Особенности сибирской акустики. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Особенности сибирской акустики.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

     И начну тему с увертюры к опере "Сибирский гаражник". 

Сама по себе увертюра представляет законченное и сложное музыкальное произведение, состоящее из трех частей :

в первой ее части музыканты стеснительно щиплют одну из струн, слегка пробуют стучать по ней палочкой; певцы, прокашлявшись, начинают распевку:

 

 

   Во второй части - вся аппаратура разогрета, музыканты вышли на свой уровень и от души выкладываются :

 

 

      А в третьей части увертюры - все вразнос и отрыв башки )) 

 

 

  ПС. Все эти три ролика, и еще штук под 60, записаны именно с тех акустических систем, которые изображены на слайдшоу. Записано мною в спокойной домашней обстановке и полном здравии, запись на два конденсаторных микрофона (они же, по совместительству, и измерительные), расстояние до каждой АС в 80 см, то есть в хороших наушниках можно слышать то, что играют обе АС при минимальном участии комнаты. Претензий к каналу Ютуб, именно по качеству приема-передачи звукового сигнала, не имею. Да и любой это может проверить при наличии звукового анализатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  И пара слов в догонку : много чего в этой жизни люблю, но больше всего - строить акустические системы, хорошие, разные, без вала и квартальных планов "догнать и перегнать", без напряга и по полным техническим понятиям - в свое и будущего владельца удовольствие. Поэтому и не смог удержаться, когда несколько месяцев назад ко мне обратился наш форумчанин (временный псевдоним - "москвич"), вопрос был проще пареной репы, такой же и ответ : "Какие из динамических головок для многополосной АС самые крутые?" - "Скан-Спик, вестимо, Ревелятор!"  Но надо добавить, что москвич на меня вышел, и попал таки в мои лапы не просто наугад, а пройдя ряд хитроумно расставленных, мною лично, капканов : сначала заглянул в раздел продаж, у нас на Сундуке, увидел мое объявление - раскрыл, начал вчитываться - увидел ссыль на ютубовский ролик АС, раскрыл ролик - попал на мой канал , одел наушники - начал перебирать-слушать две сотни роликов, написанные с каждой АС (которые делал в разное время), раскрыл пояснение к ролику и попал прямо ко мне в вигвам, а дальше начал неспешно читать-вникать в некоторые соображения моего ума. После прочтения заключили письменный договор, тут же - на Сундуке, в личке, и приступили к работе. Могу спокойно сказать, что в строительстве этих АС принимала участие не только вся страна - от Сыктывкарского завода мебельной фанеры до Владивостокского Дизайн-Бюро, но и авторитетные зарубежные производители : Скан-Спик к своему юбилею выпустили безупречно повторяющиеся своими Т/С параметрами, по сути- однояйцевые - Scan-Speak 26W/8867T00 'Revelator' , Scan-Speak 15M/4531K00 'Revelator'  и  Scan-Speak D2905/950000 'Classic', а итальянцы наварили  ЛКМ - хорошие и разные. Основные участники постройки : сам москвич - подготовил технические чертежи корпусов и стоек на высшем уровне (шоб я так рисовал)), Сергей Розенкевич - наш красноярский мастер-мебельщик, способный на ощупь, ночью, мизинцем левой ноги отличить кухонную тумбочку от корпуса АС и наш форумчанин Павел ( Podsh ) - разработал логотип, оригинальный дизайн фасадной эмблемы АС и технических этикеток задней панели, сам же и вырезал на своем фрезере, сам же и напечатал на липучей бумаге, сам же и упаковал-отослал мне из Владика.) Т.е. мне оставалась только лежка диванная, дневной храп под Дом-2 и пересылка туда-сюда-обратно фотоотчетов/докладов между этими трудоголиками.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный звук и вид, похожи на 3вей класик троелса. 

не увидел задней стенки с регуляторами отдачи вч,  сч хотя бы в 3 положения. 

чо с фильтрами? порядки , разделы и тд, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал все 3 ролика.

Видео специально не смотрел. Просто включил и отошел сразу.

