Musician Pegasus — качественный R2R ЦАП из Китая - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Musician Pegasus — качественный R2R ЦАП из Китая


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня приехал с дачи, и наконец то внимательно отслушал свою систему с внедренным трансформаторным фильтром конкретно на один только ЦАП - это звучит превосходно! я никогда раньше не слышал такого саунда, тут есть все - и умопомрачительная динамика, и чистота, и глубина... Слушать любую музыку очень интересно и увлекательно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

17 часов назад, Feofan сказал:

Сегодня приехал с дачи, и наконец то внимательно отслушал свою систему с внедренным трансформаторным фильтром конкретно на один только ЦАП - это звучит превосходно! я никогда раньше не слышал такого саунда, тут есть все - и умопомрачительная динамика, и чистота, и глубина... Слушать любую музыку очень интересно и увлекательно! 

Что такое система с внедренным трансформационным фильтром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegm сказал:

Что такое система с внедренным трансформационным фильтром?

Это для самоделкиных, не забивайте голову ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 / 2^26 * 100 = 0,00000149 %

такую точность должен иметь резистор старшего разряда в 24 битной R2R матрице

1 / 2^18 * 100 = 0,00038147 %

а это для 16 битной матрицы

Для справки: резисторы с такой точностью не выпускаются. 

То есть, на очень хороших резисторах, например от Vishay Intertechnology с точностью 0,001% и ценой от 100 USD за штуку (если достанете), можно сделать вполне приличный 14-ти битный R2R ЦАП, если сможете правильно спроектировать.

Вывод: очень часто мы слушаем не звук, но потраченные на него деньги.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.08.2022 в 06:27, Feofan сказал:

Странно, что тема заглохла... Недавно обзавелся этим аппаратом, и скажу что реально очень высокий уровень. После двухнедельного прогрева он не оставляет шансов всем архивным мультибитам. Играет широко, глубоко, очень динамично, ровно по тоналке, никаких проблем с басом у него нет, как пишут некоторые, и этот цап совсем не светлый. И самое глааное достоинство - это первый ЦАП, который нормально играет по USB без всяких костылей. 

Musician Aquarius - этот девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2022 в 19:31, olegm сказал:

Что такое система с внедренным трансформационным фильтром?

Маломощный трансформаторный "фильтр" на 100VA всего. Состоит из двух трансформаторов на стержневом ленточном магнитопроводе с межобмоточным экраном (который заземлен), 220/20 вольт. Один включен, как понижающий с 220 до 20 вольт, второй обратно повышает с 20 до 220 вольт. У трансформаторов по две первичных обмотки на 110В, поэтому на выход выдается балансный ток двумя полуволнами по 110 вольт с заземленной средней точкой, то есть теперь для Pegasus пропадает понятие "фаза-нейтраль" - оба провода фазные. Перед трансформаторами стоит инлет-фильтр Epcos на 1А.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах это ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал о речь о трансформаторе вместо ОУ после чипа.

Впрочем, один хрен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2022 в 21:29, Alexander M сказал:

Для справки: резисторы с такой точностью не выпускаются. 

Я правильно Вас понимаю, что все производители ЦАПов на резистивной матрице с заявленными 24 битами, я уже не говорю про 32 бита - это обманщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Max966 сказал:

Я правильно Вас понимаю, что все производители ЦАПов на резистивной матрице с заявленными 24 битами, я уже не говорю про 32 бита - это обманщики?

В самую точку!

Все политики и маркетологи - обманщики. Разве вы не знали?

Хотя формально, ни на сайте Musician-Audio, ни в обзорах, ничего не говорится ни о номиналах и точности резисторов, ни о соответствии математической модели. Нет даже простейшего объяснения сущности такого преобразования. Только как мантра повторяется: R2R, R2R, R2R... 

сайт Musician-AudioMUSICIAN (musician-audio.com)

один из обзоров:  https://soundnews.net/sources/dacs/musician-audio-pegasus-r2r-dac-review/  (ну очень много бреда написано, видимо хорошо заплатили)

Как вы думаете, почему Филипс, Сони, Панасоник никогда не выпускали ни CD плееров, ни отдельно ЦАП на дискретных R2R матрицах? И почему все дружно перешли на дельта-сигма ЦАПы? Все очень просто: первые невозможно было сделать даже на 16 бит, а вторые были безальтернативным вариантом для масштабного массового производства.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.08.2022 в 21:35, Alexander M сказал:

В самую точку!

