания , но у него и комната акустически неблагополучная ... по мне так , достаточно напольников - вот фотка его системы .

 

IMG_20190709_130612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно слышен , если не выполнить ряд настроек и правил .

Не слышно же раздельное звучание динамиков в трех полосной колонке.

Если частота среза в сабе высока , то есть основные колонки не дают баса , тут сложней , разные усилители дают о сенбе знать .

Подключают в таком случаи  сабы к выходу на колонки чтоб повторял голос усилителя . На более одекватных колонках , где надо заполнить сабом ниже 40гц тут уже идет другая песня и место положения не обязательно в стопке с колонкеой.  это если коротко . Сабы ставят по углам,сам пролез на карачках по полу и замерял где долбит максемально , а саб сидел у меня в кресле . Перебарщивать нельзя с громкостью саба .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, promtxt said:

Правильно , не нужен . Как и саб в музыке ... и вообще , классное сочетание это аналоговый носитель , триод на усилении и воспроизведение на ширике ...

те что ведро за рубль ведро для кино , такие и не нужны . Сабы давно делали , еще до кино , но хорошего низа не добились . Я писал любая колонка это в основном ящик для НЧ динамика что и есть сабвуфер , только он не доигрывает , то из за размеров корпуса  , то из за динамика вот и получатся что не дослушиваем .
Наткнулся на заморских аудиофилов , хороший саб в почете. Плюсы :
Первый плюс у вас есть вся линейка гастото и более  , звук другой .  2 . размещая по комнате сабы в правильном месте получаем комнату без стоячих волн и в месте прослушивания рай .
Чего так все боятся сабов ?
Сегодня целый день слушал Deep Purple концерты , саб дает концертной дури делая запись естественно звучащей , с энергией . Сами знаете как записаны диски Deep Purple, а нет  звучат , как на концерте побывал . Но и основные колонки должны хорошо петь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я живу за этим самым морем... и знаком с многими заморскими аудиофилами не по форумам. Практически все отказались от применения Саба в музыке. В кино, да, он нужен, для эффектов. 

Ну и комната у меня 33 кв. м., но громко музыку я не слушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Игорь Калинин said:

Лично я ещё до сабов не дорос, к напольникам то пришёл с трудом, полочники были моё всё. В маломерных квартирках и напольники только пятидюймовки... хотя винтажных короткоходов это не касается.... мне нравится когда субниз слышен только намёком, после длительного и плавного спада, а когда он ярко выражен, резиновой вони не избежать.... терплю (и нравится) пока только напольная перлесовская - единственное что легло пока на душу.... из новоделов даже полочники 6" ни один никак... спасение для меня только в винтажных закрытых ящиках, и я ещё вернусь к ним, когда фобию трёхполосок преодолею.

Не обязательно , в маленькой комнате может звучать все, вот в большой и на мощности живопырки перепукаются .
Комната это самая главная колонка , сабами лечится Нч диапазон .
Современные полочники бас делают вибрационным , гудит приятно и все , ну и певцы размером с мышь .
Есть винтажные с интересным звучанием на не больших мощностях для маленьких помещений спокойно послушать не далеко от колонок, но усилитель все равно нужен и лучше сварочный аппарат . Про динамики с подвесами из покрышек там вообще атомная электростанция в помощь .

У меня были , год наверно слушал Полк аудио что на картинке , ровненькие , На громкости в комнате 25квм понимаешь что живопырки .

Возвращаясь к теме смазок для сексуального баса , я намазал тогда в этих полк аудио их очень тонкие резиновые подвесы вазелином, получился удивительно. видно на картинке .
Если нет баса его не будет либо подобие.

P1480602 copy.jpg

IMG_2595 copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...