Абсолютная синтетика. Даже проявлений, намеков на "живое" нет. Скорее всего на слух это многополоска какая то на резонаторах, слишком уж разорвана картинка на "горбы". Слитности нет вообще.

Простите за негативный отзыв, но даже зацепится не за что.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне слышится выпяченная ритм секция и задвинутый вокал, люблю наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

чо с фильтрами? порядки , разделы и тд

Терпение, терпение. Мне надо с самого начала раскрываться - с постройки корпусов

и вот как раз тут Сергей для меня незаменим, во первых - он в теме столярного/мебельного производства варится несколько десятков лет, во вторых - он столько же лет "болеет" акустическими системами и в 90х годах сам, еще по немецким журналам, строил 2-3х полосные АС, но забросил эту тему после того, как понял, что без правильного выбора динамических головок, расчета их акустического оформления и измерений может получиться только говорящий ящик. Ну, и в третьих - Сергею могу принести кусочек бересты с криво накарябанным рисунком типа "чертеж акустической системы в разрезе" и он все это мужественно переварит.

  Корпуса начинаются с фанеры - завезли мы с ним в мастерскую мебельную фанеру фабрики "Жешарт", сорт 2/2, толщина в 24 мм, и отставили на несколько дней, возле стеночки. Приняла  влажность цеха, вывернулась туда, куда хотела и полетела на форматник

1.thumb.jpg.b5425e2275f653cb9ee9df3169d83885.jpg

 

   И всё на сегодня - лимит вложений исчерпан.

         Всем спасибо за внимание.

            Мир, жвачка, ролики.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается выложить АЧХ!

Стоимость этих АС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в общем понятно , просто хорошие материалы и динамики, сведено  по компьютеру , ровная ачх итд. обычный замес.

особо там ни чего не напортачиш, с завода идут схемы  фильтра, все отслушано. типовое  вставить в ящик.

кмк щас людям этого мало, им надо магия, сцена , брилианс, и прочее вне концептуальное вау.

набор сканов моветон, что то дешовое зашквар, акутоны стекло,, и погнали дальше. в наше время делать ас можно только для себя. кмк. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

Послушал

 

2 часа назад, WWS сказал:

Мне слышится

 Я как то над индивидуальными реакциями не парюсь, чесслово, - есть анализаторы мощные, есть Ютуб-канал - с него в анализатор можно спокойно загнать официальный ролик, записанный по всем правилам качественного звуковоспроизведения, проспектрить его от первой до последней секунды на пик-холде, в любом октавном разрешении, затем на получившуюся АЧХ записи наложить звук своего ролика, с этой же композицией, но записанной микрофоном. Мы давно уже все под колпаком.

    

22 минуты назад, Garik84 сказал:

Остается выложить АЧХ!  Стоимость этих АС?

 

  

  По цене мы с москвичем сошлись на 300, чуть больше, а вот с АЧХ сложнее - по предварительным подсчетам (ежедневного лимита) до них очередь дойдет к следующей весне : полсотни фоток, из 200, и каждая по 1-2 мБ, плюс полсотни, из ста с лишним, замеров, и каждый тянет на 200-300 кБ.

Так что - наберитесь терпения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Я как то над индивидуальными реакциями не парюсь, чесслово, - есть анализаторы мощные,

И правильно делаете, что не паритесь. Сейчас тренд это подписчики -компьютерные анализаторы на ютубе. Доверяйте их реакции.

Новое поколение анализаторов как ожидается будет автоматически публиковать отзывы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

По цене мы с москвичем сошлись на 300, чуть больше, а вот с АЧХ сложнее - по предварительным подсчетам (ежедневного лимита) до них очередь дойдет к следующей весне : полсотни фоток, из 200, и каждая по 1-2 мБ, плюс полсотни, из ста с лишним, замеров, и каждый тянет на 200-300 кБ.

Так что - наберитесь терпения.)