Все политики и маркетологи - обманщики. Разве вы не знали?

Хотя формально, ни на сайте Musician-Audio, ни в обзорах, ничего не говорится ни о номиналах и точности резисторов, ни о соответствии математической модели. Нет даже простейшего объяснения сущности такого преобразования. Только как мантра повторяется: R2R, R2R, R2R... 

 

17.08.2022 в 21:35, Alexander M сказал:

Как вы думаете, почему Филипс, Сони, Панасоник никогда не выпускали ни CD плееров, ни отдельно ЦАП на дискретных R2R матрицах? И почему все дружно перешли на дельта-сигма ЦАПы? Все очень просто: первые невозможно было сделать даже на 16 бит, а вторые были безальтернативным вариантом для масштабного массового производства.

 

А вот Rockna пишет, что ее R-2R ЦАПы имеют 26 бит  и 27 бит разрешение. Тоже врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Feofan сказал:

А вот Rockna пишет, что ее R-2R ЦАПы имеют 26 бит  и 27 бит разрешение. Тоже врут?

Если коротко - то да. Если длинно - то вам наплетут в духе классического "свобода - осознанная необходимость", или как там писал один из мраморных истуканов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.08.2022 в 19:35, Alexander M сказал:

почему Филипс, Сони, Панасоник никогда не выпускали ни CD плееров, ни отдельно ЦАП на дискретных R2R матрицах?

На самом деле, выпускали и много. И на 1541 и на "техасках". Другое дело, что там трудятся одни из лучших специалистов в этой области, которые быстро разобрались во всех недостатках резистива.

Вся суть применения той или иной матрицы в соотношении цены к качеству. Зачем тулить дорогой чип в копеечный китайский проц.? Да и кто из известных производителей сегодня выпускает резистивки? Все уважаемые даааавно переключились на ДС.

Суть начала этого разговора в том, что человек был немало удивлён тем, что дешёвый, да ещё китайский аппарат, по его мнению, может работать гораздо интереснее своих более дорогих и известных конкурентов. Это и впрямь достойно обсуждения.

Хотелось бы увидеть богатый "внутренний мир" сего чуда. Внешность привлекательная. Два отзыва - оба разные. Но, отзыв - дело необъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Археолог сказал:

На самом деле, выпускали и много. И на 1541 и на "техасках". Другое дело, что там трудятся одни из лучших специалистов в этой области, которые быстро разобрались во всех недостатках резистива.

Читайте внимательно: я написал "на дискретных", понимаете разницу?

Немного ликбеза о технологии производства чипов с R2R матрицами. В те времена, да по большому счету и сейчас, невозможно было изготовить методом литографии, на подложке разумного размера, резистивную матрицу с целевой точностью. Поэтому, после стандартного производственного цикла подложка отправлялась в специальную установку, где измерялись фактические параметры получившихся матриц и выполнялась их точечная коррекция. Именно это в разы увеличивало себестоимость производства и не позволяло быстро развернуть массовый выпуск чипов по разумной цене. Думаю понятно, что в китайских поделках ничего подобного нет.

p. s. Для любителей выпаивать "те самые чипы" - это бессмысленно, диффузия уже сделала своё чёрное дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Читайте внимательно: я написал "на дискретных", понимаете разницу?

Т.е., собранную на отдельных ("дискретных") сопротивлениях? Так?

 

Кстати, ссылки на сайт Мюзикал Пегасус из сообщения №1 перестали работать. "Бобик сдох" не проживя и года?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Археолог сказал:

Т.е., собранную на отдельных ("дискретных") сопротивлениях? Так?

Так.

34 минуты назад, Археолог сказал:

Кстати, ссылки на сайт Мюзикал Пегасус из сообщения №1 перестали работать. "Бобик сдох" не проживя и года?...

Вы снова невнимательны, ссылку на актуальный сайт я приводил на этой странице:

http://www.musician-audio.com/en/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alexander M сказал:
47 минут назад, Археолог сказал:

Т.е., собранную на отдельных ("дискретных") сопротивлениях? Так?