Колонки уже готовы. Звук этих колонок вы записали. Значит фильтры разработаны, АС сведена! Следовательно АЧХ вы измеряли. Непонятно в чем у вас проблема.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

По цене мы с москвичем сошлись на 300, чуть больше,

За 300 тыр много чего хорошего на вторичке можно найти, да и в салонах тоже. Ничего не устроило?

PS Вот, например https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kolonki_bowerswilkins_804_d2_1963680586

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записи очень странно звучат, что-то было сделано не так. Записывать нужно все-таки из ТП.

Судя по фото из видео СЧ и НЧ работают в общем объеме? Странно. Как и единственная перегородка внутри корпуса. Передняя панель кажется не достаточно толстой. Скорее всего корпуса хорошо так подыгрывают.

ФИ порт я бы вывел все-таки назад. И под фильтры выделил бы закрытый объем. Как-то за 300 тысяч много вопросов. Хотя внешне получилось очень даже симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ansouv сказал:

За 300 тыр много чего хорошего на вторичке можно найти, да и в салонах тоже. Ничего не устроило?

  Я и сам, но с другой стороны "прилавка", всю эту кухню "вчерашней свежести" проходил в начале 2000-х : впечатления неутешительные остались. А моим москвичам (супругам, даже и не соображу сейчас - чей отзыв для меня важнее)), как раз и не подходит вся эта туманность дней прошедших. Новые АС - это новые, и то, что я написал на технической этикетке : " Отдача 87 дБ/1/1, импеданс 4.0 - 8 Ом, частоты раздела - 700/4200, диапазон частот - 27-20000 ( - 3 дБ), неравномерность + - 1.7 дБ, подводимая мощность - 10-80 Вт" сейчас уже не вырублю топором.

51 минуту назад, Garik84 сказал:

Колонки уже готовы. Звук этих колонок вы записали. Значит фильтры разработаны, АС сведена! Следовательно АЧХ вы измеряли. Непонятно в чем у вас проблема.))

У меня же на сегодня лимит вложений исчерпан, с удовольствием бы выложил "телегу впереди лошади".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

впечатления неутешительные остались.

Можно поподробнее? У меня противоположное мнение — если можно купить что-то готовое, то не нужно мудрить и делать под заказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное звучание во всех трёх роликах. Тембрально неестественное, хотя послезвучия присутствуют, но даже и они какие-то искусственные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silantiev сказал:

Новое поколение анализаторов как ожидается будет автоматически публиковать отзывы.

Отстали вы, батенька, от жизни - новые ютуб-анализаторы нам будут все докладывать, максимально простым языком, просто потому, что мы к этому времени разучимся читать.))

15 минут назад, ansouv сказал:

Можно поподробнее? У меня противоположное мнение — если можно купить что-то готовое, то не нужно мудрить и делать под заказ. 

Я же с другой стороны "прилавка", поэтому могу говорить о технических возможностях динамических головок из этих готовых АС. Ну, а говорить то и не хочется лишний раз, потому как мой "камень" в первую очередь полетит в создателей этой старинной АС, из которой ее низкочастотник, в очень хорошем состоянии - даже не выгоревший и одноликий со вторым, лежит передо мной в измерительном ящике и уныло смотрит то на меня, унылого, то на анализатор, тоже унылый. И что мне теперь делать? Осуждать отцов-создателей с высоты своей компьютеризированной бытности? Данунаф - продавал как есть, и концы в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, rsergio сказал:

Судя по фото из видео СЧ и НЧ работают в общем объеме?

Да это хороший вопрос. Смею предположить, что внутрь устанавливается колпак. А возможно она работают на один объем у каждого свой ФНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2015 сказал:

кмк щас людям этого мало, им надо магия, сцена , брилианс, и прочее вне концептуальное вау.

Народу нужно прекрасно звучащие АС на относительно не дорогих динамиках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Отстали вы, батенька, от жизни - новые ютуб-анализаторы нам будут все докладывать, максимально простым языком, просто потому, что мы к этому времени разучимся читать.))

Я как раз не отстал от жизни. Читать и писать уже разучились.