Так.

Такая конструкция - или от непонимания происходящих процессов, или от глупости. А в указанных фирмах трудились выдающиеся инженеры. Поэтому, брались готовые чипы процессоров, и на них строили ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утомился я что-то. Может Гессе почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Продолжим про Musician Pegasus. В использовании у меня он находится уже больше месяца, почти всегда (круглые сутки) что то декодирует, например интернет радио, и будем считать, что ЦАП достаточно прогрет, чтобы сделать выводы о его звучании. 

А выводы будут следующие:

1. Pegasus совсем не светлый ЦАП, а наоборот плотный и басовитый, но темный тоже не приклеивается, скорее более ровный, то есть по тональному балансу у меня по большому счету вопросов нет.

2. Детальность у этого ЦАПа выше средней, но не зашкаливает как у Sabre 90XX и АК44XX. Для аудиофилии этой детальности вполне достаточно, музыку слушать не мешает.

3. Pegasus очень ритмичный и музыкальный ЦАП! Отлично отыгрывает басовые партии, с мидбасом, а значит и  с ритмом у него все ОК! Середина также явно не пустая, там все отлично и детально (даже немного тепло).

4. Высокие частоты у Pegasus подаются достаточно деликатно, их не слишком много (для себя я бы немного добавил бриллианса). Сибилянтов никаких нет, все играет весьма комфортно.

5. Лучше всего Pegasus играет по I2S, но только при наличии качественного I2S-источника и подходящего короткого HDMI-кабеля. Но AES и SPDIF также очень хороши, но потребуют серебряного или посеребреного кабеля, чтобы максимально раскрыть детальность и динамизм. USB вход реализован очень хорошо, но тоже потребует качественного источника и кабеля. Для себя выбрал AES по причине отсутствия качественного короткого HDMI кабеля.

6. Pegasus любит максимально прозрачные межблочные кабели! Скажем нет мутным и окрашивающим поделкам всяких рукоблудников.

7. Pegasus очень чувствителен к качеству сетевого питания! Приветствуются выделенные линии, а также легкая, но качественная фильтрация. Собственного сетевого фильтра этот ЦАП не имеет, но имеет межобмоточный экран в трансформаторе, поэтому заземление ему крайне показано!

8. Внимание всем! В Pegasus установлен поддельный инлет "Furutech"! Но он не самый паршивый, под позолотой розовая медь. Однако замена инлета на родиевый Viborg сказалась очень положительно - заметно добавилось прозрачности и тембристости. Также очень рекомендую заменить плавкую вставку на любую более качественную, или даже аудиофильскую номиналом 1А. Я заменил на какую то российскую, и это добавило ВЧ и прозрачности.

9. Режим NOS имеет место быть! С включенным режимом NOS добавляется очерченность КИЗов и возрастает эмоциональность и динамизм!

10. Pegasus очень чувствителен к сетевому кабелю! Буквально, какой кабель поставите, такой звук и получите. Рекомендую ставить прозрачные и динамичные кабели. Можно с родиевыми или посеребреными разьемами.

 

Все вышенаписанное является моими личными наблюдениями и выводами и не претендует на истину в последней инстанции. Моя ситема подключена к достаточно качественной сети с реальным заземлением, причем на отдельную фазу и длинной выделенкой из экранированной фуджикуры, поэтому у меня звучит вот так. В грязной сети Pegasus может звучать по другому, вплоть до неприлично резкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Feofan сказал:

Продолжим про Musician Pegasus. В использовании у меня он находится уже больше месяца, почти всегда (круглые сутки) что то декодирует, например интернет радио, и будем считать, что ЦАП достаточно прогрет, чтобы сделать выводы о его звучании. 

А выводы будут следующие:

1. Pegasus совсем не светлый ЦАП, а наоборот плотный и басовитый, но темный тоже не приклеивается, скорее более ровный, то есть по тональному балансу у меня по большому счету вопросов нет.

2. Детальность у этого ЦАПа выше средней, но не зашкаливает как у Sabre 90XX и АК44XX. Для аудиофилии этой детальности вполне достаточно, музыку слушать не мешает.