Поэтому ваша акустика "Сила Сибири" получает от меня оценку - Три смайлика "Огонь".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://imgur.com/ ждет фото АЧХ. выдержит хоть 200, хоть 2000 фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, rsergio сказал:

Записи очень странно звучат, что-то было сделано не так. Записывать нужно все-таки из ТП.

Судя по фото из видео СЧ и НЧ работают в общем объеме? Странно. Как и единственная перегородка внутри корпуса. Передняя панель кажется не достаточно толстой. Скорее всего корпуса хорошо так подыгрывают.

ФИ порт я бы вывел все-таки назад. И под фильтры выделил бы закрытый объем. Как-то за 300 тысяч много вопросов. Хотя внешне получилось очень даже симпатично.

  - не торопитесь - записи с ТП проходил, выводы обычные, их и по АЧХ можно прочесть : поющая голова в пустой бочке. К тому же человек на другом конце канала, 100%, не сможет отделить звучание АС от звучания АС в комнате неопределенных акустических способностей. Поэтому и записываю максимально близко - чуть дальше центровых габаритов крайних динамиков, и анализатор тут хорошо помогает : сначала прогоняю свип-тон, смотрю на поведение фазовой кривой и либо отдаляю микрофон, либо приближаю ближе. 

  - фото только одно выложил, много чего еще будет - среднечастотник всегда в своем объеме, при варианте ЗЯ он еще и загерметизирован по сигнальным входам, по объему его рассчитываю на 100-150 Гц нижней отдачи СЧ-головки; поперечная перегородка одна и спит спокойно - фасадную плиту держит периметр из брусков фанеры-24 + она в боковые панели четвертью заходит + все боковые панели увязаны широкой полосой контакта (45 градусов распил) + в них так же четвертью заходит задняя плита. Передняя панель толщиной чуть больше остальных - 25 мм;

  - расположение ФИ-порта определяю исходя из интенсивности его отдачи и габаритов будущей комнаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

фото только одно выложил, много чего еще будет

Хорошая стратегия продвижения!

Много фото очень хорошо выкладывать в Инстаграмм. Там будут работать совокупно Лайки и Смайлики.

Смайлик  Огонь (входит в стандартный анализатор Инстаграмма если что).

Ролики в Сториз, они через сутки сами удаляются! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Garik84 сказал:

Да это хороший вопрос. Смею предположить, что внутрь устанавливается колпак. А возможно она работают на один объем у каждого свой ФНЧ.

 На один объем им точно противопоказано, как и мелкий колпак - я ведь до начала измерений не знаю частоту нч/сч раздела, поэтому и стараюсь максимально низко опустить объемом среднечастотник, на всяк случай.

20 минут назад, Garik84 сказал:

Народу нужно прекрасно звучащие АС на относительно не дорогих динамиках. 

 Меня как то за 12 лет осмысленности, потихоньку-помаленьку, прибило к скандинавам - SEAS, в первую очередь, Пирлесс и Вифа, когда еще датские были, Скан-Спик, некоторые модели французских Audax. И у них в моделях на любые деньги можно подобрать головки. Цены комплекта головок колышется сегодня от 50 до 150 тысяч, можно и на 6ГД-2 / 4 ГД-35 уйти, но будет жесткое ограничение в подводимой мощности 4-6 ватт.

 А вот с "прекрасно звучащими" гораздо сложнее - мне надо своими вылизанными до 1.5-2 дБ АЧХ/ФЧХ загнать под ватерлинию стереотипы слушателя. А если его стереотипы формировались десять лет на звучании С90 и ресивере с намертво включенной тонкомпенсацией? 

31 минуту назад, Silantiev сказал:

Поэтому ваша акустика "Сила Сибири" получает от меня оценку - Три смайлика "Огонь".

   Спасибо, жгу дальше! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Garik84 сказал:

Народу нужно прекрасно звучащие АС на относительно не дорогих динамиках. 

это оксиморон изначально. 

этот набор динамиков вилсон продает за не вменяемые денги, это и есть не дорогие динамики. уверен что и звук там достойный. 

это отработаный набор и нашим и вашим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...