3. Pegasus очень ритмичный и музыкальный ЦАП! Отлично отыгрывает басовые партии, с мидбасом, а значит и  с ритмом у него все ОК! Середина также явно не пустая, там все отлично и детально (даже немного тепло).

4. Высокие частоты у Pegasus подаются достаточно деликатно, их не слишком много (для себя я бы немного добавил бриллианса). Сибилянтов никаких нет, все играет весьма комфортно.

5. Лучше всего Pegasus играет по I2S, но только при наличии качественного I2S-источника и подходящего короткого HDMI-кабеля. Но AES и SPDIF также очень хороши, но потребуют серебряного или посеребреного кабеля, чтобы максимально раскрыть детальность и динамизм. USB вход реализован очень хорошо, но тоже потребует качественного источника и кабеля. Для себя выбрал AES по причине отсутствия качественного короткого HDMI кабеля.

6. Pegasus любит максимально прозрачные межблочные кабели! Скажем нет мутным и окрашивающим поделкам всяких рукоблудников.

7. Pegasus очень чувствителен к качеству сетевого питания! Приветствуются выделенные линии, а также легкая, но качественная фильтрация. Собственного сетевого фильтра этот ЦАП не имеет, но имеет межобмоточный экран в трансформаторе, поэтому заземление ему крайне показано!

8. Внимание всем! В Pegasus установлен поддельный инлет "Furutech"! Но он не самый паршивый, под позолотой розовая медь. Однако замена инлета на родиевый Viborg сказалась очень положительно - заметно добавилось прозрачности и тембристости. Также очень рекомендую заменить плавкую вставку на любую более качественную, или даже аудиофильскую номиналом 1А. Я заменил на какую то российскую, и это добавило ВЧ и прозрачности.

9. Режим NOS имеет место быть! С включенным режимом NOS добавляется очерченность КИЗов и возрастает эмоциональность и динамизм!

10. Pegasus очень чувствителен к сетевому кабелю! Буквально, какой кабель поставите, такой звук и получите. Рекомендую ставить прозрачные и динамичные кабели. Можно с родиевыми или посеребреными разьемами.

 

Все вышенаписанное является моими личными наблюдениями и выводами и не претендует на истину в последней инстанции. Моя ситема подключена к достаточно качественной сети с реальным заземлением, причем на отдельную фазу и длинной выделенкой из экранированной фуджикуры, поэтому у меня звучит вот так. В грязной сети Pegasus может звучать по другому, вплоть до неприлично резкого.

 Поговорим месяцев через пять о прогреве )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2022 в 15:26, Feofan сказал:

Внимание всем! В Pegasus установлен поддельный инлет "Furutech"!

Было бы удивительно, если бы был настоящий.;) Ничего другого и не стоит ожидать от недорогого китайца. Думаю, самое дорогое в нём - корпус. Однако, свою работу ЦАП делает. И, судя по отзывам, больше, чем на все деньги. Кстати, об отзывах. Не удивляет, что они очень разные. Для этой цены, повторяемость и узнаваемость не на первом месте.

07.09.2022 в 15:26, Feofan сказал:

Также очень рекомендую заменить...

На сколько могу судить, такие вещи покупают не для улучшайзинга. Не вижу смысла. Купил-включил-забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2022 в 21:10, Археолог сказал:

Ничего другого и не стоит ожидать от недорогого китайца.

От недорогого китайца можно ждать что угодно, в том числе и дорогой звук.

10.09.2022 в 21:10, Археолог сказал:

Думаю, самое дорогое в нём - корпус.

Самое дорогое в нем - дорогой звук.

10.09.2022 в 21:10, Археолог сказал:

Кстати, об отзывах. Не удивляет, что они очень разные.

Все зависит от аудиофильского уровня. В опытных руках этот цап реально раскрывается. А руки новичка могут угробить даже DCS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Feofan сказал:

От недорогого китайца можно ждать что угодно, в том числе и дорогой звук.

Ждать можно. Получить - ни-ког-да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.09.2022 в 21:27, Археолог сказал:

Ждать можно. Получить - ни-ког-да!

не в этом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.09.2022 в 21:34, olegm сказал:

 Поговорим месяцев через пять о прогреве )) 

Моему тоже только месяц и никаких чудес пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...